• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Можно ли что то сделать с пропиской?

Nataluska.ru   
Активный пользователь   
09 января 2011 9067 74
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 января 2011
Если квартира не приватизирована, то ее владелец - государство. Все ! прописанные в ней - наниматели жилья с равными правами и обязанностями. А "главный квартиросъемщик" - всего лишь один из нанимателей, на имя которого во времена СССР выписывали ордер и книжки на кв. плату, а сегодня коммунальные службы заключают договора на обслуживание. ЭТО ВСЕ. Исключительными правами на жилье он не обладает. И если прописали в государственной (не приватизированной) квартире человека, его просто так уже не выписать. Судитесь,доказывая факт не проживания. Причем до приватизации.

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   11 января 2011
Цитата: #6133 Nataluska.ru 11 января 2011, 21:44

Но он есть главным квартиросьемщиком, и когда квартиру переоформляли на папу, после маминой смерти все отказались на право быть главным квартиросьемщиком


Но ведь это не владелец!!! - ваша квартира в коммунальной собственности

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   12 января 2011
Девочки я поняла, но все же, если есть свидетели того, что человек уже год не проживает в этой квартире, ее реально выписать вообще? Или это еще та беготня будет?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2011
Как мне кажется, лучше побегать в суде и доказывать там, что человек лишился права на жилье (более 6 мес без уважительной причины не проживает, не имеет в ней личных вещей, не оплачивает коммунальные услуги и пр.), чем лишиться части квартиры после приватизации.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 января 2011
Конфетті, +1

Автору теми - а Ви доволі безпечні. Прописувати людину у не приватизованій квартирі - фактично надавати їй право власності на неї.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   12 января 2011
Цитата: #6133 alisa 12 января 2011, 10:48
Конфетті, +1

Автору теми - а Ви доволі безпечні. Прописувати людину у не приватизованій квартирі - фактично надавати їй право власності на неї.

Ну вот так получилось, мама тогда уже очень сильно болела, и просила что б невестушку приписали, что б та сына не бросила, в тот момент тяжело было ей отказать, а вот теперь думай как решить собственноручно созданную проблему. Ну ничего, я думаю справедливость все таки будет, после суда раскажу чем все закончилось
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   12 января 2011
а она наотрез отказалась выписаться по-хорошему?
может тогда стоит ее припугнуть? у нее же ЧП, я правильно поняла?
скажите ей, что пойдете к ее налоговому инспектору, расскажете ему, что она скрывает часть доходов, что ее потом проверками замучают...ну припугнуть можно по-разному...это как фантазия позволяет))

или, наоборот, пойдите на хитрость, скажите, что вы ее выпишете, чтобы решить кое-какие проблемы с переоформлением квартиры, а потом пропишите снова. может поверит?

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   12 января 2011
Цитата: #6133 ingochka 12 января 2011, 17:56
а она наотрез отказалась выписаться по-хорошему?
может тогда стоит ее припугнуть? у нее же ЧП, я правильно поняла?
скажите ей, что пойдете к ее налоговому инспектору, расскажете ему, что она скрывает часть доходов, что ее потом проверками замучают...ну припугнуть можно по-разному...это как фантазия позволяет))

или, наоборот, пойдите на хитрость, скажите, что вы ее выпишете, чтобы решить кое-какие проблемы с переоформлением квартиры, а потом пропишите снова. может поверит?

А смысл ее пугать, если она как говорит именно из за ЧП и не хочет выписываться, мол без прописки у нее отнимут разрешение на ЧП
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   12 января 2011
Цитата: #6133 Nataluska.ru 12 января 2011, 18:02

А смысл ее пугать, если она как говорит именно из за ЧП и не хочет выписываться, мол без прописки у нее отнимут разрешение на ЧП

Ерунда............ Знаю одну, прописана в родной деревне и замечательно открыла ЧП в Николаеве.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   12 января 2011
А Как связаны прописка именно в Николаеве и разрешение на ЧП?
oly@

oly@

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 474204
oly@
Новичок
   12 января 2011
Вот все так ополчились против той невестки. Да не спорю ситуации у всех разные. Могу рассказать и свою: у меня пол года нет прописки, вообще никакой, замуж вышла 2 года назад, ребенку 1год и 4мес., я когда изначально оформляла детское пособие, мне никто не сказал, что можно поднять цену в связи с изменениями, если муж не работает и т.д.
И вот после того как ребенку исполнился год, мы получаем всего 130грн. в месяц, в то время как все подружки не менее 500 грн., я еще до исполнения года ребенку хотела принести в собес документы и переоформиться, узнала что нужно обязательно где-то прописать ребенка, сама была прописана у мамы(частный дом) у которой там папа, две сестры прописаны, короче мы с мамой решили меня выписать, мол я уже замужем и почему бы не прописаться с мужем. Мы живем в квартире, муж прописан, но квартира как оказалось на свекрови(хозяйка), я без задней мысли попросила мужа меня прописать, ведь ребенок автоматически прописывается с матерью, он сначала пообещал поговорить с мамой(маме 73 года), она с свекром живет в Севастополе, к нам приезжают пару раз в год на месяц-2, .....В итоге никто меня не прописал, муж мямлит, что не хочет с мамой ругаться, а когда я как женщина с женщиной решила поговорить с свекровью(она ангелица, всегда так себя ставила) сказала, что а вдруг я брошу ее сына, что-то потребую...., а ее "мальчик"(точно с ее слов) останется один несчастный(и это она говорит тогда когда у нас даже не одной ссоры не было с мужем, и при том с что он меня старше на 25 лет).
Вот как теперь к ним себя вести?????!!!! В итоге я пол года без прописки и ребенок без законных денег!!!!! ost-189-1:
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   12 января 2011


Ну это уже Вы, извените, сглупили, выписались от родителей, не согласовав этот вопрос с мужем. А ребёнка Вы могли прописать (вернее зарегистрировать) по месту регистрации мужа, при желании. Я вышла замуж почти 7 лет назад, у мужа трёхкомнатная квартира, в которой прописан он один. А я прописана с сыном у мамы в двухкомнатной, где тоже ещё дедушка с бабушкой, но мне это абсолютно без разницы, никогда не претендовала на прописку у мужа (не вижу в этом никакого смысла).
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   12 января 2011


Прописаться обратно у мамы и срочно оформлять повышенное пособие по месту новой прописки. Иначе мало того, что без денег останетесь, так еще и штраф отхватите за то, что живёте без регистрации.

У мужа что, квартира неприватизированная, что свекровь так за прописку трясётся? Если приватизированная, то регистрация (она же прописка) никаких прав на жилплощадь вам всё равно не даст. Правда, объяснить это 73-летнему человеку вряд ли удастся... Для них прописка по старой памяти - это ВСЁ.

В России даже в съёмных квартирах прописывают, там у них с регистрацией построже, чем у нас. И на имущественные права это никак не влияет.
¡No pasarán!
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   13 января 2011
1. Лучше, конечно, настоять на прописке с мужем.
2. Прописку ребенка требовать в соцобесе не вправе. Вы можете принести справку о совместном проживании (выдается ЖЭКом на основании акта проверки фактического проживания).
Для призначення допомоги у розмірі, що перевищує мінімальний, подається в установленому порядку довідка про склад сім'ї та декларація про доходи та майновий стан (заповнюється на підставі довідок про доходи кожного члена сім'ї).
( Пункт 22 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 57 від 22.02.2008 )

Справка о составе семьи - это не справка о количестве прописанных.
Ссылка

3. При этом Вы вполне можете прописать ребенка с отцом

Цивільний кодекс України:

"п. 4 Ст. 29. Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає. Новонароджені діти реєструються за місцем приживання одного з батьків, незалежно від згоди з боку власника або членів його сім'ї. Для реєстрації новонародженого необхідно лише згода другого з батьків".

4. Соцобес не назначит помощь при рождении ребенка человеку без регистрации. Хоть где-то Вы должны быть зарегистрированы. Как Вам назначили?

15. Одному з батьків дитини (опікуну) допомога при народженні дитини призначається і виплачується органами праці та соціального захисту населення за місцем їх реєстрації. Допомога може бути призначена за місцем фактичного проживання за умови подання довідки про неодержання зазначеної допомоги в органах праці та соціального захисту населення за місцем реєстрації.

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   13 января 2011
Цитата: #6133 oly@ 12 января 2011, 21:31
Вот все так ополчились против той невестки. Да не спорю ситуации у всех разные. Могу рассказать и свою: у меня пол года нет прописки, вообще никакой, замуж вышла 2 года назад, ребенку 1год и 4мес., я когда изначально оформляла детское пособие, мне никто не сказал, что можно поднять цену в связи с изменениями, если муж не работает и т.д.
И вот после того как ребенку исполнился год, мы получаем всего 130грн. в месяц, в то время как все подружки не менее 500 грн., я еще до исполнения года ребенку хотела принести в собес документы и переоформиться, узнала что нужно обязательно где-то прописать ребенка, сама была прописана у мамы(частный дом) у которой там папа, две сестры прописаны, короче мы с мамой решили меня выписать, мол я уже замужем и почему бы не прописаться с мужем. Мы живем в квартире, муж прописан, но квартира как оказалось на свекрови(хозяйка), я без задней мысли попросила мужа меня прописать, ведь ребенок автоматически прописывается с матерью, он сначала пообещал поговорить с мамой(маме 73 года), она с свекром живет в Севастополе, к нам приезжают пару раз в год на месяц-2, .....В итоге никто меня не прописал, муж мямлит, что не хочет с мамой ругаться, а когда я как женщина с женщиной решила поговорить с свекровью(она ангелица, всегда так себя ставила) сказала, что а вдруг я брошу ее сына, что-то потребую...., а ее "мальчик"(точно с ее слов) останется один несчастный(и это она говорит тогда когда у нас даже не одной ссоры не было с мужем, и при том с что он меня старше на 25 лет).
Вот как теперь к ним себя вести?????!!!! В итоге я пол года без прописки и ребенок без законных денег!!!!! ost-189-1:

Сейчас доверять тяжело даже самим родным людям, а ребенка муж в любом случае может у себя прописать. Я вот со своим мужем живу уже 4 года, но прописывать покамне собираюсь, хотя живем тьфу тьфу тьфу. Нужно время для того, что бы понять что мы с ним проживем всю жизнь. Вы не обижайтесь, но я полностью понимаю вашу свекровь
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   13 января 2011
Цитата: #6133 Nataluska.ru 13 января 2011, 09:52

Сейчас доверять тяжело даже самим родным людям, а ребенка муж в любом случае может у себя прописать. Я вот со своим мужем живу уже 4 года, но прописывать покамне собираюсь, хотя живем тьфу тьфу тьфу. Нужно время для того, что бы понять что мы с ним проживем всю жизнь. Вы не обижайтесь, но я полностью понимаю вашу свекровь

А я не понимаю. Люди официально расписались, живут не один год, ребенка родили... Прописать - это же не утвердить невестку в качестве обладательницы права на квартиру. Ну, допустим, разводятся люди (не конкретные, а гипотетически), невестку с ребенком вышвырнут на улицу? Нет. Если ей есть, где жить, она съезжает, не выписываясь, - легко выписывают через суд через 6 месяцев. В чем проблема вообще? Если прописывают в гос.квартиру, а потом ее приватизируют - это другое дело. То же касается ситуации, если квартира покупается уже в браке на общие деньги. Тут дележка в случае развода неизбежна. А вот так просто - не прописать жену своего сына, мать твоего внука/внучки.... Не понимаю.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 января 2011


та ну, якщо квартира у приватній власності то чим Ви ризикуєте?
Ви прямо із прописки зробили акт найвищої довіри.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   13 января 2011
Цитата: #6133 alisa 13 января 2011, 17:32


та ну, якщо квартира у приватній власності то чим Ви ризикуєте?
Ви прямо із прописки зробили акт найвищої довіри.

))))) точно
bel_ka

bel_ka

Имя: белка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 378
Регистрация: 10.02.2010
Заходил(а): 28.04.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0986744050
bel_ka
VIP пользователь
   14 января 2011
Цитата: #6133 Сумерки 10 января 2011, 14:27


в нашем случае - это был самый разумный.
Допустим, я развелась с мужем. У него уже другая семья, он живет в другом месте. С нами отношений не поддерживает. По-хорошему выписаться не хочет. Почему я должна платить за него?
Пусть новая жена его у себя прописывает.

у меня сейчас тоже такая ситуация.надо идти в суд

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   21 января 2011
Цитата: #6133 bel_ka 14 января 2011, 11:52

у меня сейчас тоже такая ситуация.надо идти в суд

А вы случайно не в курсе, сколько стоит сейчас подать иск в суд. Мне сказали 400 грн, это правда?
Просматривают эту тему:

Forum