Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Нас двое…

Автор: Zemy 00:00, 01 Марта 2010 1438 26 1


Нас двое…

В свое время, когда после долгой зимней спячки, я выбралась с дочкой наконец-таки в парк на нашу любимую площадку, реакция «жителей площадки» на мое появление была более чем неоднозначна....

А все потому, что я появилась с дочкой и ... огромным восьмимесячным пузом! Сколько я тогда наслушалась историй «А я не решилась, а я испугалась». Потом когда я уже счастливая и довольная гуляла по парку с двумя своими крошками, мне вслед кричали «мать-героиня», «ты, что предохранятся не умеешь?» и тому подобные глупости...

 

Я все никак не могла понять, почему такая реакция на наличие ДВОИХ детей в моей семье, что в этом странного? дикого? что все так реагируют? 

 

Для нас с  мужем решение иметь вторую «принцессу» было более чем естественным, как что-то само собой разумеющееся. Да, мы с ним наверное даже не представляли о всех тех трудностях, через которые нам пришлось пройти, мы просто хотели ЕЕ и все...

Не будем касаться вопросов, как прийти к подобному решению, для каждой семьи это сугубо индивидуальный вопрос. Для кого-то родить второго и даже третьего это более чем естественно, для кого-то и одного более чем достаточно. Поговорим немного о детках-погодках, таких как у меня, и о подготовке старшего ребенка к появлению в семье второго карапуза.

 

Если у Вас погодки, что идет в плюс?

 

1.                    Все сразу легче. Вы еще не успели забыть все основные навыки ухода за грудничком, Вы еще не далеко ушли от памперсов, ночных кормлений, и так у Вас появляется возможность по свежим следам пройти второй круг. Это намного легче, чем, если Вы уже вернулись к нормальной жизни, вышли на работу и забыли все, что прошли с первым ребенком.

 

2.                    Эконом вариант. В наше время не слабый аргумент «за». Вы еще не успели продать коляску и кроватку, одежка еще не была роздана всем родившим подружкам, Вы экономите огромную кучу денег не покупая все это с нуля... Правда, есть одна, но очень большая возможная неприятность - дети будут разнополые, да еще и рожденные в разные сезоны - и тут экономия сведется к минимуму...

 

3.                    Экономия времени. Время бежит быстро, а успеть хочется так много, и деток минимум двое и карьеру и пожить и попутешествовать, родив сразу подряд двоих малышей, и упихнув все это в один декрет, Вы экономите время, для собственного развития.

 

4.                    Чем меньше разница, тем ближе. Таким деткам намного проще найти общий язык, и разница в возрасте и интересах стирается почти полностью уже к 2-3 годам младшего. В ситуации с погодками реже проявляется ревность, чем у деток с большей разницей в возрасте, и ревность реже переходит в агрессию по отношению к меньшему, просто потому, что 2-3 малышу не придет в голову «устранить» конкурента.

 

Итак, если все эти аргументы Вас убеждают в правильности выбранного решения, родить погодок, то хочу Вас предупредить, есть обратные стороны, этой медали... Что же идет в минус?

 

1.                    Трудности особого положения.  Вот о них то, я и забыла, когда так хотела вторую дочку... Быть беременной и так не просто, а теперь представьте, что с пузиком придется одевать и раздевать первенца, кормить и укачивать его перед сном, носить на руках, спускаясь по лестнице, и таскать коляску в парк... Будет не легко... А если вдруг, не дай Бог, что-то пойдет не совсем гладко, как было у меня? И Вы окажитесь на сохранении? Обязательно предусмотрите этот вариант, продумайте на кого и с кем вы будите оставлять старшенького крошку, пока вы будите у врача или на сохранении или в роддоме. Если Вы старшего еще кормите грудью, то неплохо бы посоветоваться с консультантом по ГВ, Вам в полнее может удастся сохранить кормления старшего и в последующем наладить «тандем».

 

2.                    Трудности несовпадения. Если Вы думаете, что один ребенок это сложно, то умножьте это «сложно» еще хотя бы на 4, и Вы получите реальную картину жизни с двумя малышами... Старший хочет гулять - младшего надо кормить, младший спит - старший шумит, младший плачет - старший не может уснуть, или еще веселее они оба орут - просто за компанию... И так будет постоянно, правда, по мере взросления младшенького ситуация будет выравниваться, и режимы станут похожи, и станет легче. Можно приложить максимум усилий, чтобы сблизить режимы как можно раньше, и если позволяет жизненное пространство - деток надо спать укладывать в разных комнатах.

 

3.                    Трудности прогулок. Выход на улицу с двумя крохами, задача не из простых, их двоих надо одеть и собрать, а старший будет убегать, а младший плакать - будет весело.... Для упрощения поставленных перед Вами задач, советую, научить как можно раньше старшенького самостоятельно одеваться и обуваться. Со мной даже комичная история произошла, в первый месяц жизни второй малышки, я оделась, собралась, одела их двоих, вышла в подъезд и вспомнила что, забыла коляску с малюткой дома (вот Вам и результат недосыпания). Лучше всего обзавестись слингом или «кенгуру» для выходов в парк, это позволит более свободно передвигаться, быстрее реагировать на передвижения старшего ребенка в пространстве.

 

Что Вам следует предусмотреть, если Вы решились на второго малыша:

 

1.                    Обратите внимание на свое здоровье, максимально прислушайтесь ко всем советам врачей относительно периода восстановления после первых родов.

 

2.                    Обустройте максимально свой быт, микроволновка, стиральная машинка, кухонный комбайн - все это поможет существенно сэкономить Ваше время и силы.

 

3.                    Обзаведитесь помощником - это может быть и Ваша мама, сестра, подруга, свекровь, нянечка - любая помощь будет не лишней.

 

4.                    Подготовьте старшего ребенка к появлению нового члена семьи. Об этом мы поговорим более подробно.

 

Что же нужно сделать, чтобы появление крохи, вызвало у старшего только положительные эмоции? Как провести подготовку так, чтобы не возникло этой пресловутой ревности?

  • Начинаем с рассказа о том, как наш первенец сам был в пузе у мамы, достаем фотографии первых дней жизни старшенького.
  • Показываем старшему положительные примеры семей, где уже есть братики и сестрички.
  • Рассказываем о полезности братика/сестрички для первенца - «Можете играть», «Будет помогать» и т.д.
  • Рассказываем о том, что новорожденные крошки по началу только лежат, спят и кричат - чтобы не создавать ложных ожиданий, что придет братик, с которым сразу можно будет поиграть в конструктор или машинки.
  • Честно, без обмана и сказок про капусту, на доступном уровне рассказываем старшему, от куда берутся дети, отвечаем на все его вопросы... Лучшего времени рассказать об «этом» Вам не найти, даже если Вашему старшему всего 1 год, в последствии, он будет все воспринимать более чем естественно, и к этому вопросу вернется не раньше чем через лет 5.
  • Делаем все необходимые перестановки и изменения еще до рождения младшего, т.е. если Вы планируете отдать кроватку старшего второму ребенку - сделайте это заранее, если Вы планируете старшего выселить из Вашей спальни, проделайте эту процедуру еще до появления крошки. Таким образом, первенец не свяжет все эти изменения в своей жизни, которые могут быть не всегда приятны ему, с появлением «конкурента».

 

Когда младший уже появится на свет, наступает новый этап, Вы должны четко следить за собой и тем как Вы ведете себя по отношению к своим деткам:

  • Поощряем желание первенца ухаживать за младшим, принимать участие в некоторых выборах для младшего «А ему понравится эта кофточка, игрушка?» и т.д. Все это дает возможность старшенькому чувствовать себя взрослее, важнее и нужнее, не чувствовать себя забытым.
  • Не меняйте резко правила, не повышайте требования к старшему в это период - дайте ему время на адаптацию.
  • Никогда не восторгайтесь и не любуйтесь часами новорожденным в присутствии старшего ребенка.
  • Никогда не говорите, что вы любите их одинаково, старшему ребенку можно, например, всегда говорить такую фразу «Я люблю вас двоих, но тебя на год дольше».
  • Обязательно найдите время на «тет-а-тет» с вашим первенцем, пусть у вас будут свои секреты, по возможности, только ваше время для вас двоих.
  • Никогда не сравнивайте детей.
  • Если Вы хвалите одного - хвалите и другого, не важно даже за что.
  • Не разменивайте Вашу любовь и внимание к детям на их послушание или какие-либо успехи - это создает конкуренцию.
  • Уровняйте потом со временем старшего и младшего в правах и обязанностях, чтобы не создавать никому комплекса «Золушки».

 

Рожайте и любите своих малышей, ведь как говорится, одна голова хорошо - а две курчавых головки намного лучше! Мир Вам.

 

 

Тэги: двое детей погодки брат и сестра две сестры двое деток


Похожие статьи

КАК СПРАВИТЬСЯ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ (практические советы)

Часто в мечтах о втором ребенке женщина представляет себе трогательную картину, где братик защищает сестренку или старшая сестра заботится о малыше. О...

Читать далее

26 комментариев

OLYTA
14:32, 17 Февраля 2011
молодец что такую хорошую статью написала!!!! у нас тоже два мальчика разница 3,9 и жить стало намного интерестнее веселее в прямом и в переносном смысле ведь они такие потешные бывают просто смотришЬ и не можешь ими налюбоваться! ЭТО Ж И ЕСТЬ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ!!! у моей подруги один ребёнок ему 6 лет и она рассказывает как ему скучно одному что всё время просит поиграть полепить и т, д ,а моему шестилетке скучать не приходится он уже отлично играет со своим братиком которому2,4 и учит его всяким трюкам и как стрелять нужно и каратэ а братик всё покорно повторяет и старший чувствует себя взрослее и мне гордо заявляет :ЭТО Я ЕГО НАУЧИЛ ! ВИДИШЬ МАМА!
juliazoloto
23:48, 02 Декабря 2010
Я бы тем, кто негативно высказывался в парке вообще запретила размножаться, т.к. они воспитают такое же хамское бездушное быдло, как и они. На любое ДА всегда найдется НЕТ, в конце концов, побеждает страстно-эмоциональное детское ХОЧУ второго! Когда мы думали заводить второго ребенка, у нас с мужем ничего не было: снимали квартиру, муж работал научным сотрудником и получал мизерную зарплату."Бог дал ребенка, Бог дал и на ребенка": сейчас у нас свой небольшой бизнес, прекрасный дом. Некоторые говорят:"Мы можем обеспечить второго, дать образование, жилье". Но жизнь может круто измениться: мы полагаем, Бог располагает. Выходит, дело даже не в материальном благополучии. Комаровский сказал"Хороших людей должно быть больше!" Пусть я не каждый день успеваю позаниматься со старшей по методике раннего развития: почитать букварь, порисовать, посчитать, но я каждый день развиваю их сердце и душу, и искренне радуюсь, когда они делятся друг с другом, мирно играют старшая защищает младшую, младшая бежит встречать сестричку из садика, обнимает и целует ее :) Они общительные, щедры и дружелюдны к другим деткам.
maxdex@ukr.net
18:01, 26 Мая 2010
Я узнала, что беременна, когда сыну было только два годика...но ни на минуту не задумалась - сердце подсказало, что это будет доця....Так и получилось....Теперь Даниилу 4,5 года , а Сонечке 1,5 года...тяжело???? ну бывает временами, было немного поначалу.....но где наша не пропадал....так что двое деток и с такой маленькой разницей - это замечательно!!!!!!! Думаем над третьим...но пока только думаем )))))))))
Автор
18:32, 29 Марта 2010
Ribka: статья суперская, ждем второго малыша, многое подчеркнула, бум пользоваться советами ;) так же как и многих убили отзывы на площадке... все мои знакомые, в один голос, узнав о том, что ждем второго ребенка, сказали молодцы!!!! ни у кого шокированного взгляда не увидела, разве что только одобрительное удивление
Автор
10:45, 26 Марта 2010
Nabu: Мне эта статья очень нравится! Это потому, что у меня их тоже двое, как говорится, мальчик и мальчик. И я прочувствовала на себе всю прелесть детей погодок. Единственно что у меня не получается это "Поощряем желание первенца ухаживать за младшим". если я буду поощрять то старшой малого измучает, так как он еще не умеет полностью контролировать свои эмоции. Но зато он всегда приносит сухие подгузники и любит катать коляску с братиком.
Автор
11:25, 17 Марта 2010
Машенька: Ничего более убедительного не читала!!! Спасибо! У нас пока только один ребенок, ей 3 годика, мы с мужем хотим второго ребенка, но знаете, как говорится, "и хочется и колится"! Никак не можем решиться... Но.......Прочитав эту замечательную статью, я задумалась намного серьезнее о том, что вдвоем деткам все же будет веселее...Осталось решиться) Еще раз спасибо за статью!!!
Автор
11:24, 17 Марта 2010
Машенька: Ничего более убедительного не читала!!! Спасибо! У нас пока только один ребенок, ей 3 годика, мы с мужем хотим второго ребенка, но знаете, как говорится, "и хочется и колится"! Никак не можем решиться... Но.......Прочитав эту замечательную статью, я задумалась намного серьезнее о том, что вдвоем деткам все же будет веселее...Осталось решиться) Еще раз спасибо за статью!!!
Автор
02:17, 17 Марта 2010
Ксюша: Очень грамотная, актуальная и интересная статья. Автору заслуженые апплодисменты. Очень не люблю ситуации как на вашей площятке.Считаю , что за подобные фразы (типа предохраняться не умеешь)надо штрафовать за моральный ущерб. Если женщина имея все данные для того , чтоб стать матерью, не дарит детям жизнь, то она не женщина. Так , что это мы должны на этих умников сверху в низ смотреть)
Автор
17:10, 16 Марта 2010
Зоя: Девочки, мамочки двоих и более деток, сами скажем себе какие мы умницы, и пусть посторонние завидуют, шушукаются, осуждают и т.д. Какая прелесть иметь 2 детей. У меня 2: девочке 2,7 года и мальчик - 2 мес. Может кто-то хочет общаться лично, пишите в личку: pyatachok1783@rambler.ru. Можем вместе гулять, живу между Комсомольской и Дзержинского (за Фокстротом)
Автор
21:14, 15 Марта 2010
Светусик: Спасибо за статью - увидела свои огрехи - правда их у меня не много,но всё же. Только в похвале не так повела себя - а так всё как по писанному - спасибо)))
Автор
20:26, 14 Марта 2010
Vasilek: и мне статья очень понравилась! получила удовольствие!
Автор
15:17, 14 Марта 2010
citrus: По поводу похвалы сразу двоим-правда! Я стараюсь своим малышам (разница 1 год и 3 мес.) и обновки сразу двоим покупать,и игрушки.И даже что-нибудь вкусненькое даю двоим одновременно.
Автор
12:04, 14 Марта 2010
Марина: +100 :-))
Автор
00:58, 14 Марта 2010
PopovA,: да у нас на куму тоже смотрели как на ненормальную когда рожала в Варваровке четвертого.А потом в первом ничего пятого родила нормально. А к нам в первом всегда нормально относились,даже говорили когда с третьим ходили , что не последняя беременность и что надо лечить вены т.е. все от мед персонала зависит.А дети за младшим очень ухаживают и помогают в меру своих сил , старший 5.5 с полным пониманием , младший 4 смотря и повторяя за старшим.
Автор
00:38, 14 Марта 2010
July: Отличная статья! Спасибо, что "ткнули носом" ))) Очень понравилось: "Никогда не говорите, что вы любите их одинаково, старшему ребенку можно, например, всегда говорить такую фразу «Я люблю вас двоих, но тебя на год дольше»." Но, честно говоря, я рада, что у меня разница между детками будет побольше. Думаю что, за детей-погодок надо сразу же давать звание Матери-Героини.
Автор
00:23, 14 Марта 2010
Лучистик))): и у меня пока...ОДИН..но умноженный на 4..но мечта о доченьке надеюсь осуществится)))) Зямочка, еще одно СПАСИБО тебе!! За труд и драгоценную информацию!!!
Автор
23:41, 13 Марта 2010
АлПушка: Очень легкая, интересная, лаконичная статья! Зяма, молодчинка! Я восхищаюсь и уважаю тех мамочек, у которых двое и больше деток. И тем более, у которых детки погодки! Растить ребенка-это радостный, приятный труд. А двух малышей-двойное счастье! Пока у меня только сынишка..но это пока...Девочки, здоровья вам и вашим деткам!
Автор
21:44, 13 Марта 2010
BabyDreameR: Зямыч, я всегда знала что ты у нас большая умничка. Статья отличная, все время читая я думала о том какая ты молодчинка, у тебя двое карапузиков, куча дел (больших и маленьких), не всегда хватает времени на полноценный отдых и на себя, а ты находишь время еще и такие замечательные вещи писать. мне аж стыдно, что я такая лентяйка. творческих успехов!!!!!
Автор
18:24, 13 Марта 2010
Zemy: Спасибо огромное за отзывы... Те, у кого двое малышей, прекрасно меня понимают... Почему была такая дикая реакция, для меня до сих пор загадка, возможно, это связанно с тем, что именно тогда вводили выплату увеличенную за второго ребенка - может люди просто злились, хотя я получила на вторую обычные 8 тыс. :))) Ну кто знает?
Автор
19:10, 11 Марта 2010
Katjushenka: Хоршая статья, особенна она должна быть интересной тем кто задумывается о втором малыше. Пока читала,видела себя с детворй!)))) Почти все так же было у нас, только никто громко не осуждал меня, но у многих в глазах был вопрос: зачем я забеременнела второй раз? Но разве таким объяснишь, что своя ноша не тянет и что дети - это радость!
Автор
17:18, 11 Марта 2010
n0ntik: Статья супер! Все очень верно и четко (у моих разница 1 год и 9 месяцев). А реакция на площадке меня не удивляет. Только одни врачи в консультации чего стоят, когда я прихожу вся счастливая и с восторгом на учет становиться, а они мне намекают на прерывание и фразочки типа "я же говорил, спираль нужно было ставить"... Понравилась фраза "если вы думаете что с одни ребенком сложно". Но хотела бы добавить свой афоризм. Если вы думаете что с двумя детьми это "сложно" возьмите на пару часиков еще одного понянчить, после этого 2-е будут казаться раем.
Автор
20:09, 06 Марта 2010
Vesper: Браво! Замечательная статья :) Даже вряд ли можно было написать лучше! P.S.: Меня в недоумение повергла описанная реакция мамочек из парка на второго ребенка. Я в шоке от такого.
Автор
18:55, 06 Марта 2010
Вика (Arwen): Замечательная статья! У наших сыновей, правда,разница побольше - 3,5 года, но многие советы применимы также и к нашему случаю.
Автор
13:05, 05 Марта 2010
Hellenka: Zemy, отличная статья! ППКС - у нас тоже мальчик и девочка с разницей почти 2 годика, очень этому рада, очень хотела вторую дочку, это самое большое счастье, которое у меня есть! Сейчас меньшей 10 месяцев, они все больше общаются между собой, старший очень нежно к ней относится, хотя бывает и сердится из-за игрушек, может отпихнуть, стукнуть... Пресекать это нужно сразу. Старший в сад не ходит, мне очень помогает мама, по хозяйству в основном, я ее оформила в декрет.
Автор
18:08, 04 Марта 2010
Лено4ка: Спасибо большое за прекрасную статью, за очень подробно описанные указания - мы тоже ждем второго, а первой - год и четыре)) Некоторые перемены мы уже пережили, пришли к ним на подсознательном уровне, а тут все четко расписано, и даже, что делать, когда второй уже родился)) Еще раз спасибо!
Автор
09:58, 02 Марта 2010
тут: Отличная статья