Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Выберите правильную игру

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 00:00, 10 Ноября 2014 770 0 0


Выберите правильную игру

Что выступает в роли главного катализатора детского развития? Игра, разумеется. Именно благодаря ей ребенок быстрее всему учится. Причем от рождения и… до подросткового возраста. Правда, после 7 лет игровая деятельность уже не ведущая, но все равно, остается важным путем познания и развития для ребенка.

 

Когда начинать играть?

С первого же дня, ответят психологи, педагоги и бывалые родители. Просто игры в первые дни — это просто ваше общение.

Ласковое поглаживание стопочек, ладошек, спинки, ритмичные четверостишья, которые вы шепчите в маленькое ушко, потешки и пестушки  во время купания или кормления…

Чем старше ребенок, чем большим набором навыков он обладает, тем сложнее будут игры в его жизни. Со временем, родителям придется заняться поиском развивающих игр. А пока просто радуйтесь каждому дню с ребенком. Пусть творческий потенциал, возродившися во время появления малыша на свет, помогает вам играть…

Какая игра важнее? Все важны. Каждая полезна и важна по-своему. В комплексе же, они творят чудеса. Психологи утверждают, что игра для ребенка, как работа для взрослого. Любимая профессия вдохновляет и не дает остановиться на достигнутом. А значит, становится путем к самосовершенствованию.

Главное, учитывать возрастные и личные особенности крохи. Прислушивайтесь, присматривайтесь, знайте!

 

ОТ НУЛЯ до 3-х месяцев

Пара воздушных шаров и бантов, закрепленных на перильце кроватки, помогут развивать зрение, заставят поворачивать голову, фиксировать взгляд.

Переодевая кроху, улыбайся, надувай щеки, меняй выражение лица. Ребенок, глядя на то, как мама борется с мимическими морщинками, тренирует наблюдательность.

Музыкальная игрушка,  мобиле, звучащий шар, подвешанный над кроваткой научит ориентироваться в пространстве, следить взглядом за объектом, реагировать сначала на звук…

 

ОТ  3-х до 6-ти месяцев

Крупные, приятно звучащие, разные на ощупь игрушки  должны войти в жизнь ребенка к это время.  Каждая из них – стимул потянуть вперед руку или перевернуться со спинки на животик. Если предмет будет петь или мигать лампочками, интерес ребенка к нему возрастет в разы.

А еще время для стишков наступило. Смешные, родом из вашего детства, веселые, придуманные только что… Все подойдут.  . «Сорока-ворона» развеселит и станет хорошим сопровождением для пальчиковой гимнастики. Очень полезно.

Браслеты с бубенчиками, надетые на запястья или на ножки, помогут почувствовать свое тело, научат координировать движения.

Кроха уже произносит несколько слов. Стимулируйте развитие речи. Звукоподражание – проверенный метод. Спрашивайте, как мычит корова, ревет мотор автомобиля или капает вода.

 

ОТ  6-ти до 9-ти месяцев

Игрушки со множеством звуков и лампочек надолго удержат внимание  исследователя. Пришло их время. Малыш поворачивает тумблеры, жмет на кнопки и таким образом выстраивает причинно-следственные связи.

Пирамида с кольцами, сортер с геометрическими фигурами помогут ребенку освоить такие понятия, как размер и форма. Физическая сторона вопроса – малыш во время занятий сидит рядом с игрушкой: равновесие удерживается, спинка тренируется.

 

ОТ  9-ти месяцев до года

Разложите на диване любимые игрушки, покажите малышу, стимулируйте, если решить встать и разобраться с игрушками. Так он поймет, что новое положение дарит массу перспектив и в обзоре, и в возможностях… дотянуться до нужного предмета.

Читайте каждый день. Короткие сказки не наскучат и пополнят словарный запас. Не ленитесь называть предмет, который берете в руку. Комментарии помогут связать образ со словом. Давайте детские книжки и ему почитать. С яркими картинками, звуками, разными вставками. Так приучают к чтению  и радости от восприятия.

 

По материалам журнала «Твой малыш» 

Тэги: ребенок детский клуб золотой ключик раннее развитие игры с ребенком игры с малышом


Похожие статьи

8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее
5 советов по безопасности ребёнка в интернете

1. Идеальным вариантом было бы уделить ребёнку столько времени и внимания, что у него бы не осталось возможности даже включить компьютер или зайти в...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений