• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сказкотерапия

Ирина   
VIP пользователь   
23 января 2012 1712 7
СКАЗКА ОБ ОДИНОКОМ ФОНАРЕ И ЯРКОЙ БАБОЧКЕ (Е.Павличенко)


Если ты хочешь с кем-нибудь подружиться, то сначала было бы хорошо узнать своего нового друга: что он любит и не любит, как его можно порадовать, что его огорчает, что он думает. Ведь когда ты это узнаешь, может оказаться, что он вовсе тебе и не Друг.

В далекой южной стране прямо у самого моря стоял фонарь. Он был один одинешенек. Его совсем недавно установили, и он не успел ни с кем подружиться. И не с кем было ему даже словом перемолвиться. А ему так хотелось, чтобы у него были друзья. Он смотрел на дружные стаи птиц, которые пролетали перед ним, и любовался, как они заботятся друг о друге. В море он видел косяки рыб, которые вместе деловито плыли по своим делам.
У всех были друзья. И только он один был никому не нужен. И так сильно ему захотелось, чтобы у него появился друг, что он стал думать, как бы ему подружиться с кем-нибудь. И он решил сиять еще ярче, чем он делал это раньше. И он стал прихорашиваться каждый вечер и светить изо всех сил, с надеждой всматриваясь в мир вокруг.
Так прошло много дней, и вдруг однажды около него закружила яркая нарядная бабочка. Фонарь замер от волнения, неужели это к нему, неужели у него тоже может появиться друг, да еще такой красивый.
- Добрый вечер, милая бабочка, - почтительно сказал он. - Вы такая красавица!
- Ах, да!- небрежно сказала бабочка. - Мне все об этом постоянно говорят.
- О, конечно, они правы, у вас такой редкостный рисунок, им можно любоваться бесконечно.
Бабочка была польщена и с удовольствием кружилась вокруг фонаря. Чуть помолчав, он застенчиво добавил:
- А мы могли бы с вами дружить? Видите ли, у меня никогда не было друзей. А мне бы очень хотелось иметь друга, настоящего друга, - волнуясь, добавил он совсем тихо.
- Дружить? С тобой?
- Вы знаете, я, может быть, не очень красивый, - заволновался фонарь.- Я это знаю, мне многие об этом говорили. Но ведь я освещаю всем путь. Я помогаю найти дорогу тем, кто заблудился. Я буду верным и надежным другом. А вы бы могли сидеть у меня на перекладине, отдыхая. Мы бы вместе любовались закатом или рассветом… Вы, кстати, любите встречать рассвет?
- Фу, какая глупость! - фыркнула бабочка. - Зачем это его встречать?
- Ну как же! Он такой красивый!
- Странно, вы такой некрасивый, а сами рассуждаете о красоте…
Фонарь поник головой и тихо сказал:
- Но разве, если вы некрасивы, вы совсем не имеете права любоваться красотой? И моя красота заключается не в тех пыльных перекладинах, которые вы видите. Совсем наоборот, она в том свете, который я излучаю. А что вы любите делать?
- Я порхаю, - гордо ответила бабочка.
- И все? - изумился фонарь. - А какое добро вы несете? Кому вы помогаете?
- Зачем это мне? Я - красавица! И это мне должны помогать и мне нести добро. Еще чего не хватало! И вообще, зачем это я с тобой разговариваю? Мне нравится только то, что красиво. То, что яркое. То, что привлекает и радует взгляд.
- Разве только из-за этого можно дружить?
- Конечно,- убежденно сказала бабочка.- А все, что не радует мой взгляд, то меня совершенно не интересует.
- Очень жаль, - печально сказал фонарь. - А у нас могла быть такая красивая дружба.
- Как это дружба может быть красивой? Разве она предмет или вещь? Птица или животное? Только существа и предметы могут быть красивыми!
- Ну что Вы! Уверяю Вас, именно то, что является незримым, может быть подлинно красивым. Нужно только смотреть не на поверхность, а пытаться заглянуть поглубже. И тогда вы увидите внутренний свет, а он еще более красивый, чем внешняя красота.
Да ну тебя, глупости ты говоришь, фонарь. Я тебя даже не понимаю и не хочу понимать. Какая глубина? Что это за глупость? Зачем напрягаться, когда ты легко можешь найти красоту на поверхности.
- Но поверхностная красота быстро проходит и исчезает. Деревья стареют, листья сморщиваются, мех линяет. А внутренняя красота - она навсегда такая, какой ты ее хочешь сделать.
- Нет, нет. Я хочу легко порхать, скользить по воздушному потоку, слушать, как мною восхищаются. Это все, что мне нужно.
Фонарь подумал и осторожно спросил:
- А думали ли Вы, милая бабочка, о том времени, когда Ваша красота пройдет, извините меня великодушно за такие слова.
- Нет, не думала. И не собираюсь. Когда пройдет, тогда и подумаю. А пока рано. У меня впереди еще целая жизнь.
- Но ведь тогда уже будет поздно заводить друзей.
- Ах, да не хочу я об этом думать сейчас. Все прощай, я полетела, на пути у меня еще много таких фонарей как ты, и я надеюсь, что ты был единственным занудным фонарем на моем пути.
- Да-да, конечно. Я уже и сам понял, что наша дружба невозможна. А так жаль! Я бы ярко светил, Вы бы кружились в этом свете, и весь мир любовался бы нами. Все могло бы быть так красиво. Прощайте…
Бабочка легко вспорхнула и полетела. Но через несколько минут, крылышки ее затрепетали, она стала снижаться, и было видно, что ей трудно лететь. Она пометалась, пытаясь найти место, где бы можно было передохнуть. Но рядом не было никого и ничего. Жалко взмахивая ослабевшими крылышками, она тихо прошептала:
Как жаль, что я улетела от фонаря…
С этими словами она рухнула на камни на берегу. А через секунду равнодушная хищная волна быстро ее слизнула. К счастью, фонарь этого уже не видел. Он одиноко стоял на берегу.
Он думал о том, что лучше быть одному, чем позволять кружить около себя чужим созданиям, от которых нет тебе ни радости, ни пользы. Он лучше будет ждать своего настоящего друга. Если ты веришь и надеешься, то обязательно дождешься того, кто тебе нужен.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 января 2012
СКАЗКА ПРО ГЛУПЫЙ ФЛЮГЕР (E.Павличенко)


Если ты сам не поймешь, что ты хочешь, то все тобой будут вертеть в разные стороны.

- Ах, боже мой, как трудно жить, - вздыхал флюгер, отчаянно крутя головой в разные стороны. - Ветер то туда, то сюда. А я должен за ним успевать. А дождь, бог мой, если бы Вы знали, как меня изводит дождь. Он вынуждает меня своими резкими струями вращаться без остановки. У меня кружится голова и мне начинает казаться, что еще немного и я упаду.
Маленькая божья коровка внимательно слушала скрипучие стоны флюгера, высоко задрав голову и смотря на него крохотными глазками-бусинками. Ей до слез было жалко бедного флюгера. Она только вчера прилетала в эти края и еще не успела ни с кем познакомиться. Кроме, конечно, флюгера. А он продолжал жаловаться:
- А если еще громы и молнии начинаются! Вы себе, голубушка, не представляете, какой это ужас. Меня подбрасывает и сбивает с движения. Нет, я больше так не могу, я не переживу этого. Все вертят мною, как хотят, как вздумается. И никого никогда не интересует, а что же хочу я сам.
Коровке очень хотелось помочь несчастному флюгеру, и она пропищала:
- А Вы, господин флюгер, пробовали сами всем сказать, что вы хотите?
- Что Вы, голубушка, господь с Вами! Разве можно? Я ведь всего жалкий и бедный флюгер, кого будет интересовать мое мнение или желания?
- Вы напрасно так думаете. Вот меня, например, очень интересует Ваше мнение и Ваши желания. Если Вы расскажите мне о них, то уже одно создание в этом мире будет знать об этом. А потом Вы скажите следующему и следующему. Но Вы же должны сделать хотя бы первый шаг!
- Нет, нет! Я даже думать об этом не хочу. Все же будут смеяться надо мной.
- Но как Вы об этом знаете? Вы же не пробовали ни разу. Начните с меня. Расскажите мне, как Вы сами хотите крутиться?
- Я даже не смею об этом думать, что вы! - отпрянул флюгер, испуганно крутя головой.
- А Вы попробуйте, это совсем не страшно, - настаивала коровка.
- Ну ладно, я попробую. Я сейчас…. Сейчас, соберусь с духом. Я… я… Я хочу…
- Ну, смелее, - приободрила его коровка.
- Я хочу, чтобы…. чтобы…, - тут флюгер запнулся и растерянно замолчал. - Вы знаете, милая коровка, я никогда об этом не думал.
- Ничего страшного, - пискнула божья коровка. - Вы можете об этом подумать. Подумайте, а завтра я к Вам снова прилечу, и мы славно поболтаем. Доброй ночи, уважаемый господин флюгер.
На следующий день флюгер выглядел совсем разбитым и больным.
- Ах, боже мой, этой ночью я совсем измучился. Зачем Вы меня так растревожили? Я пытался думать и понять, что же я хочу. Вы знаете, голубушка, это оказалось так трудно. Вы знаете, мне всю ночь пришлось крутиться за несносным ветром. Он сегодня не на шутку разошелся. То в одну сторону, то в другую. И он считает, что я должен за ним успевать. А у меня уже возраст, у меня уже ржавые суставы, и меня никто сто лет не смазывал…Разве это жизнь!
Коровка укоризненно посмотрела на флюгер:
- Вы меня великодушно простите, господин флюгер, но это мы уже вчера обсуждали. Мы договорились, что сами Вы подумаете о том, как Вы хотите крутиться. Вы подумали?
- Я …я попробовал, но мне так страшно. Вы даже подумать не можете, как можно размышлять над такими серьезными вопросами, если у вас такие тяжелые условия. Вот вчера, мальчишки надумали швырять в меня камни, заставляя крутиться вперед-назад. И они так гадко смеялись. Мне было так обидно, что я даже поплакал немножко. А ведь мне совсем нельзя плакать, у меня больные суставы, и если ржавчина распространится дальше, как я буду крутиться. А если я не буду крутиться, кому я буду нужен, - причитал флюгер.
Божья коровка смотрела на него и молчала.
- Ну, что же Вы молчите? Неужели вам меня совсем не жалко? И Вам совсем не хочется мне помочь?
Коровка вздохнула:
- Как же я Вам могу помочь, господин флюгер, если Вы сами этого не хотите?
- Как Вам не стыдно? Как Вы можете такое говорить! У Вас просто нет сердца и жалости.
- Мне кажется, что Вам нравится Ваша жизнь, господин флюгер. Вам нравится жаловаться и стонать. Вам хочется, чтобы Вас жалели и сочувствовали. А все потому, что вы не знаете, что Вы сами хотите. А если этого не знаете Вы сами, то как об этом узнают другие? А если Вам все равно, то и крутитесь, как Вам велят. А я не буду Вас жалеть. Вы трусливый и глупый. Нельзя дружить с трусливыми и глупыми, а то можно самому таким стать. Прощайте навсегда.
Флюгеру было так обидно и горько слушать эти слова, что он снова плакал всю ночь. А потом он решил стать смелым и сделать так, чтобы все восхитились его храбростью. И тогда эта противная коровка поймет, как она была неправа. О, как же она была неправа. И ей будет стыдно! Да, да, ей будет очень стыдно. И с этими храбрыми мыслями флюгер затих.
А утром около него присела стрекоза. И вскоре опять раздались скрипучие стоны флюгера:
- Ах, если бы вы знали госпожа стрекоза, как мне трудно живется. Меня изводит ветер, выматывает дождь. Вы себе представляете, на мои больные нервы еще эта гадкая божья коровка. Она мне наговорила такие неприятные вещи. Я ей пожаловался, как другу. Поделился своими бедами, я так искал сочувствия. А она? Она была так жестока со мной… Как мне трудно жить!
Но стрекоза ничего не ответила, она повращала большими прозрачными глазами навыкате и, взмахнув стеклянными крылышками с прожилками, улетела прочь. На другой день снова слышался скрипучий голос:
- Вы только подумайте, уважаемая гусеница, я этой стрекозе всё как другу рассказал, а она так была равнодушна и улетела прочь. О, что у меня за жизнь? Бедный я, бедный. А вскоре все стали пролетать стороной и никто не присаживался поболтать с флюгером. И ему даже стало некому жаловаться. И он только скрипел, скрипел одиноко. И он так всем надоел, что однажды пришел мастер и разобрал его.
- Слава богу, - вздохнули все в округе. - Как он надоел со своим скрипом и нытьем.
Бедный глупый флюгер! Он так и не захотел понять, что если ты не поймешь, что ты хочешь, то все тобой будут вертеть в разные стороны. А если ты еще и будешь скрипеть и жаловаться при этом, так тебя разберут и выбросят на свалку. Вот так грустно! Но ты же не похож на этот глупый флюгер?
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 января 2012
СКАЗКА ПРО НЕЖНУЮ И СТЕСНИТЕЛЬНУЮ ЖАБУ


Если ты будешь слишком робким и несмелым, то тебя никто и не увидит. Ты видишь на картинке нашу жабу? Нет. А ведь эта сказка о ней, и здесь должна была быть ее фотография. А она опять застеснялась…

Далеко на севере в стране чистых озер и сосновых лесов есть тихое место. Там живет удивительное создание - жаба. Да, да, я не ошиблась. Именно жаба. Фи, можете подумать вы, какая гадость - жаба. Вот вы и неправы. Это была очень милая жабка. Нежная и стеснительная. И ее все любили в тех местах.
А как можно было ее не любить? Она всегда и всем помогала - утешала, если вам было грустно, радовалась, если вам было хорошо. Ах, как же она умела радоваться! А вы думаете, что это все умеют порадоваться за другого? Совсем нет. А она умела. Она так радостно и искренне пела свою песенку, которая весело булькала у нее в горлышке, что вы тут же чувствовали, как ваша радость усиливается. А если она вас жалела, то ваша обида проходила через минуточку. А как ей не пройти, когда на вас смотрели с любовью и сочувствием огромные, немного навыкате глаза. И ровно через минуточку, у вас просыхали слезки, и снова мир сиял яркими красками.
И все было хорошо, но была наша жабка очень стеснительная. Когда-то давно ее обидел како-то глупый скунс (это такой зверек, кстати, сам не красавец), сказав, что она страшная и уродливая. И откуда он приблудился в тех местах никто не знал, но очень оказался пакостный зверек. Взял и просто так обидел жабку. И с тех пор ее невозможно было убедить, что она весьма симпатичная особа. Ну, а разве нет? Вы только посмотрите, шкурка изумрудно зеленая, глазки блестящие черные, лапки изящные. Симпатюля!
Но с тех пор как ее обидели, никто больше не мог ее убедить в обратном. А жаль! Она не ходила в гости, не участвовала в праздниках, не играла в игры с другими зверями. Она всегда пряталась под большую лодку на берегу и оттуда смотрела большими грустными глазками. И что только не делали звери, как только не убеждали ее, все было бесполезно. Ее глазки наливались прозрачными маленькими слезками, и она застенчиво говорила:
- Спасибо вам, больше спасибо, вы так добры ко мне. Но право, не стоит. Не обращайте на меня внимания, я того совсем не стою.
Вот такая стеснительная была нежная жабка. И всем было немножко грустно от этого, потому что все ее любили. Но не знали, как помочь. Тогда звери решили обратиться за помощью к мудрому филину. Филин выслушал зверушек, которые волновались и наперебой галдели, и негромко ухнул. Все вдруг испугались и замолчали. Ой, как он ухнул! А филин сказал:
- Пусть она придет ко мне, и я дам ей совет, как стать красавицей.
- Но как же она придет, если она стесняется и совсем не вылезает из-под лодки.
- Хочет стать красавицей, пусть придет. Этот совет я могу дать только ей. Вы передайте ей мои слова. Обидел ее другой зверек, а красавицей она может стать только сама. Так что пусть приходит.
Зверушки побежали и передали слова филина. Жабка разволновалась:
- Но как же я пойду, я такая уродливая, надо мной все будут смеяться. Я не могу!
Но ей так хотелось стать красавицей. О, как ей этого хотелось. А как понять слова филина, что нужно самой будет стать красавицей. И так ей было любопытно услышать совет филина, что она решила попробовать. Она долго думала, а потом стеснительно сказала:
- А что, если я буду себе повторять, что я красавица. Может быть это поможет? Она робко выползла из-под лодки и тихонечко квакнула:
- Я - красавица.
И закрыла глазки, в ожидании того, что сейчас все засмеются. Но было тихо. Она приободрилась, открыла глазки и уже смелее сказала:
- Я - красавица!
И снова никто не смеялся. Тогда она насмелилась и подошла к зеркальной глади озера и решилась посмотреть на себя. Она храбро открыла глаза и взглянула на свое отражение. На нее смотрело вполне симпатичное создание - черные глазки немного навыкате, изумрудная шкурка, изящные лапки. Не красавица, но вполне мила.
Она решила прогуляться чуть дальше, и только сделала несколько неуверенных прыжков, как натолкнулась на суслика. Испугалась и закрыла глазки снова. Но суслик радостно сказал:
- А вы сегодня очень мило выглядите!
- Вы, правда, так думаете? - с надеждой спросила она.
- Конечно, и, кстати, я вам об этом говорил и раньше. И говорил это каждый день. Только вы почему-то это раньше не слышали.
- Вы знаете, я посмотрела сегодня в озеро и вдруг увидела, что я не такая уродина.
После этого она приободрилась и бодро запрыгала по дороге к дереву, на котором жил филин. По дороге она услышала много комплиментов и уже не пугалась, а ласково благодарила за добрые слова. Когда она, наконец, добралась до филина, он негромко ухнул:
- А вот и наша красавица!
И довольная жабка сказала:
- Спасибо на добром слове. Но вы мне обещали сказать секрет, как стать красавицей.
А филин, ласково глядя на нее, сказал:
- А ты уже ею стала!
- Как это? - захлопала глазками она.
- Но ведь когда я назвал тебя красавицей, ты мило сказал спасибо, а не стала прятаться и стесняться.
- И правда, - удивилась она. - Так я что, стала красавицей? - от удовольствия она тихонька квакнула.
- Конечно, глупышка. Неважно, кто и как тебя обозвал. Самое главное, кем ты себя считаешь. Если хочешь быть красавицей, посмотри на себя внимательно и найди, чем можно гордиться. А потом послушай, как тебя хвалят. - Вот так просто?- удивилась жабка.
- Это совсем непросто. Но ты же старалась, и у тебя все получилось.
- Спасибо Вам большое. А теперь можно я побегу обратно? Мне столько всего сделать надо. Меня звали в гости, у меня много праздников.
Вот так просто. Надо поменьше слушать всяких скунсов и будешь красавицей.
Вот фотографироваться она еще постеснялась. Снова спряталась под лодку. Но ничего, пройдет немного времени и она окончательно поверит в себя. И тогда вы тоже увидите, какая она хорошенькая.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 января 2012
Капелька(И.Гаврилова)


Метафора, объясняющая ребенку, что такое смерть, что такое движение жизни в природе и как нам, взрослым, можно бережно и светло рассказать об этом нашим детям.

Эта история началась летом. Как-то раз, после жаркого солнечного дня, наступил теплый летний вечер, и все цветочки на полянке сложили вместе свои лепесточки и уснули. И протекавшая рядом речка, казалось, тоже решила вздремнуть - она журчала тихо-тихо, и даже громогласные лягушки и звонкие сверчки - эти ночные певцы - квакали и стрекотали тихо, просто наполняя влажный воздух ровным звуком. На полянку и речушку опустился туман. Спокойствие и умиротворение царило на земле, давая возможность отдохнуть и набраться сил всем, кто лег спать. Луна призрачно просвечивала бледно-желтым светом сквозь влажную пелену тумана. Ее контуры были расплывчаты и обманчивы. Спать…. Спать…. - вдыхала ночь.
Затем настало утро. Первые радостные лучики солнца разорвали туманную завесу, и туман начал таять, оседая ни листве, траве и в чашечках цветов капельками росы. Так в одном из цветочков родилась Капелька. Она перекатывалась в серединке цветочка, с любопытством смотрела вниз на землю сквозь лепестки и смеялась, радостно звеня. И цветочек тоже смеялся - ему очень нравилось, что в его серединке блестит Капелька.
Солнце поднималось выше и грело все сильнее. Становилось жарко.
- Как красиво я сияю в солнечных лучах, - радовалась Капелька.
- Спрячься от солнца, а то ты погибнешь, - волновался цветочек - солнышко высушит тебя и ты исчезнешь!
Капелька не послушалась. Солнечный лучик попал на Капельку, она становилась все меньше и, наконец, исчезла.
- Моя капелька пропала, она умерла! - расстроился цветочек. И все другие капельки, которые были в других цветочках, испуганно зазвенели: “Умерла!.. Умерла!..”
А Капелька и не умерла вовсе. Она превратилась в пар. Просто другие капельки не знали этого и не узнают, пока сами не превратятся в пар. И вот наша капелька в виде маленького туманного облачка поднималась на небо. А рядом с ней поднимались другие облачки, которые тоже когда-то были капельками. Чем выше они поднимались, тем становилось холоднее, и туманные облачка теснее прижимались друг к другу, чтобы согреться. В результате из них получилось большое облако. А капелек-облачков становилось все больше и больше. И в конце концов на небе родилась большая грозовая туча.
Подул ветерок, и туча загородила собой солнце. “Что происходит, что с нами будет?” - волновалась наша Капелька и другие капельки-облачки вместе с ней. Стало совсем холодно, и Капелька вдруг увидела, что другие туманные облачка опять превращаются в капельки! Те, которые были тяжелей, стали протекать сквозь тучу, отрывались от нее и падали вниз, на землю. Капелька почувствовала, что она тоже становится просто капелькой, становится тяжелей и тяжелей… “Мне страшно! Я погибну!” - испуганно закричала Капелька и тоже оторвалась от тучи. “Они умерли…умерли…”- испуганно шептали оставшиеся капельки, из последних сил держась за тучу. “Я умираю”, - говорила туча, и становились все меньше и меньше, рассыпаясь капельками дождя.
А наша Капелька летела по воздуху на землю вместе с другими оторвавшимися капельками и слушала их разговоры. “Кап, кап, кап, - говорили капельки - мы дождинки, мы делаем дождик!” “Это приятно - быть дождинкой, и совсем не страшно!” - радостно подумала Капелька, и в груди ее поднимался вихрь восторга. Но долго радоваться ей не пришлось - она звонко шлепнулась на землю. “Ой!” - вскрикнула она. “Надо говорить кап!” - поправила ее другая капля. Кап-кап-кап… приземлялись рядом другие капельки. Их становилось все больше, больше -и на земле родился ручеек. “Мы сделали свой ручеек!” - радовались капельки. Они бежали наперегонки, толкались и смеялись, и Капелька бежала и смеялась вместе с ними. И ручеек бежал по земле и звонко журчал… Пока не влился в речку. Умер? Нет! Много-много ручейков сливаются вместе в один поток, и так рождается речка. И одной из капелек воды в этой речке была наша Капелька. Она солидно и серьезно текла в общем потоке с другими капельками - ведь в речке не положено бежать и толкаться, как в ручье. И она ощущала собственную важность в этом общем процессе и очень собой гордилась. И солнышко светило на речку своими горячими лучами.
И так случилось, что Капелька опять попала под солнечный лучик, испарилась и превратилась в облачко пара. “Умерла…Умерла!…” - испуганно шептали другие капельки в речке. Но мы-то с тобой уже знаем, что она не умерла, а просто перешла в другое состояние. И она с радостью проделала уже знакомый ей путь без тени страха или сомнения. С такими же испарившимися капельками они опять создали тучку и вновь пролились дождиком на землю.
Капелька летела вниз с другими дождинками и собиралась вновь бежать ручейком и веселиться, но вдруг почувствовала, что шлепнулась на землю и провалилась под землю. “Ой!” - испугалась капелька, а другие капельки, которые не протекли под землю и образовали ручеек, испуганно зазвенели: “Умерла…Умерла!…” Ведь Капельки уже не было с ними и они не знали, что с ней стало, во что она превратится… Как часто незнание порождает страх!
А Капелька протекла глубоко под землю. Там было темно, много корней от растений и деревьев и течь было очень неудобно. Поэтому она остановилась и стала ждать - что будет. И вдруг Капелька почувствовала, что ее кто-то пьет. Она оглянулась - и увидела тоненький корешок, который прикоснулся к ней и тихонько выпивал ее водичку. “Ее пьют, она умирает…”- говорили друг другу другие застрявшие в земле капельки. А корешок выпил капельку до конца, и она побежала по стебельку растения, став его соком. “Вот это да! - удивилась Капелька. - Я теперь цветочек!” Да, Капелька стала теперь жить внутри цветочка. Горделивое спокойствие поселилось в ее сердечке - она стала частью прекрасного создания природы. Так она провела все лето. Настала осень. Цветочек стал увядать, его мочили дожди, трепал холодный осенний ветер. Цветочек лег на землю, и Капелька снова вернулась в землю. Она приготовилась вновь сидеть и скучать в земле, и ждать, когда ее выпьет какой-нибудь цветок или деревце, но дожди размочили землю, в ней собралось очень много капелек. Все вместе они опускались все глубже и глубже, и, в конце концов, родили под землей свой собственный подземный ручеек. Так Капелька узнала, что бывают подземные ручейки и даже подземные речки. Капелька много путешествовала под землей, перетекая из одной подземной речки в другую. Она узнала, что бывают подземные пещеры и даже подземные озера в этих пещерах.
Но однажды подземная речка вынесла Капельку на поверхность земли. Последние осенние лучи солнца погладили Капельку и она вновь испарилась и поднялась в тучку. На этот раз Капелька долго путешествовала в тучке по небу. А на земле в это время наступила зима. И вот однажды Капелька вновь почувствовала в своей тучке, что она становится тяжелой. Она сползла на край тучи и бесстрашно спрыгнула вниз. “Да здравствует дождик! Ура!” - закричала она. Но когда она полетела вниз, то почувствовала, как ей холодно. Капелька так замерзла, что сжалась и даже ощетинилась от холода - и стала снежинкой. И другие капельки вокруг тоже стали снежинками. Они стали легкими и кружились и порхали в воздухе, водя хороводы. “Какие мы стали красивые! Мы снежинки!!” - восторженно шептались они, медленно оседая на землю. А те капельки, которые еще остались на тучке и видели, как дождинки превратились в снежинки, со страхом шептали друг другу: “Посмотрите, что с ними стало, они, наверное, умерли!!!”
Наша Капелька-снежинка упала на крышу дома, который стоял на берегу реки. Той самой реки, в которой когда-то плавала Капелька. И Капельке захотелось похвалиться речке, какая она теперь красивая снежинка. Поэтому Капелька-снежинка подползла с попутным ветерком к краю крыши и взглянула вниз, туда, где протекала река. Но, о, ужас! Что стало с речкой?! Она не текла, как прежде, медленно и величаво, перетекая миллионами капелек. Она застыла, как стекло, скованная льдом. “ Наша речка умерла!” - шептались капельки-снежинки на крыше. Капелька готова была расплакаться, и остальные снежинки тоже. И когда лучик холодного зимнего солнышка коснулся снежинок, они все-таки заплакали и начали таять, вновь превращаясь в воду и стекая с крыши. Но была зима, было холодно, и они снова замерзли, застыли большой сосулькой, свесившейся с крыши. “Надо же, мы теперь, как наша речка!” - думали капельки-льдинки. Им очень хотелось обсудить между собой такое новое превращение - но ни говорить, ни шевелиться в сосульке они не могли. Им оставалось только молча удивляться и с любопытством наблюдать за тем, что происходит вокруг, вбирая в себя новый опыт.
Так и провисела сосулькой наша Капелька вместе с другими до самой весны. А весной солнышко нагрело сосульку и растопило ее. И капельки из сосульки весело закапали на землю, собираясь в ручейки. А ручейки бежали к реке. “Нам придется делать новую речку, ведь наша речка умерла” - говорили капельки в ручейках. Но речка тоже проснулась, ласково согретая весенним солнышком. Лед растаял, и соскучившаяся по движению река бурливо побежала меж берегов, принимая в себя все сбегавшиеся к ней ручейки. Дважды в год менялась речка, вся целиком превращаясь в лед зимой и в воду весной. Ей и не надо было испытывать так много чудесных превращений, которые постоянно происходили с Капелькой - у речки были совсем другие задачи в жизни, скучать ей было некогда. А капелька радостно кувыркалась в бурных весенних водах, умильно подставляя свои бока яркому весеннему солнышку и вспыхивая при этом искристым светом. “Надо же!” - удивлялась наша Капелька. - “Получается, что ничто не умирает! Все только изменяется и продолжает свое существование в новом виде! Это так здорово, и так интересно!”
Наступило лето. И снова потянулись ленивые жаркие дни. Вода в реке нагрелась, стала теплой. Было так жарко, что даже ночью, когда солнышко уходило спать и убирало свои горячие лучики, вода не остывала. И однажды ночью Капелька почувствовала, что ей слишком жарко и она не может больше быть в речке, ей хочется вырваться. И она вырвалась, превратившись в маленькое облачко пара. “Умерла…Умерла!…”- испуганно шептали ее юные соседки- капельки в реке. Но Капелька-то уже знала, что меняя свое состояние, она не умирает, а продолжает жить - в виде капли дождя, в виде снежинки, в виде сосульки, в виде облака или тучи. И каждое новое состояние замечательно по-своему, и каждое новое превращение чудесно необыкновенно!
А над рекой собирался влажный туман, закрывая от лягушек и стрекочущих цикад бледно-золотистое свечение луны. И Капелька была частью этого тумана. Она висела в воздухе туманным облачком, чтобы на утро проснуться капелькой росы в чашечке цветка. “Я уже была туманом…” - сквозь сон подумала Капелька.
Лениво квакали в ночной тиши лягушки и тихо-тихо журчала речка…
“Спать… Спать…. Спать….” - вздыхала ночь.

Проект психотерапевтической метафоры “Капелька”
Тема: страх смерти
Цель: не надо бояться того, чего не знаешь.
Собирательный образ: капля воды; круговорот воды в природе.
Встроенный контекст: Капелька уходит в другое состояние. Те,кто в этом состоянии остается, считают, что для них Капелька умерла. (Снежинка для капель воды).
Внушение: Смерти нет, меняется только состояние. Чтобы изменить состояние - надо покинуть тех, кто состояние менять не хочет.
Встроенные внушения: спокойствие;
уверенность в том, что все, что происходит - должно происходить;
смена состояний может приносить радость и удовольствие.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 января 2012
СКАЗКА О ГОРОДЕ ДОБРЫХ АНГЕЛОВ (Е.Павличенко)


Когда тебе грустно и одиноко, помни о том, что где-то на свете есть город добрых ангелов. Там живет и твой ангел, который любит тебя. Он заботится о тебе, когда тебе нужна помощь; жалеет тебя, когда тебе грустно; радуется вместе с тобой, когда тебе хорошо. Просто помни об этом, и всё!

Далеко-далеко, высоко-высоко находится город добрых ангелов. У каждого ангела есть свой подопечный, за судьбой и делами которого он всегда наблюдает. Сами ангелы называют своего подопечного “дружок”. Они радуются успехам своего дружка, огорчаются, когда ему грустно, плачут вместе с ним, смеются, когда весело. А еще они подсказывают подопечным, как избежать беды или как можно исполнить мечту.
У каждого ангела есть свой небольшой домик и садик с цветами. Вот эти цветы и помогают ангелам. Рано утром выходит ангел в сад и смотрит на цветы. Розы отвечают за любовь, анютины глазки за дружбу, ромашки за верность, гвоздики за смелость, пионы за доброту. Смотрит ангел на цветы и смотрит, какие из них расцвели, какие увяли. Так он понимает, как обстоят дела у его дружка. А если выросли сорняки - это верный знак беды. Значит, ждут его дружка впереди огорчения и несчастья. Тогда ангел должен поливать цветок и выхаживать, пока он снова не оживет. А потом ангел возвращается в дом. Там у него есть волшебное зеркало, на котором он начинает рисовать подсказки для своего дружка. Он рисует свои подсказки, которые дружок должен разгадать.
К сожалению, ангелы не могут разговаривать с людьми напрямую. Они могут им сниться. Они могут нашептывать мысли, которые вдруг приходят нам в голову. Они могут подбрасывать знаки и символы, которые могут подсказать, что нужно делать, а чего следует избегать. И очень сердятся, когда их дружок не понимает, что же хочет сказать ему ангел.
В одном из таких домиков жил милый маленький ангел по имени Ноэль. У него был дружок, которого звали Данни. Беспечный и бестолковый юноша, но очень добрый и веселый. Данни часто огорчал своего маленького друга. Ноэль старался, как мог. Он подсказывал, снился, подбрасывал знаки и символы. Но ничего не помогало. Дело в том, что Данни даже не знал о существовании Ноэля и, вообще, не верил в ангелов-хранителей. Он был очень беспечен, и поэтому никогда не думал о будущем. Не думал, как огорчает окружающих его людей. Не замечал, как обижает их. Нет-нет, вы не подумайте ничего плохого. Он не был злым, этот юноша. Он был просто беспечным и немножко себялюбивым. Но только немножко, самую капельку. Но шло время, и число людей, которых обижал и огорчал наш милый юноша, всё росло, а он никак не хотел этого замечать. Ему было весело, а то, что у него становится меньше друзей, он не видел. Как и не замечал, что все больше люди хмурятся при его виде. И все меньше людей хотят с ним дружить.
Только Ноэль это всё видел, потому что все больше и больше цветов в его саду увядало. И сколько он ни старался заботливо поливать их, ничего не помогало. Он бесконечно рисовал знаки и символы на волшебном зеркале, но юноша не хотел их замечать. Птицы, колокольный звон, змея на дороге, разбитая чашка - о, как много было этих символов, которые должны были подсказать юноше его судьбу. Если бы он хоть немножко задумался, если бы он только захотел задуматься. Но, увы! Юноша по-прежнему весело шел по жизни, не желая обращать внимания на мелочи и глупости, которые происходили в его жизни.
А милый маленький Ноэль плакал теперь каждый вечер. В его садике почти не осталось цветов. Другие ангелы жалели малыша. Они по вечерам тихо стояли за оградкой садика, тихо и печально вздыхали. Они никак не могли помочь ему. И они знали, что как только погибнет последний цветок, Ноэлю придется искать себе новый домик и новый садик. А это так грустно! Ведь каким бы ни был дружок, его ангел привыкает к нему и любит его. А уж как грустно будет остаться дружку без своего хранителя. Даже если он не догадывается о его существовании. Ведь когда мы радуемся и смеемся, то можем услышать нежный тихий звон серебряных колокольчиков. Это ангел счастливо смеется с нами вместе. А когда катится слеза, то он нежно смахнет ее со щеки пушистым крылом. А если нам грустно, то будет сочувственно вздыхать рядом с нами. Совсем нельзя жить без ангела, грустно это! Очень грустно.
Данни чуть позже придется узнать, как это печально, когда тебя оставил твой ангел хранитель, но будет поздно. Ангелы никогда не возвращаются. И в один из дней в садике остался только один цветок. Крохотная слабенькая розочка. Ноэль с любовью поливал ее каждый день, подвязывал тонкий стебелек, шептал нежные слова. Но ничего не помогало. Ангел старательно рисовал знаки и символы; и придумывал разные ситуации, чтобы юноша мог полюбить кого-нибудь. А когда полюбит, там и радость оживет и доброта расцветет, и смелость пробьется. Но маленькая розочка по-прежнему чахла на глазах.
В один из дней, Ноэль даже не захотел выходить в садик с утра. Он боялся увидеть погибшую розу. Он сидел и тихонько вздыхал, утирая слезы. Как вдруг он услышал веселые голоса других ангелов, которые чему-то радовались около его домика. Он робко выглянул из окошка и увидел, как все показывают на розочку. Он внимательнее присмотрелся и обомлел - розочка посвежела и расцвела. Он не поверил своим глазам и со всех ног побежал к волшебному зеркалу. И там он увидел, что Данни сидит на скамейке, а на руках у него маленький лопоухий щенок. Тот щенок, которого ангел подбросил ему несколько дней назад. Данни тихонько гладил его и что-то ласково негромко говорил. А щенок смотрит на него счастливыми влюбленными глазками. Данни осторожно приподнял малыша и ласково сказал: «Ну, что пойдем домой, сокровище моё!»
И ангел остался с юношей. А в саду постепенно расцветало все больше и больше цветов. Потому что если ты кого-то любишь, то тогда к тебе постепенно придут и радость, счастье, смелость и уверенность. Всё, что ты захочешь. Ты только слушай своего ангела и внимательно следи за теми знаками, которые он тебе посылает.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 января 2012
Маленькое привидение (Хухлаева О.В.)


Я не такой, как все!

В далекой-далекой стране в большом красивом старинном замке жили привидения. Их было очень много, и все они любили пугать людей, живущих в этом замке, и даже маленьких детей. Все эти привидения очень гордились тем, что люди их боялись. Но жило среди этих злых и страшных привидений маленькое привидение по имени Добряк. Так вот, он был таким добрым, таким хорошим, что никогда никого не путал, да его никто и не боялся, потому что он был совсем не страшный. Он жил тихо и мирно, никого не трогая. Но вот только все остальные привидения смеялись над ним. Они говорили, что он неудачник, что он ничего не умеет - и даже такой простой вещи, как напугать кого-нибудь. Маленькое привидение очень переживало из-за этого. Ведь оно было таким добрым и веселым, так хотело с кем-нибудь дружить, а из-за того, что оно никого не пугало, с ним никто даже не разговаривал. Все только обижали его.
И вот однажды все злые привидения собрались и решили между собой, что если маленькое привидение никого не напугает, то они прогонят его из замка. Они позвали Добряка и сказали ему, что если он хочет остаться жить в замке, он должен обязательно кого-то напугать. Маленькое привидение заплакало, оно так не хотело никого обижать,- но и уходить из этого замка и скитаться одному по свету ему тоже не хотелось. И оно решило напугать кого-нибудь.
Притаившись на шкафу, Добряк ждал, когда кто-нибудь пройдет мимо, чтобы напугать его. И вот через какое-то время маленькое привидение услышало шаги. Посмотрев вниз, Добряк увидел идущего мимо маленького мальчика. Маленькое привидение очень любило детей и ему не хотелось пугать этого мальчика, но, вспомнив угрозу злых привидений прогнать его из замка, Добряк слетел со шкафа и, громко и страшно закричав, полетел прямо на мальчика. Мальчик, испугавшись, побежал, но споткнулся и упал. От страха и от боли в ушибленном колене он заплакал. Он выглядел таким несчастным, что доброму маленькому привидению стало жаль его, и оно решило: пусть его лучше выгонят, чем оно будет пугать кого-то. Добряк подлетел к мальчику и решил извиниться перед ним:
- Мальчик, прости меня, пожалуйста, я не хотел тебя так обидеть.
Мальчик перестал плакать и посмотрел на привидение, теперь оно не казалось ему страшным, а совсем наоборот, смешным и добрым и он спросил:
- А как тебя зовут?
Маленькое привидение очень удивилось, ведь никто никогда не спрашивал, как его зовут:
- Добряк.
- А меня Ваня. Хочешь со мной дружить?
- Конечно хочу,- маленькое привидение так обрадовалось, ведь у него никогда не было друзей, а он очень хотел, чтобы они были. И с этого дня он дружил с Ваней, с другими детьми, играл с ними в салочки, в мячик, читал сказки, ходил в цирк или просто смотрел мультики. И он был счастлив. Еще бы, ведь у него появились друзья, которые его любят и совсем не боятся. Но он был таким добрым, что когда его друзья решили пойти гулять в зоопарк, Добряк захотел позвать с собой всех остальных привидений. И видя, какой он хороший, злым привидениям стало стыдно и они попросили у него прощения и разрешения дружить с ним и его новыми друзьями. Ведь на самом деле они были не такими уж злыми, им тоже хотелось дружить, просто они не знали, как. Конечно же, Добряк их простил, ведь он знал как важно, чтобы у тебя были друзья. И они теперь дружили все вместе, и маленькое привидение все любили и уважали.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   03 февраля 2012
Сказка о Ветре (С.Эльм)

Малышам, слишком бурно выражающим свою "любовь" к другим деткам (так, что те начинают их бояться и сторониться).


Жил-был Ветер.
Он был очень веселый и жизнерадостный, и больше всего на свете он любил носиться по разным местам и находить себе все новые и новые игрушки.
Однажды он залетел в один симпатичный сад, где было много удивительных цветов и деревьев, интересных камней, ручейков и тропинок.
Ветру нравилось шелестеть зеленой листвой, звенеть прозрачными каплями воды в ручьях и исследовать таинственные извилистые дорожки.
И он стал прилетать в этот садик очень часто, практически каждый свободный день.
Однажды, носясь по своему любимому саду, Ветер заметил чудесный Цветок, который расцвел на его любимой клумбе.
Ветру так понравился Цветок, его нежные лепестки и яркие изящные листья, что он просто не мог сдержать своего восхищения и бросился обнимать Цветок и играть с ним.
Жаркое дуновение Ветра согнуло Цветок, помяло его хрупкие лепестки, но Ветер не заметил этого.
Ему хотелось поднять Цветок в воздух, закружить его в своих вихрях, унести его с собой и никогда с ним не расставаться!
Цветок робко пытался сопротивляться, нежным голосом молил Ветер быть осторожнее, но среди бурных восторгов Ветер не чувствовал его боли и не слышал его тихих просьб...
Он представлял себе, как весело им будет играть высоко в небе и просто не знал, что - вырванный из земли, Цветок погибнет!
И вот в одном из восторженных порывов Ветер поднял Цветок в воздух и закружил его над землей.
Ах, как это здорово - кружиться вместе с другом!
Но что это? Головка Цветка вдруг поникла, стебель согнулся, и несколько капель сока как слезы выступили на месте оторвавшихся листьев...
Ветер притормозил свое кружение и тут, в затишье, он услышал слабый шепот Цветка:"Ах, я умираю... О-о, помогите... Мои корни без земли и воды засыхают... Пожалуйста, верните меня на мою клумбу... Я Вас умоляю..."
"О, что я наделал!"- Ветер вдруг все понял. "Своими бурными порывами я сделал моему любимому Цветку больно! Я не хотел!!!"- расстроился Ветер,-"я хотел только поиграть... Что же теперь делать?"
Он нежно подхватил Цветок легкими прохладными струями воздуха и отнес его на клумбу.
Но как быть дальше? Как снова посадить Цветок в землю?
Ветер метался по округе в поисках помощи. На его счастье, мимо как раз проходил садовник. Ветер с шуршанием взметнул перед ним фонтанчик листьев, и садовник обратил внимание на лежащий на земле Цветок. "Ох, уж этот озорник Ветер, когда же он научится играть с моими растениями мягко и бережно"- проворчал старый садовник, снова сажая Цветок в землю, и погрозил Ветру пальцем."Лучше бы полезным делом занялся - пригнал бы тучку, побрызгал дождичком, глядишь, Цветок бы и ожил. И саду польза..."
"Я все понял!"- хотелось крикнуть Ветру, но ему удалось только тихо прозвенеть каплями воды в ручье. "Я изменился"- рвался сказать он, но сумел только мягко пошевелить густую белую бороду старика. Тогда он поспешил доказать свою любовь на деле. "Я спасу Цветок"- дал себе обещание Ветер и помчался сгонять облачка в небольшую Тучку, чтобы принести Цветку живительную влагу.
С тех пор Ветер и правда изменился - он научился управлять силой своих порывов и останавливаться при подлете к хрупким цветам, он научился направлять свои буйные порывы на полезные дела, а к цветам прилетает отдохнуть и успокоиться, он трогательно заботится о Цветке, согревает его в холод и приносит прохладу в жару, дарит ему радугу на мелких каплях воды из ручья и доносит до него голоса разных птиц и отголоски шелеста больших деревьев соседнего леса...
Цветок ожил и каждое утро, просыпаясь в первых лучах теплого солнышка, с радостью ждет своего верного и заботливого друга. И счастливо тянется ему навстречу всеми своими изящными листьями и нежными ароматными лепестками.
И весь сад расцветает, вдохновленный их нежной дружбой.
Просматривают эту тему:

Forum