• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

солнечный зайчик

Лика   
Активный пользователь   
10 октября 2009 2535 8
… Через стекло прыгнул в комнату солнечный зайчик. Маленький, с ладошку размером, но удивительно яркий. Словно окно было открыто, а на улице светило жаркое летнее солнце. Наверное, кто-то забавлялся с зеркалом на балконе дома напротив.
Зайчик проплыл по потолку, сполз на стену, заставил блеснуть вазу на комоде и остановился, чуть подрагивая, на спинке кровати.
— Не уходи, — зачем-то сказал я, понимая, что сейчас зеркало дрогнет, и солнечный зайчик навсегда выскочит из моей комнаты. — Останься...
Вот тогда все и началось.
Солнечный зайчик оторвался от кровати и поплыл по воздуху. Вначале я даже не понял, что такого не бывает. И лишь когда висящее в воздухе плоское пятнышко света стало раздуваться, превращаясь в пушистый оранжевый шарик, я понял — случилось чудо.
Из оранжевого светящегося меха вытянулись четыре лапки, потом хвост и голова. Моргнули и уставились на меня зеленые кошачьи глаза. Да и вообще, зайчик этот больше всего походил на котенка. Вот только он висел в воздухе, светился и казался невесомым как пух — дунешь и улетит.
— Привет, — мурлыкнул котенок. — Спасибо за приглашение.
Я закрыл на секунду глаза, но когда вновь посмотрел на котенка, он никуда не исчез. Даже подлетел поближе.
— Я в сказки не верю, — самому себе сказал я. — Я уже большой. Ты кто?
— Солнечный зайчик, — с любопытством осматривая себя, ответил котенок — Да, ну и внешность... Похож?
— На кого?
— На зайчика.
— Скорее на котенка.
— Немногим лучше, — грустно заявил Котенок и потянулся. А я ничего лучшего не нашел, чем повторить:
— Ты кто?
— Но мы же уже пришли к единому мнению! — с неожиданной обидой заявил Котенок. — Солнечный зайчик, точнее — котенок, потому что на него я похож куда больше! Что тут непонятного?
Я даже растерялся.
— Так что же, любой зайчик может ожить, если его позвать? — осторожно спросил я. Мне почему-то казалось, что Котенок на такой вопрос снова обидится. Но тот лишь гордо покачал головой:
— Вот еще! Любой! Только Настоящий свет, отраженный Настоящим зеркалом, может ожить.
— А что такое... — начал я. Но Котенок конца вопроса дожидаться не стал. Он вскочил и, прохаживаясь по одеялу, принялся объяснять:
— Настоящий свет — это солнечный свет. Но не всякий, а только тот, когда лишь один лучик из тысячи тысяч может пробиться к земле. Он бывает на рассвете или на закате... А Настоящее зеркало — это... зеркало, которое отражает суть вещей. Они очень редко встречаются. В таком зеркале человек отражается таким, какой он на самом деле, а вещи — такими, какие они должны быть. Поэтому Настоящие зеркала часто разбивают, — неожиданно закончил Котенок.
Оранжевая шерстка Котенка светилась мягким теплым огнем. Нельзя сказать, чтоб очень уж ослепительным, но почему-то в этом свете все было видно удивительно отчетливо. И в этот миг я, наконец, понял, что все это происходит по-настоящему. Я лежу в постели и разговариваю с Солнечным котенком, появившимся из Настоящего света и Настоящего зеркала.
— Так ты волшебный? — тихо, словно стесняясь самого себя, спросил я. И Котенок эту интонацию почувствовал:
— "Я большой, в сказки не верю", — передразнил он. — Да! Волшебный.
Меня его насмешка немного задела.
— А что ты умеешь? — спросил я. — Мяукать умеешь?
— Может, еще и мышей ловить? — Котенок аж подпрыгнул от возмущения и снова повис в воздухе. — Умею! Мяу! Похоже?
— Не очень, — признался я. — Но ты же волшебный, ты должен делать чудеса.
— Я сам по себе чудо, — сказал Котенок и демонстративно отвернулся.
— А что ты умеешь? — спросил я.
— Не знаю, — признался он. — Я еще маленький.
— А потом ты вырастешь?
— Вряд ли, — сразу поскучнел Котенок. — Настоящий свет — штука редкая, а мне, чтобы вырасти, нужен именно он. Во мне же Настоящий свет, от него ничто не спрячется!
— Здорово, — не очень уверенно сказал я. И не удержался, протянул руку к Котенку и погладил. Он оказался не слишком горячим, чуть теплее самого обычного котенка. Котенок сделал вид, что даже не заметил моего прикосновения. Но, кажется, это ему понравилось.
— Еще я умею... — начал Котенок, — умею... Умею находить двери.
Я засмеялся. Мне стало так весело. .
— Дверь я и сам могу найти! А если бы у меня волосы светились, так и в темноте бы находил.
— Глупый, — снисходительно глянул Котенок. — Я и вовсе не про обычные двери. Я умею находить Потаенные двери.
В тот миг я конечно же не понял, о каких дверях идет речь. Но почувствовал легкую дрожь, словно по комнате пробежала волна холодного воздуха.
— Что это — Потаенные двери? — почему-то шепотом спросил я. И Котенок, тоже очень тихо, ответил:
— Потаенные двери ведут из мира в мир. Обычно люди их не видят, хотя иногда сами же и строят.
Из мира в мир? Ничего себе...
— А где они? — ещё тише спросил я.
— Да где угодно, — храбро заявил Котенок. — У тебя в комнате тоже наверняка есть. Сейчас поглядим. И он побежал вдоль стены...
Лика

Лика

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 17.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: +380997968748
Лика
Активный пользователь
   10 октября 2009
Хочется женщину. Тихую, добрую.
Не из таких, что становятся коброю,
А из таких, в ком ни грамма двуличия,
И что заботливы до неприличия.
Чтоб и опрятна была, и красавица,
Знала, во сколько футбол начинается,
Шила, стирала, готовила здорово
И ненавидела Фила Киркорова.
Хочется женщину. Ужас, как хочется…
Чтоб два в одном – повариха с уборщицей.
С вёдрами шастала, только не п
Викунчик

Викунчик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 12.05.2020
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0631207627
Викунчик
VIP пользователь
   10 октября 2009
Ого! Вот вам и здрасьте!)))) Хорошие слова написаны! eace: А фото- вообще супер!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   13 октября 2009
Привет! Классное фото!
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Лика

Лика

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 17.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: +380997968748
Лика
Активный пользователь
   14 октября 2009
Цитата: #1597 Черника 13 октября 2009, 23:46
Привет! Классное фото!

Приветик Спасибо
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   14 октября 2009
Прочитала про солнечного зайчика, сразу вспомнила всё произведение Лукьяненка "Мальчик и тьма"
Эх, давал бы мне мой карапуз больше времени, почитала бы что-нибудь интересное ,а так.. времени нет
Лика

Лика

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 249
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 17.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: +380997968748
Лика
Активный пользователь
   16 октября 2009
Цитата: #1597 Ada 14 октября 2009, 18:10
Прочитала про солнечного зайчика, сразу вспомнила всё произведение Лукьяненка "Мальчик и тьма"
Эх, давал бы мне мой карапуз больше времени, почитала бы что-нибудь интересное ,а так.. времени нет

Мне тоже очень нравится про солнечного зайчика. замечательный рассказик
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   04 февраля 2010
Прикольно!!!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Просматривают эту тему:

Forum