user

Медицинский центр «Валео»  — это современный клинический комплекс, построенный по системе «всё в одном»....
подробнее...

Валео Валео Московская, 46 а, 47-38-28, 76-74-78 , 8 (050) 755-96-37, 8 (098) 459-70-80 Сегодня: 08:00 - 20:00
Отзывы посетителей

Здравствуй школа!

Автор: Валео 00:00, 23 Августа 2012 1454 0 1


Здравствуй школа!

Вот и на «финишной прямой» жаркие летние денечки, приближается время хлопот и волнений — встречи со школой!

Наибольшее количество вопросов и сомнений у родителей «первоклашек». Остальные, умудренные опытом, родители, сосредоточенно складывают тетради и учебники в новенькие портфели, приобретают банты, туфли и костюмы. И во всей этой карусели покупок и волнений очень часто, дорогие родители, вы забываете, что очень-очень важно уже сейчас позаботиться о том, чтобы Ваш школьник был и далее, во время учебного года, таким же счастливым, розовощеким и радовал Вас и себя повышенными знаниями и хорошими оценками!

Только гармоничное сочетание психологического и физического здоровья ребенка позволит ему с легкостью достичь всех высот знаний. Больной или ослабленный ребенок, как правило, не готов к восприятию новой информации, как бы общителен и собран он не был.

 

Предлагаем несколько полезных советов родителям и детям на пути к знаниям.

 

Здоровье ребенка и его физическая подготовка - основа, базис всего того, на чем будут держаться и навыки, и знания, и успехи, и победы Вашего ребенка!

При помощи Вашего детского врача и поликлиники наконец-то собраны все необходимые документы для поступления или возвращения в любимую школу. Но, поверьте, это не повод забыть слова «медицина» и «врач» до следующего года! Для укрепления здоровья, готовности противостоять усталости, раздражительности, болезням и травмам, разработайте вместе с Вашим детским врачом индивидуальный план защиты и оздоровления на весь учебный год.

 

Основные моменты этого важнейшего документа хотели напомнить и мы:

 

1.     Своевременная и полная вакцинация, проведенная под контролем врача — залог успешной защиты от различных инфекций, которые могут нанести значительный ущерб здоровью Вашего ребенка. Ведь как раз в период начальной школы, согласно национальному графику, запланирован целый блок важных прививок.

 

2. Соблюдение режима дня — один из наиболее важных аспектов адаптации ребенка к школе. Как правило, занятия в начальной школе проходят в утреннее время, начиная с середины августа, приучайтесь к подъему в 7-8 часов утра, а первую половину дня займите какими-либо обучающими и развивающими играми — это поможет выработать чувство ответственности. Затем, после обеда, небольшой отдых и вновь недолгие познавательные занятия (имитируя домашние задания).

Пусть ребенок сам поймет, что занятия дома — это важная работа, и только после этого можно весело и беззаботно гулять.

Не забывайте о своевременной подготовке и отходу ко сну: только полноценный отдых защитит Вашу детку от непривычных нагрузок.

 

3. Психологическая готовность — еще одна «броня» Вашего малыша! Во избежание «снежного кома» стрессов 1 сентября постарайтесь подготовиться вместе с ребенком к этому дню. Если Вы «первоклашки» - прогуляйтесь в школу, посмотрите класс, где будете учиться, посидите за партой. По возможности, познакомьте ребенка с учителем и будущими однокласниками. Распросите о расписании уроков, переменах, даже о работе столовой. После этого «похода» пообщайтесь с ребенком, ответьте на волнующие его вопросы, успокойте его.

Детский психолог Л. А. Венгер сказал: «Быть готовым к школе — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе — значит быть готовым всему этому научиться». И это наиболее важное психологическое задание для тандема «родители — ребенок-школьник»! Дайте понять будущему ученику, что если ему будет трудно, Вы всегда  поддержите и поможете ему.

 

4.   Рациональное питание — это соблюдение режима приема пищи, сбалансированный рацион по содержанию белков, жиров и углеводов, количетву каллорий. Оцените продукты, которые чаще всего ест Ваш ребенок на предмет содержания витаминов и микроэлементов, возможно есть необходимость уже сейчас, не дожидаясь зимы, усилить эту сторону питания.

Правильно оценить состояние здоровья ребенка поможет несложное лабораторное обследование (анализ крови, мочи, копрограмма), ЭКГ,  а расшифровать загадочные цифры в результатах анализов всегда готовы опытные и доброжелательные врачи медицинского центра «Валео». И, конечно же, из меню школьника необходимо убрать различные полуфабрикаты, продукты фаст фуда, сладкие газированные напитки, чипсы. Отдайте предпочтение отварным и запеченным блюдам, пейте побольше соков, ешьте сезонные овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой.

Не забывайте о кисломолочных продуктах, поддерживающих нормальную флору кишечника ребенка!

 

 

5. Еще один важный аспект контроля здоровья ребенка — профилактика йододефицита. Даже 5 граммов йодированной соли в день обеспечит Вашего ребенка суточной нормой йода. Недостаток йода — угрожающее состояние: это и снижение иммунитета, отставание как в физическом, так и в умственном развитии, а в тяжелых формах — развитие гипотериоза и зоба! При необходимости врач-педиатр назначит прием йодосодержащего препарата и индивидуальный режим питания.

 

6. Утренняя гимнастика и дыхательные упражнения. Такое пробуждение утром должно стать для Вашего малыша правилом каждого дня! Это поможет поднять общий тонус, избавиться от сонливости и вялости, зарядиться кислородом на целый день. И, конечно же, это змечательный способ противостояния как респираторным заболеваниям, так и появлению сколиозной осанки. Упражнения должны быть недолгими, несложными, выполняться в проветренной светлой комнате. Заканчиваться зарядка должна водными процедурами, где могут быть и закаливающие обливания рук и ног. Правильный комплекс гимнастики и температуру воды для обливаний обсудите с врачем-педиатром. Здесь очень важен индивидуальный подход!

 

7. Лекарственная профилактика вирусных и простудных заболеваний — надежная преграда на пути в группу «часо болеющих детей»! Постарайтесь до начала эпидемического сезона подготовиться, и, следуя индивидуальным советам врача, правильно защитить школьника от различных заболеваний.

 

8. Напомните ребенку о необходимости соблюдать элементарные гигиенические правила, это еще один способ защитить ребенка от инфекций. Расскажите как и почему важно мыть руки перед едой,после посещения туалетной комнаты, прогулки на улице.

 

Итак, вооруженные этими знаниями, Вы вместе со своим школьником теперь готовы получать новые знания и впечатления!

 

Автор статьи: врач педиатр, первой категории Половой Ю.А.

Задать вопросы врачу, вы можете в разделе нашего форума http://forum.mama.mk.ua/index.php?showforum=97

Тэги: первый класс школа первоклассник проблемы в школе


Похожие статьи

Оценка психосоциальной зрелости дошкольника

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.   1. Назови свою фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию,...

Читать далее
Изучение английского: сайты, открывшие БЕСПЛАТНЫЙ доступ на время карантина

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: 1. https://puzzle-english.com/teacher открыли доступ до 1 мая 2. https://readingeggs.co.uk/ открывают б...

Читать далее
11 добрых мультиков для детей и взрослых, которые стоит посмотреть

1. Моана (2016) Молодая и решительная девушка по имени Моана отправляется в опасное путешествие в открытый океан, чтобы спасти своих соплеменнико...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений