• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Режим дня

Beretta   
Gold   
06 января 2011 7236 56
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 09:03
Именно поэтому я и привела ссылки на обсуждаемые нами темки ))) Режим дня для грудничка и режим дня для дошкольника - вещи разные. В первом случае сын самостоятельно установил свой режим кормления и бодрствования, я только прислушалась и подогнала СВОЙ день к его режиму.В дошкольном возрасте, тем более посещая детский сад и другие организации ))), он без режима дня, установленного мной,просто не смог. Хотя тут проще, режим дня детского сада - вещь продуманная и входит в привычку. Я еще раз подчеркиваю, речь не идет о насилии, речь идет именно о привычке,вернее навыке, разумно планировать свое время. Под таким "страшным" словом режим дня скрывается всего лишь примерное расписание занятий на день, многие из которых удобнее или эффективнее делать в определенное время,вот и все.

ага...слово в слово - моя мама а теперь, глядя на меня, она заламывает руки и вопрошает "ну почему же?! ведь я все делала правильно!"
у меня никакие продуманные режимы детского сада и школы так в привычку и не вошли, мучилась все эти годы и профессию себе выбирала, исходя прежде всего из того, надо будет каждое утро на работу переться или возможен свободный график.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Интересно, насколько же у Вас был "закручен" режим дня, что так отвернуло ? Лично мне кажется, что когда есть четко сформулированная цель (не важно, какая - участие в соревнованиях, сдача экзамена,написание диссертации или просто 45 дел в рабочем графике) без плана на день не обойтись. Главное,не забывать, что это не догма и весьма условно. Не мы для режима,а режим для нас
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 09:27
Интересно, насколько же у Вас был "закручен" режим дня, что так отвернуло ? Лично мне кажется, что когда есть четко сформулированная цель (не важно, какая - участие в соревнованиях, сдача экзамена,написание диссертации или просто 45 дел в рабочем графике) без плана на день не обойтись. Главное,не забывать, что это не догма и весьма условно. Не мы для режима,а режим для нас

самый обыкновенный режим. просто я с детства сова, даже если меня уложить спать в десять-пол-одиннадцатого, я все равно просыпалась ночью, лежала с открытыми глазами, мечтала о своем, утром была естественно не выспавшаяся, еле продирала глаза. завтракать с детства не могу - когда я готова нормально поесть, у других уже обед, точнее по садиковскому режиму он немного позже, так что если не завтракать, то потом голодной ходить - и так, и так мучения. конечно, родители вынуждены были работать, а я посещать сад, то есть строиться под общий режим, но вот потому я и ненавижу планировать и до сих пор если у меня есть какая-то цель, то самое главное правило - просто идти к ней без всяких планов, иначе ничего не получится.
я это к тому пишу, что все очень индивидуально, и что одному хорошо, то другому мука. и уж точно режим в детстве никак не способствует организованности во взрослой жизни.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011

Да, индивидуально и я абсолютно не спорю. Режим в детстве никак не способствовал организованности во взрослой жизни лично Вам, а лично мне очень помог во взрослости ))) Я отлично умею планировать свое время, и это именно из детства.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 09:55

Да, индивидуально и я абсолютно не спорю. Режим в детстве никак не способствовал организованности во взрослой жизни лично Вам, а лично мне очень помог во взрослости ))) Я отлично умею планировать свое время, и это именно из детства.

может просто у Вас врожденные склонности?
возвращаясь к примеру моей мамы - она детство провела в деревне, где никто ни за каким режимом не следил, но во взрослой жизни у нее ВСЕГДА на рабочем месте список дел и примерный план на день, на ближайшую неделю и месяц. вот вам и детство
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011
А что Вы вкладываете в понятие режим?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
ну например, когда мама считает, что "режим дня детского сада - вещь продуманная и входит в привычку." и что потом эта привычка как-то отражается на способности ребенка планировать свое время во взрослой жизни, то вот тут речь идет о режиме.
а если просто кормить, укладывать спать и гулять в то время, когда ребенку хочется (а хочется ему кстати в одно и то же время), то речь идет о простой естественной жизни без всяких режимов.
я в самом начале еще писала, что ребенок сам прекрасно вырабатывает себе режим.
предвидя вопрос, отвечу - да и детские сады с школами вместе считаю неизбежным злом нашей жизни, с которым приходится мириться. искренне рада за тех, кому это стоит малой крови, но никакие воспитательные моменты тут не при чем, просто уравниловка и есть уравниловка - чьи-то интересы совпадут с ней, чьи-то нет.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Ясно. А для меня режим дня - это оптимальное распределение времени между всеми делами и занятиями, включая еду и сон. А распорядок дня - это план, примерный перечень этих самых дел. Похоже, что эти понятия выглядят, как принуждение из под палки выполнять намеченное, а это не так. Я не принуждаю, я предлагаю ребенку несколько вариантов распорядка дня, он выбирает и чем заниматься и сколько заниматься (речь,конечно, не о садике). Режим дня,предложенный мной (во сколько спать,когда гулять на улице,когда обедать) не вызвал сопротивления, т.к. я знаю привычки и желания своего сына и не ломала их.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 29 апреля 2011, 23:08
Отсутствие режима в детстве - расхлябанная неорганизованная взрослая жизнь. Режим дня не насилие, а разумная организация времени с учетом физиологии ребенка.

я бы не связывала напрямую эти понятия.
Миллиарды людей, разные поколения, годами находились в детских сада, школах, летних лагерях, институтах, лицеях, интернатах, армии. Во всех заведениях есть режим, которому вольно или невольно приходилось следовать.
И что же по итогу- неимоверно популярные лекции Тайм-менеджмента, неумение взрослыми людьми распределить, распланировать или организовать один свой собственный день.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 13:33
Ясно. А для меня режим дня - это оптимальное распределение времени между всеми делами и занятиями, включая еду и сон. А распорядок дня - это план, примерный перечень этих самых дел. Похоже, что эти понятия выглядят, как принуждение из под палки выполнять намеченное, а это не так. Я не принуждаю, я предлагаю ребенку несколько вариантов распорядка дня, он выбирает и чем заниматься и сколько заниматься (речь,конечно, не о садике). Режим дня,предложенный мной (во сколько спать,когда гулять на улице,когда обедать) не вызвал сопротивления, т.к. я знаю привычки и желания своего сына и не ломала их.

другими словами - ребенок сам выработал свой режим, которому следует мама

ну я тоже не такая маньячка, чтоб прям вот если хочет всегда ребенок спать в 12.00, то уж нельзя нигде задержаться и уложить в 12.30 иногда и ребенок может немножко потерпеть ради интересов мамы
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Вера1690 30 апреля 2011, 13:51

я бы не связывала напрямую эти понятия.
Миллиарды людей, разные поколения, годами находились в детских сада, школах, летних лагерях, институтах, лицеях, интернатах, армии. Во всех заведениях есть режим, которому вольно или невольно приходилось следовать.
И что же по итогу- неимоверно популярные лекции Тайм-менеджмента, неумение взрослыми людьми распределить, распланировать или организовать один свой собственный день.

вот-вот! я об этом же - если всегда жить по ЧУЖОМУ режиму, то откуда возьмется умение грамотно распределять СВОЕ время.

Myrka

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 28.04.2011
Заходил(а): 26.12.2011
Город:
Район: Центральный
Myrka
Пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 29 апреля 2011, 23:08
Отсутствие режима в детстве - расхлябанная неорганизованная взрослая жизнь. Режим дня не насилие, а разумная организация времени с учетом физиологии ребенка.

я росла без режима,мама меня никогда ничего не заставляла делать,тем не мение,поверьте,у меня нормальная жизнь,работа,ребенок,муж
и есть готовлю...и по магазинам хожу и все успеваю!!!!!!!!!!!!!!!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011


Что такое режим -

1. сон - я укладываю сына (ему почти 4 года) спать не позже 10 ч . вечера, да днем спит не меньше 2 ч. ужас )))

2. прогулки - тоже "заставляю", после сада не меньше часа )))

3. домашние уроки - тут я вообще насильник ))), целых 20 мин в день

4. игры,творчество, школа раннего развития

5. быт - а еще я обязательно "заставляю" выполнять домашние обязанности - убирать свои игрушки перед сном и складывать одежду

6. еда - да,примерно в такое же время как и в саду. Не хочет редко,привык организм.

7. А еще "заставляю" чистить зубы, мыть руки и купаться каждый вечер.

Что именно противники режима исключают для своих детей?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 15:36


Что такое режим -

1. сон - я укладываю сына (ему почти 4 года) спать не позже 10 ч . вечера, да днем спит не меньше 2 ч. ужас )))

2. прогулки - тоже "заставляю", после сада не меньше часа )))

3. домашние уроки - тут я вообще насильник ))), целых 20 мин в день

4. игры,творчество, школа раннего развития

5. быт - а еще я обязательно "заставляю" выполнять домашние обязанности - убирать свои игрушки перед сном и складывать одежду

6. еда - да,примерно в такое же время как и в саду. Не хочет редко,привык организм.

7. А еще "заставляю" чистить зубы, мыть руки и купаться каждый вечер.

Что именно противники режима исключают для своих детей?

сон - я уже писала, что с детского сада мучаюсь от этого "не позже 10", дневной сон тоже далеко не всем дошкольникам уже нужен. то есть опять возвращаемся к индивидуальному подходу.

прогулки - обычно доча меня тянет, а не я ее, но было и наоборот - на улицу в такие дни не ходили. знаю ребенка, который часто просит маму не идти на прогулку, мама старается убедить заинтересовать, но не настаивает. меня тоже мама всегда насильно выгоняла свежим воздухом дышать

домашние уроки - лично я никогда не могла сесть и сделать за указанное время, могла за 10мин, могла на полчаса растянуть, выучилась вполне прилично )))

мама тоже заставляла меня убирать игрушки перед сном и складывать вещи. я не заставляю....потому что сама не так уж часто это делаю (так и не привилась мне любовь к порядку)

ну и так далее....по-моему, Вы уже из принципа спорите, как прекрасно-распрекрасно когда режим
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Спорю ???? Нет. Отвечаю на первый пост данной темки ))) И,кстати, слово заставляю у меня в кавычках. И я действительно не понимаю, где насилие над ребенком в соблюдении режима. Мне в какой-то мере близки вальды с их посылом организовывать жизнь детей в соответствии с природным ритмом. Поэтому, отвечаю на вопрос автора- да,режим это хорошо. По моему мнению.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 15:58
Спорю ???? Нет. Отвечаю на первый пост данной темки ))) И,кстати, слово заставляю у меня в кавычках. И я действительно не понимаю, где насилие над ребенком в соблюдении режима. Мне в какой-то мере близки вальды с их посылом организовывать жизнь детей в соответствии с природным ритмом. Поэтому, отвечаю на вопрос автора- да,режим это хорошо. По моему мнению.

то есть по Вашему мнению противники режимов не кормят своих детей, не укладывают спать и не водят на прогулку? Вы уж определитесь, что Вы сами называете режимом - нормальный уход за ребенком или строгое подчинение со стороны ребенка вашему представлению об уходе
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 апреля 2011
Отчего же, я давно определилась oka: То, что я перечислила своими словами, это не мои представления об уходе- это и есть определение режима - оптимальное распределение времени между перечисленными режимными элементами, предлагаю погулить термин, а то против чего ж Вы протестуете)))
Потому что это

как раз и есть режим дня - в одно и то же время постоянный перечень деятельности ребенка
А уж кто его устанавливает-ребенок или зав. детским садом (вернее, кафедра соответствующего профиля) - на суть режима дня не влияет.

Меня удивляет, с какой настойчивостью Вы пытаетесь мне доказать,что я ЗАСТАВЛЯЮ моего ребенка жить согласно моему плану.

Из интернета видней )))

А это только Ваше предположение



я и задала вопрос: Что именно противники режима исключают для своих детей?, т.к. хотела четкое определение "режим дня" услышать... Да и к тому же я никому пальцем не погрозила, ай-ай, как же вы без режима-то. Я говорила только о своем ребенке, о себе и отвечала на вопросы автора. Это как раз меня "уличают" в неправильном отношении к режиму дня..... Зачем? (риторический вопрос).
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 мая 2011
Цитата: #6104 Конфетти 30 апреля 2011, 17:43
Отчего же, я давно определилась oka: То, что я перечислила своими словами, это не мои представления об уходе- это и есть определение режима - оптимальное распределение времени между перечисленными режимными элементами, предлагаю погулить термин, а то против чего ж Вы протестуете)))
Потому что это

как раз и есть режим дня - в одно и то же время постоянный перечень деятельности ребенка
А уж кто его устанавливает-ребенок или зав. детским садом (вернее, кафедра соответствующего профиля) - на суть режима дня не влияет.

Меня удивляет, с какой настойчивостью Вы пытаетесь мне доказать,что я ЗАСТАВЛЯЮ моего ребенка жить согласно моему плану.

Из интернета видней )))

А это только Ваше предположение



я и задала вопрос: Что именно противники режима исключают для своих детей?, т.к. хотела четкое определение "режим дня" услышать... Да и к тому же я никому пальцем не погрозила, ай-ай, как же вы без режима-то. Я говорила только о своем ребенке, о себе и отвечала на вопросы автора. Это как раз меня "уличают" в неправильном отношении к режиму дня..... Зачем? (риторический вопрос).

лично я не считаю, что это неважно. именно ребенок устанавливает хороший в моем понимании режим. а когда это решает зав. детским садом (вернее, кафедра соответствующего профиля), то ....то это совсем необязательно хорошо для каждого отдельно взятого ребенка. а может быть даже вредно. теперь я понятно выразила свою позицию?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   24 марта 2012
У нас режим дня в определенных рамках есть, но без фанатизма.

Сон - это святое, в 21.00 у детей отбой, ну там минут 5-10 еще ладно, если не успели.
У взрослых (мы с мужем) в идеале в 22.00 тоже, но увы, не всегда получается (и если не получается, потом день пропал, считай, ибо с утра расклеенность и далее все понятно).

Утром если в школу - просыпаемся в 7.00 все, если выходные или каникулы - кто как проснется, так и ладушки. Но обычно часам к 8-9 максимум все равно все просыпаются.

Завтрак-ланч-обед-ужин стараюсь нормировать по часам, но плюс-минус час гуляет вовсю время приема пищи. Вот единственное, между приемами пищи не разрешаю "наедаться" чего-то серьезного, т.е. на уровне фруктов, чая, пары печеньиц - без проблем, перекусить, но дальше жди обеда (ужина и т.д.). Когда кормила грудью, был приблизительно тот же подход, - в целом кормление по требованию, но если минут двадцать назад плямкала - то старалась чуток длительность паузы растянуть, чтобы не висела на груди непрерывно.

Компьютер до обеда полный запрет, книжки до обеда не рекомендуем много. Это связано с тем, что если с утра начитаются-наиграются-насмотрятся, то тоже день пропал, и к вечеру начинается бродилово в стиле "мне скучно". Также после 20.00 закругляем всяческие дела, особенно буйные, и готовимся ко сну. Если готовы раньше девяти - могут и почитать, или там еще чего-то спокойное сами поделать.

Еще в обязательном порядке стараемся "выгнать" детей на улицу погулять минимум полчасика в день (если зима и холодно), а в хорошую погоду подольше, но они и сами с удовольствием во дворе толкутся. Ну и сами тоже. Вообще, кроме вечернего отбоя, разницы между детьми и нами-взрослыми по режиму не делаем, т.е. вышеописанные правила действуют для всех.

А в остальном - практически полная свобода.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 апреля 2012
для нас режим дня.. это классс! С рождения несколько раз менялся, как малышу было удобно, но он БЫЛ... и сейчас.. я уже знаю и вижу когда он чего хочет, соответственно распределяем свой день.. и у ребеныша спокойствие и у мамы)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Просматривают эту тему:

Forum