Разделы статей
Новости
Разделы сайта

В ожидании Нового года: адвент-календарь

Автор: Аннушка 11:12, 11 Ноября 2013 1727 0 2


В ожидании Нового года: адвент-календарь
















 


У христиан Католической церкви есть время, под названием Адвент – время ожидания праздника Рождества Христова. Это период подготовки к празднованию Рождества, в это же время в Католической церкви начинается литургический год. В период Адвента христиане приступают к таинству исповеди, покаяния, совершают дела милосердия.

Традиционные атрибуты Адвента – венок из еловых веток с четырьмя свечами и рождественский календарь для детей, разделенный на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листиком с датой спрятано лакомство.
 

 

Идею адвент-календаря вполне можно использовать и для ожидания Нового Года. Например, за две недели до Праздника, в понедельник (в этом году это будет 17 декабря) начинается маленькое чудо в виде небольших подарочков каждый день.


 

Итак, с чего начать?

Итак, с чего начать? Конечно же, с изготовления самого календаря. Тут существует множество вариантов. Самый простой – купить. Сейчас такие календари продаются во многих супермаркетах. Но у них 24 окошечка, и каждое окошко пронумеровано.
 

Так что делаем календарь сами. Займет это не так много времени, как может показаться вначале. Например, календарь из разноцветных конвертов. Все, что для этого потребуется, это пятнадцать разноцветных конвертов, прищепки, веревочка, цветные маркеры, 30 минут, чтоб написать на конвертах числа и все повесить.
 


Можно сшить пятнадцать мешочков или рождественских сапожков и сделать календарь из них.
 


Фантазируйте и творите! В любом случае, даже самый простой календарь станет прекрасным Новогодним украшением детской комнаты!
 



Чем наполнить календарь?

Традиционно ребенок за каждой датой находит небольшое лакомство. В первые семь-десять дней пусть это действительно будет маленькая вкусность (шоколадка, экзотический сухофрукт, орешки, конфеты, пастила, козинаки, киндер-сюрприз). А ближе к Новому Году можно сладкое заменить различной приятной мелочью. Это могут быть наклейки с героями любимых мультфильмов или сказок, забавные ручки, карандаши, ластики.

Так же это могут быть небольшие наборы для творчества. Девочки обрадуются различным аксессуарам для волос, бусам и браслетам. Возможно, для предстоящего детского праздника необходимы красивые носочки или ребенку нужны новые перчатки – эти предметы тоже могут стать сюрпризом в календаре. В последний день, 31 декабря сюрприз может быть и посущественнее, например новая книга, или маленький набор Лего, или настольная игра. Главное, на мой взгляд, что эти подарочки не должны быть очень дорогими.
 

Еще одна важная деталь Новогоднего календаря – это задание, которое ребенок получает вместе с подарочком. У моих детей первое задание уже традиционное – сделать елочку своими руками, чаще всего они делают бумажную елку из ладошек.
 


 

А все последующие дни – обычно два задания, одно из которых прикрепить на эту елочку самодельное украшение и второе – тоже связанное с подготовкой к празднику. Например, сделать открытку бабушке (и другим родственникам), испечь с мамой рождественские пряники, выбрать из своих игрушек и книжек те, которые можно отдать детям-сиротам, смастерить гирлянду, вырезать снежинки… и так далее.
 

Если в семье не один ребенок, то лучше всего подарки класть не в календарь, а в какое-то укромное место в доме. А в календаре дети каждый день будут находить записку с заданием и с указанием, где сегодня спрятаны сюрпризы.

Указания можно зашифровывать в виде ребусов и загадок. Можно рисовать план квартиры или дома, стилизуя ваше жилище под дворец или подземелье. Обычно детям так интереснее, чем просто прочитать, пойти и взять. Кроме того, такое совместное решение ребуса или иной задачи очень сближает братьев и сестер. Если в семье есть ребенок, который только начинает читать, то можно, договорившись со старшими детьми, что читать указания будет именно он, описывать местоположение приза, например, так: от этого места пройди столько-то шагов прямо, поверни направо… и так далее до цели.
 

В каком виде дети обнаруживают подарки? Если это лакомства, то лучше всем одинаковые, и тогда их можно упаковать в один симпатичный мешочек или сверток. Если же это какие-то аксессуары или игрушки, то, во избежание ссор и обид, лучше сделать каждому ребенку отдельный именной сверточек.

Счастливого Нового года!

Александра Козырева
 

Обсуждение в теме форума

Тэги: Адвент календарь новый год


Похожие статьи

Гладкие праздники без заминочки

Брызги шампанского, конфетти, серпантин, улыбки родных и друзей, душевные поздравления – атрибуты праздника, весь смысл которых – создать ...

Читать далее
Новогодняя гирлянда из фетра своими руками

Что является самым распространенным украшением новогодней елочки? Как правило, это обыкновенные елочные шарики из стекла, пластмассы или других ма...

Читать далее
Как сделать новогоднюю гирлянду своими руками?

Гирлянда – самый быстрый и легкий способ украсить дом к празднику. Как ее сделать? По сути, нужно просто развесить побольше всякой красоты н...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений