Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Дети дома – значит, в безопасности?

Автор: Даша* 00:00, 13 Марта 2015 892 0 0


Дети дома – значит, в безопасности?

Дети дома – значит, в безопасности?

Мы уверены, что не всегда! Несмотря на то, что по сравнению с улицей, наше жилье кажется нам безопасным, здесь все же есть масса мест и предметов, которые могут нанести вред нашим детям. Каждый уголок, любой предмет в руках не смышленого малыша может превратится в источник опасности. И нам, мамам, следует помнить об этом постоянно! А еще лучше, позаботится о безопасности заблаговременно, до рождения ребенка или до того, как он начнет активно ползать по квартире.

Что происходит?

Малыш, жаждет изучать и познавать этот мир. Любую заинтересовавшую его вещь, он норовит потянуть в рот, увидев что-то интересное на столе он может стянуть его, не представляя, что это может быть тяжелым или острым.  Задача мамы не только контролировать действия ребенка, но и с детства заложить инстинкт самосохранения.

Обычное «нельзя» зачастую наоборот подогревает интерес ребенка, и его стремления проявляются с удвоенной силой. Попытки контролировать в итоге не увенчиваются успехом. Ведь малыши ведут себя спонтанно и в малом возрасте малоуправляемы, и, если мы будем злоупотреблять словом «нельзя», в результате, оно утратит свою функцию и мама превратится в бессильного надсмотрщика.

Ошибочно пугать ребенка травмами, потому как то, что он не испытывал ему не понятно. А если испытал, к примеру ожог, то оживлять неприятные воспоминания тоже не стоит.

В чем причина?

Как мы уже упоминали, ребенок перешел в стадию активного познания, и дом становится для него первым местом, в котором он знакомится с окружающим его миром. Малыш еще не знает, что некоторые вещи могут принести не только радость познания, но и физический вред. Конечно, некоторые предметы мы можем спрятать от него, но, во-первых, такие вещи как посуда, телевизор, обогреватель навсегда не спрячешь, а во-вторых, когда-то же придется с ними познакомится. И лучше к этому знакомству подготовится.

Решаем проблему.

Для начала вспомним, что воспитание – это в первую очередь ваше терпение. Приготовьтесь к тому, что повторять и объяснять придется несколько раз, так как с первого урок вряд ли будет усвоен.
Позвольте ребенку под наблюдением и руководством взрослых дотрагиваться до таких вещей как ножницы, хрупкая посуда. Расскажите, почему нельзя их брать самостоятельно, чем они могут быть опасны.
Конечно, нужно четко определить ограничения, что можно взять для игры, а что нельзя, не превращая их в бессмысленные запреты. Правило должно быть простым, тогда его легче соблюдать ребенку и проще маме следить за его выполнением. Получая чуть больше свободы, малышу становится легче быть послушным.

Применяем на практике.

  • Для начала, всем взрослым следует стать в этом вопросе единомышленниками. Поделите квартиру на зоны: красная – не брать в руки ни при каких условиях, желтая – можно только под присмотром взрослых, зеленая – ребенок может трогать самостоятельно. Согласуйте все правила и ограничения с супругом.
  • Замените слово «нельзя» на мягкий жест, который ласково остановит малыша. К примеру, ножницы. Возьмите их в свою руку, объясните назначение и покажите острый край. Позвольте ему потрогать неострый и покажите противоположный. Скажите, что здесь трогать опасно, а после спрячьте их подальше.
  • Будучи в гостях, следует тоже ввести некоторые ограничения в поведении. По приходу, сразу осмотритесь. Попросите убрать заведомо опасные предметы и кратко объясните, что нельзя делать в гостях из того, что разрешалось дома.

Помните, что вы сами создаете границы безопасности и правила в вашем доме. Сделайте их такими, что бы ребенок мог с интересом познавать мир, при этом понимать, что быть послушным необходимо ради собственной безопасности. И, конечно, ради спокойствия мамы.

Тэги: дети дом безопасность воспитание опасность нельзя


Похожие статьи

Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Часто малыши не умеют спокойно реагировать на запреты и их тяжело заставить слушаться. Что же в таких случаях делать? Как победить своего упрямого мал...

Читать далее
Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений