• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

как научиться отказывать?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
13 января 2011 2215 15
Здравствуйте дорогие участники форума! Очень хочется услышать мнение со стороны или просто совет: как научиться отказывать?Я вроде не мягкая, есть характер, а есть люди которым я не могу отказать. Во вред себе. ost-189-1: У меня не получается сказать: "Нет, я не могу" или "у меня не получится" Потом из-за этого мучаюсь как выкрутится. Если начальник попросит поработать на выходных, я не могу отказать, я работаю причем бесплатно!!!Если какой то родственник попросит что то сделать, а у меня планы на этот день, я перенесу планы, но все сделаю!!! Как?как?научиться отказывать?а вдруг я кого то обижу?
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   13 января 2011
Ну родственнику помочь еще куда ни шло, но вот это уже совсем никуда не годится:



Как научиться отказывать? А вы один раз ПОПРОБУЙТЕ. И вам понравится )))))))))
¡No pasarán!

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   13 января 2011
Для всех хорошей в этом мире быть не получится.Думаю,у вас,как и у большинства людей есть свои планы и отказываться от них во вред себе слегка не совместимо с любовью к своей собственной персоне А адекватный человек должен понимать причину вашего отказа и воспринимать его без обид.Если вы не можете просто сказать "нет,не могу",то к слову можно просто попытаться деликатно и тактично объяснять причину отказа.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   13 января 2011
Цитата: #6197 Загадка 13 января 2011, 20:51
Ну родственнику помочь еще куда ни шло, но вот это уже совсем никуда не годится:



Как научиться отказывать? А вы один раз ПОПРОБУЙТЕ. И вам понравится )))))))))


Точно)))Очень полезное слово


Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 15.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 января 2011
умом понимаю, что да , надо отказать, думаю в следующий раз обязательно скажу нет. И вот опять меня о чем то просят И опять вырывается: ну конечно, ничего страшного, получиться!!! я даже задуматься не успеваю, а уже соглашусь.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   13 января 2011
Если говорить причину, начнут убеждать и находить варианты решения этой проблемы, лишь бы вы не отказались от их просьбы. Надо говорить коротко и ясно" К сожалению не могу, я буду занята".
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   13 января 2011
эх..я такая же..практически безотказная и не заню что делать с этим ost-189-1:
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   13 января 2011
Не могу. У меня другие планы. - Какие? - Важные. - Очень нужно! - Извини, перенести не могу.

Меня первый муж до истерики доводил своей безотказностью. Наши общие планы ему сорвать было легче, чем на чужое беспардонное требование ответить "нет".
Расставьте приоритеты. Нет никого важнее ожидающего маминых выходных ребенка, муж важнее начальника и т.д. Оправдываться вы не обязаны, объяснять причины тоже.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   13 января 2011
Вот у меня тоже эта проблема была очень долго. Пока - для себя - не вывелась одна закономерность. Каждый раз, когда вот так вот рвешься помочь (да-да, разумеется, я могу=умею это сделать ура, ко мне обращаются и ценят как специалиста), эта безотказность выходит боком. Поработаешь в выходные (бесплатно!!!) - оторвешь это время от себя и от семьи. Поможешь родственникам (перенеся свои планы) - потом не успеешь сделать намеченное (и, как вариант, подведешь еще кого-то). В общем, случаев-то много. А правил, как поступать, я для себя вывела несколько.

1) Помнить одно: на первом месте всегда Я. Не начальник, не коллега по работе, не родственник. Они не кидаются по первому вашему зову переносить свои планы и жертвовать выходными. Значит, приоритетными должны быть для вас именно ваши планы и желания. Все остальное - во вторую, третью, десятую очереди. Негатив от вашего согласия получите именно вы, а не кто-то еще. Вы решите все проблемы родственников и коллег, одновременно ненавидя себя за то, что согласились. Оно вам надо?

2) Не спешить говорить "да". Если знаете за собой такое "слабое место" - потяните время. Дайте себе пару лишних секунд прикинуть все плюсы и минусы согласия. Переспросите, например "Когда-когда поработать? В субботу? Секунду, сейчас сверюсь с ежедневником" и за это время подумайте, сможете ли вы безболезненно оказать единоразовую услугу начальству или же для вас это неприемлемо. Придумали? Смело говорите "Извините, у меня планы". Шефы, конечно, у всех разные, но есть одно общее: если человека можно (причем бесплатно) припахать работать, можете даже не сомневаться, что просьбы выйти в субботу поработать "за так" будут очень и очень часто. Не готовы? Отказывайте. Или СРАЗУ поднимайте вопрос "А мне за это заплатят?" (и там уже думайте, согласны ли вы). Вообще, всегда в таких случаях стоит себе быстро задавать вопрос "Что я за это получу? Стоит ли оно того?" Ничего не получу не стоит? Извини, помочь ничем не могу.

3) Вы должны для себя решить, на что вы в принципе согласиться можете, а на что - нет. Вы так неудобно себя чувствуете именно потом, что человек же обратился за помощью именно к вам, а не к кому-то еще, как же я теперь могу не оправдать его доверия?.. Прекрасно можете. В жизни есть варианты чрезвычайных ситуаций, когда действительно, отказ в помощи может повлечь за собой тяжкие последствия. Но такие ситуации складываются не так уж часто. Все остальное - это попытка поездить на вас. Пусть ездят на ком-то еще. Репутация человека, который соглашается абсолютно на все, о чем ни попроси, - это не самая позитивная репутация. Лучше вы будете слыть человеком, знающим цену слова "нет", чем безотказной рохлей (простите, ничего личного, не дай Бог).

4) Ну и, конечно, разграничивать случаи просьб. Если просит - раз в полгода, да даже каждую неделю - помочь мама, муж, дети - это одно. А если друзья-родственники - даже не самые близкие - садятся на шею бесконечными просьбами-одолжениями, лучше один раз сказать "нет" (пусть и без объяснения причин - кому что вы должны объяснять? Нет - значит нет), чем потом мучаться угрызениями совести очень долго.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 15.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 января 2011
Спасибо вам всем за советы , расставлю приоритеты и буду пробовать говорить нет
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   13 января 2011
т.е. вопрос в самолюбии. Либо оно есть, либо его нету (где-то заблудилось), и его, САМОЛЮБИЕ, надо искать, находить, воспитывать и приручать, чтоб опять не сбежало и не потерялось где-нить в пятках при очередной чьей-то просьбе о помощи.
Как воспитывать - Ioanna очень подробно расписала ))))

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 15.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   02 марта 2011
Автор, ну как прогресс есть? Научились говорить Нет? У меня мама такая же, всё время ей всех жалко, кроме себя почему-то... Никак её не научу этому прекрасному слову „нет”

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 15.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   02 марта 2011

Пока не особо получается , приоритеты расставила, а говорить нет еще пока тяжело. Но я работаю над собой и уверена, что через месяц-два мои мучения уже закончатся
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   02 марта 2011
У меня тоже не получается говорить " нет" в большинстве случаев. Но я не жалею об этой черте характера. Так получается,что ко мне всегда сторицей возвращается оказанное добро. У меня большая и дружная семья и проверенные надежные друзья, готовые для меня на любые усилия и неудобства. А для не близких мне желающих поездить на моей безотказности у меня есть правило - я окажу тебе услугу/ помощь/поддержку. Но если мне тяжело, а тебе пофиг - ко мне больше не обращайся.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 15.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   02 марта 2011
Цитата: #6197 Аноним 02 марта 2011, 19:59

Пока не особо получается , приоритеты расставила, а говорить нет еще пока тяжело. Но я работаю над собой и уверена, что через месяц-два мои мучения уже закончатся


Очень советую найти время и посмотреть тренинги на этом сайте Ссылка
Найдёте для себя ответы на многие вопросы и как отказывать и как соглашаться и на много другое
Качество зачастую не очень, но очень-очень стоит того, что бы просмотреть. Кому-то поможет наладить отношения с близкими, детьми, просто понять почему, что-то в жизни не получается или получается, но не так как хочется.
Знаю, что очень многим людям помогло улучшить свою жизнь и отношения с другими людьми.

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"как научиться отказывать?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum