• (6) Поддержать автора
  • Поделиться

Миколаївський муніципальний колегіум (школа 38)

Аннушка   
Администратор   
19 января 2010 315340 1946
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   25 сентября 2014
Цитата: Ссылка (25 Сентябрь 2014 12:16)
у нас ситуація така - математику робить швидко, особливо, якщо по зошиту Скворцової, у зошиті в клітинку трохи довше, але теж норм; письмо вже набагато краще в цьому році, читання теж не довго. Це предмети, які робимо кожного дня, виконання займає десь 1 годину. А ось англійська...дуже багато часу займають вивчення слів і особливо діалогів, бо багато конструкцій, з якими діти стикаються вперше.Оцей діалог вчимо вже третій день, завтра англійська, сподіваюся сьогодні доб"ємо)))



Вы тексты еще не учите на диктанты?))) Если нет, то будьте готовы Английский это нечто, на него уходит больше всего времени, потому что на высокий уровень задают прилично.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 сентября 2014
Цитата: Ссылка (25 Сентябрь 2014 12:16)
А ось англійська...дуже багато часу займають вивчення слів і особливо діалогів, бо багато конструкцій, з якими діти стикаються вперше.Оцей діалог вчимо вже третій день, завтра англійська, сподіваюся сьогодні доб"ємо)))

О, приветствую! Где пропадали? наверное, с год не видела :)

У нас во втором классе английский времени почти не занимал, за исключением письменных заданий. Мы в один день писали длиннющее английское "такое-растакое число-домашняя работа-номер эксезайза", сверяясь с написанием каждой буквы, а во второй уже само упражнение Тексты учить не приходилось, малый их рассказывал с ходу в лицах и неплохим для второклашки произношением, у меня только глаза на лоб лезли, а папа, не учивший английский, вообще тихонько отползал, что-то бормоча))) А вот в 3 классе к английскому почему-то охладел, а жаль - это был, наверное, единственный урок, на котором он побеждал свою инертность. На днях уже с трудом выучил несколько предложений на самодиктант...

Я бы не сказала, что так уж много по английскому задают, нормальный здоровый объем, меня полностью устраивает. Но немного за математику обидно, которая дома на фоне английского просто теряется. Ему почему-то приходится уделять в разы больше времени и внимания.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   26 сентября 2014
у нас многие родители жалуются на большой объем английского, даже на собрании поднимали вопрос.
Я бы не сказала, что задают много. У меня другая проблема, Ульяна имеет плохие оценки только по этому предмету. с ней занималась я, ее папа, дедушка, но никакого прогресса. тетрадь постоянно красная. Я серьезно думаю над репетитором((
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 00:38)
у нас многие родители жалуются на большой объем английского, даже на собрании поднимали вопрос.Я бы не сказала, что задают много. У меня другая проблема, Ульяна имеет плохие оценки только по этому предмету. с ней занималась я, ее папа, дедушка, но никакого прогресса. тетрадь постоянно красная. Я серьезно думаю над репетитором((

Ми пішли на курси англіські і нам в школі дуже легко вчити англійську, але мене дратуєть самодиктанти, я чесно не розумію що вони дають дитині.
Лучистая

Лучистая

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 625
Регистрация: 06.09.2010
Заходил(а): 01.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Лучистая
Активный пользователь
   26 сентября 2014
Хочу отметить , что у нас математический уклон во втором классе очень даже ничего)) а вот английский и вправду претендует на первое место по объему заданий и требований. Дети еще по украински грамотно не научились писать, не учили что такое займенники, а по английскому уже задают выучить и прописать, не говоря уже об остальных заданиях. На мой взгляд , нужно больше уделять внимания разговорному английскому, особенно с детками в начальной школе , сейчас куча новых методик в этом направлении, легко усваиваемых , а не грузить их грамматикой.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 09:38)
Хочу отметить , что у нас математический уклон во втором классе очень даже ничего)) а вот английский и вправду претендует на первое место по объему заданий и требований. Дети еще по украински грамотно не научились писать, не учили что такое займенники, а по английскому уже задают выучить и прописать, не говоря уже об остальных заданиях. На мой взгляд , нужно больше уделять внимания разговорному английскому, особенно с детками в начальной школе , сейчас куча новых методик в этом направлении, легко усваиваемых , а не грузить их грамматикой.

А что такого "математического" в математике? Обычная математика, как и во всех школах. Единственное схемы в обычных не рисуют, если не ошибаюсь. А так никакого уклона вроде и нет. Я бы даже сказала, что совсем школа на математическую не похожа. Скорее начинает быть похожа на английскую)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 00:38)
у нас многие родители жалуются на большой объем английского, даже на собрании поднимали вопрос.

Ну в начале второго класса некоторые родители жаловались, что задают читать слова (совсем простые), а их дети этого еще почему-то не умеют. Все очень субъективно.
Язык требует ежедневной работы, и как раз на пару дней распределить можно. Если давать такое задание, которое будет выполняться за 15 минут, а в другие дни о нем и не вспоминать, то на выходе из школы будет стандартное "английский учил, но сказать ничего не могу". Фигня в том, что потом всю жизнь придется его поддерживать, иначе улетучится из головы быстрее, чем учился.

Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 09:20)
мене дратуєть самодиктанти, я чесно не розумію що вони дають дитині.

Дают умение правильно писать. Можно, конечно, этого достичь и большим объемом письменных работ - было бы лучше? А еще неокторые дети хотя бы таким образом усваивают фразы.
У нас в самодиктантах еще и недочеты в произношении вылазят - Вовка стал лениться рот открывать и сразу появились письменные ошибки типа send вместо sand.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 10:12)
Ну в начале втором классе некоторые родители жаловались, что детям задают читать слова (совсем простые), а те еще почему-то этого не умеют. Все очень субъективно.
Язык требует ежедневной работы, и как раз на пару дней распределить можно. Если давать такое задание, которое будет выполняться за 15 минут, а в другие дни о нем и не вспоминать, то на выходе из школы будет стандартное "английский учил, но сказать ничего не могу". Фигня в том, что потом всю жизнь придется его поддерживать, иначе улетучится из головы быстрее, чем учился.


Дают умение правильно писать. Можно, конечно, этого достичь и большим объемом письменных работ - было бы лучше?
У нас в самодиктантах еще и ощибки в произношении вылазят - Вовка стал лениться рот открывать и сразу появились ошибки типа send вместо sand.

Умение правильно писать можно развить много читая. Это я говорю как человек, свободно владеющий разговорным английским. Я учила язык в языковой среде. Пишу практически без ошибок. Не потому что заучивала, а потому что читала. И считаю, что это самый эффективный метод. Да и пишут они достаточно.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Лучистая

Лучистая

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 625
Регистрация: 06.09.2010
Заходил(а): 01.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Лучистая
Активный пользователь
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 10:18)
Умение правильно писать можно развить много читая. Это я говорю как человек, свободно владеющий разговорным английским. Я учила язык в языковой среде. Пишу практически без ошибок. Не потому что заучивала, а потому что читала. И считаю, что это самый эффективный метод. Да и пишут они достаточно.

Согласна с вами, разговаривать больше нужно с детьми по английски и читать, диалоги в игровой форме, сценки , сказки, аудио и видео уроки - это для начальной школы.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 10:18)
Умение правильно писать можно развить много читая. Это я говорю как человек, свободно владеющий разговорным английским. Я учила язык в языковой среде. Пишу практически без ошибок. Не потому что заучивала, а потому что читала.

Оль, на каждом шагу трубят, что современные дети вообще ничего не читают даже на родном языке. Если даже что-то сдохнет и ребенок станет много читать на английском, то уж точно не в начальной школе и не в средней. А до этого времени с ошибками писать, что ли? А если окажется, что у него зрительная память плохо развита? Хи, ну ты, конечно, предложила другой экономящий время вариант )))


ПыСы У тебя просто фотографическая память. При беглом чтении на самом деле слово не прочитывается, а угадывается, и расположение букв никакой роли при этом не играет. Наверняка написание слова тобой было усвоено раньше, чем стала много читать.

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнения, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепоряке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичриной эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдоьенотси, а все солво цликеом.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   26 сентября 2014
Вот уже и учебники у нас хорошие вроде, а методы дедовские.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 10:35)
Оль, на каждом шагу трубят, что современные дети вообще ничего не читают даже на родном языке. Если даже что-то сдохнет и ребенок станет много читать на английском, то уж точно не в начальной школе и не в средней. А до этого времени с ошибками писать, что ли? А если окажется. что у него зрительная память плохо развита? Хи, ну ты, конечно, предложила другой экономящий время вариант )))


ПыСы У тебя просто фотографическая память. Когда читаешь с нормальной скоростью, на самом деле слово не прочитывается, а угадывается, и расположение букв никакой роли при этом не играет. Наверняка написание слова тобой было усвоено раньше, чем стала много читать.

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнения, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепоряке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичриной эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдоьенотси, а все солво цликеом.

