• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как приучить пить из чашки?

jannet   
Gold   
18 апреля 2011 6351 34
Малышу уже 1 год и 10 месяцев. Пропустила момент когда нужно было приучить к чашке, а теперь не могу никак приучить. Когда приношу чашку и даю ему, он отталкивает ее, отворачивается. В руки даже не берет, категорически.
Пробовала его брать на руки и самой поить, вырывается и психует.
Пьет только из одной бутылочки с соской, мы ему как-то решили ее поменять, так как старая она была уже очень. Целый вечер папа промучился, чтоб приучить его к новой бутылочке с соской, не без боя, но ему это удалось. Очень плохо относится к новому.
Соску он бросил с 6-ти месяцев, а вот с бутылочкой никак не желает расставаться.
Даже соки отказывается пить из трубочки, отталкивает, приходится переливать сок в бутылочку. Купила ему бутылочку с трубочкой, отталкивает, не хочет. Покупала ему поильник с мягким носиком, пил с него и грыз носик, через 2 недели окончательно отгрыз этот носик и выбросил поильник.
Что делать? Поделитесь опытом. С августа хотим в садик пойти, а как его приучить к чашке прямо не знаю.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   18 апреля 2011
мы только в 1,5 года начали постоянно из кружки пить. по-моему надо предоставить ребенку возможность самому решать , когда он готов. просто регулярно ненавязчиво предлагать и показывать свой пример.
мы наливали в кружку что-нибудь повкуснее, чем в поильник, порой..)
GULNARA1

GULNARA1

Имя: ГУЛЬНАРА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 904
Регистрация: 14.10.2010
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0975501774 или 0662834595
GULNARA1
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Да!!!Вот это упущение так опущение.Нам 9мес мы пьем только с чашки непроливайка, а на днях уже сок с трубочки.
Прочитала и решила надо учить с чашки пить.Хотя это неудобно,но в дальнейшем не будет проблем.

Муж когда пьет кофе он лезет тоже к чашке,может надо заинтересовать?
0975501774 или 0662834595

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Вот это проблемка, даже и не знаю... а ребенок с вами кушает? Моя дочка с года пьёт из чашки и из трубочки, сейчас полтора, сама подходит берет чашку, пьёт и ставит назад на стол, уже даже и не разливает в процессе. Но она правда с бутылочкой вообще незнакома, и кушала с самого начала со мной за столом, рядом ставила свою и её тарелку и чашки взрослую и детскую, она смотрела на меня и обезьянничала, может и Вам так попробовать?
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Моему 10 мес, тоже не хочет пить из чашки, захлебывается. Даже с ложки не всегда получается, он жидкость "вдувает", или вообще дыхание задерживает, а потом кашляет.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #7325 jannet 18 апреля 2011, 10:35
Малышу уже 1 год и 10 месяцев. Пропустила момент когда нужно было приучить к чашке, а теперь не могу никак приучить. Когда приношу чашку и даю ему, он отталкивает ее, отворачивается. В руки даже не берет, категорически.
Пробовала его брать на руки и самой поить, вырывается и психует.
Пьет только из одной бутылочки с соской, мы ему как-то решили ее поменять, так как старая она была уже очень. Целый вечер папа промучился, чтоб приучить его к новой бутылочке с соской, не без боя, но ему это удалось. Очень плохо относится к новому.
Соску он бросил с 6-ти месяцев, а вот с бутылочкой никак не желает расставаться.
Даже соки отказывается пить из трубочки, отталкивает, приходится переливать сок в бутылочку. Купила ему бутылочку с трубочкой, отталкивает, не хочет. Покупала ему поильник с мягким носиком, пил с него и грыз носик, через 2 недели окончательно отгрыз этот носик и выбросил поильник.
Что делать? Поделитесь опытом. С августа хотим в садик пойти, а как его приучить к чашке прямо не знаю.

В таком возрасте только воспитательные меры. Не хочет из чашки - заберите все соски, бутылки. Захочет пить будет пить из чего угодно. Садитесь за стол, всем делаете чай и наливаете ему тоже в чашку, не хочет - до свиданья. Здесь момент у вас что ребенок делает так как ему надо, а мама прыгает вокруг. А вам надо не поддаваться. Они, дети в смысле, уже хитрые и вертят родителями как хотят.
Мои пить начали с 5 мес с чашки. Кира первый раз пила в 5,5 мес, просто взяла у меня с рук чашку и я ей стала в ней давать пить. Лера тоже уже пробует с чашки пить. В год и 10 Кира уже ела и пила на уровне со всеми за столом.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   18 апреля 2011
У нас тоже ребенок плохо пьет из чашки. Захлебывается. Я, честно говоря, пугаюсь, когда он через глоток начинает кашлять. Пока тоже соска. Причем из поильника пьет еще хуже, чем из чашки.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #7325 asperka 18 апреля 2011, 11:28
У нас тоже ребенок плохо пьет из чашки. Захлебывается. Я, честно говоря, пугаюсь, когда он через глоток начинает кашлять. Пока тоже соска. Причем из поильника пьет еще хуже, чем из чашки.

У нас поильник-непроливайка канполовский с тугим клапаном, там сосать нужно. Написано с года. Но и Кира пила с него с полугода и Лера уже пьет - нормально.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   18 апреля 2011
ми теж десь з 6-7 міс. почали давати потрохи пити з чашки,спочатку розливала,а потім навчилась.
ясно,свій момент ви пропустили,але погоджуся з Nikocha,що треба строго,як не буде з чого,то і з чашки вип"є а наша мала про існування трубочок майже до 2 років незнала,хоча,може ваша малявка зацікавиться,а там вже й чашку візьме
Серцем і душею з ними.......!
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   18 апреля 2011
ого,надо нам начинать видать)))а думала рано.
мы все из бутылки-сок,смесь,чай.прикорм картошку и пюре с ложки ест,а каши все назад-в рот чуть.опять даю из бутылки.
зато как увидит что я пью из чашки пищит и тянется-буду приучать.
девочки,какой поильник лучше взять?
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #7325 Vitalinka 18 апреля 2011, 13:38
ого,надо нам начинать видать)))а думала рано.
мы все из бутылки-сок,смесь,чай.прикорм картошку и пюре с ложки ест,а каши все назад-в рот чуть.опять даю из бутылки.
зато как увидит что я пью из чашки пищит и тянется-буду приучать.
девочки,какой поильник лучше взять?

у нас такой Ссылка - используем с 5,5 мес, мы на ГВ.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   18 апреля 2011
а разница разве есть между ив и гв чтоб начинать пить из чашки?
спасибо.нам такой пойдет-с двумя ручками.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 апреля 2011
jannet, а с ложки он кушает? Поите тоже ложкой - большой Потом самой большой, которую найдете - да хоть с половника. Не пугайтесь, это временно Потом дайте крошечную чашечку... или стопочку Главное, чтобы переход от ложки не был слишком заметен либо заинтересовал ребенка настолько, что ему захотелось бы попробовать.

Думаю, что Nikocha права - пил ребенок всю жизнь из бутылочки, а тут мама взбунтовалась и новшества вводит какие-то. А у него такой возраст, когда он понял, что он уже что-то тоже может в этом мире и проявляет свою волю.
Дело действительно запущено донельзя. Здесь два выхода - либо перехитрить, либо ломать. Думаю, мама сама сделает выбор.

А мамам малышей можно порекомендовать не приурочивать изменение привычек ребенка к садику, а делать все сразу
У меня старший ребенок с 5 месяцев пил из поильника Avent с жестким носиком (ощущения практически такие же, как от чашки), а младшему с рождения давала пить из чашки. Потом купила ему тоже поильник, но он так привык к чашке, что приходилось откручивать крышку у поильника и давать ему пить "с горла" - иначе никак. В результате еще до года он ел и пил совершенно самостоятельно. Ребенку интересно, а маме забот меньше
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #7325 Vitalinka 18 апреля 2011, 14:09
а разница разве есть между ив и гв чтоб начинать пить из чашки?
спасибо.нам такой пойдет-с двумя ручками.

Просто в инструкции написано для облегчения перехода от бутылки к чашке. Мы бутылками не пользуемся.
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   18 апреля 2011
Цитата: #7325 Vitalinka 18 апреля 2011, 13:38
ого,надо нам начинать видать)))а думала рано.
мы все из бутылки-сок,смесь,чай.прикорм картошку и пюре с ложки ест,а каши все назад-в рот чуть.опять даю из бутылки.
зато как увидит что я пью из чашки пищит и тянется-буду приучать.
девочки,какой поильник лучше взять?


Зачем Вам поильник? раз тянется к чашке, так и давайте чашечку небольшую. у меня дочка уже месяце с 11 спокойно пьет с рюмочки, правда мы бутылку не употребляем по собственному желанию
Манюничка

Манюничка

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 448
Регистрация: 08.02.2010
Заходил(а): 15.01.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Манюничка
Активный пользователь
   18 апреля 2011
а у нас проблема в другом: хорошо пьет только из бутылки с соской, в год пил из бутылки с трубочкой, но там сосать надо похлеще чем из соски, купила поильник-там тоже надо прилично сосать, убрала изнутри силиконовую вставочку, чтоб не проливалось - стало легко пить и не так проливается на пол, но пьет только сладкий компот из нее... из чашки всегда было желание пить, но после двух глотков появляется желание посмотреть как льется водичка... у меня нервов на долго не хватает-жду тепла, чтобы стирать меньше было... нам в мае 2года
@lenk@m@m@niki

@lenk@m@m@niki

Имя: Алёна
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 20.04.2010
Заходил(а): 09.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 641329
@lenk@m@m@niki
Пользователь
   19 апреля 2011
Цитата: #7325 jannet 18 апреля 2011, 10:35
Малышу уже 1 год и 10 месяцев. Пропустила момент когда нужно было приучить к чашке, а теперь не могу никак приучить. Когда приношу чашку и даю ему, он отталкивает ее, отворачивается. В руки даже не берет, категорически.
Пробовала его брать на руки и самой поить, вырывается и психует.
Пьет только из одной бутылочки с соской, мы ему как-то решили ее поменять, так как старая она была уже очень. Целый вечер папа промучился, чтоб приучить его к новой бутылочке с соской, не без боя, но ему это удалось. Очень плохо относится к новому.
Соску он бросил с 6-ти месяцев, а вот с бутылочкой никак не желает расставаться.
Даже соки отказывается пить из трубочки, отталкивает, приходится переливать сок в бутылочку. Купила ему бутылочку с трубочкой, отталкивает, не хочет. Покупала ему поильник с мягким носиком, пил с него и грыз носик, через 2 недели окончательно отгрыз этот носик и выбросил поильник.
Что делать? Поделитесь опытом. С августа хотим в садик пойти, а как его приучить к чашке прямо не знаю.
у нас аналогичная проблема, дочке 2,1 умеет пить из чашки и есть с ложки сама и на горшок ходить, но отказывается всё это делать, хочет пить только из бутылки и есть всё руками и про горшок вдруг забыла, ost-189-1: а что она в садике будет делать - не знаю, из-за этого боюсь её в садик отдавать я просто в шоке!!! пыталась ругать и наказывать и соску забирать - безполезно, орёт, катает истерику, я не выдерживаю и сдаюсь
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 апреля 2011


+1
В нас не було поїльника, а пляшечку з трубочкою ми розбили в перший же день її використання, отак і вийшло що пили практично тільки з чашок. Була одна-єдина пляшечка із соскою, в якій була дірка розміром в палець, і пили ми з неї дуже-дуже рідко і дуже давно. Десь з 6 місяців виключно з чашки, правда коли стала пити тільки сама, то я купила їй пластиковий стакан, бо вона може випити і викинути чашку. Зараз нам 1,8 і ми нормально користуємось керамічною чашкою, сама бере її зі столу і сама ставить назад.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jannet

jannet

Имя: Жанна
Группа: Gold
Сообщений: 29
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 21.09.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
jannet
Gold
   21 апреля 2011
Цитата: #7325 Тяпа 18 апреля 2011, 14:22
jannet, а с ложки он кушает? Поите тоже ложкой - большой Потом самой большой, которую найдете - да хоть с половника. Не пугайтесь, это временно Потом дайте крошечную чашечку... или стопочку Главное, чтобы переход от ложки не был слишком заметен либо заинтересовал ребенка настолько, что ему захотелось бы попробовать.

Думаю, что Nikocha права - пил ребенок всю жизнь из бутылочки, а тут мама взбунтовалась и новшества вводит какие-то. А у него такой возраст, когда он понял, что он уже что-то тоже может в этом мире и проявляет свою волю.
Дело действительно запущено донельзя. Здесь два выхода - либо перехитрить, либо ломать. Думаю, мама сама сделает выбор.

А мамам малышей можно порекомендовать не приурочивать изменение привычек ребенка к садику, а делать все сразу
У меня старший ребенок с 5 месяцев пил из поильника Avent с жестким носиком (ощущения практически такие же, как от чашки), а младшему с рождения давала пить из чашки. Потом купила ему тоже поильник, но он так привык к чашке, что приходилось откручивать крышку у поильника и давать ему пить "с горла" - иначе никак. В результате еще до года он ел и пил совершенно самостоятельно. Ребенку интересно, а маме забот меньше


C ложки он кушает самостоятельно абсолютно. А вот пить воду с ложки отказался категорически. Зачем если есть бутылочка? Где-то в интернете нашла совет - сделать большую дырку в соске и увеличивать ее постепенно, сделала дырку, отказывается пить с дыркой. Ему нравится пить медленно, растягивая удовольствие. А с чашки медленно и с удовольствием не получается, с ложки тоже. Он из-за этого у нас начал пить по 2 литра сладкого чайка в день. Сейчас даю ему пить из нормальной бутылочки 3 раза в день, а в остальное время даю ему бутылочку с надрезанной соской, он ее отставляет в сторону, а от чашки вообще демонстративно отворачивается. Но зато сейчас начал меньше хлебать воду, а то на 2 литра чая в день подгузников не накупишься.



Я боюсь, не придется ли потом с обезвоживанием ехать в больницу, уж слишком категорически он отказывается от чашки. За столом мы едим всей семьей, уже давно ставлю ему чашку, и нам всем, причем всем одинаковые чашки и демонстративно пьем чай из чашек. Даже не смотрит в ту сторону, требует бутылочку.
Пробовала забирать бутылочки, потом ходит и противно ноет целый день,капризничает, вредничает. И еще так противно ноет, что это безумно действует на нервы.
Пробовала заливать силой с чашки, тоже ноет, обижается и мстит - противно ноет и капризничает аж до 12 ночи.
Думаю, надо махнуть рукой, не попадаем мы кажется в садик этой осенью, придется бабушку вызывать или няню нанимать. Глядя на то как он категоричен, придется ждать пока сам возьмет чашку, а это может быть очень нескоро.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 апреля 2011
Цитата: #7325 jannet 21 апреля 2011, 10:17


C ложки он кушает самостоятельно абсолютно. А вот пить воду с ложки отказался категорически. Зачем если есть бутылочка? Где-то в интернете нашла совет - сделать большую дырку в соске и увеличивать ее постепенно, сделала дырку, отказывается пить с дыркой. Ему нравится пить медленно, растягивая удовольствие. А с чашки медленно и с удовольствием не получается, с ложки тоже. Он из-за этого у нас начал пить по 2 литра сладкого чайка в день. Сейчас даю ему пить из нормальной бутылочки 3 раза в день, а в остальное время даю ему бутылочку с надрезанной соской, он ее отставляет в сторону, а от чашки вообще демонстративно отворачивается. Но зато сейчас начал меньше хлебать воду, а то на 2 литра чая в день подгузников не накупишься.



Я боюсь, не придется ли потом с обезвоживанием ехать в больницу, уж слишком категорически он отказывается от чашки. За столом мы едим всей семьей, уже давно ставлю ему чашку, и нам всем, причем всем одинаковые чашки и демонстративно пьем чай из чашек. Даже не смотрит в ту сторону, требует бутылочку.
Пробовала забирать бутылочки, потом ходит и противно ноет целый день,капризничает, вредничает. И еще так противно ноет, что это безумно действует на нервы.
Пробовала заливать силой с чашки, тоже ноет, обижается и мстит - противно ноет и капризничает аж до 12 ночи.
Думаю, надо махнуть рукой, не попадаем мы кажется в садик этой осенью, придется бабушку вызывать или няню нанимать. Глядя на то как он категоричен, придется ждать пока сам возьмет чашку, а это может быть очень нескоро.

Я бы не боялась, он же ест, жидкую пищу в том числе. А как было написано выше-бутылочка для него удовольствие, он не хочет его лишаться, а не питья, вы попробуйте.
А еще пришел в голову вариант попробовать напоить его из бутылочки из под водички "Малятко", у них такие носики специально для питья, к тому же можно регулировать напор.
Налейте туда чаек или сок, попейте при нем сами, повосхищайтесь как вкусно, папе дайте, и малышу предложите попробовать, хотя мне кажется лучший бы пример показали сверстники.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum