• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не хочет идти в сад

Julу   
Активный пользователь   
30 апреля 2010 6010 49
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   12 августа 2011
У меня была похожая ситуация.
Сначала я ходила с ребенком в садик вместе по пол дня. Потом она оставалась одна до обеда. Потом уже на весь день.
У меня ребенок первое время тоже ничего не ела в саду и рвала. Правда спала ночью нормально и вечером отъедалась за двоих. Потом она отказывалась ходить на занятия, но адаптировалась.
Мне помогала воспитательница. Полностью на адаптацию у нас ушел почти весь учебный год.
Правда первое время ребенок начал нормально ходить уже без меня, а отказ от еды у нее начался, когда я в больницу попала.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 августа 2011
Нам із самого початку вихователь сказала - ніяких прогулянок із дитиною. Це тільки ускладнить адаптацію. Не можна також свої іграшки. Приводити дитину треба тільки в групу. Навіть в перший день. Через дві години прийти забрати. За три дні нам пропонують залишити малу вже на сон.

Звичайно, все дуже залежить від дитини, але я згодна із вихователями - треба одразу привчати так, як воно буде потім, що не адаптуватись спочатку до одних умов, потім до інших.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   12 августа 2011
А у нас все дети ходят первых несколько дней с родителями. И игрушки свои носить можно. И дети нормально адаптируются. Даже когда в конце года учебного новый ребенок ходил с мамой, другие дети это нормально воспринимали. Даже моя.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 августа 2011
Різні садки, різні вихователі, різні підходи.

В знайомої взагалі в заревскому садочку все дуже просто - в перший же день на весь день і все.

В принципі, я думаю що при будь-якому підході є діти які краще адаптуються, є ті, що гірше. А є такі що не адаптуються взагалі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Darandina

Имя: Darina
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 09.11.2012
Город:
Darandina
Новичок
   04 октября 2011
Нужно "капать" постоянно про позитивные стороны садика, но не за день до похода )), а лучше за год! Чтоб ребенок имел возможность узнать про особенности этого дошкольного заведения, розпорядок, правила. Тогда и маме легче будет. А еще основная цель - чтоб мама сама психологически была к этому готова. Зачастую слезы не что-то непонятное и страшное, связанное с дальнейшыми физичесскими растройствами, это физиологичесская реакция большинства малышей. Это способ выражения чувств и состояния. Как иначе передать сои волнения, но как иначе и стать немнога самостоятельней!
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   27 октября 2011
Садик - моя последняя любимая тема для обсуждения.

Отходив первый год в садик, мой старший перешел из яслей в среднюю группу. Новый воспитатель, пару детей из его ясельной группы. И о чудо! Ему понравилось!
Путем анализа я можно сказать поняла, и вывела формулу "садик без слез"
Возраст - старше 3х лет, особенно если ребенок холерик, явно привязан к маме... До 3х лет связь еще крепка, мой сын воспринимал это как разочарование, что я его оставляю и ухожу.
Занятия, которые уже умеют делать 4-х летние карапузы отличаются от ясельных. Расширяется их занятость, в группе становится интересно! Он уже не просто идет в сад, ему надо покормить КЕшу (это попугай), посмотреть, чтобы его любимая пожарная машина стояла на месте и ее не увел и не поломал Дима...и так далее... А еще, у него новые чешки, которые он оденет для танцев! Пойдет попьет пенку, потом у них театр и в такой круговерти проходит день, и тут уже мама или папа в дверях пришли забирать...
Воспитатель - это одно из самых важных. Я просто безмерно благодарна воспитателю и нянечке старшего сына, что они его просто полюбили, и не жалеют его приласкать и немного уделить внимание. А вот в яслях воспитатель была слегка "холодной", не чувствовалось в ней откровенности. Если мне, взрослой не чувствовалось, то ребенок почувствует за киллометр.
Ну и конечно, мама. Я им (сейчас уже ходит и старший и младший) по пути в сад стараюсь рассказать, что их ждут Оксана Васильевна и Лилия Анатольевна (это воспитатели), что они их любят, хотят с ними играться, что мама да, будет скучать, но обязательно заберет, и так как заведенная, по миллиону раз каждый день. Я укрепляю в их мозгах мысль, что да, скучать буду, ждать буду, но в садике тебя тоже любят и мама заберет домой, по любому обязательно....
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   27 октября 2011
А мы дома зиму сидеть будем. У нас ТАКИЕ истерики закатывает, ее аж трясет. Вообщем поговорила я с психологом, решили что нам дома лучше зиму переждать. Оказалось КИра не воспринимает сад, не понимает - зачем, ей там не интересно абсолютно. Значит будем пока дома и в школу развития ходить. Ребенкины нервы дороже. А то знаю несколько примеров после таких истерик детки и уписиваться и укакиваться начинают.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июля 2012
чьи детки недавно (с июня) пошли в детский сад?
как у вас проходит адаптиция?
кто-то уже оставляет детей на полный день ?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июля 2012
Я вже писала - в нас адаптація проходила дуже добре. Ми за два тижні вийшли на нормальний графік відвідування садочку. Плакала мала буквально перші пару тижнів. Мені аж не по собі було, що дитина так добре сприймала все це.
Але нам все це повернулось при переводі в молодшу групу. Вже місяць пройшов, а дитина геть не хоче йти в нову групу. Знову сльози, знову істерики, знову проблеми. Не чекала я такого повороту подій.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #3299 alisa 05 июля 2012, 13:10
Я вже писала - в нас адаптація проходила дуже добре. Ми за два тижні вийшли на нормальний графік відвідування садочку. Плакала мала буквально перші пару тижнів. Мені аж не по собі було, що дитина так добре сприймала все це.
Але нам все це повернулось при переводі в молодшу групу. Вже місяць пройшов, а дитина геть не хоче йти в нову групу. Знову сльози, знову істерики, знову проблеми. Не чекала я такого повороту подій.



а чего? дети те же ведь,может воспитатель новый не нравится?


на нормальный график вы вышли, это с 8 до 5 вечера?

а когда приходишь в сад за дочкой она не плачет?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июля 2012


ну діти не зовсім ті, але хто чи що конкретно їй не до вподоби я не знаю.
В яслях в нас були дуже хороші вихователі. Про нового вихователя я поки власних висновків не зробила, тому не знаю.



з 8 до 16, нам так зручніше забирати, ніж о 17. але година нам би погоди вже не робила.



не, коли приходила за нею, вона ніколи не плакала. тільки коли зранку йшла.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #3299 alisa 05 июля 2012, 13:21


ну діти не зовсім ті, але хто чи що конкретно їй не до вподоби я не знаю.
В яслях в нас були дуже хороші вихователі. Про нового вихователя я поки власних висновків не зробила, тому не знаю.



з 8 до 16, нам так зручніше забирати, ніж о 17. але година нам би погоди вже не робила.



не, коли приходила за нею, вона ніколи не плакала. тільки коли зранку йшла.



у меня сильно плакать начинает, когда забираю... так посидим в раздевалке, обним, поцелую, успокаивается, нокак только видит, сразу "МАМАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!" и в слезы, хотя воспитатель говорит, что среди дня практически не плачет
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #3299 alisa 05 июля 2012, 13:10
Я вже писала - в нас адаптація проходила дуже добре. Ми за два тижні вийшли на нормальний графік відвідування садочку. Плакала мала буквально перші пару тижнів. Мені аж не по собі було, що дитина так добре сприймала все це.
Але нам все це повернулось при переводі в молодшу групу. Вже місяць пройшов, а дитина геть не хоче йти в нову групу. Знову сльози, знову істерики, знову проблеми. Не чекала я такого повороту подій.


Ален, у меня тоже самое, но у нас, я так подозреваю, проблема в воспитателе.
Малой весь год ходил отлично, на выходных даже просился в садик. Сейчас у нас в группе ремонт, перевели в другую, так утром уже просыпается со слезами
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июля 2012
Я маю надію, що все-таки не у вихователі. Вона не справила на мене жахливого враження, це вже добре.
Тим паче, що в нас поки проблема - вихователь пішла у відпустку. Словом, звичний літній бардак.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июля 2012
а летом во всех садиках нет учебного процесса?
с осени начинают заниматься?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 июля 2012
нема.
Граються, мульти дивляться. Розважаються, словом.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #3299 @Цветочек@ 05 июля 2012, 13:26



у меня сильно плакать начинает, когда забираю... так посидим в раздевалке, обним, поцелую, успокаивается, нокак только видит, сразу "МАМАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!" и в слезы, хотя воспитатель говорит, что среди дня практически не плачет



У тебя как вообще ребенок эмоции при чужих может выражать, ну там плакать, истерить или только при тебе? У меня просто с сыном я заметила, он у меня немного "забитый" и стеснительный, к чужим долго привыкает, на контакт с детьми чужими тяжело идет, так вот он в саду ведет себя хорошо(там же чужие), держит все эмоции в себе, а потом только мы за порог сада - все полчаса ада - просто крышу у ребенка срывает.
Сейчас уже получше, а вот первые месяцы ужас был, я сначала бесилась, а потом поняла, что он так стрес и эмоции выбрасывает. Первый месяц он реально полчаса дома рыдал, а потом все как ни в чем не бывало, в хорошем настроении.

Может и твоя, держит все в себе, а потом когда тебя видит, как в отдушину все выплескивает за день накопившиеся.

И вот сейчас могу сказать, что ребенку в 4 года намного психологически легче в саду.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #3299 alisa 05 июля 2012, 13:36
нема.
Граються, мульти дивляться. Розважаються, словом.



шо, шо, мульти?)))))))
увас телевизор в группе есть? у нас нет такого счастья
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   05 июля 2012
Цитата: #3299 PANY 05 июля 2012, 13:40



У тебя как вообще ребенок эмоции при чужих может выражать, ну там плакать, истерить или только при тебе? У меня просто с сыном я заметила, он у меня немного "забитый" и стеснительный, к чужим долго привыкает, на контакт с детьми чужими тяжело идет, так вот он в саду ведет себя хорошо(там же чужие), держит все эмоции в себе, а потом только мы за порог сада - все полчаса ада - просто крышу у ребенка срывает.
Сейчас уже получше, а вот первые месяцы ужас был, я сначала бесилась, а потом поняла, что он так стрес и эмоции выбрасывает. Первый месяц он реально полчаса дома рыдал, а потом все как ни в чем не бывало, в хорошем настроении.

Может и твоя, держит все в себе, а потом когда тебя видит, как в отдушину все выплескивает за день накопившиеся.

И вот сейчас могу сказать, что ребенку в 4 года намного психологически легче в саду.


У меня мадам контактная очень, с детками сходится быстро, что своего возрата, что со старшими, со старшими быстрее конечно находит общий язык

Я уже думаю, может это она от обиды так плачет, что я ее оставляю на долго....?
Воспителька говорит, что ведет себя хорошо, иногда всплакнет бывает, прийдет к ней обнимется,успокоится и дальше бежит гулять
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   05 июля 2012

Такой плачь по финалу расставания с мамой - нормальная реакция. Так как ребенок маленький, он не может высказать, то как он скучал, как ему не хватало мамы весь день - в результате рев - единственный возможный выход эмоций для детки.
Чтобы подкорректировать это, нужно просто взять за правило - пришли в сад за ребенком, взяли на руки, обняли, сказали как скучали, как вам его не хватало, как любите его. Со временем малыш научиться выражать словами свои эмоции, а не криком.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum