Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Сенсорные игры: первые линии

Автор: nastya.nikolaev 00:00, 10 Января 2014 727 0 0


Сенсорные игры: первые линии

1. Подготовь стол или поднос для того, чтобы рисовать на нем пальцем. Надень на ребенка передник или халатик. Разведи крахмал или сделай картофельное пюре. Держи под рукой какой-нибудь пищевой краситель, чтобы добавить его в пюре. Покажи, как размазать массу по столу или подносу. Продемонстрируй ребенку, как провести вертикальную линию, и пусть он копирует твои движения. Взяв руку ребенка в свою, помоги ему сделать нужное движение. От раза к разу старайся все меньше помогать малышу и хвали его за любые попытки провести линию сверху вниз. То же самое проделывай, обучая ребенка проводить горизонтальные и диагональные линии.


 2. Прикрепи к столу лист бумаги. Дай ребенку карандаш или фломастер и помоги ему провести вертикальные и горизонтальные линии. Сначала хвали за любые попытки подражать. По мере приобретения ребенком навыка, учи его различать горизонтальную и вертикальную линии.


 3. Приклей к стене большой лист бумаги. Дай ребенку толстые цветные карандаши, цветные мелки, краски и кисточки, маркеры. Покажи, как нужно проводить вертикальные и горизонтальные линии. Пусть ребенок проведет их; обязательно похвали его, если даже у него не все получилось хорошо.


 4. Во время прогулок на улице можно показать, как провести палочкой линию на снегу (летом - на песке). Пусть попробует провести линию короткой палочкой на плоском куске пластилина (или глины); пусть также проведет пальцем по следу, который оставила после себя палочка.


 5. Если малыш четко отличает вертикальные линии от горизонтальных, покажи ему их сочетание. Проведи вертикальную линию ("Сначала вниз"), затем горизонтальную ("А теперь - поперек"); скажи ребенку: "Смотри, получился крест!". Пусть он поучится рисовать пересекающиеся линии - можно взять баллончик, распыляющий краску, маркер, яркий фломастер или просто окунуть в краску палец!

Тэги: развитие моторика игры сенсорные игры


Похожие статьи

Детские IT-школы Николаева

ТОП-10 профессий будущего связаны со сферой информационных технологий и робототехники. Современные ИТ-школы познакомят ребенка с робототехникой, гр...

Читать далее

Страшный Хеллоуин в Барвинке!!!

Школа раннего развития Барвинок
Страшный Хеллоуин в Барвинке!!!

Скоро СТРАШНЫЙ Хеллоуин!!!!   Уже в эту среду 23 ОКТЯБРЯ приглашаем деток на МК  Подушка-тыква (мягкая и страшная) + летучая мышь ( ...

Читать далее

Мини садик в центре раннего развития Бар...

Школа раннего развития Барвинок
Мини садик в центре раннего развития Барвинок !

Для каждого ребенка очень важна социальная среда, в которой он приобретает навыки межличностного общения и взаимодействия. Такую среду в самом ран...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений