Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Сохранение – правила жизни

Автор: Zemy 10:37, 02 Апреля 2010 1334 3 0


Хорошо когда все идет хорошо... Пузико растет, и Вы радуетесь каждому новому дню, питаетесь правильно, гуляете больше, общаетесь с пузожителем и, в принципе, наслаждаетесь своим состоянием. А что если что-то пошло не так? Там потянуло, там заболело, там отекло, а там затошнило? И вдруг посреди самого обычного приема в ЖК Вы слышите от своего врача страшную фразу «Надо бы лечь на сохранение...». Как учил великий Карлсон «Спокойствие, только спокойствие!». В первую очередь не стоит паниковать, это «дела житейские» и страшного тут ничего нет. Что нужно знать о «сохранении», чтобы провести это время взаперти с максимальной пользой для дела?

Мы не станем касаться медицинской стороны вопроса, доверьте это дело медикам, если врач говорит, что надо, значит «НАДО». Не раз видела тех, кто долго сопротивлялся, и все равно оказывался в палате..., не стоит лишний раз рисковать собой или крохой. Есть как вариант «дневной стационар», это на случай если Ваши проблемы легко решаемы одним уколом или одной капельницей в день. То есть, Вы приходите утром в ЖК или в роддом (в разных местах это организованно по-разному), присутствуете на утреннем обходе, получаете назначения, все необходимые процедуры, и идете домой, и так изо дня в день, сколько посчитают нужным врачи.

 

Собираемся

Поговорим именно о том «сохранении», которое почти всех нас пугает. Это когда Вы попадаете в роддом и лежите в палате с другими такими же мамочками. Во-первых, не плохо бы знать список тех вещей, которые могут Вам там понадобиться:

  •     халат, как вариант, удобный спортивный костюм, а еще лучше и то и другое;
  •     тапочки, лучше, чтобы они были резиновые, для удобного хождения в душ, некоторые девочки берут две пары тапочек, одни резиновые, другие теплые мягкие мохнатые;
  •     постельное белье - лучше взять свое, и лучше Вам никогда не видеть то белье, что выдает роддом;
  •     средства личной гигиены, расчески, щетки, шампуни, косметика, все, чем вы обычно пользуетесь, но не стоит тащить этого целый мешок, возьмите необходимый минимум;
  •     ручка и блокнот - две очень необходимых вещи, для того чтобы записывать назначения врача и список тех лекарств, что нужно купить, а так же писать родственникам список того, чего бы хотелось съесть;
  •     чашка, ложка, тарелка - это обязательно, еще бы не плохо электрический чайник или кипятильник;
  •     для развлечения - журналы с фотографиями красивых пупсов, любимую книгу, кроссворды и всякую другую мелочь, встречала людей, которые привозили телевизор, можно и ноутбук - это уже все прелести цивилизации.

Не стоит все это тащить сразу же с собой отделение, стоит взять только первые четыре пункта, все остальное сможет принести муж или родственники потом.

 

Правила жизни

У каждого роддома и отделения свои правила, но есть основные моменты, о которых Вам стоит знать. Когда Вы поступаете в отделение, у Вас сразу же возьмут кучу анализов, зададут кучу вопросов, и внесут это в больничную карту, эта карта будет использоваться для занесения туда всех назначений, и описания Вашего состояния.

Каждое утро в отделении начинается с подъема, взвешивания, измерения давления, очереди в уборную и завтрака. О еде можно сказать пару слов отдельно, в роддомах, конечно же, кормят, но очень редко это можно есть. Обычно лучше кормят родственники, которые толпами приезжают с передачами.

Самый главным момент дня в отделении, это общий осмотр, есть его две разновидности - страшная и не очень. Не очень страшный осмотр, это когда Ваш лечащий врач или дежурный врач осматривает Вас на кровати, ощупывает пузико, слушает сердцебиение плода, задает Вам вопросы. И есть страшный общий осмотр, когда Ваш лечащий врач бегает за главврачом отделения вместе с другими врачами и показывает всех своих пациентов. У главврачей у каждого свои заморочки, кто-то орет, что трусы надо спустить до колен, а иначе пуза не видно (а и действительно, оно такое маленькое, что иначе не увидишь). Кто-то требует идеального порядка в тумбочках (а как разместить в одну маленькую тумбочку все то, что занимало раньше одну комнату у Вас дома?). Обо всех этих особенностях главврача Вам расскажут долгожители отделения, такие всегда находятся, они знают все и обо всех, всех медсестер по именам, врачей по фамилиям, и что где и когда они на все найдут ответ.

Все процедуры - капельницы, уколы, делают утром, если не прописаны они дважды в день. Иногда может потребоваться осмотр на кресле, для этого лучше заранее запастись перчатками (2-3 пары), пеленкой. Не плохо прикупить шприцов, ваты и спирта - в нашей бесплатной медицине этого всегда не хватает...

Дальше обед и свободное время, кто спит, кто читает, кто болтает, мне например больше всего нравились приходы мужа к «НАМ», а кому такое не понравится? Вечером ужин, душ и в 10-11 уже выключают свет во всем отделении - беременным положен сон, не важно, что их будят в 6 утра... (тут я всегда протестовала, но кто ж меня будет слушать).

Ищем плюсы

Лежать в больнице, дело не из приятных, но даже в самых неприятных делах, давайте, искать положительные моменты. И так, если Вы попали на сохранение, то:

  •    Вы освобождены от работы, от всех домашних рутинных дел (стирка, уборка, глажка, готовка). Расслабитесь, постарайтесь отдохнуть (я не спорю, лучше отдыхать на берегу моря, но если так, то уже так, и ничего не поделаешь).
  •     У Вас появится куча свободного времени, для того чтобы прочитать все те детские журнальчики, что Вы только покупали, но не успевали даже открыть. Мало того в палатах обычно создается общий фонд всех этих журналов - Вы прочитаете гораздо больше, чем смогли бы дома. Готовьтесь к родам, читайте и узнавайте, в этом долгом девятимесячном пути знания не помешают.
  •     Вы обзаведетесь кучей новых знакомств, никто, конечно, не гарантирует, что все Ваши соседки по палате станут Вашими друзьями, но вполне вероятно, найти одну две подруги для будущих прогулок с колясками в парке. Я, например, с последнего своего сохранения, обзавелась замечательной кумой и крестницей, которых знаю с 20 недель беременности.
  •     Пребывание в палате с девочками на разных сроках даст Вам более чем реальную картину как все происходит, опять же, Вы получите бесценный опыт, если долго лежать, то начинаешь думать, что роддом - место твоей прописки, а ты ну как минимум врач гинеколог, настолько начинаешь во всем этом разбираться.

 

О более серьезных плюсах:

  •      Все те анализы, что приходится сдавать в ЖК, на сохранении у Вас будут брать тут же, и результаты будут сразу у врачей
  •      Если Вы лежите на сохранении у врача, с которым решили рожать, у Вас появляется возможность узнать его лучше, посмотреть его методы работы. И в случае чего, сменить его на другого врача, который понравится больше.
  •      Вы всегда будете под присмотром, если вдруг понадобится, рядом будет дежурный врач, медсестры.
  •      Когда Вы лежите на сохранении, у врачей есть возможность ежедневно наблюдать течение Вашей беременности, следить за результатами проведенного лечения и корректировать его в зависимости от реакций Вашего организма.

 

Вооружен - значит спасен....Надеюсь, это самая бесполезная статья и Вам она совсем не нужна... Приятной беременности и легких родов, дорогие «пузатики»!

 

 

Автор: пользователь на форуме МАМА - Zemy

 

 


Похожие статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

3 комментария

Ul4enok
22:57, 22 Января 2012
отличная статья, к сожалению пригодилась...благодаря Вам, хоть знаю что на завтра готовить...
DarkAngel
09:55, 30 Мая 2010
Спасибо за статью,возможно в будущем она мне пригодится. А в свою первую беременность я потеряла ребёночка.Так как врач мне даже не посоветовала лечь на сохраненее.Срок был 5 недель...
Автор
10:50, 06 Апреля 2010
Nabu: Отлично написала. По пунктам, как положено :) Спасибо! От себя добавлю. Лечение в стационаре вероятнее всего что придется оплачивать самостоятельно. Так что ложиться без денег низзя. и это должно быть вторым после халата :)Не знаю как и где но у нас душа не было :( кто не городской (а многие были из районов), тот мылся в тазике. Вот такие радости жизни.