• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Родительские фонды в школах - поборы или вынужденная необходимость?

Талечка   
Новичок   
30 августа 2012 7113 45
Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   13 сентября 2013
фонд класса 40 каждый месяц,школы 50 каждый месяц,ремонт 200
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 20:59)
мы пошли в первый класс - 100 на туалеты, 30 на лампы, 10 на музыку, 15 на английский, 170 на тетрадки печатные, 100 на класс (ежемесячно) и продолжение следует (я так поняла) ((

Нифига себе! Это у вас какая школа? Это в чем же таком нуждается класс, что такие суммы надо платить ежемесячно?

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   13 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 22:40)
Нифига себе! Это у вас какая школа? Это в чем же таком нуждается класс, что такие суммы надо платить ежемесячно?

А кто установил такие нужды? Родительская тройка или собрание родителей класса?
поинтересовалась ..... )

Соня+Даша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 329
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 29.02.2016
Город: Николаев
Соня+Даша
Активный пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 22:40)
Нифига себе! Это у вас какая школа? Это в чем же таком нуждается класс, что такие суммы надо платить ежемесячно?

это единственная школа в Матвеевке - №24 (обычная общеобразовательная), собрались менять все - окна, парты, доску, таблички разные, уголки... 

Соня+Даша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 329
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 29.02.2016
Город: Николаев
Соня+Даша
Активный пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Сентябрь 2013 22:41)
А кто установил такие нужды? Родительская тройка или собрание родителей класса?

Родительская пятерка установила сумму. Собрание было - поругались и разошлись думать (вроде бы как 100 в месяц это нормально, так как в садике сдавали почти столько же)/m1324

18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 09:11)
Родительская пятерка установила сумму. Собрание было - поругались и разошлись думать (вроде бы как 100 в месяц это нормально, так как в садике сдавали почти столько же)/m1324

Это нормальное явление. всегда так было.Кто-то инициатор, кто-то недоволен. Окна-это важно, тем более, что зиму обещают холодную.
поинтересовалась ..... )

kubika72

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 73
Регистрация: 08.12.2010
Заходил(а): 21.04.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0954002386
kubika72
Пользователь
   27 октября 2013
Это вы в какую школу пошли? Особенно мне "понравилось" 100 грн на класс ежемесячно.....?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 октября 2013
Це не тільки ненормальне явище, а взагалі незаконне. І навіть якщо батьки вирішили заради дитини гроші здавати, необхідно чітко пам'ятати, що це абсолютно добровільне ваше рішення, і ніяк інакше! Ніяких "батьківський комітет постановив", "нам сказали" і тому подібне не є аргументом! Лише і тільки ваша добровільна згода!
Більше всього бісить, коли самі ж батьки (!!!!) починають давити на психіку тим іншим батькам, хто не здає, незалежно від причин цього нездавання. /t2609  Все в цій країні перевернуто вверх ногами...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Оля Ольга

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2013
Заходил(а): 14.09.2014
Город: Николаев
Оля Ольга
Новичок
   31 октября 2013
Кошмар! сколько деток в классе? примерно возьмем 25- это 2500 каждый месяц, за 10 месяцев -это 25000,и это только за год!!! У меня мама учитель, у них фонд каждый месяц по 10грн и в конце года по100 грн на ремонт!!! окна тоже меняли, но двери нет!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   16 ноября 2013
Нарила в інтернеті


Приходить міський голова після відпустки у виконком, а завгосп йому каже: "З вас 1000 гривень за фарбування фасаду, за піддашок, за повторне асфальтування дороги під виконкомом... ну, й за мило у туалеті. Усі вже здали, тільки ви лишилися".

Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   16 ноября 2013
Цитата: Ссылка (27 Октябрь 2013 15:09)
Це не тільки ненормальне явище, а взагалі незаконне. І навіть якщо батьки вирішили заради дитини гроші здавати, необхідно чітко пам'ятати, що це абсолютно добровільне ваше рішення, і ніяк інакше! Ніяких "батьківський комітет постановив", "нам сказали" і тому подібне не є аргументом! Лише і тільки ваша добровільна згода! Більше всього бісить, коли самі ж батьки (!!!!) починають давити на психіку тим іншим батькам, хто не здає, незалежно від причин цього нездавання. /t2609  Все в цій країні перевернуто вверх ногами...
 


 Полностью с Вами согласна. А теперь преславутое, НО. Как дальше учиться, жить в коллективе ребенку,  родители которого того же мнения? Я, каюсь, здаю. У нас дочка главы род. комитета негласно самая-самая. Мой детеныш ей противостоит со своей "колокольни". И я не хочу, что б главный противовес в не ее пльзу был, что мама не сдала денег. Это наша ситуация. А ведь бывают и другие. У каждого своя.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   16 ноября 2013
Цитата: Ссылка (16 Ноябрь 2013 14:58)
Как дальше учиться, жить в коллективе ребенку,  родители которого того же мнения?
 
А тут є два варіанти, якщо грубо розділити.
Або сама по собі школа і колектив нормальні, в такому випадку дитина і далі вчиться нормально, і проблеми немає взагалі.
Або дитину починають цькувати, і тоді я б забирала дитину подалі від такого колективу і від такої школи. Самі подумайте, чому може навчитися дитина в колективі, де це вважатиметься нормальним?
Я здаю гроші частково, тобто саме тоді і саме на ті цілі, які я сама вважаю нормальними. Проблем у моїх дітей жодних. Якщо не рахувати одного разу, коли синуля глави батьківського комітету спробував було наїхати на мою доньку з вимогою здати гроші. На що донька відрізала: "А яке відношення ти маєш до цього?", і на цьому все і закінчилося.
На мене, звісно, давлять. Але то вже мої проблеми, а не моїх дітей, і я з цим спокійно справляюсь.

Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 ноября 2013
Цитата: Ссылка (16 Ноябрь 2013 15:23)
 Або дитину починають цькувати, і тоді я б забирала дитину подалі від такого колективу і від такої школи. 

 

є багато варіантів куди забрати?
 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   16 ноября 2013
Цитата: Ссылка (16 Ноябрь 2013 15:29)
 
є багато варіантів куди забрати?
 
 
Навіть якщо хтось живе на глухому хуторі, де одна школа на три села, то й тоді альтернативи є. Гвіздочками до однієї школи ніхто нікого не прибиває.
Так що то вже батьки самі вибирають, як їм краще і простіше. Але бідкатися, що виходу немає, - це лише відмазка. Я не про те, що всі повинні раптом перестати здавати і боротися з системою, я про те, що треба усвідомлювати, що це саме наш вибір - здавати чи ні. Хтось вирішує, що краще здати, але це його власний вибір в даній конкретній ситуації.
Мені не подобається лише отой стадний інстинкт типу "я здаю, відриваючи від своєї сім'ї останнє, то чому хтось не здає, то хай і він здає!". Такого теж вистачає, на жаль.

 
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   04 сентября 2015

Апаю тему.

Как маму первоклашки, интересует вопрос, а какие у вас фонды, на что сдаете? Что включает в себя фонд класса, что такое фонд школы? подарки детям, учителям - это все фонд класса?

Какие сейчас суммы? и как собираете, ежемесячно или наперёд?

Спасибо за информацию.

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   07 октября 2015
Цитата Ссылка 04 Сентябрь 2015 09:41

Апаю тему.

Как маму первоклашки, интересует вопрос, а какие у вас фонды, на что сдаете? Что включает в себя фонд класса, что такое фонд школы? подарки детям, учителям - это все фонд класса?

Какие сейчас суммы? и как собираете, ежемесячно или наперёд?

Спасибо за информацию.

Мы в 35-й школе. 50 грн -фонд класса, 50 грн - фонд школы. Но результата по школе, я к сожалению не вижу. Класс хороший.

Мы в садике всегда сдавали деньги на все. Но там заведующая толковая. Я так хотела и школу с таким же руководством найти.

На первом собрании заведующая в саду обьснила что сдаются деньги на окна, сантехнику/канализацию в конце года по 300 грн. Но всю сумму не всем удобно за один раз сдать разбили на год и по 30 грн(не помню уже) мы сдавали в фонд сада и 25 грн на группу.

Сад ухоженный, тепло - никаких вопросов куда идут деньги не возникало.

А в школе возникает.

Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
Marginal

Marginal

Имя: -
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 13.09.2010
Заходил(а): 23.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Marginal
Пользователь
   07 февраля 2016

14 января, распоряжением Николаевского городского головы №6р была создана рабочая группа, которая проверит соблюдение требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в учреждениях образования.

И начала рабочая группа со сбора информации о том, в каких учреждениях образования и в каких объемах сдаются средства. Кто-то уже подал данные в рабочую группу, но информации для полноценного анализа очень мало.

http://www.nikpravda.com.ua/nikolaevtsev-prosyat-delitsya-informatsiej-po-dengam-kotorye-oni-sdayut-v-fondy-shkoly/

АЗ-БУКИ-ВЕДИ магазинчик детских книг в Николаеве
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 декабря 2016

Попалась очень любопытная статья, развенчивающая миф о том, будто бы образование в СССР всегда было бесплатным. Оказывается, бесплатность просуществовала всего лишь 35 лет. А учебники выдавали бесплатно чуть более 20 лет.

Ссылка

P.S. В одной фантастической книге детства меня очень занимала одна фраза в начале книги: "Учебники для шестого класса были уже закуплены". Герои там попадали в удивительные приключения в далекой галактике, а мне эта фраза казалась гораздо более фантастической, так в память врезалась ))))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 января 2017

Тепер батьки можуть краще контролювати використання благодійних внесків в дитячих садах і школах

Сьогодні, 26 січня, віце-мер Євген Шевченко і представник громадськості Яна Новохатько відвідали низку шкіл і дитячих садів, щоб перевірити, як виконується розпорядження міського голови про забезпечення прозорості використання бюджетних і благодійних коштів у навчальних закладах. Відповідно до документа у школах і дитсадках повинні бути встановлені стенди, де розміщувалися б звіти про бюджетні запити навчальних закладів, інформація про гроші, виділені для них з міського бюджету, а також про використання благодійних внесків батьків.

читать дальше Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   22 мая 2017

В 2014-2016 гг родители вложили в украинские школы около 1 млрд грн

Это только официально. Неофициальная доля поступлений неизвестна.

По оценкам общественной организации "Родители SOS", за три года (2014–2016 гг.) родители вложили в школы Украины около миллиарда гривен. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Оксана Онищенко. "Это только то, что прошло через бухгалтерию учебных заведений и было учтено. Сколько средств вообще родители принесли в школу — представить невозможно. Охрана, ремонты — это обычно проходит "мимо кассы", а суммы не маленькие. Тогда как от государства учебные заведения получили за три года 2,3 млрд грн", — цитирует автор сопредседателя ОО "Родители SOS" Елену Бондаренко.

Онищенко отмечает, что зачастую, фондами, в которых есть злоупотребления, руководят не директора школ, а их родственники, друзья или "свои" родители. "Что происходит с благотворительными взносами в школах, где не созданы благотворительные фонды, т.е. родительские деньги циркулируют неофициально, — и говорить нечего.

Чтобы представить масштабы этого бедствия, достаточно вспомнить историю одной столичной гимназии, где на родительском собрании директор объявила родителям, что исчезли 170 тыс. грн родительских денег. Только представьте — просто исчезли бесследно. Кстати, хранились эти благотворительные взносы в обычной коробке от обуви в кабинете завхоза. Родители тогда обратились в правоохранительные органы, следствие длится уже почти три года", - пишет автор.

Источник: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum