Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Седые волосы и седина. Обсуждение...

Автор: Sweet November 13:24, 03 Ноября 2014 790 0 0



Появление первой седины всегда вызывает мысли о приближающейся старости. Поэтому, увидев у себя первые седые волосы, мы предпринимаем многочисленные попытки остановить этот неизбежный процесс.

Производители всевозможных кремов, мазей и БАДов обещают вернуть волосам их природный цвет, однако сделать это до сих пор никому не удалось.

Так что же является причиной появления седины и существуют ли способы восстановления натурального цвета волос?
Причины седины

Причина появления седины заключается в том, что волосяные луковицы прекращают выделять пигмент меланин. Природный цвет волос образуется под воздействием фермента, который соединяется со структурным белком волос.

Однажды наступает момент, когда этот пигмент больше не вырабатывается, в результате чего у человека появляются седые волосы. Начало этого процесса неизбежно и является одним из первых признаков старения организма.

Существует 4 причины появления седины – это:
возраст
наследственность
стрессы
хронические болезни

На сегодняшний день ученые уже нашли причину появления седины в результате перенесенного стресса. Внутри любого волоса находится тонкий проток, через который поступает необходимое питание для волос. А в результате стресса в организме вырабатывается адреналин, который способен разрушить связь красящего пигмента с белком волоса. Таким образом, появляется седина у совсем еще молодых людей, и выдумывать прически, которые молодят, вам еще рано.

Некоторые хронические заболевания могут заметно ускорить появление седых волос. К таким болезням относится язва желудка, заболевания надпочечников и щитовидной железы, бронхиальная астма, анемия.

Причиной появления седины также могут быть некоторые генетические заболевания, при которых происходит нарушение процесса образования пигмента меланина. К таким заболеваниям, например, относится витилиго. Еще одной причиной раннего появления седины является наследственность. Например, человек, у которого все близкие родственники поседели рано, скорее всего также начнет седеть в возрасте 25-30 лет, были случаи, когда первые седые волосы появлялись до 20 лет. В этом случае седина не является признаком приближающейся старости, однако изменить ситуацию при такой наследственности довольно сложно.

Время появления первой седины также зависит от расовой принадлежности человека. Например, азиаты начинают седеть в возрасте 30–34 лет, европейцы в период с 25 до 45 лет, а у африканцев первой седине подвержены волосы после 40 лет.

Несмотря на то, что на темных волосах седина более заметна, на самом деле блондины седеют раньше темноволосых людей. У женщин седые волосы сначала появляются на челке и висках, а потом уже на затылке и темени. У мужчин в первую очередь седеют усы и борода, а уже позже появляются седые волосы на голове и теле.
Как предотвратить появление седых волос

Ученые утверждают, что предотвратить появление седины может здоровый образ жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек. Кроме того, нужно помнить о необходимых организму микроэлементах, таких как цинк, медь, железо и марганец.

Желательно включать в рацион питания продукты, содержащие эти микроэлементы: твердый сыр, хлеб из цельного зерна, кисломолочные продукты и молоко, рыбные консервы и яйца.

Очень полезны для волос также овсянка, кукуруза, грецкие орехи, шиповник, цитрусовые, яблоки и какао. Не стоит полностью исключать из рациона кофе, который является источником меди.

Самым полезным продуктом для сохранения природного цвета волос считается рыба, в ней содержатся все необходимые микроэлементы.
Как избавиться от седины

Производители БАДов предлагают свою продукцию, изготовленную на основе цинка и меди. Эти препараты могут приостановить появление седых волос, с которыми не смотрится даже самая удачная стрижка, но окончательно избавить от них не могут. В аптеке можно купить недорогие средства типа "Антиседин", которые также не принесут заметных результатов.

Ученые-генетики обнаружили белок, воздействуя на который, можно остановить потерю меланоцитов (клеток, вырабатывающих красящий пигмент). Проведенные лабораторные испытания на мышах прошли успешно.

А ученые из Великобритании недавно создали специальный шампунь, который стимулирует образование меланина. Чудодейственный шампунь еще не появился в продаже, но коммерческий успех ему уже гарантирован. Ведь это единственное средство, которое способно не закрашивать седину, а возвращать волосам их естественный цвет.

 

Тэги: Седые волосы седина


Последние Статьи

Народження дитини в іншому шлюбі, не є безумовною підставою для зміни розміру аліментів

Законодавство України дає право батькам згодом змінити встановлений розмір аліментів в сторону його збільшення або зменшення у зв’язку із змін...

Читать далее
Детская комната мечты

Здравствуйте девочки , планируем открытие в центре города, детской комнаты , которая максимально будет интересна для деток разного возраста с...

Читать далее
Купить яйца не дорого

Если вы готовитесь к первому прикорму и думаете, в каком возрасте можно давать яйца детям, берите на вооружение полезную информацию! Яйца, бесспорно, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений