Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Детская ревность

Автор: Детский Клуб «Золотой ключик» 00:00, 10 Октября 2013 883 2 1


Детская ревность

Это чувство знакомо не только взрослым. Дети тоже могут ревновать, причем не менее бурно, чем их родители, тети и дяди, бабушки и дедушки. Странно?

Совсем нет, ведь на самом деле детской ревности есть вполне логичное объяснение. В истоках этого чувства лежит соперничество, борьба за первенство, а у детей стремление быть главным выражено очень даже ярко. Детская ревность может появиться в любой семье. Но чаще в группу риска попадают семьи с двумя детьми. В данном случае имеет место прямая конкуренция, предполагающая для каждого соперника всего лишь два варианта: либо выиграл, либо проиграл.

 

Поэтому и борьба проходит более жестко: «или он, или я». В семьях с тремя и более детьми, как правило, соперничество носит более мягкий характер: даже если ты не получил лавры победителя, есть шанс оказаться «посередине», а не в рядах неудачников. Чем вызывается детская ревность?

Часто ребенок начинает ревновать родителей к новорожденному братику или сестричке, потому что теперь родители больше внимания уделяют малышу. Для нас, взрослых, в этом нет ничего неправильного: старший, в отличие от младшего, уже более самостоятельный и многое может делать сам.

 

Мама и папа, поглощенные заботами о новорожденном, меньше проводят времени со старшим ребенком, реже разговаривают с ним «глаза в глаза», предъявляют больше требований к нему, быстрее, чем раньше, начинают раздражаться в ответ на его шалости… У него появляется больше обязанностей по дому, его привлекают к уходу за маленьким. детская ревность

В связи с новой ситуацией в детском понимании картина вырисовывается не совсем радужная. «Мама с папой родили братика/сестричку взамен меня… Значит, я им уже не нужен? Или нужен только для того, чтобы помогать за ним ухаживать?» - примерно так думают старшие дети. Конечно, тепла и любви во взаимоотношения с младшим братом или сестрой это не прибавляет. Скорее наоборот. В порыве ревности старший ребенок может демонстрировать открытую враждебность к младшему, проявляющуюся в агрессивных действиях, словесных угрозах, недоброжелательных высказываниях.

 

Нередко, стремясь вернуть внимание родителей, дети начинают вести себя «как маленькие»: снова требуют давно забытую соску, устраивают истерики по незначительным поводам, перестают обслуживать себя («Я не могу надеть штаны», «Я не умею складывать игрушки» и т.д.), пользоваться горшком или унитазом.

Часто речь у них становится примитивной, обедненной, поведение – менее произвольным и контролируемым. Из-за этого у многих родителей складывается впечатление, что дети намеренно создают им новые проблемы. В итоге отношение к старшему ребенку становится более жестким, его ругают, делают замечания, обвиняют в черствости («Мне и так тяжело, видишь, какой малыш неспокойный, а тут ты еще постоянно вредничаешь»). «Это все из-за него. Когда его не было, мама меня не так ругала», - думает старший.

В знак протеста он начинает вести себя еще хуже… и круг замыкается. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, нужно, во-первых, понимать, что некоторое соперничество на первых порах после появления малыша – нормальное явление. Не требуйте от старшего ребенка непременно сразу полюбить новорожденного. Он должен привыкнуть к изменившейся ситуации, к своему новому статусу. Лучше морально готовить детей к тому, что у них появится братик или сестричка.

 

Расскажите ребенку о том, что у него появится еще один родной человек. Просто поначалу он будет маленький и беспомощный. Но когда малыш подрастет, с ним вместе можно будет играть, что-то придумывать, делиться секретами… Приведите реальные примеры из жизни знакомых, когда братья и сестры помогали друг другу, защищали и поддерживали друг друга.

Такие профилактические меры следует начинать проводить еще во время беременности, чтобы ребенок успел освоить свою новую роль. И вот малыш родился. Заботы, бессонные ночи, прививки… Несмотря на трудности, обязательно старайтесь уделять внимание старшему ребенку. Он, хоть уже и взрослее, самостоятельнее, но все-таки еще мал. И очень нуждается в ласке, признании, любви, уважении.

 

Уделите минутку, чтобы обнять его, поцеловать, сказать, что любите его, дорожите и гордитесь им. Найдите силы, чтобы расспросить его о том, что было сегодня в детском саду или школе, чем он может похвастаться, а что у него не получилось. Привлекая старшего сына или дочь к уходу за малышом, обязательно хвалите, подчеркивая, чем именно они вам помогли и как важно это было для вас.

А вот возлагая ответственность, старайтесь правильно оценивать их возможности, чтобы заботы о младшем ребенке не оказались непосильной нагрузкой. Проблема детской ревности возникает не только в кризисный момент появления второго малыша.

 

Часто соперничество вспыхивает, если взрослыми подчеркивается приоритет одного из детей. Например, старший ребенок пошел в школу и родители поглощены вопросами его адаптации, учебной успешностью или неуспешностью… Ну а младший? Так он же еще в садик ходит, какие там проблемы могут быть? Бегает, играется, накормлен, присмотрен. А на самом деле он может чувствовать себя ненужным, заброшенным и поэтому ревновать к старшему, которому родители уделяют гораздо больше внимания.

Но случается и наоборот, когда приоритет отдается младшему ребенку. «Ты старше, справишься сам, а она еще малышка, с ней все нужно делать вместе», «Подожди, видишь – я с маленьким занимаюсь», - такой подход взрослых тоже может спровоцировать детскую ревность. Действительно, в жизни каждого ребенка есть периоды, когда он нуждается во внимании больше, чем остальные.

 

Объясните малышу, что его брату или сестре очень нужна помощь и попросите его тоже поучаствовать в этом. Например, пока вы будете делать уроки со старшим, младший поиграет сам, создавая тем самым благоприятную обстановку для учебы. Только это нужно обязательно проговорить, обозначив, что он не просто играет, забытый всеми, а помогает таким образом брату или сестре хорошо учиться. Ревность со стороны старших детей также можно предотвратить, пояснив им, почему сейчас малышу требуется больше внимания, попросив помочь, а также выразив надежду, что такая ситуация – временная и вскоре изменится к лучшему.

Именно соучастие, сотрудничество помогает превратить детей из соперников в партнеров. Ревность – нередкое явление в семьях, где есть одаренный ребенок. Так или иначе он притягивает внимание родных больше, чем другие дети.

А если они еще и усиленно подчеркивают его талантливость – появляется благодатная почва для детской ревности. Что ж теперь – не замечать одаренности ребенка? Вовсе нет. Говоря о его достижениях, стоит подчеркивать также способности других детей. Ведь наверняка у каждого из них есть «сильные стороны»: кто-то лучше всех во дворе играет в футбол, а кто-то замечательно рассказывает стихи… Также можно попросить маленького гения поделиться своими умениями с братьями и сестрами. Ему будет приятно продемонстрировать свой талант, а они смогут получить новые знания и навыки. Кроме того, очень важно регулировать детские взаимоотношения, справедливо «разбирая» все ссоры и обиды. Дело в том, что у одаренных детей нередко завышенная самооценка.

 

Из-за этого они могут претендовать на исключительность, предъявлять окружающим чрезмерные требования, что провоцирует конфликты. Детская ревность может быть связана не только с братьями и сестрами. Если ребенок привык всегда находиться в центре внимания родителей, если взоры родных направлены только на него, вспышки ревности могут возникать каждый раз, когда мама или папа заговорит или начнет играть с другим ребенком. Малыш словно ограждает их от всего, что отвлекает внимание от его персоны. В ряде случаев это может быть нормой.

Например, 1,5-2х-летние дети еще очень нуждаются в постоянном присутствии взрослых, «включенности» их в свои дела. Но в более старшем возрасте подобные проявления ревности могут нарушать формирование личности ребенка и его адаптацию в социуме. Ведь ревность в данной ситуации – лишь следствие неправильной стратегии воспитания в семье.

Кроме нее, у ребенка, привыкшего к постоянному вниманию, нередко появляются негативные черты характера: эгоистичность, истеричность, неуживчивость, нетерпимость, эмоциональная нестабильность, черствость. Чтобы предотвратить такое развитие событий, обучайте детей сотрудничеству, развивайте у них чувство эмпатии и сохраняйте в их глазах родительский авторитет.

 

Например, во время прогулки попробуйте организовывать совместные игры, в которых, кроме вас и вашего малыша, будут участвовать еще 1-2 ребенка. Это, с одной стороны, позволит вам уделять достаточно внимания маленькому ревнивцу, а с другой – показать ему, что нет ничего страшного, если мама общается с другими детьми. Кроме того, полезно учить ребенка сопереживать и сочувствовать, делиться и уступать, мириться и прощать. Также в ряде случаев стоит четко объяснить ревнивому малышу, что у мамы могут быть свои, взрослые дела, собственные желания, интересы и потребности.

Елена Рябчикова, детский психолог.

Тэги: детская ревность ребенок брат сестра родители семья


Похожие статьи

Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Как понять поведение ребенка

Активные действия начинаются с желания. Человек чего-то хочет и непременно стремится это получить: голод, холодная погода или сутки в одиночестве подт...

Читать далее

2 комментария

 Детский Клуб «Золотой ключик»
Это ответ на сообщение от doc (10 октября 2013, 13:33)
спасибо за статью,прояснила для себя некоторые моменты в поведении моих детей/65

Всегда - пожалуйста!!!

Мы рады помочь!!!

doc
13:33, 10 Октября 2013
спасибо за статью,прояснила для себя некоторые моменты в поведении моих детей/65