• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Диетическое меню.

DIZZY   
VIP пользователь   
30 января 2010 3051 14
У моей малявки диатез или дерматит...незнаю.Вобщем ножки все в корочках,и щеки тоже...Врач сказал исключить все что можно:молоко,курятину,все красное,оранжевое,сахар,супы на бульене,и т.д....
Нам остались пустые каши и супы,творог-кефир,и говядина вареная....Я понимаю,что это необходимость(хотя ничего не проходит пока),но ребенок не привык есть все пресное,безмолочное.Может у кого то есть подобная проблема и подходящие рецептики.Буду очень благодарна...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   31 января 2010
Мы с ноября так мучаемся,прошли долгий курс лечения дизбактериоза и паразитов,вот ближе к Новому году только к молоку вернулись.А так добавляла вместо молока смесь,которой мы питались раньше.Конкретных блюд не знаю.Убрала все продукты,котовые дают любую реакцию(пучит,сыпет,капризничает)Составляла на несколько дней меню и вела дневник реакций на пищу.Т.к продуктов в рационе оставалось немного ,нужно было ими варьировать,чтобы хоть как-то разнообразить кухню.В основном питались крупами.Обязательно в день кушали сладкую овсянку на смеси(можно на грудном молоке),гречку в обед,творожок с бананом на полдник,кефир с кашкой несладкой с утра.Очень хорошо в этот период побольше пить и лучше компот из сухофруктов,с шиповником.Основное разнообразие у нас было за счет супов.Варю на разном виде мяса и можно разные крупы добавить.Вобщем проблем с таким меню у нас не возникло.Кушала хорошо.Еще все тщательно перемалываю.Потом убедилась,что маленькое количество продуктов пошло на пользу:во-первых меньше нагрузки на поджелудочную,во-вторых,легче было распознать продукты,на которые у нас подозрительная реакция.Полностью проблема не исчезла,дизбактериоз у нас запущен,но результаты за долгое время есть и хорошие.У нас тоже дерматит,но я еще ссылаюсь на холод.У меня в такую погоду с лицом и руками то же самое.Еще скажу,что очень строгую диету не держали.Если малышка что-нибудь очень хотела,я давала ей в маленьких дозах.Главное-терпение и уверенность,что все получится.Здоровья малюткеи поменьше проблем.
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   31 января 2010
варите разные виды супов, если даже вместо риса например в суп добавлять гречку уже другое совсем на вкус, длайте супы пюре, введите для разнообразия мясо кролика (это самое диетическое, что может быть), мясо индейки! говядина немного тяжеловата! и каши, то соленые, то сладкие!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   31 января 2010
Спасибо,девочки.Возьму на вооружение.Супы на бульене не варю.Мясо варю отдельно,суп отдельно,а потом в него уже готовое мясо добавляю.Мой ребятенок очень сложно переходит на такое меню,ест плохо.Пить узвар и шиповник не хочет(любит чай с лимоном,что тоже противопоказано).Чувствую,что у нас долгий и трудный период впереди.Спасибо за советы и поддержку!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   31 января 2010
Мы тоже столкнулись с диетой (после ацетона, больницы, капельниц). с кашами проблем нет, а вот с супами ((((( тоже мясо отдельно, вода с овощами отдельно. Выход нашла в тефтелях, потому что просто вареное мясо надоедает. Пригодилась пароварка, тихо пылящаяся в углу. Тефтели делаю из говядины, индейки , добавляю морковку, лук и рис, с пюрешкой (даже на воде) и любой кашкой на ура. Если по возрасту такое конечно уже можно.
А вообще к такой пище просто нужно привыкнуть, терпения Вам и здоровья))))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   31 января 2010
У нас такая проблема была. Обратите внимание на говядину - если ребёнок реагирует на молочку, то и говядина тоже может быть противопоказана - это же одинаковые белки. Тоже спасались кашами и супами, печёными фруктами. Иногда использовали соевое молоко и тофу. Кроме варки можно ещё использовать приготовленное на пару, в рукаве или гриль, по диетичности эти способы приготовления одинаковы, а вкусы у продуктов разные. Манку, кукурузную муку можно использовать для загустения простейших соусов на воде и овощных отварах, травках-приправках, которые малышуля может есть.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

kristy

Имя: Кристина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 944
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0667702708
kristy
Активный пользователь
   08 апреля 2010
Девочки мы тоже с этим сталкивались, нам посоветовали Йогуртовые капсулы. Они сладкие, высыпаю в ложку и можно с водой, мой малый так порошком глатает. Их можно даже для профилактики давать. Сейчас допиваем курс и едим все подряд, пока никаких высыпаний не было!
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   27 июля 2010
девочки, а давайте в этой теме еще и размещат ьрецепты диетических блюд, а то для меня готовка и так проблема, а сейчас так тем более, дочка еще и перебирать начала!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 июля 2010
Запеченные или тушеные яблоки подходящего сорта можно добавлять к рисовой или овсяной каше, сваренной на воде. Мне нравился сорт "Чемпион", но он красноватый. Можно яблоки запекать с айвой, с тыквой.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   17 марта 2013
И мы сейчас после ацетона.Наш стол состоит с овощей,каш,супы варю на воде +мясо отдельно(говядину) ,рыбу вареную,хлеб белый в сухарях,галеты,чернослив,курага,яблоко вареное.Начала добавлять кефир,сыр,творог,печенье злаковое,компот.Пока что так)
Л*е*н*о*к*

Л*е*н*о*к*

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 24.11.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 097212962
Л*е*н*о*к*
Активный пользователь
   16 февраля 2015
Ссылка

Диета при болезнях печени и желчного пузыря (диета N5)

Лечебное питание -› диета 5


Салаты

Сметанный соус на овощном бульоне
Салат из вареной свeклы (буряка) и морковиЗакуски

Омлет белковый запеченный - рецепты к диете 5аСупы

Рассольник для диеты №5 (панкреатит)
Густой рисовый супчик
Овсяный суп-пюре с тыквой
Диетический картофельный суп
Тыквенный суп при гастрите
Диетический гречневый супМясо

Плов с вареной говядиной
Котлеты говяжьи для диеты №5
Мясной пирог с морковью
Мясные биточки, запеченные в молочном соусе
Говяжьи котлеты паровыеРыба и морепродукты

Треска, запеченная с овощами
Рыба, запеченная с кабачками и тыквой
Филе рыбы тушеное с овощами
Филе горбуши с пёстрыми овощными "жемчужинами" и креветками
Рыба запеченная с овощами
Лещ запеченный с лимоном
Диетические тефтельки из судака
Рыба на пару
Рыбные котлеты тушеные с овощамиПтица и дичь

Тушеная индейка
Запеченная индейка для стола 5 в мультиварке
Куриные тефтели с рисом
Индюшиные тефтели с морковью
Диетическая запеканка из курицы с кабачками
Диетические индюшиные котлеты
Куриное филе, фаршированное яблоками на пару
Куриные тефтели с пюре из цветной капусты под сметанным соусом
Куриная запеканка с морковью и рисом
Кролик, томленый с морковью
Запеченная индейка для стола 5 в мультиварке
Куриные тефтели с рисом
Индюшиные тефтели с морковью
Диетическая запеканка из курицы с кабачками
Диетические индюшиные котлеты
Куриное филе, фаршированное яблоками на пару
Куриные тефтели с пюре из цветной капусты под сметанным соусом
Куриная запеканка с морковью и рисом
Кролик, томленый с морковью
Котлеты паровые из мяса индейки (диета 5а)
Курица целиком в долговарке
Балык из индюшки
Птица с овощами
Террин из курицы с морковью и кабачками
Курица в сладком соусе
Куриная грудка запеченная со сливами
Варено-запеченные куриные тефтели с черносливом и овощами
Кабачки фаршированные курицей
Диетические куриные тефтели
Отварная курицаОвощи

Свекольно-яблочное пюре
Суфле из свеклы с творогом паровое
Кабачки, тушеные в молоке (диета при панкреатите)
Тушеные овощи
Тыквенно-яблочная запеканка
Морковный пудинг
Суфле из цветной капусты
Картофельный рулет с морковно-творожной начинкой
Кабачковые котлеты на паруВыпечка

Овсяное печенье с финиками (можно при диете 5)
Белковый бисквит
Овсяное печенье ( и, как вариант, без молочных продуктов и пшеницы)
Диетическое галетное печенье (Мария)
Диетическое овсяное печенье с изюмомДомашние заготовки на зиму

Псевдоваренье из яблок
Яблочная начинка для пироговДесерты

Творожное желе с пюре из груш и яблокПельмени, вареники, каши и творог

Творожная запеканка с яблоками
Плов с вареной курицей
Сырники запеченные в молочном соусе
Диетическая тыквенная каша
Рисовая каша
Гречневая каша с цветной капустой
Грeчнeво-рисовая каша
Овсяная кашаЗдоровье





1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   18 февраля 2015
Цитата: Ссылка (08 Апрель 2010 11:09)
Девочки мы тоже с этим сталкивались, нам посоветовали Йогуртовые капсулы. Они сладкие, высыпаю в ложку и можно с водой, мой малый так порошком глатает. Их можно даже для профилактики давать. Сейчас допиваем курс и едим все подряд, пока никаких высыпаний не было!

мы пробиотики принимаем в виде готовых домашних йогуртов- симбиотик, бифидоколмплекс- это итальянские закваски, хорошо подобраны под возраст ребенка и под особенности пищеварения.
Из проверенных диетических рецептов :

Творожная запеканка с овсяными хлопьями:
  • Творог — 500 Грамм
  • Сахар — 70 Грамм
  • Яйцо — 2 Штуки
  • Овсяная крупа — 75 Грамм
  • Молоко — 100 Миллилитров
  • Фундук — 30 Грамм
  • Миндаль — 30 Грамм
  • Изюм — 30 Грамм
  • Мед — 50 Грамм Орехи- можно либо совсем не добавлять или добавить те которые ребенку можно. Мед- можно заменить сахаром, коричневым тростниковым сахаром, любым гипоалергенным. Растереть творог с сахаром и яйцами и добавить хлопья,молоко и измельченные орехи.все соединить и выпекать 40 минут. Творог я беру домашний, приготовленный на основе закваски "сыр" (итальянской). Молоко- нежирное.Все равно запеканка получается нежной.
Л*е*н*о*к*

Л*е*н*о*к*

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 24.11.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 097212962
Л*е*н*о*к*
Активный пользователь
   20 февраля 2015
не нашла тему, решила написать тут, ведь многие мамы задаются вопросом - Сколько яиц можно давать ребенку?

ВОЗРАСТ РЕБЕНКА Максимальна порция(в сутки) Количество яичных блюд в неделю

6 мес.-1 год ---------------0,5 желтка------------------- 2-3 раза в неделю

1-3 года ---------------------0, 5 яйца ---------------------3 раза в неделю

3-7 лет ----------------------1 яйцо -----------------------2-3 раза в неделю

7-16 лет ----------------------2 яйца -----------------------2-3 раза в неделю


1Julieta

1Julieta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 386
Регистрация: 17.09.2014
Заходил(а): 20.05.2021
Город: Николаев
1Julieta
Активный пользователь
   04 марта 2015

овсяные вафли:

эти хрустяшки-вкусны, постные, диетические ! и подходят как детям, так и взрослым.
Детям -неедякам они могут заменить завтрак с овсяной кашей.
рецепт получила на днях. делюсь: три стакана(250мл) овсяных хлопьев мелких+одно среднее яблоко тертое(или 1 банан) +два стакана воды обычной, комн.темп.- все в блендере в однородную массу и - сахар или соль- по вкусу. но немного- ибо сахар если переборщить- будут вафли прилипать. все! выкладываем на любую вафельниц и готовим. минут 10-15. они получаются очень вкусные!!!Хорошо сохраняются, не пересыхают.
Моей дочке так понравились что вчера и сегодня утром- ест на завтрак только их- вафли и стакан домашнего гудфудовского кефира.

Просматривают эту тему:

Forum