user

Кино в формате RealityShift - это может быть кино доселе невиданное, совершенно новое или давно забытое. Это может быть как чистый арт-хаус...
подробнее...

Админ Админ г. Николаев, ул. Московская 40 (йога-клуб "Садхана"), 093-907-88-02

ЛЕКЦИЯ "АЗИАТСКИЙ ШЕКСПИР"+ КИНОПОКАЗ

Админ 416 0 0 0
14:10, 04 Мая 2017
Начало:

06 мая 2017 в 15:00

Окончание:

06 мая 2017 в 19:00

Адрес: Украина, Николаевская обл., Николаев, г. Николаев, ул. Московская 40 (йога-клуб "Садхана")

Моб.: 093-907-88-02

15:00 - ЛЕКЦИЯ
16:30 - КИНОПОКАЗ
ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Говоря «Шекспир» и представляя себе это явление, давно и далеко вышедшее за пределы просто литературы, мы так или иначе остаемся в пределах своего «западного» мировоззрения, в котором присутствует определенный исторический контекст как истории писателя (регулярно подвергаемой сомнениям), так и фон его произведений, по которым реконструируются времена, нравы и эпохи.

Даже Агата Кристи, комментируя свою героиню мисс Марпл, говорила, что та знает «свою Библию и своего Шекспира»: сложно переоценить значение автора, настолько прочно вошедшего в сферу знания за несколько столетий на всех уровнях – от детей до взрослых, от стихотворений до музыки, от книг до театральных постановок и кино. Многие реализации Шекспира забылись, некоторые – остались и влияют на сформированный «шекспировский дух» читателя и зрителя.

Парадоксально, но настолько «западный» автор с его вопросами укрощения прыти, ранними влюбленностями, припадками ревности, вопросами престолонаследования в мелких государственных образованиях и на Востоке оказался «ко двору». Азиатский кинематограф присваивает себе произведения Шекспира, однако извлекает из них совершенно не то, что мы привыкли видеть со сцены или с экрана. Неизбежная «романтика», которая оседает в сознании западного реципиента (с 18 по 21 века вообще находящегося в плену романтических картин), практически не имеет значения в восточном восприятии.

Не только вопрос «почему Шекспир?», но и «зачем Шекспир?» составляет цель размышления. Точно так же важно попытаться понять, почему время произведений Шекспира в восточном кино – это 1960-е годы – и начало 21 века, в то время как его театральные постановки являются одной неразрывной линией.

лектор, кандидат филологических наук Богдан Стороха


0 комментариев “ЛЕКЦИЯ "АЗИАТСКИЙ ШЕКСПИР"+ КИНОПОКАЗ”

Пока нет сообщений