• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нормы СЭС в детском саду

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
29 марта 2012 29961 179

Сегодня в саду сообщили что собирают деньги (250грн) на развитие сада, как выяснилось, под развитием имеется ввиду покупка новых ковров в группу. Лично у меня дома несмотря на холодные полы и первый этаж, ковров уже 5 лет как не водится, дети даже когда были ползающими - по линолиуму лазили. Зато было просто обеспечить влажную уборку помещения. К коврам отношусь как к рассаднику вирусов. Если зараженное дите чихнет над простым моющимся полом, то инфекция там проживет до ближайшего мытья, а если на ковер - то она там обитает недели 2-3. Потому и болеют все поголовно! Тем более зачем там ковры, если в дети ходят обутые, а занимаются сидя на стульчиках.
Насколько я знаю, все же наличие ковров с группе - это норм санэпидемстанции. Объясните, зачем?
И почему тогда доблестные воспитатели, выполняя так старательно нормы с коврами, не обращают внимание на нормы той же СЭС насчет температуры, влажности и одежды детей. Почему при температуре 26 градусов в группе на ребенка натягивают колготки и кофту с рукавом, и еще и возражают, когда я прошу оставить в футболке и шортах, мотивируя это тем, что у него холодные руки (!!!)
Почему бы не сдать эти 250 грн на регуляторы для батарей? что бы не было так жарко!! ??
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Девочки, кто знает, есть ли какой-то регламент или правила, сколько должны гулять садиковские детки? или при каких погодных условиях можно не гулять?

У нас какая-то странная политика в садике.
Младшая ходит в ясли - так их с середины октября гулять вообще не выводят! До этого гуляли, а теперь говорят - холодно, неудобно их одевать 15 несамостоятельных деток, пока одних оденут, другие вспотеют, те только после болезни... и т.д. так говорят воспитатели.

Теперь как стало еще чуть холоднее - воспитатели ищут повод не гулять уже и для старшей группы, где деткам по 4-5 лет.

Спрашиваю каждый день с понеделька - гуляли? Ответы:
- та холодно було (+4, небольшой ветер)
- так дощ був (с утра чуть проморосило, но ни луж ни грязи к 11-ти уже небыло!)
- та не успели - были в спортзале, что-то репетировали,
- та холодно, не успеем одеться (сегодня температура с утра -7, но погода тихая, ясная, солнышко, и прогрелось до -1-2, воздух просто отличный)

К медсестре уже ходила - ну по поводу яслей я их еще могу хоть как-то понять, но сказал старшие обычно гуляют если хорошая погода.

Девченки, как в Ваших садах?
Может кто-то знает, есть какие-то регламенты в садике?
Кто в саду за этим должен следить?

С воспитателями тоже не хочется сразу портить отношения, заставлять их... Но и детей здоровье это ж они не получают солнечного света и свежего воздуха, а сидят в закрытых помещениях, дышат пылью...

Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Девочки, кто знает, есть ли какой-то регламент или правила, сколько должны гулять садиковские детки? или при каких погодных условиях можно не гулять?

У нас какая-то странная политика в садике.
Младшая ходит в ясли - так их с середины октября гулять вообще не выводят! До этого гуляли, а теперь говорят - холодно, неудобно их одевать 15 несамостоятельных деток, пока одних оденут, другие вспотеют, те только после болезни... и т.д. так говорят воспитатели.

Теперь как стало еще чуть холоднее - воспитатели ищут повод не гулять уже и для старшей группы, где деткам по 4-5 лет.

Спрашиваю каждый день с понеделька - гуляли? Ответы:
- та холодно було (+4, небольшой ветер)
- так дощ був (с утра чуть проморосило, но ни луж ни грязи к 11-ти уже небыло!)
- та не успели - были в спортзале, что-то репетировали,
- та холодно, не успеем одеться (сегодня температура с утра -7, но погода тихая, ясная, солнышко, и прогрелось до -1-2, воздух просто отличный)

К медсестре уже ходила - ну по поводу яслей я их еще могу хоть как-то понять, но сказал старшие обычно гуляют если хорошая погода.

Девченки, как в Ваших садах?
Может кто-то знает, есть какие-то регламенты в садике?
Кто в саду за этим должен следить?

С воспитателями тоже не хочется сразу портить отношения, заставлять их... Но и детей здоровье это ж они не получают солнечного света и свежего воздуха, а сидят в закрытых помещениях, дышат пылью...

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   24 ноября 2011
в нашем саду пока тепло было-гуляли 3 раза, сейчас-один, перед обедом

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Hellenka 24 ноября 2011, 13:19
Девочки, кто знает, есть ли какой-то регламент или правила, сколько должны гулять садиковские детки? или при каких погодных условиях можно не гулять?

У нас какая-то странная политика в садике.
Младшая ходит в ясли - так их с середины октября гулять вообще не выводят! До этого гуляли, а теперь говорят - холодно, неудобно их одевать 15 несамостоятельных деток, пока одних оденут, другие вспотеют, те только после болезни... и т.д. так говорят воспитатели.

Теперь как стало еще чуть холоднее - воспитатели ищут повод не гулять уже и для старшей группы, где деткам по 4-5 лет.

Спрашиваю каждый день с понеделька - гуляли? Ответы:
- та холодно було (+4, небольшой ветер)
- так дощ був (с утра чуть проморосило, но ни луж ни грязи к 11-ти уже небыло!)
- та не успели - были в спортзале, что-то репетировали,
- та холодно, не успеем одеться (сегодня температура с утра -7, но погода тихая, ясная, солнышко, и прогрелось до -1-2, воздух просто отличный)

К медсестре уже ходила - ну по поводу яслей я их еще могу хоть как-то понять, но сказал старшие обычно гуляют если хорошая погода.

Девченки, как в Ваших садах?
Может кто-то знает, есть какие-то регламенты в садике?
Кто в саду за этим должен следить?

С воспитателями тоже не хочется сразу портить отношения, заставлять их... Но и детей здоровье это ж они не получают солнечного света и свежего воздуха, а сидят в закрытых помещениях, дышат пылью...




А в какой сад Ваш ребенок ходит? У нас в 67м та же проблема.... Но у меня младшая в яслях ходит гулять каждый день, а старшая в средней, через раз...
Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   24 ноября 2011
У нас в садике детки гуляют при любой погоде, ну если дождь - то нет конечно. Я сына забираю с улицы до обеда, где-то в районе 11 часов. Они выходят где-то в 10.10 - плюс-минус 10 минут и заходят через час (в теплое время выходили раньше). На нашей ясельной площадке всегда тень, поэтому они могут ходить листики собирать вокруг садика, маршировать и т.д. За все время что мы ходим только 1 раз не выходили на улицу - был сильный ливень. Очень странная политика в вашем садике...
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   24 ноября 2011
Мы когда устраивались в сад, заведующая говорила, что детей выводят каждый день в любую погоду на прогулку.
По факту! С приходом осень количество прогулок заметно уменьшилось.
- не успели одеть
- все дети кашляют
- воспитатель занята аттестацией
и т.д.
Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Я бы собрала возмущенных родителей и пошла бы к заведующей. Одно дело когда погода плохая и совсем другое, когда воспитателям лень детей одевать. У нас в одной ясельной группе 25 человек, и нянечка с воспитательницей все успевают...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2011
Це залежить від вихователя та політики саду. Є ті, хто гуляє практично в будь-яку погоду, а є такі, що при +5 вже в групі сидять.
Але гуляти повинні ходити. Їдіть до медсестри, є розпорядок дня в садочку, прогулянка в нього включена.
Не знаю чи наші ходять, наче ходять, а там хто його знає. Треба якось перевірити.

Є садочки, де дуже суворо із прогулянками - там вихователів контролюють. Принаймні в ЮУ так, як в Миколаєві - не знаю.
Яслі виводити важко, але можливо - дітей ділять на дві групи, одну групу вдягають вихователь із нянею, потім їх виводять, а няня вдягає другу групу і приводить їх їна майдачник трохи пізніше. Заходять вони разом, але роздягати легше, як на мене. Якщо, наприклад, моїй розстібнути куртку, то вона сама далі роздягнеться хоч догола. І сестра наша так само.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   24 ноября 2011
И вправду странно -в нашем саду ходят детки гулять каждый день практически при любой погоде (ливень и -7 -это те условия при которых они не гуляют ) , я даже сначала переживала -мелкий часто болел а они гуляют каждый день и при любой погоде , теперь привыкли ,но сейчас у нас выпускная группа и ни бывало не выходят когда много занятий , а так гуляют всегда
svetik1

svetik1

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 11.07.2010
Заходил(а): 01.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0665602474
svetik1
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Детки в садике должны гулять каждый день и при любой погоде согласно санитарных норм, так как во время прогулки в группе должна быть проветрена и сделана влажная уборка. у меня малый в яслях они выходят каждый день один день за 3 месяца пропустили было что-то похожее на дождь. если сад проверит санстанция штраф обеспечен.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   24 ноября 2011
ДС №60. Когда было тепло - гуляли 2 раза в день, до обеда и под конец дня (до прихода родителей). Сейчас только в обед.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   24 ноября 2011
Когда мой сын был в яслях, к ним в группу приходила воспитательница из старшей группы и помогала одевать малышей. Им всем одевали сначала кофты, штаны, шапки, а потом быстренько куртки и на улицу. То есть не стояла половина группы одетыми и не ждали остальных. Гуляли и гуляют в любую погоду, кроме сильного дождя и больших морозов. Если идет небольшой дождь, они в веранде, если холодно, сокращают время прогулок.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 ноября 2011
У нас, когда заведующая менялась, то могли после сна не выводить детей.
Сейчас всё стабильно. Забираю ребёнка на прогулке с улицы в 17-30.
И до обеда выходят на часик.
Всё не только от воспитателя зависит, но и от заведующей.
Наша настаивает гулять в любую погоду, лишь бы не дождь.
t.me/zhgoogl
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Хоботня 24 ноября 2011, 13:24



А в какой сад Ваш ребенок ходит? У нас в 67м та же проблема.... Но у меня младшая в яслях ходит гулять каждый день, а старшая в средней, через раз...


Садик не николаевский, в нашей "деревне", где мы временно пребываем, их всего 2...
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Майами 24 ноября 2011, 13:27
Я бы собрала возмущенных родителей и пошла бы к заведующей. Одно дело когда погода плохая и совсем другое, когда воспитателям лень детей одевать. У нас в одной ясельной группе 25 человек, и нянечка с воспитательницей все успевают...


А остальным родителям я заметила все как-то... одинаково. Здесь вообще все по-другому... Это районный центр, и у народа проблемы другие... Как посадить -выкапать картошку - этопроблема, а что нет развивающих занятий, секций, прогулок для деток, как-то не волнуются вообще. Вы б видели какая тут поликлиника - обнять и плакать ((

это я тут приезжая, и мне все странно и непонятно...
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 svetik1 24 ноября 2011, 13:31
Детки в садике должны гулять каждый день и при любой погоде согласно санитарных норм, так как во время прогулки в группе должна быть проветрена и сделана влажная уборка. у меня малый в яслях они выходят каждый день один день за 3 месяца пропустили было что-то похожее на дождь. если сад проверит санстанция штраф обеспечен.


Светик, может у Ваших методистов или воспитателей есть эти нормы, хотя бы название, или номер?
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Kori 24 ноября 2011, 13:34
Когда мой сын был в яслях, к ним в группу приходила воспитательница из старшей группы и помогала одевать малышей. Им всем одевали сначала кофты, штаны, шапки, а потом быстренько куртки и на улицу. То есть не стояла половина группы одетыми и не ждали остальных. Гуляли и гуляют в любую погоду, кроме сильного дождя и больших морозов. Если идет небольшой дождь, они в веранде, если холодно, сокращают время прогулок.


Ну вот к такому режиму и мои дети были приучены, и редко очень болели.
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   24 ноября 2011
у нас тоже детей регулярно выводят на улицу. А что это за "деревня" такая, где смысл жизни - это картошка?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 ollunya 24 ноября 2011, 14:15
у нас тоже детей регулярно выводят на улицу. А что это за "деревня" такая, где смысл жизни - это картошка?



Думаю название не имеет смысла Такая ситуация действительно во всех деревнях(
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2011

не все так сумно і з таких "деревень", і навіть меньших та забитіших, виростають великі люди, так що давайте не будемо штампи розставляти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum