Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Не приучай к рукам…? или !

Автор: Даша* 00:00, 17 Марта 2015 819 0 0


Не приучай к рукам…? или !

Не приучай к рукам…? или !

Все молодые мамы столкнуться с мнением, что нельзя долго держать ребенка на руках, а то «потом с рук не слезет». Однако, хорошо известно, что человек существо тактильно-зависимое. Даже взрослым важны прикосновения – рукопожатия, объятия.

А что тогда говорить о детях?



Новорожденный малыш еще не успел привыкнуть к окружающему миру, все здесь для него чуждо. Каждый ребенок реагирует на изменения по-разному. Возможно, вам повезло, и вы попали в число счастливых мам, чьи дети после рождения спят по 5 часов подряд. Но практика показывает, что таких не много. Хотя и этот период быстро проходит, время сна уменьшается, период бодрствования увеличивается. И все дети одинаково хотят получить внимания мамы побольше.

 

Все дети нуждаются в тактильных ощущениях, и чем меньше возраст, тем больше эта потребность. Научно доказано, что прикосновения развивают нервную систему, способствуют эмоциональной регуляции. В конце концов, прикосновения – единственный понятный малышу способ выражения любви и заботы. По результатам исследований, дети, которые не обделены лаской, объятиями растут более здоровыми физически, более эмоционально устойчивы, обладают крепкой психикой.

 

Многие животные вылизывают своих детенышей после рождения, давая тем самым мощный тактильный заряд. Это заложено самой природой. Плач младенца – его зов. «Не бери на руки, а то приучишь!» - это заблуждение.

Период, когда мама может насладиться тем, что может носить малыша на руках, а папа может «потискать», очень быстро пройдет. Потом малыш научится бегать и сидеть на руках, ему будет уже не так интересно. С возрастом, ребенок уже не будет так требовать ваших объятий, так что надо успеть насладиться этим контактом.


Сейчас для мам придумано очень много вещей, чтобы облегчить тот период, когда малыш требует очень много ее внимания. Подгузники освобождают от постоянной замены пеленок, стиральные машинки от ручной стирки, мультиварки от готовки. Всевозможные шезлонги помогают маме быть всегда на виду у малыша, чтобы даже если мама не может взять его сейчас на руки, малыш мог насладиться зрительным контактом с ней. А если кроха совсем не хочет лежать, на помощь придет слинг.

 

Джеймс В. Прескотт, кандидат наук из Института гуманитарных наук, исследователь из национального Института Детского Здоровья и Развития Человека, сказал: «Самый простой и быстрый способ привести младенца к депрессии – не трогать, не брать на руки и не носить его на себе».

Тэги: дети малыши приучение к рукам на руки брать не брать вот в чем вопрос


Похожие статьи

Если у вас двое детей

 - самое главное — не сравнивать детей друг с другом! Даже если сравнение кажется положительным для обоих, это может подтолкнуть их к дальн...

Читать далее
8 полезных сказок для малышей

1. В. Сутеев «Яблоко». Сказка рассказывает о том, насколько замечательно делиться с друзьями. 2. К. Чуковский «Тараканище»...

Читать далее
Оценка психосоциальной зрелости дошкольника

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.   1. Назови свою фамилию, имя, отчество. 2. Назови фамилию,...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений