• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Друзья-подружки ребенка - а если их нет или мало?

jozh   
VIP пользователь   
09 декабря 2011 2291 10
Дочку (10 лет) в этом году перевели в другую школу, в целом очень довольны, и дочка тоже довольна. Но за почти полгода она не подружилась в новом классе ни с кем еще, только чуть-чуть общается отдаленно, держится в сторонке.
В старой школе подружек хватало, сначала с ними продолжала общаться, потом как-то ушло, только одна любимая подружка так и осталась (близко к нам живет).
Я чуть спрашивала у нее про новых одноклассников, она отвечает, что их мало знает, и некоторые ей не нравятся, а с некоторыми еще не особенно даже разговаривала. Но и стремления узнать и подружиться не наблюдаю. Хотя я так сама смотрела, вроде класс хороший, учительница тоже отзывалась положительно про детей.
Это я на ровном месте панику подымаю, или все-таки это тревожный звоночек? Надо ли что-то здесь предпринимать? С учетом того, что она сейчас ни на какие кружки не ходит (не хочет сейчас, хотя года полтора назад активно ходила, ну так еще с этим совпало, я подробно в другой теме писала), у нее круг общения ограничивается семьей (пока что мама-папа, плюс у нас еще сестричка планируется, мы усыновляем в январе, ждем суда, я еще тут надеюсь, что с общением будет получше, если подружаться) и этой одной подружкой, как-то малавата будет... Причем я так по ней смотрю, что потребность в общении у нее есть довольно высокая, но как будто ступор какой-то знакомиться и сдруживаться с новыми людьми, стесняется. Как можно ей в этом помочь, что я могу сделать? Или вообще не нужно ничего предпринимать, все нормально?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   09 декабря 2011
все прям как у меня - меня тоже перевели в другую школу примерно в том же возрасте, тоже в старой школе дружила со всем классом, а в новой очень долго вообще ни с кем не складывалось общение. но я никогда не говорила родителям, что довольна новой школой. наоборот, просила вернуть в старую. ну бывает так - то все 30 человек близки тебе по духу, общаться с ними легко и приятно, то вдруг 30 человек, совершенно на тебя не похожих (не плохих, а просто не "твоих")
не знаю, что посоветовать. помню, что я себя чувствовала одиноко, но опять же я никогда не говорила, что довольна. попробуйте поговорить с дочкой, может ее вполне устраивает такое положение вещей.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Запишите дочу на курсы актерского мастерства. Проблему общения как рукой снимет.
Просто она не "влилась" в коллектив. Все ниши были уже заняты, вот она и выбрала позицию "скраю".
Еще стоит обратить внимание на обновки всякие там симпатичные вещи и т.д. Встречают дети по одежке. А новые вещички будут дополнительным поводом переброситься парой слов с девочками. Глядишь, и общаться начнут.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   09 декабря 2011
меня в пятом классе, в середине учебного года перевели в другую школу. Подружек там завела парочку уже ближе к выпуску, но меня это вообще не напрягало. Я просто не встретить там тех, с кем хотелось бы дружить. Вы с дочкой поговорите, может быть у нее и нет никакой проблемы.

Нужно заметить, что поместили меня в совершенно иную среду- из новой, только отстроенной школы с преподавателями профессорами, меня перевели в старую школу, где учились, в основной массе, дети из пригорода. Нет, и преподаватели там были неплохие и дети, но воспитание у нас с ними несколько отличалось и образ жизни...и ценности
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8085 asperka 09 декабря 2011, 09:25
Запишите дочу на курсы актерского мастерства. Проблему общения как рукой снимет.
Просто она не "влилась" в коллектив. Все ниши были уже заняты, вот она и выбрала позицию "скраю".
Еще стоит обратить внимание на обновки всякие там симпатичные вещи и т.д. Встречают дети по одежке. А новые вещички будут дополнительным поводом переброситься парой слов с девочками. Глядишь, и общаться начнут.


Я говорила, она утверждает, что все хорошо.
У нас тут день рождения на носу, я спросила, кого приглашать будет, она неделю думала, потом сказала, что только одну эту свою подружку, и все.
Объясняет это тем, что она будет себя скованно чувствовать, если из нового класса пригласит кого-то. Плюс сказала, что там всего пару человек, которых бы она не против пригласить, но и то не особо хочет. Это я пробовала ей объяснить, что если пригласить на ДР даже малознакомых еще одноклассников, то как раз хороший повод познакомиться и подружиться. Но вот категорически не хочет.



Не хочет она на актерское, я уже предлагала еще год назад, и потом еще пару раз спрашивала.
Она вроде потихоньку общается, но именно что потихоньку, отстраненно.
Мне вот кажется, что проблема не столько в том, что ее там не приняли (класс вполне дружный и доброжелательный, причем дочка сама это сказала, что класс лучше, чем был в старой школе, более позитивные дети, нет таких постоянных обзывалок, провокаций и драк, как было там), а с точностью до наоборот. Как будто она сама не хочет, вроде какие-то поставила критерии, что ли, и кто не подпадает под эти критерии, тот ей неинтересен. По крайней мере она так озвучивает. Я пока что придерживаюсь мнения, что банально стесняется, а себе оправдание ищет, что ей не хочется (по типу лисы и винограда). Но могу ошибаться. По крайней мере, в тех ситуациях, где общение "дали сверху" (в гостях, у родственников, и тому подобное, т.е. где не надо самой попу подымать и идти с кем-то специально знакомиться) она вполне нормально общается, легко идет на контакт, подстраивается под собеседника, или предлагает что-то чем бы заняться, во что поиграть.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Я малого перевела всего лишь в параллельный класс (ему 9 лет, третий класс), и то 2 месяца адаптации были с классикой отчуждённости, отмалчивания. А потом резко всё пошло вгору. Но нужно сказать, что мы ему постоянно мозг мыли, что ОН должен завязывать эти новые контакты - остальные-то детки знакомы, им есть, с кем общаться, у них нет поводов строить новые отношения, но у тебя есть неоспоримые плюс - ты новенький, внимание ты на себя обратил уже этим фактом, осталось его поддержать и перенаправить. Замучала малого напоминаниями, но он набрал телефоны у одноклассников и звонил уточнять, что задано или как именно делать (требования в разных классах оказались разными). Брал в школу интересные книжки и игрушки - и ему было, чем заняться, и окружающим интересно посмотреть да потрогать что-то новенькое или любопытное.
Учительнице тоже нужно отдать должное - у них постоянно какие-то групповые задания, она их тусует и смешивает то так, то эдак, естественно, это помогает найти поводы для контактов. Здорово помогает, если ребёнок получает роль в каком-то школьном мероприятии - репетиции, обсуждения с "коллегами по сцене" объединяют и помогают раскрыться.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8085 Вера1690 09 декабря 2011, 09:34
меня в пятом классе, в середине учебного года перевели в другую школу. Подружек там завела парочку уже ближе к выпуску, но меня это вообще не напрягало. Я просто не встретить там тех, с кем хотелось бы дружить. Вы с дочкой поговорите, может быть у нее и нет никакой проблемы.

Нужно заметить, что поместили меня в совершенно иную среду- из новой, только отстроенной школы с преподавателями профессорами, меня перевели в старую школу, где учились, в основной массе, дети из пригорода. Нет, и преподаватели там были неплохие и дети, но воспитание у нас с ними несколько отличалось и образ жизни...и ценности


Возможно, у нас как раз именно эта ситуация, уж очень похоже. Только у нас с точностью до наоборот - была школа, как ее иногда называют у нас в городе, "сельская", там такой райончик захудалый, и дети в основной массе из семей, которые сдают детей в школу, абы под ногами дите не болталось, никому до них нет дела. Мы переехали в город буквально в августе перед первым классом, поэтому сдали в первую попавшую школу, некогда узнавать было, где там какие есть. И вот за три года созрели к мысли, что школу надо однозначно менять, и нашли тоже недалеко от нас еще школу, хорошую. О решении не жалеем, разве что о том, что не поменяли раньше, школа действительно намного лучше, и по серьезности отношения к учебе, и по контингенту детей, и по порядку и дисциплине.
Так вот, дети тут уже более "приличные", так сказать, но я бы не сказала, что заносчивые или там какие-то пальцатые. Мы тоже вроде не бомжуем , и по внешнему виду, и по финансам, и по уровню знаний все нормально, но все-таки резкая перемена контингента могла сказаться, просто не успела еще сориентироваться толком и перестроиться.

Ок, я чуть успокоилась, спасибо всем.
Будем пока выжидать, может, как-нибудь решиться проблема с другого бока. Меня не столько именно класс волнует (не обязательно же именно из школьного класса друзей заводить), сколько общение как таковое.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Samael

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 19.12.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город: Донецк
Samael
Новичок
   19 декабря 2011
кружки по интересам, вот у меня с детства друзей очень много оттуда осталось)
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   19 декабря 2011
я бы сделала так, пошла в школу и пригласила весь класс, в тихую от дочери домой (или где вы там будете справлять ее др) на ее праздник, и сделала бы сюрприз *)))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Цитата: #8085 free_ket 19 декабря 2011, 08:21
я бы сделала так, пошла в школу и пригласила весь класс, в тихую от дочери домой (или где вы там будете справлять ее др) на ее праздник, и сделала бы сюрприз *)))))

не знаю кто как, а я такой сюрприз на месте дочери не заценила бы. мало ли какие с кем у нее отношения, может кто-то просто ей лично неприятен. такие сюрпризы хороши, когда точно знаешь, что приглашаешь тех, кого рады видеть
Просматривают эту тему:

Forum