• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Страхи ребенка

aris_84   
Новичок   
10 октября 2010 7648 41
Столкнулись с очень сложной проблемой, не знаем как бороться, что делать.
Ребенку 2 года. Огромное количество страхов, боится ездить в лифте (ну это могу объяснить тем, что живем в доме без лифта - новое), боится больших надувных предметов, будь то воздушный шарик, спасательный круг, горки надувные (никогда при ней не лопались). И самое ужасное - боится мужчин, вплоть до того, что случаются истерики, если вдруг кто-то незнакомый приходит в гости или мы к кому-то идем. А сейчас стало еще хуже, эта боязнь перешла еще и в ночные кошмары. Я часами могу укладывать ребенка спать просто потому что боится какого-то дядю, плачет. Никогда не пугали. В чем может быть причина, подскажите. Как нужно на это реагировать? Объяснять или не заострять внимание? Если объяснять, то что и как? Может показать врачу?

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   07 июня 2010
Нашей малышке почти два года.Стала бояться шума бытовой техники.Да и если на улице что-то сверлят,шумят-бежит к родителям на руки.Пылесоса боится по настроению,а от соковыжималки впадает каждый раз в истерику.Дошло до того,что она боится на кухню идти и кушает в другой комнате.Никто никогда ребенка не пугал и ранее такого не наблюдалось.Несколько раз пыталась обьяснять,что в них ничего страшного нет.Давала подержать поиграться разобранными деталями.Не знаю,как убедить ребенка,что эти машины-окружение нашей повседневной жизни и они нам помогают.А главное-мне непонятна причина этого страха Помогите разобраться.
Alluni4ka

Alluni4ka

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1624
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050 968 71 10
Alluni4ka
VIP пользователь
   07 июня 2010
Скорее всего ребенок чего-то испугался,мама могла и не заметить.А спит хорошо,не плачет во сне?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   07 июня 2010
один из вариантов проблемы и варианты её разрешения, возможно чем то поможет

Полуторагодовалый Андрюша сидел на полу и играл в машинку. Мама в это время решила пропылесосить ковер в соседней комнате. Обычно она убиралась, когда Андрюша был на прогулке с папой или бабушкой, но сегодня погода была плохая, и она решила убраться в присутствии мальчика. Женщина включила пылесос и начала чистить ковер. Через несколько секунд сквозь шум пылесоса мама услышала крик ребенка. Она выключила пылесос и вошла в комнату к сыну: Андрюша забился в уголок комнаты и плакал. В чем причина? Бытовые приборы, издающие гудящие и сверлящие звуки, могут сильно напугать ребенка. Отказываться от использования техники в быту, конечно, не стоит.
Что делать?
Нужно заинтересовать маленького исследователя. Сначала объяснить, что это работает пылесос, что длинный хобот, как у слона (покажите слона на картинке), которым он собирает пыль.
Разрешите крохе исследовать приборы в выключенном состоянии, а уже потом нажать на кнопочку, чтобы пылесос или блендер загудели. Со временем малыш настолько привыкнет ко всей технике, что станет для вас незаменимым помощником при уборке квартирыСсылка

можно вместе "покормить" стиральную машинку, сделать сок при помощи соковыжималки , чтоб кроха сам бросал фрукты и "кнопкал" (нажимал кнопку включения)....

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   08 июня 2010
После того как вылезли зубы (четверки) спит хорошо.Не часто,но может проснуться ночью,всплакнуть и уснуть возле мамы.Пылесоса боится по настроению:иногда даже помогает пылесосить а иногда заходится в плаче,к блендеру относится с самого начала спокойно.Негодование от рабочей стиральной машинки мы перебороли.А вот чтобы близко подойти к соковыжималке-речи быть не может.У нас даже мультик есть,где мишка делает себе сок,и то она морщится.Всегда предупреждаю ребенка,что сейчас будем убирать или будем делать вкусняшку,сок.Обьясняю что после шума получается вкусный сок,который она очень любит,а пылеслс забавно сьедает всякую каку-бяку.Не заметить где-то,чем я испугала ребенка?....не то ,что бы исключено,но я достаточно щепетильно отношусь к воспитанию ребенка,думая на несколько лет вперед.Хотя следствию,конечно,есть причина.Я знаю ситуации,когда родители специально запугивают шутя,не задумываясь о последствиях- у нас так не принято да и всяких бабаек в доме не было и не будет существовать.Никто никогда примером не показывал свои страхи.Даже я переборола(почти )в себе отвращение к насекомым,по крайней мере при дочери стараюсь держать себя в руках и не подпрыгивать.А иногода еще приходится держать ползучие находки ребенка в руках. У многих нас есть страхи,но так хочется,чтобы они были меньшими у ребенка,или хотя бы легче переносились.
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   08 июня 2010
Мой до года просто обажал пылесос и всё что жужжит. А потом тоже начал бояться.
Сейчас это прошло он уже всё понимает и опять любит помагать мне убирать, взбивать миксером и т. д.
Думаю что если больше нет никаких тревожных сигналов, беспокоится не стоит, со временем это пройдёт.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 июня 2010
Скорее всего, когда-то неожиданно для ребенка заработала какая-то техника - может дома, а может и на улице.
Отсюда и испуг.
Тут иногда соседи как решат просверлить дырку в стене, то я сама подпрыгиваю
Пройдет со временем.
У меня старший ужасно боялся пылесоса, а теперь только дать попылесосить
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   14 июня 2010
Цитата: #4916 Тяпа 08 июня 2010, 11:57
Скорее всего, когда-то неожиданно для ребенка заработала какая-то техника - может дома, а может и на улице.
Отсюда и испуг.
Тут иногда соседи как решат просверлить дырку в стене, то я сама подпрыгиваю
Пройдет со временем.
У меня старший ужасно боялся пылесоса, а теперь только дать попылесосить

Эх...надеюсь,пройдет)))Пока выхожу из ситуации,включая погромче мультик и иду делать сок

Ольга Манько

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 120
Регистрация: 26.11.2009
Заходил(а): 14.12.2016
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Ольга Манько
Активный пользователь
   14 июня 2010
Юльчик!
У нас мелкая тоже боялась пылесоса до поры до времени, а грузовые машины, грохочущие поезда приводили нас в неописуемый восторг, а вот с папиной дрелью или турбинкой до сих пор проблемы. Я это связываю с тем, что этот звук как то действует на уши и им не нравиться( ведь даже у взрослых порой закладывает уши от каких- то шумов)

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   31 августа 2010
О, знакомая тема. У нас при виде пылесоса, блендера, фена или дрели начиналась просто истерика. Причем я точно знаю, что случайно испугаться он не мог. Просто такая реакция на шум. До двух лет был просто ужас!!! А теперь феном любим сушить голову и делаем это постоянно. Дрель и блендер уже не пугают, но и в восторг не приводят. Главное, предупредить. А пылесоса боится до сих пор. Можно пылесосить, если только я держу его на руках или на коленях, а папа в это время пылесосит. Спасибо, сыночек, за разделение обязанностей при уборке Думаю, что это временное явление, которое пройдет с возрастом
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   11 сентября 2010
У нас была похожая история, но с папиной дрелью и другими пугающими звуками. особенный ужас на сына наводила гроза с молнией и громом. начались страхи где-то с полутора лет, панический страх спать один - пугали пробегающие тени от фар машин во дворе, вздрагивание от посторонних соседских звуков и многие другие вещи. он залазил под оделяло, его трясло и пробивало на пот, требовал чтобы я ни на секунду не отходила.
в садике ребенок отказывался смотреть приезжий кукольный театр из-за громкой музыки, хотя дома, например, мог плясать под громкую песню. повезло, что воспитательница с пониманием отнеслась к его восприимчивости.
могу посоветовать набраться терпения и быть рядом с ребенком. обращайте внимание ребенка, когда она сама выдает что-то громкое, может что-то уронит, скажите, вот звук громкий, а не страшно.
кто-то пробует, дать ребенку игрушку-друга, который бы его охранял и защищал. идея вроде хорошая и немного отвлекала сына от страхов, но если ночью вдруг гром, почему же его друг-мишутка не предупредил?
короче, шаг за шагом, постепенно знакомясь с миром, многие вещи стали понятны для ребенка. тут нужно искать индивидуальные слова и подходы для каждого малыша, например,когда гроза, мы обсуждаем как тучи дерутся, а молнию словят громоотводы, которых на самом деле полно на крышах.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   11 октября 2010
У нас была похожая история, сын боялся папину дрель и другие пугающие звуки. особенный ужас на сына наводила гроза с молнией и громом. начались страхи где-то с полутора лет, панический страх спать один - пугали пробегающие тени от фар машин во дворе, вздрагивание от посторонних соседских звуков и многие другие вещи. он залазил под оделяло, его трясло и пробивало на пот, требовал чтобы я ни на секунду не отходила.

могу посоветовать набраться терпения и быть рядом с ребенком. сто раз повторяйте, что вы ее любите и окружающие ее тоже любят.
может стоить обратить внимание ребенка на каких-то добрых дядей в книжках, которые защищают, охраняют, помогают. я помню как сама в детстве боялась мужчин - но именно высоких или бородатых. когда приходил в гости мамин брат, я забивалась в дальний угол и сидела там ,пока он не уйдет. а потом во взрослом возрасте, занимаясь йогой и самоанализом вспомнила свою книжицу про Синюю бороду (там нарисован был высокий бородатый мужчина, который убивал своих жен)

короче, шаг за шагом, постепенно знакомясь с миром, многие вещи становятся понятны для наших детей. тут нужно искать индивидуальные слова и подходы для каждого малыша, например,когда гроза, мы обсуждаем как тучи дерутся, а молнию словят громоотводы, которых на самом деле полно на крышах.
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   11 октября 2010
Что тут поделать? Себя вспоминаю в детстве и мурашки по коже..... боялась всего (ночью) Да и сейчас стоит посмотреть ужастик и в туалет только с мужем)
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   12 апреля 2011
Цитата: #4916 aris_84 10 октября 2010, 23:03
Столкнулись с очень сложной проблемой, не знаем как бороться, что делать.
Ребенку 2 года. Огромное количество страхов, боится ездить в лифте (ну это могу объяснить тем, что живем в доме без лифта - новое), боится больших надувных предметов, будь то воздушный шарик, спасательный круг, горки надувные (никогда при ней не лопались). И самое ужасное - боится мужчин, вплоть до того, что случаются истерики, если вдруг кто-то незнакомый приходит в гости или мы к кому-то идем. А сейчас стало еще хуже, эта боязнь перешла еще и в ночные кошмары. Я часами могу укладывать ребенка спать просто потому что боится какого-то дядю, плачет. Никогда не пугали. В чем может быть причина, подскажите. Как нужно на это реагировать? Объяснять или не заострять внимание? Если объяснять, то что и как? Может показать врачу?

Тема интересная, я бы сказала извечная. Проявление страха у детей, явление совершенно нормальное, они помогают ему избегать многих опастностей ( боязнь высоты, кипятка, пауков..), но есть и другие страхи они либо придуманы малышом (чудовища, злые карлики..) либо приобретены ( страх собак, лифтов). Если ребенок придумал себе страх, он может сделать и обратное. Хорошо в этом случае может помочь совместное рисование. Пусть малыш нарисует свой страх ( например: злого дядю), а затем пусть придумает как сделать дядю добрым ( например: дорисовать улыбку) только изменения должен придумать малыш, а вы можете нарисовать. Если малыш боиться надувных шаров, можно попробовать сделать шарик добрым(нарисовать на сдутом шарике улыбку) можно спятать в шарике сюрприз: кофетку или игрушку, или рассказать историю об одиноком шарике , которого все боялись, а он хотел дружить с детками и приносить радость, а надувная горка может быть бабушкой шарика. Возможно кошмары сняться из-за того, что страхи не «прорабатываются», а вытесняются.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Ga_lina

Ga_lina

Имя: Галина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 16.04.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0631379990 Центр. р-н. ост. Дзержинского
Ga_lina
Активный пользователь
   21 апреля 2011
Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать! Моей дочку 1 год, она очень боиться когда я выхожу из комнаты! Я понимаю любовь и все такое, но я уже начинаю терять над собой контроль!!! Я не могу сходить в туалет, выйти на кухню. Даже если я буду с ней в одной комнате она будет орать пока я ее не возьму на руки, не папа, не бабушка, а именно я!!! Я пыталась ее отучить от рук, но это все привело к тому , что мы вырвали всесь завтрак, а я себя теперь чувствую тираном каким-то. Взял на руки все хорошо, посадил - ор!!! Подскажите что делать!!!
www.pysenish.a5.ru
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   21 апреля 2011
Цитата: #4916 Ga_lina 21 апреля 2011, 12:51
Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать! Моей дочку 1 год, она очень боиться когда я выхожу из комнаты! Я понимаю любовь и все такое, но я уже начинаю терять над собой контроль!!! Я не могу сходить в туалет, выйти на кухню. Даже если я буду с ней в одной комнате она будет орать пока я ее не возьму на руки, не папа, не бабушка, а именно я!!! Я пыталась ее отучить от рук, но это все привело к тому , что мы вырвали всесь завтрак, а я себя теперь чувствую тираном каким-то. Взял на руки все хорошо, посадил - ор!!! Подскажите что делать!!!


Галина, кратко, почему так происходит у вас: с появлением первых слов и ходьбы начинается новый этап в психическом развитии ребенка. Между младенческим возрастом (от рождения до 1 года) и ранним детством (от 1 года до 3-х лет) существует переходный период, который называется «кризис 1 года».Конечно, каждый ребенок развивается по своему особенному "графику", поэтому первые проявления кризиса часто проявляются в разное время. Но чаще это происходит именно тогда, когда ребенку исполняется год.
Внешние проявления кризиса: обидчивость, агрессия, негативизм, а также упрямство, непослушание ребенка.Внутренние причины кризиса: нарастание противоречия между потребностями в познании окружающего мира и теми возможностями, которыми ребенок обладает. Однако возможности ребенка для удовлетворения потребностей еще очень ограничены. Ребенок использует так называемую автономную речь (небольшое количество отрывочных слов, многие из которых не понятны членам его семьи), поэтому он не может внятно объяснить взрослым, чего он хочет.Во время кризиса обостряются все переживания, повышается чувствительность ребенка к воздействиям взрослого на проявление целостности его Я. Ребенок начинает выделять себя в окружающем мире, он начинает понимать, что существует отдельно от мамы. Из-за этого у него появляется гипертрофированная привязанность к ней (малыш боится остаться один и боится упустить маму из поля зрения).
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Ga_lina

Ga_lina

Имя: Галина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 370
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 16.04.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0631379990 Центр. р-н. ост. Дзержинского
Ga_lina
Активный пользователь
   21 апреля 2011
А мне что делать? просто смириться??? Переждать этот момент в нашей жизни??? Как мне правильно себя вести???
www.pysenish.a5.ru

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   21 апреля 2011
Цитата: #4916 Ga_lina 21 апреля 2011, 12:51
Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать! Моей дочку 1 год, она очень боиться когда я выхожу из комнаты! Я понимаю любовь и все такое, но я уже начинаю терять над собой контроль!!! Я не могу сходить в туалет, выйти на кухню. Даже если я буду с ней в одной комнате она будет орать пока я ее не возьму на руки, не папа, не бабушка, а именно я!!! Я пыталась ее отучить от рук, но это все привело к тому , что мы вырвали всесь завтрак, а я себя теперь чувствую тираном каким-то. Взял на руки все хорошо, посадил - ор!!! Подскажите что делать!!!

У меня со старшей дочкой такая же проблема была!! Не могла, пардон ,сходить в туалет!! Сразу вой!! А уйти в магазин или на пять минут к соседке, это вообще ужас!!!Успокаивалась только на руках! Даже с папой не хотела оставаться!!!Я сначала тоже и злилась и психовала!!!А потом успокоилась и решила -- хочешь с мамой - пожалуйста!!!Кушать готовлю -- она на кухне сидит играет, поношу немного, потом чем -то пытаюсь завлечь!!Смотрю .вроде заигралась и потихоньку уходила из кухни!! Только начинает кричать, я выглядываю "Ку-ку"!Начинает смеяться!Потом я уже не выглядывала, а просто отзывалась: "Мама тут, рядом"Вот так постепенно и приучилась дочка не бегать за мной по всей квартире с орами и воплями!!!!Попробуйте!!
Есть наверно особенная привязанность к маме!!!И в сад мы со слезами ходили!!! Дочке уже 11-й год, а без мамочки никуда!!!!Хотели в лагерь ее отправить, сразу вопрос " А ты там будеш? Если нет --- не поеду!!!" И так во всем!!!!!

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   21 апреля 2011
Цитата: #4916 Ga_lina 21 апреля 2011, 12:51
Помогите, пожалуйста, уже не знаю что делать! Моей дочку 1 год, она очень боиться когда я выхожу из комнаты! Я понимаю любовь и все такое, но я уже начинаю терять над собой контроль!!! Я не могу сходить в туалет, выйти на кухню. Даже если я буду с ней в одной комнате она будет орать пока я ее не возьму на руки, не папа, не бабушка, а именно я!!! Я пыталась ее отучить от рук, но это все привело к тому , что мы вырвали всесь завтрак, а я себя теперь чувствую тираном каким-то. Взял на руки все хорошо, посадил - ор!!! Подскажите что делать!!!


У нас та же ситуация. Иногда случается перерыв на пару дней, а потом опять. Нам 1 год ровно. Раньше хоть муж или бабушки-дедушки могли дать мне немного отдохнуть, а теперь только мама и все тут.
В туалет - низзя, выйти из комнаты - низзя. Как прыгнет с утра на руки, так вечером с них только слезает.
Как можно смягчить эту ситуацию?
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 апреля 2011
Цитата: #4916 asperka 21 апреля 2011, 13:56


У нас та же ситуация. Иногда случается перерыв на пару дней, а потом опять. Нам 1 год ровно. Раньше хоть муж или бабушки-дедушки могли дать мне немного отдохнуть, а теперь только мама и все тут.
В туалет - низзя, выйти из комнаты - низзя. Как прыгнет с утра на руки, так вечером с них только слезает.
Как можно смягчить эту ситуацию?

по своему опыту могу сказать одно - смягчает ситуацию только мамино терпение и спокойствие. чем больше пытаешься отучить, отвлечь, оставить на кого-то - тем хуже будет, чем больше раздражаешься - тем хуже, а чем больше внимания - тем скорее проходит. хоть иногда и сил нет этот подросший "кулончик" на себе таскать постоянно
Просматривают эту тему:

Forum