• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок дерется - как отучить

Sunny2011   
Активный пользователь   
06 июня 2012 6379 41
Если есть где-то подобная тема ткните пальцем, пожалуйста.
Дочке 1,3 и она меня постоянно лупит, пресекать не получается. Объясняю, что маме больно, бить не надо, а надо гладить...погладит и дальше лупит рукой играючи. Наказывала, ставила на пол и не подпускала к себе. Ну, поревела и опять по новой. Обижалась типа плакала - пожалеет, поцелует - помагает, но ненадолго. Может это период такой?
Подскажите кто как справлялся!
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   06 июня 2012
ребенок где-то до 3 лет(по данным. но все же индивидуально) не осознает четко чужой боли, что кому-то может быть больно.
вы просто должны систематично пресекать это. но мягко, без осуждения. и показывать какой контакт может быть допустим(обнимание, поглаживание)
ине надо акцентировать на этом внимание)
lesionok

lesionok

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 15.12.2010
Заходил(а): 13.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679588744
lesionok
Активный пользователь
   07 июня 2012
Постою-послушаю, у нас тоже такая проблема где-то с 11 месяцев, с одним отличием что у нас мальчишка, пока никакие методы не помогают, надеюсь на то, что перерастет....
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   07 июня 2012
Цитата: #9032 Sunny2011 06 июня 2012, 19:11
Если есть где-то подобная тема ткните пальцем, пожалуйста.
Дочке 1,3 и она меня постоянно лупит, пресекать не получается. Объясняю, что маме больно, бить не надо, а надо гладить...погладит и дальше лупит рукой играючи. Наказывала, ставила на пол и не подпускала к себе. Ну, поревела и опять по новой. Обижалась типа плакала - пожалеет, поцелует - помагает, но ненадолго. Может это период такой?
Подскажите кто как справлялся!


У нас то же самое, только драться - нет (наоборот, ее на улице детки лупят, а она стоит... ). А вот укусить маму - ЭТО ДА!!! (особенно в порыве психов (я ходила просто в синяках) - нам год и 8). Многие сочтут это непедагогичным... НО, я ее пока не "стукнула",она не поняла. Сейчас только рот открывает (кусаться), я руку подношу к губам.. и "как бабка пошептала!"
Irisha M

Irisha M

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 26.08.2011
Заходил(а): 10.06.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Кульбакино
Телефон: 063 945 90 23
Irisha M
Активный пользователь
   08 июня 2012
Девочки, поделюсь своим, сугубо индивидуальным, опытом. У нас данная проблема началась где-то после года. Очень много читала в интернете, советовалась с более опытными мамочками. Основной совет, который получала - это по-доброму ребёнку объяснить, что маме больно и т.д. и т.п. Для моей малышки данный метод оказался недейственным. Она продолжала улыбаясь, если не бить, то хотя бы замахиваться. Это продолжалось до бесконечности, пока я (к моему великому стыду) не выходила из себя. Затем, посоветовавшись с одной из подруг, делала вид, что обижаюсь выходила из комнаты и говорила, что не буду с ней играть (или что мы делали на тот момент). Не действует. Она ещё не понимала что такое "мама обиделась". Прочитав очередную статью по этой проблеме начала "рыться" в комментариях. Часть мамочек говорили, что в этом вопросе нужно вести себя строго и бескомпромисно (предупредить, что в следующий раз, если ударишь маму, получишь ремнём). Причём сделать это нужно, предупредив, за что, и, не жалея своего малыша, тоже сделать больно. Часть мамочек осуждали такой метод, часть поддерживали. Я решила попробовать. Причём это нужно сделать не для видимости, а, чтобы крошка понял, что такое больно, и за что Вы его наказываете. Нам помогло. Но, разумеется, не с первого раза. Сейчас моей малышке 1 год 9 мес. Случается, что в игровой форме она может замахнуться, или очень редко легонько ударить, но после моего строго взгляда бросается ко мне обнимать и целовать. Я же в свою очередь говорю, что накажу. Но, как я прочитала в одной статье, наказывать нужно не угрозами чего-то плохого (ударю, поставлю в угол и т.д.), а лишением хорошего (выключу мультик, не пойдём на улицу, не буду с тобой играть и т.д.). Вероятнее всего, что в каждой ситуации имеет значение возраст ребёнка, его темперамент и предпочтения. Поэтому, мой Вам совет - попробуйте менять свою тактику периодически в этом вопросе, вдруг, один из вышеперечисленных методов подойдёт и Вам.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   08 июня 2012
Я отвечаю ребенку тем же. Если он меня укусил, я кусаю его, ударил- бью. Причем не легонько, а так чтоб понял что маме больно. С первым ребенком работало безотказно, со вторым тоже почти всегда срабатывает.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   08 июня 2012
У меня такая проблема была, после года начал меня бить... только меня!( Муж говорит - он тебя, а ты его... "побои" начались случаться чаще, у меня сложилось впечатление, что он не понимает, что я от него хочу, а считает, что это нормально, раз мама дерется - значит так и должно быть. И наказывала, и уходила, и плакала, и обижалась - ноль. Потом на его побои начала реагировать поцелуями и объятиями, после чего брала его лицо в руки и говорила "Посмотри маме в глаза, услышь меня, маме больно, маме не нравится, маму нельзя бить - это плохо, маму нужно только целовать, гладить и обнимать и т.д." и обязательно смотреть ему в глаза.. перестал он драться..или перерос, или помогло, я не знаю.. сейчас иногда проскальзывает, но очень редко.
Oleньka

Oleньka

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2417
Регистрация: 26.01.2011
Заходил(а): 04.03.2016
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0934577009
Oleньka
VIP пользователь
   10 июня 2012
У нас тоже беда с драками ! Вот только у нас немного иная проблема до того как мы пошли в сад мы не дрались не толкались, зато теперь мы просто аццкий ребенок бюеш его в ответ , обьясняеш за что он получил, говориш что маме больно и драться вообще плохо ничего не доходит - отлупиш его по голой попе ребенок поплачет посмется и дальше идет делать свое я просто уже не знаю как с ним бороться(((

Роман Н

Имя: Роман
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 18.06.2012
Заходил(а): 19.06.2012
Город: Николаев
Роман Н
Новичок
   18 июня 2012
С наказаниями ребенка, особенно мальчика, надо быть аккуратно.
У меня сын насчет девочек пока сказать ничего не могу. Мальчика можно просто сломать. А ведь он будущий мужчина. И не должен боятся боли как моральной так и физической. Из спокойных детей, вырастают спокойные взрослые. А ведь думаю каждому родителю хотелось бы иметь сына с волевым, боевым характером. По возможности конечно мальчиков нельзя бить, причем по попке не рекомендуется.
Когда Вы ругаете мальчика Вы не должны стоять над ним а опускаться и становиться с Ним на один уровень. То есть не смотреть на него с Высока.

Лучше стараться перетерпеть, но не ломать характер малыша.
aladin5

aladin5

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 06.03.2011
Заходил(а): 17.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0960771848
aladin5
Новичок
   11 июня 2013
Цитата: #9032 Irisha M 08 июня 2012, 14:45
Девочки, поделюсь своим, сугубо индивидуальным, опытом. У нас данная проблема началась где-то после года. Очень много читала в интернете, советовалась с более опытными мамочками. Основной совет, который получала - это по-доброму ребёнку объяснить, что маме больно и т.д. и т.п. Для моей малышки данный метод оказался недейственным. Она продолжала улыбаясь, если не бить, то хотя бы замахиваться. Это продолжалось до бесконечности, пока я (к моему великому стыду) не выходила из себя. Затем, посоветовавшись с одной из подруг, делала вид, что обижаюсь выходила из комнаты и говорила, что не буду с ней играть (или что мы делали на тот момент). Не действует. Она ещё не понимала что такое "мама обиделась". Прочитав очередную статью по этой проблеме начала "рыться" в комментариях. Часть мамочек говорили, что в этом вопросе нужно вести себя строго и бескомпромисно (предупредить, что в следующий раз, если ударишь маму, получишь ремнём). Причём сделать это нужно, предупредив, за что, и, не жалея своего малыша, тоже сделать больно. Часть мамочек осуждали такой метод, часть поддерживали. Я решила попробовать. Причём это нужно сделать не для видимости, а, чтобы крошка понял, что такое больно, и за что Вы его наказываете. Нам помогло. Но, разумеется, не с первого раза. Сейчас моей малышке 1 год 9 мес. Случается, что в игровой форме она может замахнуться, или очень редко легонько ударить, но после моего строго взгляда бросается ко мне обнимать и целовать. Я же в свою очередь говорю, что накажу. Но, как я прочитала в одной статье, наказывать нужно не угрозами чего-то плохого (ударю, поставлю в угол и т.д.), а лишением хорошего (выключу мультик, не пойдём на улицу, не буду с тобой играть и т.д.). Вероятнее всего, что в каждой ситуации имеет значение возраст ребёнка, его темперамент и предпочтения. Поэтому, мой Вам совет - попробуйте менять свою тактику периодически в этом вопросе, вдруг, один из вышеперечисленных методов подойдёт и Вам.
Очень дельный совет, будем применять и мы. Действительно некоторым деткам разговоры и уговоры не помогают. 
aladin5

aladin5

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 06.03.2011
Заходил(а): 17.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0960771848
aladin5
Новичок
   11 июня 2013
Цитата: #9032 Роман Н 18 июня 2012, 21:20
С наказаниями ребенка, особенно мальчика, надо быть аккуратно.
У меня сын насчет девочек пока сказать ничего не могу. Мальчика можно просто сломать. А ведь он будущий мужчина. И не должен боятся боли как моральной так и физической. Из спокойных детей, вырастают спокойные взрослые. А ведь думаю каждому родителю хотелось бы иметь сына с волевым, боевым характером. По возможности конечно мальчиков нельзя бить, причем по попке не рекомендуется.
Когда Вы ругаете мальчика Вы не должны стоять над ним а опускаться и становиться с Ним на один уровень. То есть не смотреть на него с Высока.

Лучше стараться перетерпеть, но не ломать характер малыша.
У нас бабушка того же мнения, не признает силовых мер для малыша, даже поругать не хочет. Но больше суток с ним не выдерживает, просит , чтоб забрали (мы живем отдельно от родителей). Бабушка разрешает ребенку все, во многом ему потакает, исполняет его желания. Я с вами полностью согласна, но где же взять терпения. Раз в несколько дней приходится использовать то прутик, то поясок. Теперь один вид пояска помогает. А почему не стоит бить по попке? 
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #9032 aladin5 11 июня 2013, 13:42
У нас бабушка того же мнения, не признает силовых мер для малыша, даже поругать не хочет. Но больше суток с ним не выдерживает, просит , чтоб забрали (мы живем отдельно от родителей). Бабушка разрешает ребенку все, во многом ему потакает, исполняет его желания. Я с вами полностью согласна, но где же взять терпения. Раз в несколько дней приходится использовать то прутик, то поясок. Теперь один вид пояска помогает. А почему не стоит бить по попке? 
Ви що, справді 2-річну дитину прутиком лупцюєте??
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #9032 aladin5 11 июня 2013, 13:42
 Теперь один вид пояска помогает.
Кошмар! Вы понимаете, что в 2-3 года один вид пояска помогает только потому, что ребенок запуган? Разговаривать не пробовали с сыном? Какие-нибудь альтернативные методы наказания?
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #9032 MaTi 11 июня 2013, 15:12
Кошмар! Вы понимаете, что в 2-3 года один вид пояска помогает только потому, что ребенок запуган? Разговаривать не пробовали с сыном? Какие-нибудь альтернативные методы наказания?
От і я в щоці. Виходить на дитині випробовують різні паски і прутики...Нє,я звичайно теж не без гріха, малий інколи по дупі отримує ляпаса, але крім як руку і то крізь памперс нічого не застосовувала.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
aladin5

aladin5

Имя: Алена
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 06.03.2011
Заходил(а): 17.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0960771848
aladin5
Новичок
   11 июня 2013
Может быть вы нас когда-то видели в детской больнице Корабельного р-на. При  посещении больницы у малыша начинается истерика с валянием на полу и воплями, ему хочется на улицу, на качели. Любимые игрушки, песенки, мульты на мобильном, конфетки ситуацию не улучшают. Мы выходим, гуляем на качелях, но ведь нужно и в очереди показываться. И все крики начинаются снова. Такое же поведение при  посещении банков, ожидании в очереди. Разговоры и уговоры нам не помогают,  поведение не меняется. Будем надеяться, что это пройдет. В прошлом году, например, не могли ездить в общественном транспорте более 5 мин., начинались вопли и стремление выйти. В этом же году поездки стали длиннее, понравились автобусы. Понимаю, девочки, вашу реакцию. Когда малышу было 7 мес., мы лежали в больнице и с нами был мальчик 3,5года. А рядом с дверью на вешалке висел ремень для этого мальчика. Я тогда тоже как и вы думала: "Кошмар, как можно, ну и мамочка". Ремень за всю неделю не использовали, но иногда о нем напоминали.
 

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #9032 aladin5 11 июня 2013, 15:51
Может быть вы нас когда-то видели в детской больнице Корабельного р-на. При  посещении больницы у малыша начинается истерика с валянием на полу и воплями, ему хочется на улицу, на качели. Любимые игрушки, песенки, мульты на мобильном, конфетки ситуацию не улучшают. Мы выходим, гуляем на качелях, но ведь нужно и в очереди показываться. И все крики начинаются снова. Такое же поведение при  посещении банков, ожидании в очереди. Разговоры и уговоры нам не помогают,  поведение не меняется. Будем надеяться, что это пройдет. В прошлом году, например, не могли ездить в общественном транспорте более 5 мин., начинались вопли и стремление выйти. В этом же году поездки стали длиннее, понравились автобусы. Понимаю, девочки, вашу реакцию. Когда малышу было 7 мес., мы лежали в больнице и с нами был мальчик 3,5года. А рядом с дверью на вешалке висел ремень для этого мальчика. Я тогда тоже как и вы думала: "Кошмар, как можно, ну и мамочка". Ремень за всю неделю не использовали, но иногда о нем напоминали.
Я Вас прекрасно понимаю, бываю такие дети, видела не раз. Может быть Вам стоит обратиться к детскому психологу, они обычно помогают в таких ситуациях.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #9032 aladin5 11 июня 2013, 15:51
Может быть вы нас когда-то видели в детской больнице Корабельного р-на. При  посещении больницы у малыша начинается истерика с валянием на полу и воплями, ему хочется на улицу, на качели. Любимые игрушки, песенки, мульты на мобильном, конфетки ситуацию не улучшают. Мы выходим, гуляем на качелях, но ведь нужно и в очереди показываться. И все крики начинаются снова. Такое же поведение при  посещении банков, ожидании в очереди. Разговоры и уговоры нам не помогают,  поведение не меняется. Будем надеяться, что это пройдет. В прошлом году, например, не могли ездить в общественном транспорте более 5 мин., начинались вопли и стремление выйти. В этом же году поездки стали длиннее, понравились автобусы. Понимаю, девочки, вашу реакцию. Когда малышу было 7 мес., мы лежали в больнице и с нами был мальчик 3,5года. А рядом с дверью на вешалке висел ремень для этого мальчика. Я тогда тоже как и вы думала: "Кошмар, как можно, ну и мамочка". Ремень за всю неделю не использовали, но иногда о нем напоминали.
 
Можливо Ви не повірите, але в мого поведінка така сама. Тільки він від істерик ще під автобуси на зупинках кидається, б'ється головою об двері, стіни. Та рукоприкладство навіть по сраці завжди тільки ускладнювало ситуацію, він орав пущай прєжнего. Я намагаюся просто переключити увагу на щось цікавіше. Він у мене ярий прихильник мотоциклів і вантажівок. Кажу" Дивись!Мотоцикл!" І туди,туди його зарюмсану мордаху повертаю. Попускає.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 июня 2013
Цитата: #9032 aladin5 11 июня 2013, 15:51
Может быть вы нас когда-то видели в детской больнице Корабельного р-на. При  посещении больницы у малыша начинается истерика с валянием на полу и воплями, ему хочется на улицу, на качели. Любимые игрушки, песенки, мульты на мобильном, конфетки ситуацию не улучшают. Мы выходим, гуляем на качелях, но ведь нужно и в очереди показываться. И все крики начинаются снова. Такое же поведение при  посещении банков, ожидании в очереди. Разговоры и уговоры нам не помогают,  поведение не меняется. Будем надеяться, что это пройдет. В прошлом году, например, не могли ездить в общественном транспорте более 5 мин., начинались вопли и стремление выйти. В этом же году поездки стали длиннее, понравились автобусы. Понимаю, девочки, вашу реакцию. Когда малышу было 7 мес., мы лежали в больнице и с нами был мальчик 3,5года. А рядом с дверью на вешалке висел ремень для этого мальчика. Я тогда тоже как и вы думала: "Кошмар, как можно, ну и мамочка". Ремень за всю неделю не использовали, но иногда о нем напоминали.
 
А що, якщо дитину вдарити, то вона раптом починає любити лікарні\банки\транспорт? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   11 июня 2013
Цитата: #9032 MaTi 11 июня 2013, 15:12
Кошмар! Вы понимаете, что в 2-3 года один вид пояска помогает только потому, что ребенок запуган? Разговаривать не пробовали с сыном? Какие-нибудь альтернативные методы наказания?

Я не думаю, что ребенок прям запуган и у него начинается приступ страха при появлении ремня.

Скорее малыш понимает, что в случае не должного поведения будет следовать наказание, и не словесное (которое часто пропускают дети мимо ушей), а телесное. То есть: сделал каку - попе вава.

Я не сторонник воспитания ремнем, но все мы мамы и понимаем, что бывают ситуации, когда ну просто рука просится дать по попе.

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   11 июня 2013

Мои наблюдения, те дети, которых  лупят сильно, не сильно, "лозынкой", рукой - неважно, именно они больше всего капризничают и не слушаются.  Одним словом - протестуют. Потом мы удивляемся, что ребенок дерется, да он просто вымещает  зло, которое ему причиняет мама или папа. Прежде, чем открывать рот, что бы сказать, что мой ребенок непослушный, невыносимый и т.д. задумайтесь, а какая обстановка дома? Проще всего треснуть, наорать, запугать, ведь он маленький и зависимый. Рукоприкладство самый последний метод. Надо учиться говорить и договариваться с ребенком. А еще лучше почитать хорошую книгу по воспитанию детей 

 

Просматривают эту тему:

Forum