• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Истерики на улице

Чумачечая   
VIP пользователь   
01 ноября 2013 3836 35
Уже неделю моя дочка практикует на улице истерики. Чуть, что не по ней, начинает орать, так что не остановить: не отвлечь, шутками-прибаутками не заговорить, словами успокоительными не утихомирить, шлепки и повышение голоса тоже не эффективны. Причины, провацирующие истерики разные: хочет чью-то игрушку, не хочет идти туда, куда надо или требование чего-то... В последний раз, я просто отнесла её домой и только там она успокоилась.
Что это? Кризис? Характер? Манипуляция? Как это понимать? И главное, что предпринимать?


(ребенку 1 год 7 мес)
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
что делать? расслабиться ))) я со старшей думала, что знаю, что такое истерики, а что сейчас младшая вытворяет.....мало того, что орет, из рук вырывается, выгибается, падает на землю и лежит не двигаясь, поднять себя не дает, ни на что не реагирует, глаза руками закрывает и кричит. однажды ко мне даже патруль подошел узнать, что происходит и мой ли это ребенок )))  возраст, характер - ничего не попишешь. стараться предвидеть такие ситуации и гасить в зародыше. если не вышло - проявлять стойкость и терпение, думать о том, что скоро повзрослеет и все пройдет. ну, может быть, не все, но гораздо легче станет ))) уже можно будет как-то договариваться ))) 
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:00)
 Кризис? Характер? Манипуляция?
а теперь ставим знаки! и видим ответ)))
вы всё правильно понимаете, сто делать? забить на окружающих и вести себя так как считаете нужным! если я считаю нужным то могу спокойно стоять, демонстративно зевая когда деть качается в пыли и сучит ногами, могу в самом начале истерики предложить упасть на пол и покачатся.. самое главное оставатся спокойной и уверенной в своих действиях, линия поведения не должна прогибатся под посторонних(дома мы по жопе даём а на людях уговариваем и обещаем сладости/конфеты и тд - верный путь взрастить манипулятора, гайки вам будут на улице/28caae24a72f77aead0707553b8dfd7c/5c8adf6cb0c5907d5ac3305e22646e77/ca3) если Вы решили что это не нужно покупать, то истерика не должна менять Вашего решения! если это чужая вещь то истерика не может её сделать вашей
если реб захочет сделать что то опасное для него самого- вы будете уговаривать или чётко и достаточно жостко запретите это сделать(ну с пояснениями конечно)? так и здесь, вас пробуют на прочность, насколько действенный этот способ-истерика... 

 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
еще немного добавлю: все-таки каждая истерика начинается с чего-то значимого для ребенка. возможно дело не просто в том, что не дали чужую игрушку, а в том, что мало объяснили, почему не дали. или не предложили поделиться-поменяться или еще что-то. не хочет идти, куда надо, - это вообще классика жанра. возможно не нагулялся деть, возможно что-то привлекает в этом месте или в том направлении, мимо чего никак нельзя пройти - тогда лучше уступить. возможно устала и хочет домой, но дети ж не такие последовательные, чтоб сразу к маме на ручки попроситься, они просто начинают хандрить, отказываются идти и т.д. 
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:34)
еще немного добавлю: все-таки каждая истерика начинается с чего-то значимого для ребенка. возможно дело не просто в том, что не дали чужую игрушку, а в том, что мало объяснили, почему не дали. или не предложили поделиться-поменяться или еще что-то. не хочет идти, куда надо, - это вообще классика жанра. возможно не нагулялся деть, возможно что-то привлекает в этом месте или в том направлении, мимо чего никак нельзя пройти - тогда лучше уступить. возможно устала и хочет домой, но дети ж не такие последовательные, чтоб сразу к маме на ручки попроситься, они просто начинают хандрить, отказываются идти и т.д. 

Это да))) каждый раз по пару раз, как магнитофон проговаривать ситуацию, суть конфликта и ПОЧЕМУ пришлось поступить именно так.

И ещё всегда прошу говорить  а не орать с соплями, т.к. я не понимаю эту кашу((((( чем громче крик тем меньше мне понятно(((
никогда не борюсь с истерикой если не знаю в чём причина, если решить ситуацию в пользу ребёнка нужно и уместно то не сразу волоку к  горке (или чего нам захотелось) что бы прекратить ор, а останавливаемся успокаиваемся и обьясняем что нужно было спокойно попросить и мы бы пошли на горку, а так и сам на ревелся и у меня настроение испортилось(( в след раз - просто скажи и мы обсудим, можем ли это сейчас сделать , или договоримся когда сделаем(например после похода в магазин а не прям щаз "все упали на шпагат")
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:09)
что делать? расслабиться ))) я со старшей думала, что знаю, что такое истерики, а что сейчас младшая вытворяет.....мало того, что орет, из рук вырывается, выгибается, падает на землю и лежит не двигаясь, поднять себя не дает, ни на что не реагирует, глаза руками закрывает и кричит. однажды ко мне даже патруль подошел узнать, что происходит и мой ли это ребенок )))  возраст, характер - ничего не попишешь. стараться предвидеть такие ситуации и гасить в зародыше. если не вышло - проявлять стойкость и терпение, думать о том, что скоро повзрослеет и все пройдет. ну, может быть, не все, но гораздо легче станет ))) уже можно будет как-то договариваться ))) 

