Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Чем накормить ребенка 2-х лет

Автор: nastya.nikolaev 00:00, 07 Января 2014 875 0 0


Чем накормить ребенка 2-х лет

Овощи и фрукты не нужно больше перетирать до пюреобразного состояния.

Развитая жевательная мускулатура малыша вполне может справиться с кусочками пищи.Каши следует теперь готовить вязкими, а не рассыпчатыми.

 

Чтобы каши не наскучили крохе, можно дополнять блюда свежими фруктами и ягодами.

С 2 лет в рацион вводят запеканки: творожно-крупяные, мясные. Большинство детей, которые с неохотой кушают мясо, с удовольствием лакомятся картофельной запеканкой с мясом.

Ребенку 2 лет необходимо предлагать как можно больше блюд с овощами – растущий организм требует большого количества минералов и витаминов. Салаты можно заправлять нежирной сметаной. Также можно вводить в рацион такие приправы, как сельдерей, укроп, петрушка и салат. Правда, в небольшом количестве.

 

В недельном меню не менее 3 раз должны присутствовать супы. Самым полезным супом принято считать борщ, так как в этом овощном супе содержится максимальное количество полезных веществ. Его можно варить на мясном бульоне, а вот от лаврового листа, перца и томатной пасты пока следует отказаться.Белый и черный хлеб должен входить в рацион ребенка каждый день. Для полдников подойдет несладкое печенье. Знакомство со сдобой лучше отложить на более поздний возраст. Из сладостей детям 2 лет разрешается предлагать зефир, мармелад, пастилу.

Шоколад может вызвать аллергическую реакцию, его давать не рекомендуется.Качественно новым продуктом в меню 2-летнего ребенка является печень. Сложно переоценить благотворное воздействие печени  в рационе ребенка: она стимулирует пищеварение и кроветворение, богата легкоусвояемыми белками.

Подавать печень можно с тушеными овощами.

Тэги: питание ребенок 2 года


Похожие статьи

Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Часто малыши не умеют спокойно реагировать на запреты и их тяжело заставить слушаться. Что же в таких случаях делать? Как победить своего упрямого мал...

Читать далее
Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений