Развивающая психологическая программа для подростков "ПЕРЕКРЕСТОК"

Автор: Тайде 00:00, 01 Декабря 2015 859 0 1
Развивающая психологическая программа для подростков

  Когда мы,взрослые,видим бегающего без присмотра 2-3-летнего ребенка, то с ужасом следим, чтобы он не подходил к дороге. Мы понимаем, что, оказавшись на перекрестке, маленький ребенок не знает, как ориентироваться в дорожном движении, что показывает светофор и какая опасность ждет его на дороге. Заигравшись или упрямо оттолкнув мамину руку, он кричит: «Я сам!» и старается убежать вперед. И только мы -те, кто старше, понимаем всю серьезность ситуации. Но часто наши объяснения, уговоры, наказания оказываются безуспешными и, даже попав в опасную ситуацию, они продолжают делать то же самое.

         Когда я смотрю на подростка я вспоминаю того же 2-3-летнего ребенка. Только он уже знает правила дорожного движения и правильно переходит дорогу. Но теперь, так же громко крича:«Я сам! Я уже взрослый!» оказывается на ПЕРЕКРЕСТКЕ собственной жизни с ее возможностями и опасностями.

         И главное, нам, взрослым, понять, что свой путь они будут проходить САМИ. И чем больше мы будем давить на них, тем быстрее они будут эмоционально отдаляться и закрываться от нас. И тогда, мы точно не будем знать, что с ними происходит и не сможем помочь в трудную минуту.

         Развивающая психологическая программа «ПЕРЕКРЕСТОК» направлена на развитие у подростков именно тех личностных качеств, которые помогут им самостоятельно ориентироваться во взрослой жизни, делать правильный выбор в сложной ситуации, не зависеть от мнения и давления окружающих, поступать исходя из собственных ценностей и взглядов, а не примера «плохой» компании.

Программа состоит из блоков:

  1. Тренинговые занятия, направленные на развитие перечисленных качеств, а также навыков эффективного общения, самовыражения, лидерства, ответственного поведения, постановки целей и реализации их.
  2. Группа поддержки для подростков (ссылка на рекламу), где психологи смогут выслушать и предоставить необходимую поддержку и помощь.
  3. Группа поддержки для родителей (ссылка на рекламу), где родители могут поделиться своими переживаниями и сложностями в отношении воспитания подростков, гармонизовать собственное эмоциональное состояние.

Мы поможем Вам и Вашим детям вместе успешно пройти этот сложный период.

Тэги: психолог детский психолог развивающая программа тренинг


Похожие Новости

Вторую неделю в Николаеве проходят бесплатные курсы для детей "Безпека дитини 3". Каждый участник пройдет два тренинга по самообороне, трени...

Читать далее

С 23 сентября стартует третья серия тренингов "Безпека дитини". Темы тренингов: самооборона, оказание первой медицинской помощи, поведение с...

Читать далее

30 августа (четверг) в «Сказке» состоитс...

Центр Развития Ребёнка "Сказка"

Организационное собрание, посвящённое началу нового учебного года, состоится в «Сказке» 30 августа (четверг) в 16 часов— для родите...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений