• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Раннее чтение

Аннушка   
Администратор   
11 апреля 2009 13905 95
Моему сыночку почти три с половиной годика.
Букв мы знаем несколько. Просто еще не делали упор на изучение (в основном случаем чтение).

Вопрос: в каком возрасте уже нужно обучать ребенка читать? чтоб и не перегружать (раньше времени), но и успеть хорошо подготовиться к школе?
Каким образом? самостоятельно или нанимать учителя?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   11 апреля 2009
Главное при изучении букв - называть их звуками: "п", а не "пэ"; "Р", а не "эр". А потом играть с буквами.

Начинать нужно с сонорных звуков ( это согласные, которые можно "петь"): р, л, м, н... и как будто эти буквы бегут к гласным...

Например))) Буква Р ( нарисуйте) "бежит" к букве А (нарисуйте рядом), вот так : "ррррррррррррррр-->>аааааа"

Пробуйте сами лет с трёх. Или приводите - научим)))
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   13 апреля 2009
Машка-Степашка я бы хотела индивидуальные занятия для своих детей, но наверное уже с сентября. И еще у меня детям 2,5 и 3,9 т.е. я понимаю что группы из них не выйдет, нужно каждой разное?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   15 апреля 2009
Цитата: #786 Ирина 13 апреля 2009, 13:47
Машка-Степашка я бы хотела индивидуальные занятия для своих детей, но наверное уже с сентября. И еще у меня детям 2,5 и 3,9 т.е. я понимаю что группы из них не выйдет, нужно каждой разное?

Нужно будет посмотреть - какой уровень у деток (именно, что касается чтения). Быть может получится групповое занятие. Просто буду дифференцировать ( давать задания соотв. возрасту, но совмещая деток на одном занятии). Приходите!

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   15 апреля 2009
Нашему малышу 2 с половиной года,уже три месяца ходим в школу раннего развития и, соответственно,учимся читать. Выучили половину алфавита,чего только они не делают с буквами, и лепят их из пластелина,и слушают песенки с буквами,и лепят их из теста и потом раскрашивают,и уже начинаем читать их по слогам. Сначала как-то с трудом буквы давались,но и возраст был - 2,3! А теперь как по накатанной,без труда их запоминает,на улице вывески рассматриваем,в книжках тоже ищем.Главное - система,а не просто полагаться на мастерство учителя,нужно и самим дома в ненавязчивой форме заниматься!
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 мая 2009
А я хочу учить малыша по методике Зайцева. Но сейчас лето - пора разъездов, систематически заниматься тяжело
Моя кума к 2,5 дочурку читать выучила сама, просто изучив слоги, букв и звуков они не касались. Я была шокированна, когда Сашенька, 2,6 от роду мне "Курочку рябу" читала (и любую другую сказку ).

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 29.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   29 июля 2009
с сыном как ни билась - рано читать не получалось(
только когда пошел в 1 класс через 2,5 месяца читал уже всё аж бегом)
очень хотел маму порадовать /я тогда с Наськой в роддоме была)/
зато с английским дело пошло веселее))
у нас вся квартира была облеплена названиями предметов))
дочу тоже так учили читать)
она английский вместе со старшим братом и выучила)
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 августа 2009
У меня старшая все буквы в 3 года знала пыталась читать, а к школе пропало желание.... вот теперь не знаю стоит ли младшую учить рано читать
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 августа 2009
У нас немного другая ситуация...
Вовка с 6 месяцев жил в окружении букв из азбуки Тюленева - это была его самая любимая игрушка до года точно!
В 10 месяцев он половину из них знал (я сделала только 2/3 букв), выбирал из двух букв нужную.
В полтора уже очень хотел читать, очень! Буквально выпытывал, как читается каждое слово.

И вот здесь я сделала большущую ошибку - начиталась мнений, что не стоит развивать логическое полушарие раньше времени.
И... отложила до 2,5 - 3 лет. Это я так решила, что в этом возрасте будет самое время.
Но, как говорится, рисовали на бумаге, да забыли про овраги!
Оврагов оказалась целая куча: в два года пошли в садик и приезжали домой очень поздно, дальше переезд, ужасный кризис 3 лет (начался гораздо раньше), в то же время рождение младшего брата, постоянная занятость мамы и многое другое.
Как я теперь вспоминаю тот возраст, когда все впитывается за секунды! И времени было предостаточно.

Чувствую себя виноватой перед сыном. Ему уже 3 года и 7 мес. Сегодня сказал, что им в садике совсем не читают, и хотел бы сам читать книжки.
Пообещала, что будем учиться. Кризисы у нас уже прошли... Готов.
Он, собственно, буквы помнит и слоги по Ткаченко мы недавно прошли - это книжка-игрушка с буквами. Теперь ищу 2 и 3 книги, сразу не купила...

Предвижу вопрос - ЗАЧЕМ маленькому ребенку читать? Отвечаю:
я в 4 года САМА научилась читать, подглядывая в букварь к сестре, которая из вредности еще и пыталась запутать. В пять уже очень активно ходила в библиотеку и дома все перечитала. И до сих пор немного не могу простить своим родителям, что даже не пытались научить читать раньше, столько могла бы прочитать за это время! И вообще моим развитием практически не занимались.
Поэтоу очень хочу сыну дать все вовремя. Вовремя не тогда, когда Минобразования решил, а когда он сам хочет.
Точнее, читать хотел уже давно.... Лучше поздно, чем никогда!

А младшему (ему 10 мес.) еще даже тюленевские буквы не давала.... кто бы дал пинка под зад - всего-то лишь надо найти, куда задевала!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 августа 2009
Я научить ребенка читать пока не стремлюсь. Ближайшая цель - развитие речи Словарный запас большущий, но в основном лепетные слова. Но буквы все равно показываю oka: При любой подходящей возможности (на улице, в магазине и пр.). Кубики ему не понравились Зато песенку про русский алфавит (есть такой самодельный клип с большими яркими буквами) поет с удовольствием. Вообще петь буквы любит, а меня слоги петь заставляет (тоже есть такая презентация - по мотивам картин Васнецова). Так что у нас тоже можно сказать методика изучения букв - музыкальная. oka:
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 августа 2009
Конфетти, кажется, у нас есть такая песенка про алфавит. Только там буквы называются именно, как в алфавите - ка, эм, эн
Ребенку, не умеющему читать, лучше не смотреть )))) А то привыкнет так называть.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 августа 2009
Спасибо форуму, вчера буквы таки разыскала,
заброшу малышу удочку, посмотрим, что будет
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   20 августа 2009
мы в 2,5 года уже знали все буквы .... до сих пор не было цели учить читать ... хотя слоги пытаюсь научить ..... ну просто соединять р + а.... м + а ...
он так запоминает слова ... например мама .... витя ... папа .... катя.... те которые часто с ним пишем и говорим ... ( пишем ... это я пишу а он всерху пытается повторить.
Сейчас купила прописи .... для левшей .... со следующей недели хочу начать с ним ....
А читать ???? ну как бы мы по буквам читаем ... но..... даже не знаю как подойти к этому... хотя муж скачал какой то видео курс для меня...а вот посмотреть нет времени *)))) Посмотрю ... расскажу

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 августа 2009
У меня дочь в 2 года весь алфавит знала,причем сама выучила:Я готовлю на кухне,а она с Азбукой бежит и спрашивает:А это сто?а это?И так сама все выучила,еще толком и не говорила,а буквы знала.Потом пошли в школу раннего развития и в 2,5года уже читали по слогам,т.к.сейчас учат сразу слоги(по Зайцеву):МА-МО-МУ-Мы и т.д.,скажу вам,что при этой методике дети быстрее учатся читать и ,что самое главное,у них не становится проблема в соединении буквы с буквой!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Yulia

Yulia

Имя: Yulia
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 175
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.05.2013
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 063-750-20-97
Yulia
Активный пользователь
   22 августа 2009
Мы тоже буквы все знаем, причем пыталась учить говорить сначала "п", а не "пэ". Это примерно, с 2,3 года. А потом все-таки "пэ", "эн". И все благодаря галетному печенью в виде букв. Потом и мы с мужем дурачились: Берм печенье и друг другу перед лицом "Дэ"!!! и съедаем. Вот так весело познаем алфавит. И родители тоже

Проходим мимо витрин, тоже все буквы по отдельности проговариваем.

А "р" у нас б-бр-р (как бы губами). Причем,говорит малыш еще не очень хорошо.
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   25 августа 2009
А мы благодаря слогам говорить рано научились, и причем четко все буквы произносил (кроме "р") Потом пошли в садик, тоже класс, все кто был снами в группе, тоже оч быстро все схватывали. Но через год мы переехали и перевелись в другой садик, все на смарку "ж" превратилось в "зь", "ч" в "ць", "ш"-"сь" половина слов стал неправильно говорить, но мы сейчас за лето наверстываем упущеное, и буквы до конца доучили, и читаем простенькие слова уже ...
Из своего опыта: я в пять уже научилась читать,но мне было не интересно,я в основном картинки рассматривала. И до того как в магистратуру поступила, книжек не читала вообще, по пальцам можно пересчитать (не считая 10-11 класса учительницы по литературе классные были, заинтересовали).

Lana

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 16.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 093 971 75 83 , 097 942 18 32
Lana
Активный пользователь
   12 января 2010
Моей дочке 2 года, знает все буквы, причем выучила сама, никто не заставлял. В игрушечном магазине предлагаю на выбор ей разные игрушки- куклы, машины, конструкторы и т.д., она отказывается- выбирает что-то с буквами, или пазлы или книгу какую-то. А как вот быть дальше, как научится слаживать в слоги?
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 марта 2010
Размусоривая диски, нашла "Музыкальный букварь" Железновой. Из описания - 33 веселые песенки подскажут малышам, как сложить буквы из пластилиновых палочек, а песенки-упражнения помогут начать читать по слогам. Тут же вспомнилось, что в заначке лежат такие штуки

Ссылка

Ссылка

Ссылка и т.д.


Тут и сына "поперло":
сначала слушал "тетю" как делать буквы,потом лепили (конечно,не так шедеврально как в журнале), а затем бегал к музыкальному плакату,который весит на стене, и сравнивал изображение буквы с тем,что вылепил. Посмотрим, будет ли энтузиазм дальше )))

ЗЫ - цель не научить читать, а просто весело время провести oka:
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   27 марта 2010
я учить читать манюню свою и не думала, но вот у моей мамы были совсем другие планы она постоянно ей показывала буквы, рассказывала стишки про каждую, и много еще чего. Я сначала глазам своим не поверила, когда после таких тренировок с бабушкой малая в год и 2месяца начала сама показывать буквы. знает пока только штук 7. показывает букву, называет ее, а потом заставляет меня тоже произносить звук. Я могу раскрыть перед ней азбуку и попросить показать например букву Х- и она тычет пальцем в нужную букву и говорить х-х-х-х. При чем она не привязана к какой-то конкретной азбуке, показывает буквы в простых книжках и журналах.
Мама и читать собирается ее учить
хотя лично я концентрируюсь на чтении ей стихов и сказок, а не на буквах
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   27 марта 2010
Конфетти дайте списать диски ))))))))))))))))))))
Просматривают эту тему:

Forum