Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Обзор игры: Dixit (Диксит)

Автор: Аннушка 23:57, 27 Августа 2013 1365 0 1


Обзор игры: Dixit (Диксит) Представьте себе игру, которая могла появиться только в воображении француза, и представьте себе иллюстрации, которые могли быть созданы только руками француженки.

А теперь представьте себе, что это вовсе не настольная игра, а некий необычный опыт с элементами психоанализа, прячущейся под маской прекрасной настольной игры.

     Вам знакомо то чувство, когда утренний свет крадется через всю вашу комнату, и грань между сном и явью на долю секунды исчезает? Образы из наших сновидений и самых дальних уголков подсознания проскальзывают в окружающую нас действительность, в этот миг наше воображение подчиняет себе ход времени, а вместе с ним и весь порядок вещей, с его рациональными законами и жесткими ограничениями, которые враз становятся малозначимыми. Эти сброшенные оковы растворяются в бесконечном океане свободы доступному каждому.

Вот в этот крошечный промежуток времени, эти два мира накладываться один на другой, давая нам возможность оценить категориями реальности всю иллюзорную бесконечность сна. Но как бы мы не хотели, будто желая подразнить наше любопытство, все исчезает, занавес нового дня опускается, мы просыпаемся полностью и, конечно же, все забываем.

     И как бы мы не желали вспомнить, хоть частицу из того что пережили, хоть просто припомнить о чем был этот сон и что мы пережили, ничего не выходит.

Как только мысли приближаются, и кажется, что вот-вот наша память подарит нам разгадку, как назло, будто бы играя с нами, она прячется от нас, легко изворачивается и вновь исчезает в глубинах нашего разума, а новые и новые волны переживаний и чувств, набегающие на нас за день, и вовсе лишают нас надежды.

Как ни странно, на помощь может прийти колода карт.

Приглянувшись, в голове сразу мелькнет мысль - что-то не так. Даже на первый взгляд карты обескураживают: где вы еще видели колоду, состоящую из абсолютно разных карт. На них нет ни значков, ни пиктограмм - это скорее картинки из наших воспоминаний о детстве, фото-отчет Алисы, вернувшийся из зазеркалья.

Имя этому чуду – настольная игра Dixit (Дискит).

Настольная игра "Dixit (Диксит)" - Ваша фантазия прекрасна!

Тип: приключения в мире фантазий
Издатель: Libellud (Франция)
Время игры: от 30 до 60 минут
Кол-во игроков: от 3 до 6
Возраст: от 8
Язык: языконезависимая
 

Настольная игра - Dixit (Диксит) Настольная игра - Dixit (Диксит)

 

Первое, на что обращаешь внимание, увидев игру Dixit (Диксит), — это оформление.
Необычные, сюрреалистичные иллюстрации французской художницы Мари Кардуа заслуживают если не места в картинной галерее, то уж точно выпуска в виде набора открыток.
В ходе игры эти живописные картины (их в игре 84) поворачиваются к участникам неожиданной стороной, той стороной, которая ассоциируется у их близкого друга с его мыслями и это будет полной неожиданностью.

 

Настольная игра - Dixit (Диксит)

 

Игровая механика настольной игры Dixit (Диксит) построена на ассоциациях и общении между ними.

В начале игры всем игрокам раздаётся по 6 карт и по стопочке фишек (каждому игроку фишки своего цвета). Затем выбирается первый "рассказчик".

Он кладёт одну из своих карт на стол рубашкой вверх и описывает словами, что на ней изображено.
Описанием может быть слово, фраза или даже строка из песни. А хитрость в том, что такой ключ не должен быть слишком прозрачным, но при том должен указывать на выложенную карту. Это сыграет роль при подсчёте очков.

Далее все игроки выкладывают на стол по одной карте из своих рук. Рассказчик перемешивает их вместе со своей выложенной картой раскладывает на столе в линию лицом вверх. Каждый игрок голосует за одну карту, которая приглянулась им. Он выкладывает на стол фишки рубашкой вверх, а порядковым номером вниз. Этот номер укажет на карту, которая, по мнению игрока, является картой рассказчика.
    
 Подсчёт в игре подчиняется следующим правилам: Если карту рассказчика угадали верно, все игроки, все кроме рассказчика получают по 2 очка (слишком простая ассоциация). Если ни один из игроков не угадал карту рассказчика, снова все кроме рассказчика получают по 2 очка (слишком сложная ассоциация). Если же карту рассказчика угадали не все, но хоть кто-то, да угадал, рассказчик и угадавшие карту игроки получают по 3 очка.

Кроме того, игроки получают по 1 очку за свою карту, ошибочно принятую за карту рассказчика (по 1 очку за каждую такую ошибку со стороны других.

 

Настольная игра - Dixit (Диксит) Настольная игра - Dixit (Диксит)

 

     Вся игра Dixit (Диксит) сводиться к очень простой концепции: будучи рассказчиком, надо выдумать не слишком ясную, но и не слишком мутную историю. Чтобы угадали, но не все. А будучи слушателем – выбрать наиболее подходящую карту за рассказ и получить очки за сбитых с толку игроков Игра божественна красива! Каждая картинка – это свой маленький сюжет и мир, у которого может быть, масса объяснений и продолжений. Люди с богатым воображением смогут порадовать выдуманными сказками, как себя, так и товарищей. А с бедной - могут ограничиться парой слов, и всё равно всех запутать.

 

Настольная игра - Dixit (Диксит) Настольная игра - Dixit (Диксит)

 

     Игра Dixit (Диксит) - это отличный пати-филлер, который одинаково понравился всем участникам. Возможно, вы всегда хотели почувствовать себя непревзойденным знатоком современного искусства, который вглядываясь в полотно художника, может наверняка сказать, о чем думал художник, когда создавал это полотно, какие чувства двигали им, какие образы рождались в голове. Или, например, тонким психологом, который может чутко уловить, какие эмоции вызывают у зрителя те или иные картины, образы и цветовые комбинации. Если да, то эта игра однозначно для вас. Она действительно подойдёт для всех и каждого, и послужит изюминкой для проведения любого вечера или мероприятия. Равнодушным к этой настольной игре не останется абсолютно никто. Dixit во истину прекрасная народная игра.

 

Настольная игра - Dixit (Диксит) Настольная игра - Dixit (Диксит)

Тэги: обзор Dixit Диксит игра обзор игры


Похожие статьи

Разновидности детских надувных комплексов: как выбрать тот идеальный?

Они не только привлекают внимание своей яркостью и веселым дизайном, но и становятся настоящим местом, где дети могут не только развлекаться, но и р...

Читать далее
Как весело провести время с ребенком 3-4 лет

Очень просто можно порадовать ребенка вот такой вот мордашкой сделаной своими руками. Цветная бумага, ножницы, воздушный шарик и клей, все что понадоб...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений