• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Обо мне и моей семье

Марианна   
Активный пользователь   
12 августа 2011 13120 108
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   13 августа 2011
Приветик рада знакомству)
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   14 августа 2011
Цитата: #7508 Lenochka 13 августа 2011, 09:46
Приветик рада знакомству)

приветик. будем знакомы!
Мои путешествия по Африке

Можно любить Африку за ее первозданность. За ее нетронутую природу. За ее особую энергетику. За ее звездное небо и бушующий океан. За отсутствие комфорта. За белозубых чернокожих. Можно любить слушать звуки Африки и ее тишину. Можно наблюдать за ее закатами и восходами. Африка ставит все на свои места. Время в ней как бы остановилось. Она учит мудрости жизни, так как именно здесь эта жизнь зарождалась. Она заставляет ей восхищаться. Единожды побывав в ней, понимаешь, что она не отпускает, и будет манить вновь и вновь. Но что бы полюбить или возненавидеть ее нужно там побывать, окунутся в нее, прочувствовать…
За 2 мецяца до поездки.
Хожу по больницам города и узнаю, где бы мне привиться от злобной желтой лихорадки. Нахожу, но стоимость немного удручает – 320 гривен ампула ( 2 дозы) или ждать еще 1 пациента. Только вот сколько ждать, а вдруг пропущу, а потом вакцины не будет. И еще причина спешки – конец октября, время начала епидемий гриппа. Решила – буду делать. 1-2-5 день – поле нормальный. На 6 день – ужасная боль во всех суставах. через сутки прошло ( выпила только дозу детского сиропа "Нурофен").
Дальше интереснее – заказ отеля и билетов. Как оказалось заказать билеты из Украины – очень большая проблема. Поэтому с горем-пополам, через другие источники забукировали Одесса-Стамбул-Дубаи-Адисс-Абеба-Момбаса.
Поиски отеля – как оказалось, нормальный отель нужно было еще в августе бронировать. Муж долго искал, и нашел, то что нужно было ( или 2-х комнатный номер или 2 отдельных) и все включено.
К поездке все готово. Только дети не привиты. Еду, узнаю. Как оказывается, Машу могуть привить во взрослой поликлинике, а Тиму нет. Нужен обязательный осмотр педиатра. Ну это ладно, есть знакомые, сделаем. проблема в другом – вакцины осталось мало. Бегу срочно оплачиваю, договариваюсь что бы ее оставили до следующего дня. День Х. Бегом к педиатру – все ОК. Бегом во взрослую поликлинику – вакцину в руки и на такси назад в детскую. Там все чинно – сделали прививку, по записывали во всевозможные журналы и на 2 часа под наблюдение в дневной стационар ( что приятно удивило).
Все теперь точно все готово к поездке!
15 декабря. выезжаем из Херсона. Едем, а на улице такой снегопад, что ничего вокруг не видно ( мысли, чтобы только аэропорт не закрыли). Как оказалось потом, наш самолет был последний, который выпустили.
В общем летели мы с 15.00 15 декабря до 13.00 16 декабря. самый длинный перелет 5.5 часов Дубаи-Адисс-Абеба. К слову, мы были единственными белыми на борту. С каким же они интересом рассматривали нас, особенно деток! так смешно было. Среди них, было тоже очень много интересных людей, особенно женщин в национальных костюмах – просто красавиц! Ну вот после стольких пересадок – наш полет завершается посадкой в г.Момбасе. Ну вот представте нас (прилетевших из зимы), представили – я то знала, куда еду – легкая куртка, свитер зимний, всесезонные ботинки. Тимика тоже по минимуму. Зато Маруся – как истинная леди – пальто с мехом, сапоги на каблуке….выходим, а там +40. Пока оформляли визу ( на визу фото делали групповое! впервые такое встретила.) я не знала, кого ловить убегающего Тиму или падающую в обмарок Машу. Но все обошлось. В холле уже ждал наш папа (он прилетел на день раньше). Поехали в отель.
Очень добротный и хороший. Встретили с влажными (мокрыми теплыми) салфетками с эвкалиптом и натуральными соками(именно фрешами). Номера с видом на океан, притом так близко, что первую ночь я не могла спать из-за боязни, что это цунами ( как раз прилив начался). Белый, белый песок, сине-зеленая вода…красиво.
Коля с Марусей осуществили мечту – закончили курсы дайверов. Тяжело было и физически, и еще то, что пришлось все учить и сдавать экзамен на английском языке.
Отдохнули превосходно. Но пора уже и на работу.
И до настоящего риска еще далеко, а пока мы въезжаем в очень туристическую и благополучную Руанду.
Руандийскую визу мы получаем на границе с предварительного разрешения МИД страны. Анкета заполняется онлайн, и через несколько дней приходит подтверждение того, что нам разрешен однократный въезд в страну. Первое, с чем мы сталкиваемся после пересечения границы – конфискация всех пластиковых пакетов. Пластиковые пакеты в Руанде запрещены, так как считается, что они портят экологию и мешают возделыванию земли.
Кигали напоминает европейский город. Здесь очень спокойно и безопасно. Мы гуляем до позднего вечера и не перестаем удивляться современности столицы маленькой центральноафриканской страны. Безопасность Руанды для туристов совершенно необъяснима. Как смогли примириться эти люди, когда всего пару десятков лет назад в стране была страшная резня? Мемориал и музей, посвященные геноциду, шокируют. Геноцид имел место в Руанде в 1994 году. В тот год был сбит самолет президента Руанды, в котором находился и президент соседней Бурунди. По разным версиям теракт был совершен или радикальными хуту, которые опасались, что президент собирается пойти на уступки тутси, или же боевиками тутси, которые были недовольны медлительностью президента в вопросе принятия политических соглашений. Так или иначе, в результате геноцида руандийцы уничтожили около миллиона своих сограждан. В музее представлены видеосюжеты – интервью с теми, кто потерял в это время родных и близких, много фотоматериалов, большой мемориал со стеной памяти и захоронениями более 250,000 человек. Прошлое нельзя изменить, но его можно отпустить. Именно так поступили руандийцы, простив друг друга и оставив надежду на дальнейшее мирное существование.
Ехать и любоваться пейзажами нам пришлось 3 часа, именно столько занял наш путь от Кигали до Гисени – это конечная точка, перед въездом в ДРС.
Ну вот мы в Конго. Первое, когда выходишь из машины( кстати передвигаться только так) – никаких висящих предметов – цепочек, сережек, сумочек, фотоаппаратов – могут сорвать. Пока наш папа пошел оформлять визу, мы любовались контрастами – почти европейская Руанда и дикая ДРС.

В Конго (а он же бывший Заир) уже который год идет гражданская война. По версии Forbes, ДР Конго занимает четвертое место из самых опасных стран мира, уступая лишь Ираку, Афганистану и Сомали. Вооруженные конфликты то гаснут, то разгораются с новой силой. По некоторым оценкам, с 1998 года в войне погибло 5.4 млн. человек - это самая кровопролитная война после окончания Второй Мировой. Отряды повстанцев и правительственных сил ведут бои за месторождения золота и алмазов. После нескольких волн активных боевых действий в стране не осталось госпиталей и дорог. Согласно отчетам Международной комиссии спасения, каждый месяц в Конго погибает 45 тысяч человек. Большинство смертей происходит из-за отсутствия квалифицированной медпомощи

Гома – столица провинции Северное Киву, как ни странно, считается безопасным городом. Это всего лишь означает, что в других районах Конго еще более опасно. В Гоме действует комендантский час. Здесь каждый день насилуют около 40 женщин. Здесь много оружия, и вооруженных людей можно видеть на обочинах дорог. Здесь очень много миротворцев со всего мира, и повсеместно проезжают машины с надписью UN (миссия ООН). Передвижение только на бронированных машинах, никаких походов в магазин…очень опасно.
Но в Конго есть и туристические достопримечательности, например, вулкан Ньирагонго. Он является действующим, и на его вершину можно совершить восхождение и увидеть под покровом ночи горячее озеро лавы. Для того чтобы подняться на вулкан, нужно обладать силой духа, силой воли и силой тела. Если чего-то из перечисленного нет, то у вас есть около 6 часов, чтобы выработать в себе эти качества. Именно столько длится восхождение. Без них подняться на вулкан не удастся, а отступать некуда – в Гоме вас никто, кроме людей с автоматами, не ждет. Необходимо также иметь как минимум 3 литра воды на человека, теплые вещи (на кратере очень холодно), крепкие напитки (опять же исключительно чтобы согреться), палатку, спальный мешок (об этом, как правило, заботятся гиды). Восхождение совершить не удастся без хорошей трекинговой обуви (высокие ботинки на толстой подошве). Не стоит даже пытаться идти в кроссовках – не дойдете, так как много острых камней и очень грязно. Что касается одежды, нужно брать то, что потом не жалко будет выбросить. Вулканическая грязь не выводится ничем.
Еще одна достопримечательность – озеро Киву. Вулканическое и местами очень опасное (из-за выхода метена), по сути – бомба замедленного действия. Как и вулкан. Последствия его последнего извержения мы увидели – пол города было залито лавой. теперь на ней строят дома.
А, еще можно сходить посмотреть горилл. Но, во-первых это очень дорого ( порядка 500 долларов с человека), а во-вторых не совсем безопасно. А вулкан мы видели из окна своего дома.
Вот так мы проели свои зимние каникулы….
В скором будущем снова хотим вернуться в Африку – на этот раз это будет Намибия, Ботсвана и ЮАР




Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   15 августа 2011
Привет Очень приятного познакомиться!
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   15 августа 2011
Марианна, предлагаю открыть тему в Ссылка разделе и продублировать информацию о поездке в Африку
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   15 августа 2011
Цитата: #7508 Мелисента 15 августа 2011, 09:45
Привет Очень приятного познакомиться!

мне тоже.
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   01 ноября 2011
ну вот, я наконец-то здесь - старый комп ушел в небытие. теперь я с новой машинкой и с вами
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   01 ноября 2011
мои детки


Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   01 ноября 2011
сынок такой потешный Блондин а девочка Красавица
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Woman

Имя: ЕЕЕЕЕ
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 18.07.2011
Заходил(а): 04.03.2014
Город: Алмазная
Район: Ленинский - ЮТЗ
Woman
Пользователь
   01 ноября 2011
Анна, вы меня просто поразили своим рассказом об Африке!!!

Для меня Африка - это совершенно далекое, неизвестное, иногда пугающее ( в свете политических баталий) и не понятное..и может поэтому я никогда и не думала о поездке туда.
Но после вашего повествования начиню менять свою точку зрения. спасибо)))

Но почему именно Африка??? Здесь должна быть предыстория)))

У нас ведь классика жанра - Европа, США, Египет и Турция.

Даже боюсь спросить в какую сумму это все обошлось, да еще с детьми.
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   07 ноября 2011
Цитата: #7508 Алён4ка 01 ноября 2011, 18:02
сынок такой потешный Блондин а девочка Красавица

спасибо
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   07 ноября 2011
Цитата: #7508 Woman 01 ноября 2011, 19:25
Анна, вы меня просто поразили своим рассказом об Африке!!!

Для меня Африка - это совершенно далекое, неизвестное, иногда пугающее ( в свете политических баталий) и не понятное..и может поэтому я никогда и не думала о поездке туда.
Но после вашего повествования начиню менять свою точку зрения. спасибо)))

Но почему именно Африка??? Здесь должна быть предыстория)))

У нас ведь классика жанра - Европа, США, Египет и Турция.

Даже боюсь спросить в какую сумму это все обошлось, да еще с детьми.

у меня муж был в африке. вот решил и нам ее показать.
Египте и турции тоже была, в обеих по два раза - больше не хочу. Как ни странно - в США не хочу совсем! по европе поездила - Австрия, Хорватия, Черногория, Македония, Сербия, Албания, Болгария, Греция
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   15 ноября 2011










немного африканский фотографий.
продолжение следует...










Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   16 ноября 2011






























Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 ноября 2011
Дети у Вас очень красивые!!! И фотки просто замечательные)
Так интересно читать про ДР Конго)
Моя знакомая недавно вышла замуж за мужчину из ЮАР.
И два совершенно противоположных мнения про Африку)
Там очень красиво, интересно и первобытно, но как страна проживания очень не комфортно в законодательном плане)
Интересно, в Конго так же?)
t.me/zhgoogl
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   16 ноября 2011
Цитата: #7508 Sunny-mammy 16 ноября 2011, 11:05
Дети у Вас очень красивые!!! И фотки просто замечательные)
Так интересно читать про ДР Конго)
Моя знакомая недавно вышла замуж за мужчину из ЮАР.
И два совершенно противоположных мнения про Африку)
Там очень красиво, интересно и первобытно, но как страна проживания очень не комфортно в законодательном плане)
Интересно, в Конго так же?)

спасибо за комплименты!
в Конгоне то что жить, даже путешествовать очень опасно!!!!
Природа так - чудная. Много чего можно увидеть. там на одной из фоток действующий вулкан, был виден из нашего окна. А недвно начал извергаться второй, в национальном парке уже беда- много залило лавой( а это единственное место в мире где живут в природе гориллы).
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   02 марта 2012
Факты обо мне
 Я никогда не курила.
 Из спиртных - мой любимый напиток белое сухое вино, из легких спиртных - пиво, из безалкогольных – минеральная води и апельсиновый фреш. К кофе – у меня особая любовь, ни на что не похожая. Очень люблю кофе ароматный, с молоком. Иногда добавляю в него корицу, непередаваемый вкус.
 Обожаю запах свежеиспеченного хлеба.
 Я равнодушна к сладостям. особенно тортам и пироженным.
 Люблю мясо, во всех видах.
 Люблю цветы, все, кроме гвоздик.
 Я не понимаю, как раньше жили люди без Интернета и компьютера.
 Я ненавижу, когда что-то показывают и трогают пальцами экран монитора, оставляя жирные следы.
 Мне больше нравится читать, чем смотреть телевизор или слушать радио.
 В принципе я люблю людей, но избегаю общения с теми, кто мне неприятен.
 Я практически никогда специально не вру, если я и делаю это, то только из желания не обидеть человека или по незнанию чего-либо.
 Я люблю природу.
 Я люблю животных (особенно кошек), но ненавижу зоопарки. особенно передвижные. Мне жаль животных, которые там содержатся. Лучше восхищаться ими в естественных для них условиях.
 Я была октябренком, пионером и даже вступила в комсомол.
 В 11 классе школы выиграла конкурс "Мисс школы".
 Сколько себя помню, участвовала во всевозможных олимпиадах, часто занимала призовые места.
 В школьном аттестате у меня всего лишь 2 четверки.
 Я заработала 2 красных диплома. вот только мне душу и греют.
 Подавала большие надежды в легкой атлетике, но родители запретили ходить на тренировки.
 В детстве мне никогда не дарили подарки на НГ, у родителей так не приято было.
 Не люблю пьяных мужчин, а пьяных женщин – вдвойне.
 Терпеть не могу женщин, которые не следят за собой даже на элементарном уровне (небритые подмышки, грязные волосы и ногти, запах пота). Особенно когда едешь летом в транспорте. Это же относится и к мужчинам.
 Не нравятся длинные ногти на руках у мужчин и экстремально-длинные у женщин.
 Я люблю встречать, но провожать кого-то для меня пытка.
 Я люблю учиться чему-то новому и интересному.
 Мне нравится общаться с умными и начитанными людьми, людьми, которые грамотно и хорошо говорят, и теми, кто много путешествовал. Им всегда есть чем поделиться с собеседником.
 Я люблю свою профессию.
 В детстве хотела быть следователем. и если бы не моя беременность – я бы ним стала.
 Я не люблю учить языки. Но понимаю, что нужно, хотя бы еще 2.
 Я умею шить, вязать, вышивать крестиком, рисовать. Но катастрофически не хватает времени.
 Недавно освоила скрапбукинг. Очень нравится.
 Хочу научиться красиво фотографировать. Хочу пойти на курсы по фотографии.
 Я никогда не читала любовных романов.
 Мне не нравится бывать в музеях.
 Мне нравится слушать, старый добрый рок.
 Не смотрю музыкальные каналы, сплошная эротика. Я конечно не против нее, но не в таких же масштабах.
 Серебро предпочитаю золоту, но есть пару золотых вещичек, которые очень дороги для меня и я периодически их одеваю.
 Я не боюсь стоматологов и гинекологов.
 Я не люблю свой день рождения.
 Я один раз была у гадалки. Больше не хочу.
 Люблю смотреть фильмы в кинотеатре.
 Моя любимая одежда – джинсы и кроссовки. Но иногда ношу платья и обувь на каблуке.
 У меня нет любимого цвета, нравятся многие.
 Я не люблю давать деньги взаймы, еще больше ненавижу спрашивать про долг и требовать его обратно.
 Я никогда не пробовала наркотики.
 Я вполне нормально отношусь к представителям нетрадиционной ориентации, они не виноваты в том, что они такие.
 Я люблю дождь, грозу и сильный снег, когда нахожусь в это время дома, возле камина.
 Я никогда не занималась сексом по телефону.
 Я никогда не занималась виртуальным сексом.
 Но я занималась сексом с женщинами, мне это нравилось.
 Со своим будущим мужем я познакомилась в милиции.
 Если бы у меня было очень много денег, я бы объездила весь мир.
 А еще бы усыновила 5 детей.
 Я никогда не брала в долг денег.
 Мне доводилось лежать в больнице и на операционном столе.
 Я не люблю давать чаевые, когда вижу, что официант их не заслужил, но нагло их выпрашивает. За хорошее обслуживание всегда оставляю.
 Я бываю нетерпелива.
 Я люблю париться в бане. И я умею ее топить.
 У меня есть татуировки.
 У меня 6 поясничных позвонков. И в во всех 4 зубах по 3 корня.
 Я не люблю наглых здоровых попрошаек, особенно стоящих у церкви, которые требуют от тебя денег, как будто, ты им действительно что-то должен. Никогда им не подаю. Могу подать старой скромной бабушке или инвалиду. Никогда не подаю денег детям, если хотят – покупаю продукты, но не хотят же.
 Я верю в то, что каждый человек в жизни может всего добиться сам.
 Я не могу понять открытое предательство.
 Я скорее прощу ложь, чем предательство.
 Люблю летней ночью смотреть на звезды. Смотреть на небо и загадывать желания.
 Иногда, мне гораздо легче и удобнее что-то написать, чем сказать.
 Не люблю разговаривать по телефону.
 Я стараюсь никогда никуда не опаздывать, и это мне всегда удается.
 Не люблю цирк, особенно клоунов.
 Терпеть не могу юмористические передачи, типа "Кривое зеркало" и им подобные.
 У меня есть водительские права, по я панически боюсь водит автомобиль. Приходится везде на своих 2 .
 Я купалась в Черном, Азовском, Красном, Средиземном, Адриатическом, Ионическом морях и в Индийском Океане.
 Я люблю путешествовать. Я была в России, Болгарии, Венгрии, Румынии, Молдове, Сербии, Черногории, Хорватии, Македонии, Албании, Турции, Египте(куда ж без них), Кении, Руанде, Конго.
 Мечтаю посетить Намибию и ЮАР
 Я два раза пересекала экватор
 Я люблю свою семью, она такая родная! Люблю свой дом – меня там всегда ждут.
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   11 июня 2012
путешествеум























Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   11 июня 2012
Цитата: #7508 Марианна 11 июня 2012, 13:40
путешествеум


Фото супеееер! Девочка у Вас просто самая настоящая красавица!!!! Будете от женихов отбиваться:-))
Марианна

Марианна

Имя: Марианна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 204
Регистрация: 06.04.2010
Заходил(а): 20.04.2017
Город: Херсон
Район: Центральный - Матвеевка
Марианна
Активный пользователь
   12 июня 2012

спасибо! и ко мне можно на ты

синяя роза

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 411
Регистрация: 29.03.2012
Заходил(а): 10.11.2014
Город: Мариуполь
Телефон: нет
синяя роза
Активный пользователь
   12 июня 2012
у вас доця просто маделя!!!!!!!!!!!!!!!!Глаза офигенно красивые)

И я вам , по доброму, завидую, путишествовать это моя мечта. бросайте больше фоток, будет путешествовать с вами)))
Просматривают эту тему:

Forum