Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Отчет о поездке в Дом Малютки 21.12.2011

Автор: SpongeBob 18:39, 21 Декабря 2011 3854 20 0


Отчет о поездке в Дом Малютки 21.12.2011

Пусть мама услышит,  пусть мама придет,

Пусть мама меня непременно найдет!

Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети?!

 

 


Еще одна поездка в дом Малютки состоялась.  

Сначала хотим выразить огромное спасибо всем, кто помогал подготовить всю акцию (сбор денег, закупка игрушек и другое участие)

Когда даже чуть-чуть, самая капелька ваших личных усилий вложена в такое дело, очень чувствуется и совершенно очевидно, что это кому-то нужно.  

 












 

Хочется отметить, что в доме Малютки приняли нас очень тепло.  Как только мы зашли в внутрь сразу появился тот, кто провел нас в нужное место. А там нас сразу передали воспитательнице одной из групп, куда мы также должны были попасть. Достаточно быстро и дружно были решены вопросы с бухгалтерией по  оформлению акта передачи привезенных вещей и игрушек, быстренько распределили все, что приготовили на группы и отправились в первую группу.

 

Наверно, наиболее красочно поможет передать всю атмосферу происходящего фотоотчет.

 

Первое фото, которое вы видите с детками – эта наша первая группа.

Детки там в возрасте от 1,5 до 3-х лет, как видно, они уже с нетерпением ждали нашего прихода, когда же мы вошли получился даже маленький ажиотаж. Конечно, восторг от увиденных игрушек нельзя передать словами. 

Кто-то радостно прыгает, кто-то плачет , а кто-то целеустремленно и уверенно идет за своей игрушечкой. Как мне показалось детки не только в этой группе, а в принципе во всех, где мы побывали  - выглядят очень взросло. Они еще дети, но поражают уже взрослые не по-детски лица.  

 







Затем мы побывали в группе с  ВИЧ инфицированными детками. Туда мы попали немножко не запланировано, но небольшому пакету с игрушками и там, конечно, были очень рады. Туда же отнесли упаковку с памперсами. В группе около 15 человек, из них большинство младенцев, которые в то время, когда мы пришли еще спали. Конечно, поражает, как дружно столь маленькие детки спят. Один из малышей проснулся и радостно икнул нам стоя в своей кроватке, чтобы и на него обратили внимание. Маленький спящий малыш в кроватке на фото также из этой группы.  Сложно поверить, что на вид здоровые малыши, такие милые и симпатичные,  уже столкнулись с такой страшной болезнью.





В следующей группе конечно опять радостная встреча.  Хочется очень поблагодарить воспитателей всех групп, их труд действительно неоценим. Куда бы мы не приходили,  в группах по несколько воспитателей. Мне почему-то показалось, что у многих из них в глазах грусть , но они тепло улыбались нам и были очень благодарны.

На самом деле, игрушки были куплены действительно очень необходимые. За помощь в этом, огромная благодарность воспитательнице Ольге, с которой нам так и не удалось встретиться, но благодаря которой было куплено то, что нужно. Кто бы мог подумать, но как девченки, так и мальчишки действительно ждали машинки. Они быстро также нашли применение и колясочкам, и мячикам и обручам, ну а машинки для катания вообще быстро нашли своих любителей покататься. Один из воспитателей так и сказала: «Ой, как же он долго ждал такую машинку». Нельзя сказать, что дом Малютки не оборудован и неухожен. Наоборот, чувствуется, что многое необходимое есть, в комнатах очень чисто и тепло (посмотрите на аккуратно сложенные игрушки на полочках, чистые ковры и аккуратно одетых деток ),  но все-равно материальная помощь необходима. Что касается игрушек, они ведь так быстро ломаются.  Кроме того детки растут, и каждый день их пытливый ум хочет знакомиться с чем-то новым.









В этой группе поразила одна 2-х летняя малышка (вы можете ее увидеть на фото – ей протягивает руки воспитательница с светлыми волосами, девочка в центре фото с маленьким хвостиком с салатовой резиночкой). 

Девочка очень задумчивая, ощущается уже какое-то взрослое понимание происходящего, обдумывание и осмысление, но на вид ей не дашь больше годика. Она на столько маленькая, просто сама как куколка, которая  может очень уютно поместиться в маленькой колясочке, подобной таким, которые мы привезли в подарок.
Как нам сказали, у нее серьезное заболевание сердца.






Вообще после того, как мы прошли все группы (мы посетили новорожденных деток и еще одну группу с малышами).













   Удалось немножко побеседовать с детским врачом -логопедом дома Малютки с почти 25 летним стажем, которая и была нашим доброжелательным проводником по дому Малютки, о котором я упомянула выше,  и уделила в конце наших встреч  время для беседы. Нам удалось узнать, что в доме малютки постоянно находится около 120-130 детей.

         За последние пять лет количество детей, находящихся в доме малютки не менялось . Радует, что количество желающих усыновить или оформить опекунство за это время не уменьшилось, но к сожалению, таких желающих все-таки не стало больше. Кроме того, практически все детки имеют какие-то  отклонения в развитии или какие-то патологические заболевания. Конечно,  проблем в нашей стране неописуемо много, что касается вопросов детей, брошенных родителями. И это еще раз подтверждает тот факт, что такие дети нуждаются в помощи, любой человеческой помощи. 

Еще раз спасибо всем неравнодушным, кто принял участие в этой акции – мамам, папам, воспитателям детского дома и администрации. И все-таки после этой поездки мы еще раз убедились, что можно и нужно не останавливаться, что сердца многих жителей нашего города не дремлют, а, значит,  все-таки мы можем что-то изменить к лучшему!





Акт приёма-передачи:






Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

20 комментариев

businka4837
21:00, 02 Октября 2012
Понимаю, что поездка была год назад.... Сейчас кто-то организовывает что-то подобное???
businka4837
20:58, 02 Октября 2012
Девчоночки, Вы действительно умнички! Знаю этот детский дом, т.к. 28 лет прожила в доме на против Карпенко 1А. В детстве (примерно от 7 до 13 лет), очень часто ходили с девчонками с дома в детский дом играть с детками, заодно помогали воспитателям. Очень страшно когда детки играющие на территории дет.дома на людей проходящих мимо за забором целой группой,  на каждого проходящего говорят "мама" или "папа"... Такие личики у деток... Далеко не каждый может спокойно так пройти... На всю жизнь такие моменты запоминаются...
Девочки, кто организатор??? Хочу помощь. Есть предложение, т.к. работаю с детским товаром. Напишите в личку, ПЛИЗ!!!
Кристин2012
13:36, 25 Июля 2012
Да, я сама сирота и знаю,что такое,когда нет родного и близкого человека,которого называешь мама...Молодцы девчонки!!!
***зоя***
20:38, 30 Декабря 2011
ДЕВЧЕНКИ МОЛОДЦЫ НО ОЛЬГА ИВАНОВНА УЖЕ ПЕРЕПОЛОВИНИЛА ПО БРАТСКИ!!!
Натуся-Красотуся
Девочки умнички!!Так держать!!!Если эти бедные детки не могут получить то тепло и заботу от родителей,которые их бросили,то хотя бы получат радость от этих ярких и красочных игрушек.
Татьяна 777
14:33, 24 Декабря 2011
молодцы!!!!!!!! спасибо вам!
alenka198894
14:32, 24 Декабря 2011
Девочки Вы - УМНИЧКИ !!!! Я б не смогла даже вступить на порог . Я сейча сижу и плачу ((((((  Вам Respect и Уважуха )))))
маленькая -маленькая
Девочки,огромное вам спасибо!!!!!!!Огромнейщее!!!!!!!!Наши детки в восторге!
yasunya
10:25, 24 Декабря 2011
Молодцы!!! Если бы таких движений было побольше!!!
Ежевика
17:43, 22 Декабря 2011

Пишите письма в детские дома,
С утра пораньше, вечером и ночью,
Пишите чаще их в себе, всегда,
Как будто переписывались с дочью.

Пусть в том письме, зажжется огонек,
В ночной степи в окошке, у дороги,
Пусть к Вам спешат сирот, босые ноги,
Пусть станет светлым для детей денек,

Пишите письма в детские дома,
Туда, где нет любви и ласки,
Где дети ночью открывают глазки,
И тихо шепчут: где ты мама, ма....

Пишите им, ничьим и не чужим,
Забытым миром, не забытым Богом,
Им в мир идти, по неизведанным дорогам,
Пишите письма люди чаще им.

Пишите письма, будто там Ваш сын,
Ушедший, убежавший, но любимый,
От Бога он такой..неповторимый,
Ничей, но Ваш, в миру один-один...

Пусть в письмах веет домом и теплом,
Руками матери, домашним спелым хлебом,
Пусть души детские спешат в Ваш светлый дом,
И там встречаются с прозрачным, чистым небом.

Fenya
14:22, 22 Декабря 2011
Девченки вы просто молодцы!!!
Крумся
13:07, 22 Декабря 2011
Даже прослезилась. Тронуло до слёз. Такие манюньки-лапочки. Как можно такое счастье оставить.
mania
09:43, 22 Декабря 2011
Молодцы,я смотрела со слезами на глазах,от счастливых лиц деток)Девчонки Вы просто умнички!!!!!
Аннушка
09:32, 22 Декабря 2011

Следите за темами в разделе форуме Благотворительное движение

И приходите на следующее организованное событие (помощь для деткого отделения онкологии): Благотворительная ярмарка 24 декабря в Сити Центре

Аннушка
09:27, 22 Декабря 2011

Аня, спасибо за подробный отчет!

oksana-milan
01:47, 22 Декабря 2011
какие умнички !!! я тоже хочу в следующий раз поехать!!! а когда??
Katyuha88
01:30, 22 Декабря 2011
Умнички!Я бы тоже хотела бы принять участие в поездке. Как устроена жизнь, одни бросают малышей, а другие всю жизнь мечтают о них!Детки все такие хорошие, даже не верится, что можно отказаться от них!
maniunia
00:50, 22 Декабря 2011
Да, девченки молодцы!!!! Меня, например, нельзя туда пускать, не смогу я уйти от туда спокойно.....) Была бы возможность забрала бы (честное слово) сразу пару деток домой, ну смотрю на фото и вижу ну прям моё.....
ЛЕНАЧКА
00:48, 22 Декабря 2011
девчёнки, вы просто умницы!!!!!!!!!!!!!!!!!и я  очень хотела бы  с вами !!!!!!когда следующая поездка?и кто организатор?????
V!SHENKA
00:27, 22 Декабря 2011
молодцы,девчатки!