• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О дарственной

Nikocha   
VIP пользователь   
08 июня 2010 4945 36
Ситуация такая: свекор с матерью мужа разводились еще лет 15 назад, ребенку(мужу моему) на тот ммент было лет 10. Значит мамть чтоб не платить алименты подписала свою половину дома на имя сына как дарственную. но он до сих пор не оформил ее, не вступил в права владения. Подскажите, куда надо идит чтобэто дело все уже наконецто оформить и хоть сколько это сейчас стоит. Потому что чувствую что под зад надо мужу пинка дать, чтоб шел оформлял.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   08 июня 2010
К нотариусу, конечно... Он вам и подскажет, что нужно делать и сколько это стоит. Например, оформление наследства стоит 300 грн. И это только начало. Дальше - веселее.
Кстати, не стоит забывать и о налоге - 5% от стоимости имущества. Правда, не знаю касается ли это дарственной, вроде да. Но в любом случае нотариус все вам подробно расскажет.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 июня 2010
Немного непонятно .... вы говорите, что договр дарения есть? Если он есть, то где он????
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   08 июня 2010
Цитата: #4029 @Цветочек@ 08 июня 2010, 19:43
Немного непонятно .... вы говорите, что договр дарения есть? Если он есть, то где он????

Насколько я поняла договор лежит в шкафу.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   08 июня 2010
Лучьше идти к государственному нотариусу. Одна контора есть на Шевченко (Шевченко и Пушкинская). Так конечно немного дольше но намного дешевле. Папа на меня дарственную квартиры оформлял, я заплатила чуть больше 1000 грн. 1100 кажеться. Есть еще гос контора на Мира. И где-то еще. Нотариус вам все расскажет.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июня 2010
помоему автор немного путает понятие дарственной и завещания.

Если бы мама оформила бы дарственную (договор дарения), то оформлять уже ничего бы не пришлось.
Договор дарения не бывает односторонним.
Т.е. одна сторона (т.е. мама) - дарит, вторая сторона (т.е. Ваш муж) - принимает в дар.
После этого Ваш муж уже был бы полноправным владельцем имущества, которое было подарено.

**
Скорее всего мама оформила ЗАВЕЩАНИЕ!
Она завещала после своей смерти свое имущество (или её часть), и согласно этому документу Вашему мужу нужно в государственной нотариальной конторе (того района, в котором находится имущество) оформить на себя наследство (т.е. принять его).
И получить документ, который называется: Свидетельство о праве на наследство!
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   09 июня 2010
Цитата: #4029 Аннушка 08 июня 2010, 22:16
помоему автор немного путает понятие дарственной и завещания.

Если бы мама оформила бы дарственную (договор дарения), то оформлять уже ничего бы не пришлось.
Договор дарения не бывает односторонним.
Т.е. одна сторона (т.е. мама) - дарит, вторая сторона (т.е. Ваш муж) - принимает в дар.
После этого Ваш муж уже был бы полноправным владельцем имущества, которое было подарено.

**
Скорее всего мама оформила ЗАВЕЩАНИЕ!
Она завещала после своей смерти свое имущество (или её часть), и согласно этому документу Вашему мужу нужно в государственной нотариальной конторе (того района, в котором находится имущество) оформить на себя наследство (т.е. принять его).
И получить документ, который называется: Свидетельство о праве на наследство!


Я вот тоже об этом подумала.... если у вас завещание, то нужно оформить право на наследование, то есть получить свидельство о праве на наследование, это в гос. конторе по месту нахождения имущества.... но сейчас уже и часные нотариусы делают такое, но только вы по срокам наверное не пройдете....

А если все-таки договр дарения, то Ваш муж уже собственник имущества. Этот договор нужно зарегистрировать в БТИ.

Все-таки уточните какой у вас документ есть, а то немного не понятно....

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   09 июня 2010
А вообще обязательно , чтоб родители оформляли на ребёнка дарственную или завещание? Или по закону всё-равно перейдёт? Государство не отберёт квартиру?Если я у мамы не прописана, я всё-равно наследую её квартиру?
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   09 июня 2010
Цитата: #4029 Ника 09 июня 2010, 09:44
А вообще обязательно , чтоб родители оформляли на ребёнка дарственную или завещание? Или по закону всё-равно перейдёт? Государство не отберёт квартиру?Если я у мамы не прописана, я всё-равно наследую её квартиру?


Государство точно не отберет. Есть очередность вступающих в наследство - сперва муж/жена, потом уже идут дети. А оформление этих документов необходимо, если вы не хотите, чтоб кто-то (родственники, например) еще мог потом претендовать и возможно судиться
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   09 июня 2010
Цитата: #4029 Аннушка 08 июня 2010, 22:16
помоему автор немного путает понятие дарственной и завещания.

Если бы мама оформила бы дарственную (договор дарения), то оформлять уже ничего бы не пришлось.
Договор дарения не бывает односторонним.
Т.е. одна сторона (т.е. мама) - дарит, вторая сторона (т.е. Ваш муж) - принимает в дар.
После этого Ваш муж уже был бы полноправным владельцем имущества, которое было подарено.

**
Скорее всего мама оформила ЗАВЕЩАНИЕ!
Она завещала после своей смерти свое имущество (или её часть), и согласно этому документу Вашему мужу нужно в государственной нотариальной конторе (того района, в котором находится имущество) оформить на себя наследство (т.е. принять его).
И получить документ, который называется: Свидетельство о праве на наследство!

Нет, там именно дарственная. Просто половина дома все еще на матери числится, у нас книжка за свет еще на ее имя. Нам просто нужно чтоб муж уже переоформил все на себя и нас с ребенком тут прописал, а то мы все ее числимся в Очакове у родителей моих, а собирать все справки - кататься туда постоянно накладно. Ну, блин, мужа не загонишь все узнать, то некогда, то лень. Уже ругатся надоело.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   09 июня 2010
Получается, что мужу принадлежит 1/2 часть дома по договору дарения?
Если так, то тогда вам нужно с этим договором дарения идти в БТИ и регистрировать право собственности на 1/2 часть дома!
А потом, если это дом, а не квартира, идти с домомвой книгой в "паспортный стол" и там вас зарегистрируют по новому месту проживания.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #4029 Pupsik 09 июня 2010, 09:56


Государство точно не отберет. Есть очередность вступающих в наследство - сперва муж/жена, потом уже идут дети. А оформление этих документов необходимо, если вы не хотите, чтоб кто-то (родственники, например) еще мог потом претендовать и возможно судиться

муж/жена и дети - это наследники по закону первой очереди, т.е. равноправные.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   31 июля 2010
Цитата: #4029 Alida 31 июля 2010, 08:47

муж/жена и дети - это наследники по закону первой очереди, т.е. равноправные.

верно
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   31 июля 2010

Например, у матери 2 сына, одному она хочет оставить свою квартиру, а второму не хочет. Вот чтоб второй не претендовал - пишется завещание или дарственная. Или вдруг хочет, чтоб детям все досталось, а не мужу...
А такого, что нет завещания/дарственной, в права владения вступают дети и тут вдруг внучатые племянники или сестры/братья завещателя начинают судиться, - не бывает.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   27 ноября 2012
Девочки, может кто-то поможет разобраться в ситуации, буду признательна. Муж будет оформлять дарственную своей сестре на часть их общей квартиры. Наша дочка в той квартире не прописана (и не была никогда там прописана). Нужно ли разрешение опекунского совета на оформление им дарственной?
И второй вопрос: нужно ли мое присутствие\согласие на оформление дарственной? Не хочется прийти на сделку, и чтоб оказалось, что чего-то не хватает

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 ноября 2012
На основании чего мужу принадлежит часть квартиры?
(скорее всего понадобится справка из жека о том, что ребенок прописан по другому адресу)
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   27 ноября 2012
Цитата: #4029 stellar 27 ноября 2012, 21:31

И второй вопрос: нужно ли мое присутствие\согласие на оформление дарственной? Не хочется прийти на сделку, и чтоб оказалось, что чего-то не хватает

Ваше присутствие точно не надо!Только тот человек на которого оформляется дарственная.
Вот недавно мне родители оформляли дарственную я присутствовала для того чтобы подписать договор дарения! От  мужа не надо было не присутствия не тем более его согласия!
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   27 ноября 2012
Цитата: #4029 stellar 27 ноября 2012, 21:31
Девочки, может кто-то поможет разобраться в ситуации, буду признательна. Муж будет оформлять дарственную своей сестре на часть их общей квартиры. Наша дочка в той квартире не прописана (и не была никогда там прописана). Нужно ли разрешение опекунского совета на оформление им дарственной?
И второй вопрос: нужно ли мое присутствие\согласие на оформление дарственной? Не хочется прийти на сделку, и чтоб оказалось, что чего-то не хватает

Квартира була у власності чоловіка до шлюбу? Тоді дружина ні до чого
Звідки нотаріус узнає про дочку і яким боком вона до цієї квартири?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   27 ноября 2012
В мене теж питання про дарчу. Протягом якого часу дарувальник може відкликати договір дарування? Закони намагалася читати сама, але там стільки заворотів у різних кодексах і уточненнях, що я заплуталася. Хто з практики чи просто точно знає, через скільки місяців/років можна дихати спокійно і вкладати гроші чи відчужувати подароване?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   27 ноября 2012
Нет никаких сроков. Договор дарения - не отменяется.

Исключение: спор в суде, что даритель был не при памяти, болел и не понимал своих действий (обычно если даритель бабуля лет 90)... что очень сложно доказать, так как сам нотариус является гарантом того, что Договор совершен дееспособными людьми, которые понимали, что они делают и были при памяти.


Отменить можно ТОЛЬКО Завещание (в любой момент.. и без оповещения того, кому завещено)
Просматривают эту тему:

Forum