ооо.. у нас не один с вами ребенок? ))) не мы уже все переросли, но как же она вопит.../t2609
в августе были в Киеве нам в 3 ночи прохожие вызвали скорую(мы на секундочку, в хостеле были))), а из дома напротив - милицию. где б я еще отметилась. за то я впервые видела изнутри скорую и милицейскую машину. и у участкового потом была тоже впервые/509644de2e60712c2d66077359a62725 а вот без ребенка бы до старости, глядишь, дожила бы и не было бы такого полезного опыта))
у меня нервов не хватает на такое счастье)
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Спасибо, девочки за советы!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:44)
ооо.. у нас не один с вами ребенок? ))) не мы уже все переросли, но как же она вопит.../t2609
в августе были в Киеве нам в 3 ночи прохожие вызвали скорую(мы на секундочку, в хостеле были))), а из дома напротив - милицию. где б я еще отметилась. за то я впервые видела изнутри скорую и милицейскую машину. и у участкового потом была тоже впервые/509644de2e60712c2d66077359a62725 а вот без ребенка бы до старости, глядишь, дожила бы и не было бы такого полезного опыта))
у меня нервов не хватает на твое счастье)
Вот это вам повезло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
говорят, это все цветочки по сравнению с подростковым периодом.....вот реально мне уже страшно...младшая у меня вообще неуправляемая и никакому внушению не поддается (((
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 14:49)
говорят, это все цветочки по сравнению с подростковым периодом.....вот реально мне уже страшно...младшая у меня вообще неуправляемая и никакому внушению не поддается (((

Т.е вы считаете, что это нормально и не нужно показывать врачу?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
нормально )) врачу уж точно не нужно показывать )) но подход искать надо....чтоб как-то это все меньшей кровью обходилось...
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 15:08)
нормально )) врачу уж точно не нужно показывать )) но подход искать надо....чтоб как-то это все меньшей кровью обходилось...

ну, у нас это только началось. И теперь, вооружившись вашими советами, будем бороться! Надеюсь, подействует! Потому как характер у нас ещё тот!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   05 ноября 2013

Истерика-манипуляция

Если сначала желания малыша удовлетворялись по первому его писку, а в какой-то момент родители решили, что чадо уже достаточно подросло и пора заняться его воспитанием, чадо искренне недоумевает: почему? В этом случае с помощью истерики ребенок нередко достигает нужного результата. Ему достаточно один-два раза получить желаемое после бурных слез, и вот уже закрепилась стойкая ассоциация –вдохновенная истерика прекрасно решает все проблемы.

Я сам!!!

Истерика может выражать протест против чрезмерной опеки и желание быть самостоятельным. Часто такое бывает при авторитарном стиле воспитания. Вспомните, как вы общаетесь с малышом в поликлинике, в парке, дома. Можно даже записать себя на диктофон. Если малыш по большей части слышит от вас: «Нельзя!», «Туда не ходи!», «Не трогай!», «Не смей!», «Перестань!», то ничего удивительного в том, что он пытается отстоять право на самостоятельность. Ребенку очень важно чувствовать уважение родителей, признание его способностей. Попробуйте прислушаться к своему чаду, расширить сферу его деятельности, дать ему больше свободы, и, возможно, проблема истерик постепенно исчезнет из вашей жизни.

Буря, скоро грянет буря!

Малыш настойчиво просит вас о чем-то, требует, возмущается. Уже подрагивают крылья носа, глаза наполняются слезами, а уголки губ опустились. Вы чувствуете, что ребенок вот-вот разразится плачем, он близок к истерике. Стоп! Прежде всего, остановитесь, и честно и точно ответьте себе на один-единственный вопрос: можете ли вы исполнить его просьбу? От этого зависит тактика ваших дальнейших действий.Если можете, то скажите ребенку, чтобы он успокоился и попросил вас обычным тоном, без нытья и всхлипов. Практика показывает, что в мелочах лучше пойти ребенку навстречу. Допустим, крохе хочется пошлепать по лужам в новеньком комбинезоне. Признайтесь, что в глубине души вы были готовы к такому повороту. Значит, нужно заранее обсудить и решить, что надевать на прогулку, пойдете ли вы после нее еще куда-то, есть ли запасная одежда. Не забывайте только, что ребенок – не манекен для демонстрации вашего художественного вкуса и финансовых возможностей. Он имеет право шлепать по лужам, залезать на деревья и возиться в песке и грязи, чтобы ни говорили соседские бабушки. В этом случае лучше пойти гулять в старой одежде, которую не жалко испачкать. Кстати, один из самых распространенных поводов для истерики – запрет взрослого. Постарайтесь, чтобы запретов было не слишком много, но все они были четкими и обоснованными. Тогда ребенку будет легче среди них ориентироваться. Если же вы понимаете, что исполнить просьбу драгоценного чада вы сейчас не можете по объективным причинам (нет денег, возможности, предмет, который он требует, принадлежит кому-то другому и вы не вправе им распоряжаться и т.д.), спокойно и четко объясните это ребенку. В этот момент обычно срабатывают старые психологически трюки:

*отвлеките

Чем младше ребенок, тем лучше работает этот способ. Младенец способен забыть обо всех слезах при виде огромной вороны, которая кружит вокруг черствой корки и боится подлететь ближе. На ваше счастье как раз в этот момент может пролетать самолет, ехать немыслимой красоты старенький «Битл», а то и взмывать в небо рекламный воздушный шар.

*предложите адекватную замену

Например, так. Сейчас мы не можем купить этот самолетик, потому что у меня нет денег. Но зато мы можем прийти домой и вместе сделать самолет из бумаги (слепить из пластилина, построить из стульев и пр.). Вполне возможно, что перспектива совместной деятельности окажется для малыша более привлекательной, чем готовая магазинная игрушка.

*оставьте артиста без публики

Ребенок нередко начинает работать на публику. Попробуйте лишить его признательной аудитории (вывести из магазина, отвести в не слишком людное место на улице или оставить одного в комнате). Иногда истерика бывает направлена, как сейчас говорят, на целевую аудиторию, т.е., предназначена для определенного человека. У К. Чуковского в замечательной книжке «От двух до пяти» есть такой диалог:

– Почему ты плачешь?

– Я не тебе плачу, а тете Вале.

Очевидно, что без тети Вали плакать бессмысленно.


*направьте энергию в мирное русло

Собственно говоря, это тоже вариант адекватной замены, только к нему нужно подготовиться заранее. Предположим, ребенок в магазине постоянно требует, чтобы ему дали выбрать самую большую шоколадку или торт. Понятно, что ни его здоровью, ни вашему кошельку это на пользу не пойдет. Но на самом деле, скорее всего, малыш просто хочет тоже участвовать в покупках и САМ выбирать то, что ему по нраву. Значит, заранее дома вы договариваетесь, что он тоже будет делать покупки, а в магазине ваша задача – ненавязчиво подвести его к стенду с творожками и йогуртами. Если уж выбирать, так более здоровую еду! Зато как счастлив и горд собой будет ребенок, которому дали, как взрослому, возможность выбрать самые настоящие, не «понарошечные» продукты! Он же может и нести их из магазина в своем собственном пакетике. В большинстве случаев, эти способы позволят избежать истерики.

Гроза стороной не прошла...
Прекратите все дискуссии и постарайтесь сохранять спокойствие, хотя это, конечно, нелегко. Чем меньше внимания от вас и других людей получит юный нарушитель общественного порядка, тем скорее прекратится истерика. Сейчас уступать уже нельзя, поскольку ваша уступка свяжет воедино момент плача и достижение желаемого результата. Следствие вполне логично – плачем можно добиться всего, что угодно.
Что и говорить, истерики любимого чада на улице, при всем честном народе – испытание не из легких. Родители очень зависимы от мнения окружающих: что люди скажут. Однако во время публичного скандала постарайтесь не обращать внимания на непрошеных советчиков.Кто сказал, что они могут воспитывать детей лучше, чем вы?


Неконтролируемая истерика

Чаще всего во время истерики ребенок, не прекращая горьких рыданий, одним взглядом посматривает на окружающих, проверяя, насколько сильно действует его оружие, и не пора ли прибавить громкости или, наоборот, пора уже прекращать. Но иногда малыш впадает в такое состояние, когда он уже не может сам справиться с истерическим плачем.

Как отличить такую неконтролируемую истерику от манипуляции?

После истерики-манипуляции у малыша мгновенно меняется настроение, он успокаивается очень быстро. Неконтролируемую истерику ребенок сам остановить не может, даже если хочет это сделать. В этом случае не стоит оставлять его одного, он почувствует себя брошенным и несчастным. Ребенку действительно трудно – помогите ему справиться с непростой ситуацией! Для этого нужно взять малыша на колени лицом к себе, обнять его и удерживать в таком положении, даже если он будет сопротивляться. Попробуйте немного покачать его на руках, отвлечь, переключить его внимание на что-то интересное и значимое. Хорошо помогают в таких случаях теплая ванна, приятная музыка, горящая свеча, на которую вы вместе посмотрите.

Мирись, мирись и больше не дерись!

А теперь давайте представим себе, что будет на нашей пленке после истерики. Когда ребенок успокоится, обсудите с ним, что произошло. Расскажите о своих чувствах во время скандала: как вам было стыдно, неприятно, но вы рады, что он, наконец, смог взять себя в руки. Объясните, что таким способом он не сможет добиться желаемого результата. Когда вы оба остынете, обязательно помиритесь. Для малыша этот нехитрый ритуал означает переход к новому, спокойному состоянию. А потом как-нибудь попробуйте проиграть разные формы поведения с игрушечными человечками – сначала пусть малыш «озвучивает» игрушку-ребенка, а вы – маму, а потом поменяйтесь местами. В игре покажите, к чему приводит то или иное поведение, и на наглядном примере малыш сам сделает соответствующие выводы.

Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."

miadryzhkova

Имя: Мия
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 05.11.2013
Заходил(а): 27.11.2013
Город: Николаев
miadryzhkova
Новичок
   05 ноября 2013
Уважаемые Мамочки а давайте будем искренне и безвозмездно любить наших маленьких,но уже Людей! Ведь дети это отражение вас и Вашей атмосферы в доме! Если у ребенка проявляются истерики это Вам знак обратить внимание не на последствие(плач,ор) а на проблему! Она затаилась где-то в глубине подсознания и поверьте в этом как раз вина родителей. Мы не должны поучать принимать не дай бог жесткие меры(ремень,угол) а все таки пытаться разговаривать и находить компромисс)будьте коммуникабельны,гибкие потратьте немного больше времени а бывает и много времени на ребенка, зато потом он и его семья скажет Вам спасибо)))а за нервотиков и озлобленных манипуляторов никто спасибо не скажет))

Пузёныш

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный
Пузёныш
Новичок
   05 ноября 2013
Моей дочке почти полтора и она тоже канючить и истерить мастерица. Я в такие моменты просто перестаю на неё обращать внимание и это быстро заканчивается.
 
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2013 10:12)

Истерика-манипуляция
Если сначала желания малыша удовлетворялись по первому его писку, а в какой-то момент родители решили, что чадо уже достаточно подросло и пора заняться его воспитанием, чадо искренне недоумевает: почему? В этом случае с помощью истерики ребенок нередко достигает нужного результата. Ему достаточно один-два раза получить желаемое после бурных слез, и вот уже закрепилась стойкая ассоциация –вдохновенная истерика прекрасно решает все проблемы.


*оставьте артиста без публики

Ребенок нередко начинает работать на публику. Попробуйте лишить его признательной аудитории (вывести из магазина, отвести в не слишком людное место на улице или оставить одного в комнате). Иногда истерика бывает направлена, как сейчас говорят, на целевую аудиторию, т.е., предназначена для определенного человека. У К. Чуковского в замечательной книжке «От двух до пяти» есть такой диалог:
 

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2013 14:53)
Уважаемые Мамочки а давайте будем искренне и безвозмездно любить наших маленьких,но уже Людей! Ведь дети это отражение вас и Вашей атмосферы в доме! Если у ребенка проявляются истерики это Вам знак обратить внимание не на последствие(плач,ор) а на проблему! Она затаилась где-то в глубине подсознания и поверьте в этом как раз вина родителей. Мы не должны поучать принимать не дай бог жесткие меры(ремень,угол) а все таки пытаться разговаривать и находить компромисс)будьте коммуникабельны,гибкие потратьте немного больше времени а бывает и много времени на ребенка, зато потом он и его семья скажет Вам спасибо)))а за нервотиков и озлобленных манипуляторов никто спасибо не скажет))

это провокация?

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   05 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2013 15:03)
это провокация?

/b 
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   05 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2013 15:03)
это провокация?

не ведись)
t.me/zhgoogl

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   05 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2013 15:03)
это провокация?

:))).автору наверное повезло с характером ребенка.у меня старшая,гроза детского сада,орет так,что стены дрожат.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   05 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (05 Ноябрь 2013 15:18)
:))).автору наверное повезло с характером ребенка.у меня старшая,гроза детского сада,орет так,что стены дрожат.

ой, я даже боюсь о садике думать))))))))
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Просматривают эту тему:

Forum