Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Курс молодого отца

Автор: Beretta 00:00, 02 Апреля 2010 1362 0 0


Курс молодого отца

Воспитанные, накормленные, выгулянные дети, которые болтают на трёх языках и читают с пелёнок – неизменные спутники супермамы. Что нужно сделать, чтобы стать супермамой, знают все: и ваша свекровь, и муж, и парочка подружек, не имеющих пока детей, и курица-наседка из соседней песочницы, - все они готовы прочесть трёхчасовую лекцию о мамстве:)

А вот об отцовстве как-то умалчивается. Поговорим?


Мне, как и многим из вас, не очень повезло с появлением отцовского инстинкта у мужа. Он явно запаздывал. Помятуя, что моё спокойствие – залог сохранения грудного молока, я молчала, терпела и полагалась на помощь мамы и свекрови. Появление ребенка в семье странно совпало с появлением огромной кучи дел на работе, неожиданных важных встреч и прочего отлынивания от своих обязанностей.

Мой муж был молод, зелен и не мог похвастаться опытом длительных, а тем более семейных отношений. Что ж, если гора не идёт к Магомету, значит, Магомет пойдёт другой дорогой.

 

Пришло время разговора, который, как мне казалось вовремя беременности, уж точно не может состояться в нашей такой идеальной семье.


Для начала я объяснила мужу, что наша жизнь никогда не будет такой, как раньше. Она не будет лучше или хуже, она будет просто другой. И чем быстрее он смирится с этим необратимым фактом, тем скорее станет счастливее. А поддерживать мужские стоны на тему «ах, дети, крики, плач, бессонные ночи и никакого внимания от жены» он может и будучи абсолютно счастливым.


Потом я предложила оказывать мне необходимую помощь без моих напоминаний. Я была молодая жена, и мне не хотелось превращаться в грымзу, повторяющую по сто раз, как в том анекдоте, «выкинь ёлку, выкинь ёлку». Ведь, то, что нужно пропылесосить или помыть посуду он знает и без моих просьб. Если придя домой, ты не знаешь, чем тебе заняться – спроси жену. Она быстренько найдет тебе дельце. А за его выполнение осыпет благодарными поцелуями.


Сделать прививку от раздражительности – мой третий совет молодому отцу. Я бы такую вакцинацию делала принудительно! Терпение, уважение, снисходительность. Я ведь тоже учусь быть женой и матерью! В сотый раз я говорила о том, что я тоже устаю, и знаете, это нисколечко не помогло. Лично мне пришлось давить на здоровье. Ещё успех имела фраза «у меня теперь нет отпусков, выходных и сокращенных рабочих дней».


Только через некоторое время я поняла, что стрессоустойчивость и гибкость - это желательные качества не только в резюме при приёме на работу, но и в быту. Да, мы теперь будем везде опаздывать, потому что наша дочь спит, ест и какает, когда ей захочется. Да, ровный слой игрушек на ковре это не беспорядок, а новое веяние моды в дизайне интерьеров.

Да, громкий плач посреди ночи это не новый будильник в телефоне, это наш ребенок. Правда, как показал мой опыт – молодой организм нашего папы быстро перестал реагировать на такой «раздражитель», здесь свою стрессоустойчивость он продемонстрировал раньше всего.


Мне пришлось убедиться на личном опыте, что счастье не в количестве близких людей, а в их временном отсутствии. С появлением в доме ребенка, родных, но всё же, НЕ членов нашей маленькой семьи, всплыл вопрос «Кто в доме хозяин?» Папа и мама, мама и папа. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Ребенок, а так же тёща и свекровь, должны понимать, что родители занимают одну и ту же позицию в любом вопросе. А так это или нет – мы решим без детских и других родственных ушей.


Хорошего отца от неопытного отделяют отсутствие терпения, юмора, честности, и готовности помочь. Желаю вам, чтобы папы ваших детей как можно скорее становились мудрыми!

 

Автор: на форуме МАМА - Beretta

 

Тэги: молодой отец молодой папа отец и ребенок


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений