user

Магазин для детей и родителей. Место отличного настроения, где вас всегда ждут!     Категории товаров, которые вы сможете найти в...
подробнее...

Магазин Чух Чух Магазин Чух Чух ул. Советская 8/2, (0512) 500 632; г. Херсон: ул.Белинского 7, тел. (0552) 265 044, ул. К. Маркса 37 тел. (0552) 229 907,
Отзывы посетителей

Made in China: хорошо или плохо?

Автор: Магазин Чух Чух 09:54, 10 Января 2013 1610 4 19


Made in China: хорошо или плохо?
Перед тем, как начать дискуссию на тему особенностей китайских товаров в целом, хотим выразить позицию, что данная статья не является аксиомой. Каждый из нас имеет право на личное мнение, отношение и опыт.

Данная работа – просто попытка разобраться в стереотипах, проанализировать ситуацию и принять для себя и своих детишек правильное решение. Со своей стороны мы вложили много усилий, перебирая множество статей, статистик, диаграмм, чтобы нарисовать наиболее оптимальную картинку действительности.


Действительно, есть очень распространенное предубеждение, что все китайские товары — плохого качества. Я как мама читала множество статей на форумах о вреде китайских игрушках: возможные аллергические реакции, ненадежность товаров и другие прямые или косвенные воздействия на чад.


Для начала давайте вспомним, когда впервые мы сами, родители, познакомились с «китайской продукцией» и каково было ваше первое впечатление от ее эксплуатации. Это было во время перестройки, после жесткой советской политики, когда на украинский рынок просто как манна небесная посыпались диковинки: быттехника, мобильные телефоны, детские игрушки, обувь, одежда и т.д. Всё это мы жадно «глотали»,  не разбирая качества. 80% товаров в те 90-е – это был «Китай».


Каков же сейчас Китай? И почему все мировые бренды такие как Mattel (Barbie), Chicco (весь ассортимент, кроме косметических средств), Hot wheelse, Burago (элитные модельные машинки) и список можно все продолжать и продолжать изготавливаются в КНР? Не будем умалчивать и о выборе страны-производителя других мировых брендов: Apple (created in USA, assembled in China), Mexx, Nokia …..


Чтоб понять причину, достаточно лишь взглянуть на эволюцию развития мощностей производственного процесса в Китае.




На самом деле китайские игрушки  бывают разными. Еще во времена начала перестройки были известны термины «кустарный Китай», под которым понимали дешевую низкокачественную продукцию маленьких кооперативов, и «фабричный Китай», то есть товар высокого качества, выпущенный на официальных, контролируемых государством китайских фабриках. Перед тем, как совершать покупку важно смотреть, ЧТО покупаешь.



Теперь давайте поговорим о выгодах производства товаров в Китае.


1. О том, что в Китае –  самая дешевая рабочая сила, наверное, слышал каждый из нас. Не будем долго останавливаться на этом пункте, но именно это дает нам возможность экономить семейный бюджет.


2.  Высокая развитость экономики и науки Китая, эксклюзивные права и авторские разработки. Например, в поисках материала о Китае попалась очень интересная статья. Привожу часть из нее, не меняя слов автора: «В производстве любого современного высокотехнологичного продукта используются редкоземельные металлы. В частности, в I-Pad их как минимум 17 (точная цифра неизвестна, поскольку Apple держит в строжайшей тайне информацию подобного рода): в литий-ионной батарее планшета используется лантан, в боковых магнитах для крепления смарт-крышки – неодимовый сплав, при полировке стеклянной крышки экрана применяется оксид церия и так далее. Теперь самое интересное: в Китае осуществляется добыча 95-97% всех редкоземельных элементов на земле! И – финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только в готовой продукции, произведенной в самом Китае». Миллионы людей готовы платить за эту эксклюзивность.


3. Гибкость и масштабность действий Китая.  Необходима тысяча резиновых кружочков? Их делают на соседнем заводе. Нужен миллион винтиков? Его производят на фабрике, до которой нужно проехать всего один квартал. Требуется, чтобы этот винт изготовили немножко по-другому? На это уйдет всего три часа. Всё это также экономит ваши средства.


Вот вам и объяснение китайской монополии на  производство товаров для всего мира. Однажды у меня был аккумуляторный фонарик, сделанный в Италии. Но лампочка была французского производства, аккумулятор – японский, а на электронных деталях я увидела надписи на немецком. Так чьего же он был производства? Учтите, это был всего лишь фонарик. Продукт посложнее  будет иметь еще более сложную цепочку поставщиков.


Теперь давайте подведем итоги: как правильно выбрать товар для детей, чтобы он был качественным, уравновешенным по цене и не вредил здоровью и психике ребенка? В этом вопросе наше украинское государство уже решило большинство вопросов. Поэтому, просматривая детские товары, старайтесь увидеть на их упаковке его русское или украинское описание. На упаковке должен стоять знак качества. Выглядит он именно так:

                                                                     

Также, весь ассортимент детских товаров должен быть сертифицирован. Документ этот достаточно сложный и поэтому по закону нашей страны представители магазина могут предоставлять сертификаты качества на протяжении 3 рабочих дней. Поэтому наберитесь терпения и не злитесь на руководство магазина, в котором приобретаете товар. Законы Украины составляли не они =)


Также учитывайте возрастные рамки. Все мы помним ужасающие истории о проглатывании мелких деталей, аллергических реакциях от пластмасс или еще хуже – телесных повреждениях в следствии непрочности игрушек. Если уж быть честным, то давайте в таких случаях объективно смотреть на ситуацию. Моему ребенку сейчас 2 года и, давая ей летом клубничку, понимала, что красные щеки и расчесанные руки нам обеспечены! Но мое внутреннее «Я» говорило мне об обратном. Оно тихо шептало мне: «Ничего, твоя дочурка достаточно взрослая! Почешется и успокоится! И неужели ты хочешь, чтоб в полтора года твоя детка совсем не узнала вкус ароматной клубники?». Давая в этом случае своему ребенку ягоды, я думала о себе, а не о нем.  Это называется – осознанный безответственный поступок. Дорогие мамы, я призываю вас не поступать так со своими малышами! Если на упаковке товара написано «От 3 лет», то покупайте этот товар после исполнения этой даты. Даже если вам кажется, что ваш ребенок вполне справится с ним. Речь идет о безопасности вашего чада!


В заключение, хотелось бы добавить… Есть такое популярное выражение: «Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае». Так стоит ли нам так предвзято относится к стране, где проживает 1/5 всего населения Земли?! Стране, которая занимает первое место в мире по выращиванию зерновых культур и добыче угля! Стране, которая в мировом списке вторая по производству стали и третья по энергетическим возможностям!

Возможно, необходимо задуматься о подобном росте и развитии нашей страны, а не «обсуждать» деятельность лидеров? =)

 

 

                                                                                                                 С уважением, Кристина Ветошкина

                                                                                                                 Сеть магазинов «Чух-Чух»


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

4 комментария

Jasminka
22:07, 12 Января 2013
Поделитесь ссылочками кто где реально делал покупки(китайские магазины) и все было ок))).Спасиюо всем))
Магазин Чух Чух
Это ответ на сообщение от Танчичек (10 января 2013, 14:20)
Конечно в Китае много хороших товаров, но как их отличать!
Ведь именно Украина допускает ввоз в страну не качественных и опасных товаров! А знак качества и сертификации Украины....не о чем не говорит , я бы на него не сильно ориентировалась, зная как у нас все делается...   ! Может наш товар еще как-то проверяют, а импорт...

Действительно, как не печально это звучит, соглашусь с мнением о том, что коррупция в стране развита лучше, чем экономика... И при этом, на самом деле, официально получить сертификаты и гигиенические заключения в Украине достаточно сложно и длительно! Мы сами сталкивались с ситуацией, когда сертифицировали носочки для новорожденных нидерландской фирмы Ducky Beau. Вся одежда этого бренда очень высокого качества, 100% ее производится непосредственно в Голландии. По времени этот процесс затянулся на 4 месяца. В итоге, на эти носочки отказались давать официальные документы. Официальная причина - "слишком тугая резинка" (это с учетом того, что голландцы рожают САМЫХ крупных детишек в Европе!). Не будем без причины клеветать на государственные органы (они ведь ведают, что творят), но нам в то время показалось, что от нас хотят что-то получить взамен... 
Танчичек
14:20, 10 Января 2013
Конечно в Китае много хороших товаров, но как их отличать!
Ведь именно Украина допускает ввоз в страну не качественных и опасных товаров! А знак качества и сертификации Украины....не о чем не говорит , я бы на него не сильно ориентировалась, зная как у нас все делается...   ! Может наш товар еще как-то проверяют, а импорт...
snegnaja dama
13:28, 10 Января 2013
спасибо!