• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27661 202
Эллен

Эллен

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1442
Регистрация: 05.09.2010
Заходил(а): 02.11.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380933520322
Эллен
VIP пользователь
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 Натушка Балабушка 30 сентября 2011, 21:56
Моя дочка в следующем году пойдет в первый класс. Хотели отдать её в 11-ю школу. Школа очень хорошая по многим отзывам.Но оказалось, что в программе обучения этой школы совершено отсутствует русский язык. И у меня возник вопрос - нужно ли изучать в школе русский язык и литературу? Или отсутствие русского языка повлечёт за собой самую обыкновенную безграмотность. А как же Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Толстой и остальные классики на которых выросло не одно поколение? Зато английский язык и информатику изучают с первого класса, а немецкий язык в обязательном порядке с пятого класса. Нужно ли такое образование нашим детям?

и это не только в этой школе, но и у многих школах в программе обучения отсутствует этот предмет и уже давно...
Возвращайте деньги за покупки! https://letyshops.com/ua/soc/sh-1?r=609044
Натушка Балабушка

Натушка Балабушка

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 24.08.2011
Заходил(а): 06.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Натушка Балабушка
Новичок
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 jmen_ka 30 сентября 2011, 22:28
Ну запрпонуйте на батьківських зборах платні уроки російської мови, або віддайте дитину на якісь курси. Читайте вдома з нею Пушкіна, Лермонтова,.....
У мене дядя народився під час війни, школа була в іншому селі, а взуття не було, тому до 8 класу в школу не ходив, потім ходив коли було тепло, взимку дуже важко було дійти по холоду пішки. Але він це не завадило поступити в ВНЗ, захистити докторську дисертацію, стати проректором університету, а навчився він всьому вдома сам. Головне бажання дитини і її батьків. Якщо ви сильно захочете, щоб ваша дитина знала граматику російської мови, то вона буде її знати.

У нас, слава богу, войны нет и школа не далеко, только если так дело пойдёт можно будет вообще в неё не ходить. Потому что там изучают только немецкий язык. И зачем мне отдавать её на курсы когда в других школах русский язык преподаётся. Мне не понятно одно - почему в разных школах разные программы образования? Это что получается кто-то, что-то придумал - такое наши дети и образование получат?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 сентября 2011
Знаете, вот с этого учебного года в некоторых украинских школах стали вводить часы русского языка в третьих классах.
А точнее - ввели 1 час русского языка в неделю. И что? Детям стало только сложнее.
Потому что в голове всё смешалось: правила русского языка с правилами украинского, падежи с "видминками" (которые зачем-то стали учить чуть ли не с первого урока русского языка).
К тому же изучение русского языка предлагается как "изучение иностранного языка", то есть учитель должен вести урок на украинском языке, и звучит это примерно так:
-Діти, запишіть в зошитах "Трєтьє сєнтября, классная (з двома "с" - так пишеться в россійській мові це слово) работа....."

Так и хочется сказать - тьфу! Зачем вводить русский язык "шоб було"? Чтоб родителям, которые не особо вникают в образовательный процесс, замылить глаза тем, что в программе есть русский язык??

Правильно Женя выше написала: если у родителей будет желание - ребенок выучит русский язык, даже если его не будет в школьной программе.
Пусть ребенок читает книги на русском языке - это решает очень многие проблемы в изучении русского языка, пусть ведет дневник своей жизни - на русском языке.



отлично они изучаются в средней и старшей школе на уроках зарубежной литературы))
Натушка Балабушка

Натушка Балабушка

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 24.08.2011
Заходил(а): 06.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Натушка Балабушка
Новичок
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 jmen_ka 30 сентября 2011, 22:37
а подібна тема вже була на форумі всі там вже висказали своє ставлення до цього питання.

Извините, но я тут недавно и подобной темы на форуме пока не увидела.
Натушка Балабушка

Натушка Балабушка

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 24.08.2011
Заходил(а): 06.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Натушка Балабушка
Новичок
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 Iya 30 сентября 2011, 22:37
В тех школах, где нет по программе русского языка, вопрос решается именно так:



У нас, к сожалению, родители не очень рвутся дополнительно оплачивать преподавателя - из 3-х классов набралось пока только трое желающих.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 сентября 2011
Натушка Балабушка, а можно вопрос? Какую цель вы ставите перед собой, желая нанять преподавателя русского языка для ребенка? Может проще тогда отдать его в русскую школу?
Натушка Балабушка

Натушка Балабушка

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 24.08.2011
Заходил(а): 06.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Натушка Балабушка
Новичок
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 Машка-Степашка 30 сентября 2011, 22:51
Натушка Балабушка, а можно вопрос? Какую цель вы ставите перед собой, желая нанять преподавателя русского языка для ребенка? Может проще тогда отдать его в русскую школу?

Я бы с удовольствием отдала своего ребёнка в русскую школу, только до такой школы далековато получается, а зимой по гололёду и дождю не очень на маршрутке накатаешся. Но думаю, что, наверное, прийдётся.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 Натушка Балабушка 30 сентября 2011, 22:56

Я бы с удовольствием отдала своего ребёнка в русскую школу, только до такой школы далековато получается, а зимой по гололёду и дождю не очень на маршрутке накатаешся. Но думаю, что, наверное, прийдётся.

А в ВУЗ какой страны планируется в дальнейшем поступление ребенка? Если в украинский, то лучше в украинскую школу отдавайте.
Если ребенок будет много читать на русском, писать он тоже будет довольно грамотно. Я русский в школе не учила. Только в первом классе, когда мы в России жили. Не могу сказать, что это мне мешало в моей жизни. Классиков читала и читаю сама, в школе тоже изучают и Пушкина, и Булгакова, и Тургеньева.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
123

123

Имя: 123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 23.11.2009
Заходил(а): 28.02.2014
Город: Николаев
123
Активный пользователь
   30 сентября 2011
Цитата: #7389 ленька84 30 сентября 2011, 23:41

А в ВУЗ какой страны планируется в дальнейшем поступление ребенка? Если в украинский, то лучше в украинскую школу отдавайте.
Если ребенок будет много читать на русском, писать он тоже будет довольно грамотно. Я русский в школе не учила. Только в первом классе, когда мы в России жили. Не могу сказать, что это мне мешало в моей жизни. Классиков читала и читаю сама, в школе тоже изучают и Пушкина, и Булгакова, и Тургеньева.

вопрос насчет вуза правильный. вы уверены, что ребенок будет учится именно в украине?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 октября 2011


Із-за того, що нема російської мови, можна в школу не ходити? Ну-ну... цікава думка. Ви не правильно зрозуміли мораль історії - наш дядько академіком став не тому, що в школу не ходив, а тому, що в голові щось мав.
В мене в школі українська мова викладалась тільки останні кілька років. Аж по 1 уроку на тиждень. Але це не завадило мені її знати, читати і любити українську літературу.
Щодо безграмотності... Ну більшість на форумі вивчали російську мову і що? "Фрукта", "сливка" - це взагалі мало не норма мови, ба, навіть хвалений філолог із "Московского унивєрсітета" із своїм "лоторея".

Дитина Ваша отримає ту освіту, яку сама побажає. Я вже неодноразово писала - з одного класу виходять безграмотні та вчені, так що справа не в програмі, справа в самій дитині. Знання отримає тільки той, хто сам цього хоче.

Мене взагалі не турбує наявність російської мови в програмі, навіть якщо її не буде взагалі - мене це не хвилюватиме. Більш того, російська мова з першого класу мене скоріше збентежить, це додатковий предмет, а значить і додаткове навантаження дитині.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   01 октября 2011
Цитата: #7389 Натушка Балабушка 30 сентября 2011, 22:56

Я бы с удовольствием отдала своего ребёнка в русскую школу, только до такой школы далековато получается, а зимой по гололёду и дождю не очень на маршрутке накатаешся. Но думаю, что, наверное, прийдётся.

так и делайте, в таких школах кол-во часов одинаковое для изучения обоих языков. я так училась. и не путались мы никогда) и знаем одинаково оба языка.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
nata2011

nata2011

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 29.05.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: *********
nata2011
Новичок
   01 октября 2011
У меня ребенок ходит в русскую школу. Количество уроков украинского и русского языка одинаковое. Слова не путаем. Знаем оба языка плюс английский!!!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   01 октября 2011
Цитата: #7389 nata2011 01 октября 2011, 17:34
У меня ребенок ходит в русскую школу. Количество уроков украинского и русского языка одинаковое. Слова не путаем. Знаем оба языка плюс английский!!!!


У меня ребёнок ходит в украинскую школу. Уроков русского языка нет. Слова не путает. Знает, т.е. говорит и пишет без ошибок, оба языка плюс английский.
Дополнительный предмет - дополнительная нагрузка, зачем? Он много читает, с удовольствием пишет открытки и письма, легко запоминает отличия в правилах, если на это обращать внимание и показывать (правда, у родителей всё должно быть в порядке с грамотностью и желанием заниматься домашним образованием, как способом к образованию добавит эрудицию).
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   01 октября 2011
Когда-то в далеких 80-х я пошла в первый класс))) Училась я еще в русскоязычной школе, украинский начинали учить со 2-го класса. Проблем с украинским у меня никогда не было, в принципе и сейчас нет.
Моему ребенку было бы легче учиться на русском языке, т.к. семья у нас русскоязычная, как в принципе и наш город большинстве своем.
Очень хочу, чтоб русский язык дочка знала, говорила и писала грамотно. Вроде пообещали с 5-го класса его в программе, посмотрим, пока простейшее объясняю сама.

НАТУНЯ

Имя: НАТАША
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 29.10.2018
Город:
Район: Ленинский
НАТУНЯ
Новичок
   01 октября 2011
Цитата: #7389 Натушка Балабушка 30 сентября 2011, 21:56
Моя дочка в следующем году пойдет в первый класс. Хотели отдать её в 11-ю школу. Школа очень хорошая по многим отзывам.Но оказалось, что в программе обучения этой школы совершено отсутствует русский язык. И у меня возник вопрос - нужно ли изучать в школе русский язык и литературу? Или отсутствие русского языка повлечёт за собой самую обыкновенную безграмотность. А как же Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Толстой и остальные классики на которых выросло не одно поколение? Зато английский язык и информатику изучают с первого класса, а немецкий язык в обязательном порядке с пятого класса. Нужно ли такое образование нашим детям?

Действительно произведения этих писателей изучается на уроках зарубежной литературы.
А школу можно выбрать и такую где обучение ведется на украинском языке +анлг.яз и русский(как второй иностранный с первого класса). Будете знать языки и при поступлении в ВУЗ будет легче. В Ленинском районе такие школы есть и не далеко от площади Победы (где 11 школа). Главное захотеть.

Woman

Имя: ЕЕЕЕЕ
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 18.07.2011
Заходил(а): 04.03.2014
Город: Алмазная
Район: Ленинский - ЮТЗ
Woman
Пользователь
   02 октября 2011
Я только "за" русский в школе. И дело даже не в русских классиках, а в том, что одно поколение украинских школьников осталось практически безграмотным - оформить письменно без ошибок свои мысли на родном языке не в состоянии...
Я это вижу по своему племяннику 1991 года рождения, он умный начитанный парень, но, но и еще раз, но....без ошибок на русском не пишет, ну не учили его, что в слове "видишься", нужен "ь". А это орфограммы и выучить их просто читая классиков - не получится.
Да и здесь, на форуме, мамочки,которым по 20-25, и которые не учили русский в школе, пишут, простите, с такими ошибками....
Вывод, мы обязаны учить русский, хотя бы из уважения к себе самим, так как я считаю стыдным и позорным не уметь правильно писать на родном языке. А родной язык - это язык, на котором думает человек.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 октября 2011


Ніколи не погоджусь.
Я знаю одне-єдине правило російської мови ("жи", "ши" пиши з "и") і жодного з української, але вкрай рідко роблю орфографічні помилки.
І це якраз-таки дякуючи книжкам.



Які голосні заяви. Може Ви забули, але ми живемо в Україні і тут є такі унікали, для яких рідна мова - українська.

Я не можу зрозуміти, що заважає людині, яка пише грамотно українською мовою і неграмотно російською, писати українською? Поясните?

У Вашого племінника є вибір - він може писати українською, якщо він її знає краще. Чому не пише? Боїться, що його не зрозуміють в Україні?



А чому ж батьки не навчили рідної мови? Чому людина сама не прагнула до свого коріння? Чому у всьому світі емігранти підтримують свою культуру і свої традиції самостійно, вже не одне покоління, а тут бідні-нещасні - не викладали в школі протягом 15 років і всі все забули? Де хвалені класики? Чому батьки не прищеплювали любов до книжок? Чому це проблема школи?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Натушка Балабушка

Натушка Балабушка

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 24.08.2011
Заходил(а): 06.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Натушка Балабушка
Новичок
   02 октября 2011
Цитата: #7389 ulito4ka 01 октября 2011, 19:50
Когда-то в далеких 80-х я пошла в первый класс))) Училась я еще в русскоязычной школе, украинский начинали учить со 2-го класса. Проблем с украинским у меня никогда не было, в принципе и сейчас нет.
Моему ребенку было бы легче учиться на русском языке, т.к. семья у нас русскоязычная, как в принципе и наш город большинстве своем.
Очень хочу, чтоб русский язык дочка знала, говорила и писала грамотно. Вроде пообещали с 5-го класса его в программе, посмотрим, пока простейшее объясняю сама.

А в какой школе учится Ваша дочка?
Натушка Балабушка

Натушка Балабушка

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 24.08.2011
Заходил(а): 06.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Натушка Балабушка
Новичок
   02 октября 2011
Цитата: #7389 ulito4ka 01 октября 2011, 19:50
Когда-то в далеких 80-х я пошла в первый класс))) Училась я еще в русскоязычной школе, украинский начинали учить со 2-го класса. Проблем с украинским у меня никогда не было, в принципе и сейчас нет.
Моему ребенку было бы легче учиться на русском языке, т.к. семья у нас русскоязычная, как в принципе и наш город большинстве своем.
Очень хочу, чтоб русский язык дочка знала, говорила и писала грамотно. Вроде пообещали с 5-го класса его в программе, посмотрим, пока простейшее объясняю сама.

А в какой школе учится Ваша дочка?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   02 октября 2011
alisa, Вы как будто мои мысли изложили... Подпишусь под каждым словом.

А по поводу русского языка - у дочки в школе его преподают с первого класса, и я этим не очень довольна. Дети путаются в правилах, в буквах, коверкают оба языка, и ничего хорошего в этом я не вижу. Учебников в 1 и 2 классах вообще не было, учились по какой-то жуткой распечатке; сейчас учебник есть, но такой бестолковый, просто ужас!.. Лучше бы эти 2 часа в неделю английским позанимались, или "зарубежкой", а то ее только 1 час в неделю.
Считаю, что мы все должны знать наш государственный язык, а остальные -по желанию. Многие изучают иностранные языки с репетитором, чем русский отличается? Учителя наняли - и вперед с песней!

P.S. Вот обзаведусь украинской клавиатурой, и буду спiлкуватись виключно державною мовою...
Просматривают эту тему:

Forum