• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Ацетонемический синдром (ацетон)

Iya   
Активный пользователь   
02 июля 2009 67071 278
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 апреля 2011

В передаче,посвященной детскому здоровью, Комаровский под народным термином "ацетон" имел ввиду ацетономический синдром и его у взрослых действительно не бывает. У взрослых от разных причин бывает кетонурия.

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Вера1690 06 апреля 2011, 19:15

приходилось в жизни встречать разных людей... часто-густо слышала яркий запах ацетона от людей в длительном или глубоком алкогольном запое...


Кто его знает. Я вообще про непьющих писал
А про пьющих не знаю, можно и про них поискать
Кто их знает, что они пьют, как и во что это перерабатывает уставшая печень и может тупо у них тот же углеводный голод просто из-за долгого отсутствия закуси
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Fidem 06 апреля 2011, 18:51

Я не врач, поэтому то, что напишу ниже это мои домыслы и не более. Мне кажется, что я прав, хотя опять же - я не врач, могу и ошибаться.
Самое главное - с одной стороны своему врачу нужно безоговорочно доверять, с другой стороны проверять, проверять и проверять. Где золотая середина я не знаю.
У нас был детский врач, очень хороший врач. Причём не просто врач, а фанат этого дела, он постоянно за свои деньги ездил на всякие курсы, семинары и пр. Но к сожалению то, что он говорил про ацетон оказалось полностью не соответствует действительности. Выяснилось когда даже я, совсем не медик, почувствовал, что что-то не так в его рассказе, зная немного биохимию организма, почувствовал где-то не соответствие. Начал копать в этом направлении и узнал удивительные вещи.
Так, что когда доверять врачу, когда нет, решайте сами. Не впадайте только ни в ту, ни в ту крайность. Лучше всё таки когда врачу доверяешь. Если решили проверить, то делается это примерно так.
Ну а теперь мои домыслы, откуда взялись сказки про слабые поджелудочные, строгие диеты и пр. Ещё раз, это мои домыслы и ничего более, лично я нигде на этот счёт ничего не читал. Поехали.
Комаровский совсем не прав говоря, что у взрослых не бывает ацетона. Первый пример я привёл - полное голодание. Ацетон будет у любого. Ну это исключительный случай, кто встречал человека полностью голодающего несколько недель?
А вот второй случай интересней, мне кажется именно из-за него и пошла легенда про строгие диеты, слабые поджелудочные и пр. Как учатся врачи? Сначала они учатся на общем лечебном факультете. Где узнают, что у диабетиков (как правило взрослых!) бывают ацетоновые отравления по причине "слабой" поджелудочной железы. В крови полно сахара, а из-за больной поджелудочной, не вырабатывающей инсулин, сахар не усваивается и организм начинает сжигать жир. Мне почему-то кажется, что не смотря на утверждение Комаровского, именно взрослых гибнет больше от подобных случаев чем детей. Врачи, точнее ещё студенты, на первых курсах учащиеся ещё прилежно, это всё усваивают и запоминают. А вот когда начинается специализация, а том числе и педиатрия... В конце обучения, студенты несколько расслабляются и.... И что-то пропускают. А в детском организме многие-многие вещи идут совсем-совсем не так как во взрослом. Я например знаю случай когда у коллеги чуть не угробили ребёнка долго и безуспешно стараясь определить причину колик в животе, пока не попали на хорошего врача и он не схватился за голову - как они могли не знать, что у маленьких детей воспаление лёгких может сопровождаться коликами в животе???? У взрослых такого не бывает. Только тогда сделали рентген. Успели.... Повезло в том, что до этого на всякий случай пытались лечить почки! и кололи по этому случаю антибиотики. Почему наш, хороший детский врач не знал причину ацетона? У него специализация неонатолог - врач по грудничкам. У грудничков тоже ацетона не бывает, вот это узнал от Комаровского из ролика (хотя надо бы поискать, перепроверить )
Вот и думайте насчёт диет. Много жаренного и жирного даже здоровым взрослым не советуют, учитывайте это. Наверно в разумных пределах можно всё (я про действительно здоровых детей), но если уж ребёнок поел жирненького, или простыл, или набегался (любая нагрузка на организм) - дайте ему стакан сладкого чая. И не прячьте от него сахарницу

Как Вам сказать насчет домыслов и слабой поджелудочной... Делается УЗИ - на нем и видна увеличенная поджелудочная :-(.
А о взрослых проблемах с поджелудочной - только недавно прочитала на англоязычных медицинских сайтах: сейчас идут дискуссии о том, чтобы диабет у взрослых, который сопровождается панкреатитом, относить к 3-му типу диабета. И процессы обмена веществ при таком сочетании тоже еще в стадии изучения.
Я к чему - не такой уж и хорошо изученный орган человека, и процессы, происходящие в нем.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Конфетти 06 апреля 2011, 19:19

В передаче,посвященной детскому здоровью, Комаровский под народным термином "ацетон" имел ввиду ацетономический синдром и его у взрослых действительно не бывает. У взрослых от разных причин бывает кетонурия.


И то и то в народе называют ацетоном. И мамочки обсуждая эту проблему так говорят и взрослые диабетики так же. Вот исходя из этого по "народному" и написал Хотя различия конечно есть и в названии и в других вещах, но смысл один - углеводный голод. Причины разные - в одном это недостаток инсулина, в другом не умение запасать гликоген. Я же предупреждал - я не доктор, и даже не учусь

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   06 апреля 2011
Цитата: #607 Нява Малика 06 апреля 2011, 19:21

Как Вам сказать насчет домыслов и слабой поджелудочной... Делается УЗИ - на нем и видна увеличенная поджелудочная :-(.
А о взрослых проблемах с поджелудочной - только недавно прочитала на англоязычных медицинских сайтах: сейчас идут дискуссии о том, чтобы диабет у взрослых, который сопровождается панкреатитом, относить к 3-му типу диабета. И процессы обмена веществ при таком сочетании тоже еще в стадии изучения.
Я к чему - не такой уж и хорошо изученный орган человека, и процессы, происходящие в нем.

Та ктож его с этим спорить то рискнёт? Вы совершенно правы. Вообще интересно - есть ли хоть один досконально изученный орган про который вообще всё известно? Живой организм вообще сложная штука, очень индивидуальная и очень-очень не линейная.

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   10 апреля 2011
Ссылка на Ссылка где говорится о сладком и вроде как о том как отличить настоящий шоколад от поддельного. В силу ряда причин сам сейчас этот фильм посмотреть не могу, потому и сказать своё мнение о нём естественно не могу тоже. В любом случае посмотреть может быть интересно, главное помнить, что сейчас ради сенсации снимут, покажут всё, что угодно. Так что постарайтесь отделить зёрна от плевел. Ну и в борьбе с ацетоном не переусердствуйте всё таки со сладким, не закармливайте чересчур ним ребёнка.
И для разрядки и о любви к сладкому гляньте вот Ссылка
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   10 апреля 2011
А если у ребёнкаросто запах ацетона из ротика и красные щёчки?

Fidem

Имя: Avi
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 168
Регистрация: 29.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fidem
Активный пользователь
   11 апреля 2011
Цитата: #607 Одри 10 апреля 2011, 22:02
А если у ребёнкаросто запах ацетона из ротика и красные щёчки?


1. Есть тестовые полоски
2. Есть врачи
3. Есть глюкоза
4. Есть регидрон, боржоми и пр.

Наверно в такой последовательности. Врач на втором месте не потому, что он не так важен, а потому, что пока врача ждёте используйте индикактрную полоску и при необходимости 4 и 5.

ива

Имя: ива
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Телефон: 67800=8
ива
Новичок
   05 мая 2011
ацетонемический синдром, насколько я понимаю, это когда не глюкоза в организме идет как источник энерги, а белок. так что не думаю, что это состояние провоцируется нарушением диеты
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   13 мая 2011
Помогите разобраться, пожалуйста: в течении 4 часов сделали 3 теста на ацетон. Первый показал 3+, второй - отрицательный результат, третий - опять 3+. Причем между первым и вторым ребенок спал, поэтому особо много воды не пил.
Может ли так меняться результат или дело в некачественных тест-полосках?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2011
Ну так використайте одночасні дві тест-смужки і подивіться на результат, якщо маєте сумніви в якості тест-смужок.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   13 мая 2011
Вот по несколько штук я и использовала... В один заход все были либо отрицательные, либо положительные.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   13 мая 2011
Скорее всего, полоски негодные, ацетон не может так быстро исчезать и появляться, тем более во время сна.
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   13 мая 2011
Вот я и задалась вопросом, может ли так быстро меняться результат от 0 к 3+ и обратно...
Добавлено: сделала опять - результат отрицательный. Час назад было 3+.. Очень хочется верить, что это все-таки некачественные тесты..
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #607 Lucin 13 мая 2011, 21:03
Вот я и задалась вопросом, может ли так быстро меняться результат от 0 к 3+ и обратно...
Добавлено: сделала опять - результат отрицательный. Час назад было 3+.. Очень хочется верить, что это все-таки некачественные тесты..

100% некачественные тесты, у них есть срок годности и условия хранения. 3+ и 0 - слишком большая разница. А чем еще сопровождается? Может, у вас и нет ацетона?
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   13 мая 2011
Мы дружно с дочкой подхватили какой-то вирус. Поэтому у нее была и высокая температура, и рвота (это скорее от того, что сильно плакала), и общая слабость... Все это могло быть симптомами вируса и параллельно ацетона. Решили проверить на всякий случай и тут такой "сюрприз"..
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2011



Я більше таким не займаюсь. Колись перевірила у дочки ацетон під час застуди. 3+. Впала в шоковий стан. Взяла себе в руки і почитала ресмедсервер. Більше ніколи не буду просто так, про всяк випадок перевіряти. При будь-якій хворобі, яка так чи інакше супроводжується голодуванням в дитини підвищується ацетон - це нормально.
Ввечері в нас ацетон за смужками був 3+, на ранок - нічого.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #607 alisa 13 мая 2011, 21:52



Я більше таким не займаюсь. Колись перевірила у дочки ацетон під час застуди. 3+. Впала в шоковий стан. Взяла себе в руки і почитала ресмедсервер. Більше ніколи не буду просто так, про всяк випадок перевіряти. При будь-якій хворобі, яка так чи інакше супроводжується голодуванням в дитини підвищується ацетон - це нормально.
Ввечері в нас ацетон за смужками був 3+, на ранок - нічого.


Да, но каждый случай индивидуальный. У нас с младшей так было, а у старшей ацетон тяжело протекает. Поэтому, на всякий случай, стоит попоить ребенка водичкой, а утром провериться другими тест-полосками. Дай бог, чтоб все было хорошо! ost-18:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2011



Я взагалі не про те.
Я кажу про те, що під час звичайної застуди ацетон теж підвищується, і тест-смужки це покажуть, але це не ацетономічний синдром.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #607 alisa 13 мая 2011, 22:14



Я взагалі не про те.
Я кажу про те, що під час звичайної застуди ацетон теж підвищується, і тест-смужки це покажуть, але це не ацетономічний синдром.


Согласна, тем более, что ацетономический синдром в 1г, 2 мес. вообще маловероятен...
Но я бы утром еще раз проверила (имея печальный опыт со старшим ребенком)!
Просматривают эту тему:

Forum