Ок, пусть не читают, пусть слушают, пусть занимаются диалогами и т.д. Это как минимум привьет любовь к языку ( ну или интерес на худой конец), а дальше пойдет. А если насиловать сейчас детей заучиванием текстов для самодиктанта, то далеко пойдем))) Хватит с нас первого класса, в котором мы весь год буквы писали))) Я учить начинала с вывесок и смс в режиме Т9))) И хочу тебе сказать, что очень удачненько так выучила. Знаю по себе, сначала выучил самое необходимое, что нужно для общения ( в этом как раз диалоги в помощь), а потом постепенно добавлялись жизненные ситуации ( в супермаркет сходить, к врачу и т.д.), так вот новые темы потом откладываются незаметно, без напряга. Ты просто на автомате запоминаешь по сколько то слов в день. Акцент нужно делать на разговорный английский, а не на тупое заучивание слов. Что меншает учителям интересно проводить уроки? Писать карточки, составлять из них слова, предложения и т.д.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 10:47)
Хватит с нас первого класса, в котором мы весь год буквы писали)))

Боюсь даже шепотом вспомнить то, чем мы уже третий год занимаемся. Ну вы все знаете
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 сентября 2014
Цитата: Ссылка (26 Сентябрь 2014 10:47)
Ок, пусть не читают, пусть слушают, пусть занимаются диалогами и т.д. Это как минимум привьет любовь к языку ( ну или интерес на худой конец), а дальше пойдет.

Кстати, этот метод - для тех, у кого хорошая слуховая память Лично мне категорически не подошел бы, и моему сыну тоже. Со слуховой у нас все очень плохо наследственно :) Я могу работать только с печатным текстом, а услышанный тут же вылетает в другое ухо.
Кстати, Вовка говорил, что они постоянно слушают записи на уроке. И вообще мы не знаем, как урок проходит, может они только дома черновую работу делают по заучиванию. По крайней мере, в прошлом году английский был любимым уроком после математики. В этом посмотрим.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   26 сентября 2014
бачу, у нас ще багато цікавого попереду))) самодиктанти... а я тут на діалоги скаржусь))))))

p.s. теж рада бачити вас всіх, дівчата
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 сентября 2014
А кто в курсе, какие спортивные секции сейчас работают?
Сын что-то слышал про теннис - это опять большой или настольный? Мы настольный хотим.
И еще в прошлом году было карате в старшем корпусе, бесплатное, в этом году тоже будет? Футбол с какого класса?

Мы ходили на акробатику в коллегиуме, было ооочень удобно, но это только для 1-2 классов, а более старшим нужно ездить на Васляева, пока не уверена, что сможем выделять по 3 часа, да и младшего из сада не буду успевать забирать. В любом случае что-то возле дома будет очень кстати.
На шахматы продолжаем ходить.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   29 сентября 2014
Наташ, на теннис мои ходят, это настольный. на акробатику вот пошли на Васляева, пн-ср-пт 14-30_16-00, в вс так и осталось 12-00—13-30
Татьяна Федоровна ведет только в ММК и в вс. У Алены как всегда сложный переход от одного преподавателя к другому, не знаю пока, как оно будет
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 сентября 2014
Цитата: Ссылка (29 Сентябрь 2014 12:19)
Наташ, на теннис мои ходят, это настольный. на акробатику вот пошли на Васляева, пн-ср-пт 14-30_16-00, в вс так и осталось 12-00—13-30Татьяна Федоровна ведет только в ММК и в вс. У Алены как всегда сложный переход от одного преподавателя к другому, не знаю пока, как оно будет

Подскажи расписание тенниса, плз! Ура!

А с тренером по акробатике они вроде уже знакомы, она вела тренировки параллельно с нами, все время пересекались, и на соревнованиях тоже.
Мы подъезжали еще в августе к ней, но у Вовки летом был серьезный перелом руки, и нагрузки ему еще с меяц противопоказаны. Поэтому до сих пор не ходим.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   29 сентября 2014
ох, сейчас не буду врать, кажется по вторникам теннис. он один раз в неделю после уроков
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   29 сентября 2014
а по поводу акробатики можем с тобой обсудить. может, скооперируемся и по очереди возить будем, или ты отвозить, я забирать. пока могу точно сказать, что мы в среду не будем ходить. потому что 6 уроков и мои копуши не успевают прийти и покушать. Хотя, можно было бы поднапрячься. Если бы на меня возложили обязанность возить Вову, мы бы стали реже пропускать занятия))) а то бывает так, что у меня завал по работе и я оставляю своих дома. так может организованнее стану)))))))
Просматривают эту тему:

Forum