• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помощь родителей - долг, обязанность или жест доброй воли?

Filiola   
Активный пользователь   
09 декабря 2011 8914 93
Оставив коммент в темке о "Свекрови - маме", очень захотелось развить актуальную для себя тему. Если Вам тоже интересно, поддержите=) Вопрос в чем, "должны" ли родители - тещи, тести, свекры и свекрови помогать молодым семьям в начале их совместной жизни? Должны в кавычках, так как мы прекрасно понимаем, что никто никому ничего не должен по сути.
Пару слов о том, как у нас в семье и почему назрел такой вопрос. Я воспитана в такой семейной обстановке, где все стремятся всегда друг другу помогать и, конечно же, самые близкие всегда усведомлены у кого чего происходит. И, когда возникают проблемы или спорные вопросы, то мы стремимся выручить друг друга. Муж воспитан в семье, где трое детей у мамы было (сейчас уже все взрослые) и вот они выросли, поженились и на этом участие мамы (папа ушел из семьи) закончилось. Она занимается своим бизнесом, безусловно, ей сложно и мы ее стараемся поддерживать. Но все всё делают на так сказать нейтральных засадах, особо не вникая.
У нас недавно была свадьба, теперь со дня на день ожидаем пополнения и я вижу, как мои родители метушатся и пытаются для нас хоть что-то сделать. Особо мы ни в чем не нуждаемся так аж строчно, но появление малого в семье заставляет подумать о многих вещах. Вообщем мои папа с мамой даже в роддом с нами ездят на обследования, чтобы быть в курсе и знать, как все протекает. И, конечно, денюжку подкидывают нам иногда или просто закупают продукты. Мама мужа только приезжает иногда и остается ночевать, потому как ездит в соседнее село сдавать отчеты по бизнесу. Вообщем, мы как ночлег по сути. После свадьбы она отдолжила у нас приличную сумму наших свадебных денег, до сих пор отдает...Мои родители, в свою очередь, брали для свадьбы кредит, который теперь тоже отдают, потому как вопрос стал сразу, что наши деньги - это наши и никто на них не посягает, хотя мы предлагали сами им потом помочь деньгами после праздника (нам они до появления малыша были не нужны). Отсюда, мои родители злятся от безучастия свекрови, а мы с мужем эту тему их взаимоотношений стараемся не обсуждать.
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением, нормально ли это ожидать помощи от родителей или все-таки это так мое воспитание действует, я бы сейчас своему ребенку тоже всем чем могла бы помогала и для меня не было бы унизительно или неудобно помогать ему материально например...Обязанность это родителей или жест доброй воли? Вообщем хочу услышать ваше мнение.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Если дети выросли до того, чтоб уже жениться, если не студенты, если не нетрудоспособные (ттт) - то не обязанность это точно. Это желание, взаимовыручка (взаимо!), стремление быть нужными, улучшить стратовую площадку - но добровольно. Если доброй воли нет - то ни родители трудоспособным детям, ни дети трудоспособным родителям помогать не обязаны. Мне кажется, что в определенный момент отношения родители/дети переходят в категорию дружбы со всеми вытекающими взаимоотношениями, ну или не переходят

P/S/ Есть такая пословица - без помощи родителей очень трудно вырасти тунеядцем
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Но деньги одолженные уж точно не мешало бы отдать)))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Я считаю, что мало того что не обязаны (за исключением форс-мажорных обстоятельств, но тут родные и друзья всегда друг другу должны помочь и поддержать, всякое в жизни бывает), но и вредна эта помощь. Ибо называется она "вмешательство в личную жизнь молодой семьи", а это чревато многим. И тем, что молодые родители так и останутся беспомощными, и заканчивая ухудшением в будущем отношений с бабушками-дедушками, когда в их помощи перестанут нуждаться, а они-то уже привыкли чувствовать себя важными...

Да и просто, если люди уже стали настолько взрослыми, чтобы быть способными создать новую ячейку общества, то надо уже уметь самостоятельно решать разного рода бытовые и небытовые проблемы. А иначе это еще детство в попе, а не взрослые люди, и рано семью было заводить.

С другой стороны, обычно такое помощь-вмешательство происходит тогда, когда у родителей-бабушек нет иной своей жизни, или же она скучная, т.е. они как будто пытаются еще раз прожить свою жизнь, но уже за счет детей. Тоже нездорово. В Вашем случае на это очень похоже, раз у мамы мужа есть свой бизнес, а об интересах своих родителей Вы ничего не упомянули, как будто все их интересы - это Ваша новая семья. Кстати, Вы одна дочка у них, или еще есть дети?

Уточню, я сейчас все говорила не о тех редких случаях, когда сплавили внуков к бабушке на лето, или же иногда бабушки привезли варенье или денюжку, или же молодая мама звонит своей маме и советуется по вопросам, как вводить прикорм или что делать, когда у малыша зубки режутся. Это все вполне адекватно. Но практически ежедневное участие в жизни семьи и постоянное спонсирование вещами или деньгами - это явно излишне.

Так что, если Вы можете справится самостоятельно с трудностями, пусть даже с некоторым усилием, я бы Вам посоветовала потихоньку снижать активность своих родителей в плане помощи Вам (а вовсе не наоборот, вовлекать родителей мужа, хотя у Вас был вопрос в них, я так поняла). Скорее всего, это их очень обидит, поэтому сделать это нужно корректно.
Конечно, если Вас устраивает такая их опека, то дело Ваше. Но просто представьте себе, что эта опека будет в будущем постоянно, с переходом в навязывание своих решений - это Вам понравится? А Вашему мужу?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Может я конечно ошибаюсь ,но помогать детям не обязанность родителей , просто их личная инициатива ,принимайте свекруху такой как она есть , вы ее все-равно не измените , зачем портить нервы , да еще и перед родами , а вот денег родным лучше в долг не давать , тем более свадебные )))

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011


"Есть такая пословица - без помощи родителей очень трудно вырасти тунеядцем"

Хорошо сказано! У моего мужа это почти что девиз жизни.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
оооой, какая актуальная тема))))
Нам родители помогают кто чем может. В основном свекровь материально, мои родители физически - дочка болеет они сидят с ней, берут на выходные и всё такое.
Но мне совершенно не хочется этой помощи, потому что они говорят "вот мы вам, а вы....". В моём понимании помощь должна быть от души. Вроде никогда такого не было, но сейчас у мамы ремонт и она мне предложила поклеить ей обои за деньги
Говорит или я кому-то заплачу, или тебе...Я как-то не привыкла помогать родным за плату. Я сказала, что я ей и так поклею и согласна работать за еду
Вот и в Вашей ситуации - чего Ваши родители считают кто кому сколько помогает? Ну такая свекровь, ну что ж теперь. Моя до сих пор не может оставить привычку от детей откупаться деньгами.
И вообще, я считаю, что создав семью не надо ждать родительской помощи. Уже пора помогать самим. Нашим родителям никто же не помогает. Если они что то делают, скажите спасибо. И помощь должна быть добровольной без всякого счёта.

А вот по поводу одолженных денег, я бы ей напомнила, что скоро вас будет 3ое и ребёночку надо очень много всего.

И ещё, вашего мужа не напрягает такое активное участие ваших родителей в его семье?

t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 skay 09 декабря 2011, 14:24
Может я конечно ошибаюсь ,но помогать детям не обязанность родителей , просто их личная инициатива ,принимайте свекруху такой как она есть , вы ее все-равно не измените , зачем портить нервы , да еще и перед родами , а вот денег родным лучше в долг не давать , тем более свадебные )))

С родными и друзьями вообще лучше не заводить никаких бизнес-отношений - рушатся все отношения
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 jozh 09 декабря 2011, 14:24
Я считаю, что мало того что не обязаны (за исключением форс-мажорных обстоятельств, но тут родные и друзья всегда друг другу должны помочь и поддержать, всякое в жизни бывает), но и вредна эта помощь. Ибо называется она "вмешательство в личную жизнь молодой семьи", а это чревато многим. И тем, что молодые родители так и останутся беспомощными, и заканчивая ухудшением в будущем отношений с бабушками-дедушками, когда в их помощи перестанут нуждаться, а они-то уже привыкли чувствовать себя важными...

Да и просто, если люди уже стали настолько взрослыми, чтобы быть способными создать новую ячейку общества, то надо уже уметь самостоятельно решать разного рода бытовые и небытовые проблемы. А иначе это еще детство в попе, а не взрослые люди, и рано семью было заводить.

С другой стороны, обычно такое помощь-вмешательство происходит тогда, когда у родителей-бабушек нет иной своей жизни, или же она скучная, т.е. они как будто пытаются еще раз прожить свою жизнь, но уже за счет детей. Тоже нездорово. В Вашем случае на это очень похоже, раз у мамы мужа есть свой бизнес, а об интересах своих родителей Вы ничего не упомянули, как будто все их интересы - это Ваша новая семья. Кстати, Вы одна дочка у них, или еще есть дети?

Уточню, я сейчас все говорила не о тех редких случаях, когда сплавили внуков к бабушке на лето, или же иногда бабушки привезли варенье или денюжку, или же молодая мама звонит своей маме и советуется по вопросам, как вводить прикорм или что делать, когда у малыша зубки режутся. Это все вполне адекватно. Но практически ежедневное участие в жизни семьи и постоянное спонсирование вещами или деньгами - это явно излишне.

Так что, если Вы можете справится самостоятельно с трудностями, пусть даже с некоторым усилием, я бы Вам посоветовала потихоньку снижать активность своих родителей в плане помощи Вам (а вовсе не наоборот, вовлекать родителей мужа, хотя у Вас был вопрос в них, я так поняла). Скорее всего, это их очень обидит, поэтому сделать это нужно корректно.
Конечно, если Вас устраивает такая их опека, то дело Ваше. Но просто представьте себе, что эта опека будет в будущем постоянно, с переходом в навязывание своих решений - это Вам понравится? А Вашему мужу?

Вот только хотела спросить. Filiola , а Вашего мужа не напрягает постоянное присутсутвие Ваших родителей в Вашей молодой семье?

Теперь вопрос риторический и вообще. Меня всегда интересовало почему советы и покупки без спросу свекрови - это вмешательство во внутренние дела, а денег не дает - нехорошая бяка?

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 jozh 09 декабря 2011, 14:24
Я считаю, что мало того что не обязаны (за исключением форс-мажорных обстоятельств, но тут родные и друзья всегда друг другу должны помочь и поддержать, всякое в жизни бывает), но и вредна эта помощь. Ибо называется она "вмешательство в личную жизнь молодой семьи", а это чревато многим. И тем, что молодые родители так и останутся беспомощными, и заканчивая ухудшением в будущем отношений с бабушками-дедушками, когда в их помощи перестанут нуждаться, а они-то уже привыкли чувствовать себя важными...

Да и просто, если люди уже стали настолько взрослыми, чтобы быть способными создать новую ячейку общества, то надо уже уметь самостоятельно решать разного рода бытовые и небытовые проблемы. А иначе это еще детство в попе, а не взрослые люди, и рано семью было заводить.

С другой стороны, обычно такое помощь-вмешательство происходит тогда, когда у родителей-бабушек нет иной своей жизни, или же она скучная, т.е. они как будто пытаются еще раз прожить свою жизнь, но уже за счет детей. Тоже нездорово. В Вашем случае на это очень похоже, раз у мамы мужа есть свой бизнес, а об интересах своих родителей Вы ничего не упомянули, как будто все их интересы - это Ваша новая семья. Кстати, Вы одна дочка у них, или еще есть дети?

Уточню, я сейчас все говорила не о тех редких случаях, когда сплавили внуков к бабушке на лето, или же иногда бабушки привезли варенье или денюжку, или же молодая мама звонит своей маме и советуется по вопросам, как вводить прикорм или что делать, когда у малыша зубки режутся. Это все вполне адекватно. Но практически ежедневное участие в жизни семьи и постоянное спонсирование вещами или деньгами - это явно излишне.

Так что, если Вы можете справится самостоятельно с трудностями, пусть даже с некоторым усилием, я бы Вам посоветовала потихоньку снижать активность своих родителей в плане помощи Вам (а вовсе не наоборот, вовлекать родителей мужа, хотя у Вас был вопрос в них, я так поняла). Скорее всего, это их очень обидит, поэтому сделать это нужно корректно.
Конечно, если Вас устраивает такая их опека, то дело Ваше. Но просто представьте себе, что эта опека будет в будущем постоянно, с переходом в навязывание своих решений - это Вам понравится? А Вашему мужу?



Мама мужа завела бизнес недавно совсем после развода мужа (эт я так, для уточнения). Она хотела к нему привлечь старшего брата. Но он не повелся.
Мои родители полноценно работают. Но есть у них такой минус-плюс как быть в курсе всего. Тем не менее, в личную жизнь нашу не лезут. Я у них одна и, конечно же, это играет не маловажную роль.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Я смотрю по опыту семьи мужа , что ребенка надо дорастить до совершенолетия , собрать чемодан -и в свободный полет , это намноголучше чем грудное вскармливание до 40 лет
Анекдот в тему :
Сын возвращается с работы , звонит маме и спрашивает что купить , ответ матери- купи квартиру и живи отдельно !!!
Я -за !

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Еще раз повторюсь, что мои родители не навязчивы, к счастью. Надо совет дают, не надо, просто побеседуют с нами. Деньги тоже не тычут, могут просто от себя там чего-то купить и засунуть в холодильник=) И мы, в свою очередь, делаем тоже самое по возможности.
Насчет возврата свадебных денег - это отдельный вопрос. Кажется, что и так "маме" должно быть понятно, что нам уже нужно и что договор с врачом нынче стоит не одну тысячу грн, ну и все такое, связанное с малым.

Только я так понимаю, что разговор сконцентрировался именно на нас. Я, конечно, благодарна, что вам все-таки эта тема не безразлична. Но в данном случае я уже понимаю, что наших родителей мы не изменим и что воспитание у нас ооочень разное.
Но самое неприятное, что я уже подымаю для себя вопрос на подсознательном уровне, кто как и сколько помогает, а этого быть не должно. Вот и пытаюсь разобраться, то ли мы еще взрослеем и не имеем полной самостоятельности, то ли это действительно нормально- семейная безвозмездная помощью.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Родители (и мои, и мужа) не то что помогают, а во многом нас обеспечивают. Сейчас их помощь очень важна и ощутима!
Но я считаю, что они абсолютно не обязаны этого делать. И если бы они материальную помощь преподносили нам с позиции обязанности, нам было бы морально еще труднее ( и так нелегко в 25-30 лет висеть на шее).
Когда-то моя бывшая невестка заявила свекру и свекрови, что они ОБЯЗАНЫ были обеспечить своих сыновей как минимум квартирами... Своим родственнакам она тоже предъявляла подобные претензии, но не в таких масштабах.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Китиха 09 декабря 2011, 14:32

Вот только хотела спросить. Filiola , а Вашего мужа не напрягает постоянное присутсутвие Ваших родителей в Вашей молодой семье?

Теперь вопрос риторический и вообще. Меня всегда интересовало почему советы и покупки без спросу свекрови - это вмешательство во внутренние дела, а денег не дает - нехорошая бяка?


Если это ко мне вопрос, то я никогда не считала, что родители-бабушки должны деньги давать молодой семье, а если не дают, то нехорошие бяки. Более того, мне было бы неприятно, если бы мне родители давали деньги, вроде бы мы сами какие-то инвалиды безрукие, неспособные заработать самостоятельно.
Не в счет, конечно, мелкие презенты детям в форме денег, это мой папа полюбляет так внуков перед школой "спонсировать", но суммы небольшие, гривен 100 обычно, так что это нормально.
Также было пару раз в жизни форс-мажорных обстоятельств, когда я пробовала у родителей своих одолжить деньги, но оба раза обратно отдать долг не получилось - не взяли. Справедливости ради укажу, что точно так же у родителей были форс-мажорные обстоятельства (например, папа мой в реанимацию попал), и мы с сестрой точно так же помогли деньгами, категорически отказавшись у мамы обратно принять "долг". Это нормально, ибо это как раз помощь родных на крутых поворотах жизни. Но постоянное давание денег - это неправильно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Sunny-mammy 09 декабря 2011, 14:27
оооой, какая актуальная тема))))
Нам родители помогают кто чем может. В основном свекровь материально, мои родители физически - дочка болеет они сидят с ней, берут на выходные и всё такое.
Но мне совершенно не хочется этой помощи, потому что они говорят "вот мы вам, а вы....". В моём понимании помощь должна быть от души. Вроде никогда такого не было, но сейчас у мамы ремонт и она мне предложила поклеить ей обои за деньги
Говорит или я кому-то заплачу, или тебе...Я как-то не привыкла помогать родным за плату. Я сказала, что я ей и так поклею и согласна работать за еду
Вот и в Вашей ситуации - чего Ваши родители считают кто кому сколько помогает? Ну такая свекровь, ну что ж теперь. Моя до сих пор не может оставить привычку от детей откупаться деньгами.
И вообще, я считаю, что создав семью не надо ждать родительской помощи. Уже пора помогать самим. Нашим родителям никто же не помогает. Если они что то делают, скажите спасибо. И помощь должна быть добровольной без всякого счёта.

А вот по поводу одолженных денег, я бы ей напомнила, что скоро вас будет 3ое и ребёночку надо очень много всего.

И ещё, вашего мужа не напрягает такое активное участие ваших родителей в его семье?



Вот такого планы вопросы меня тоже умиляют) Родители как-то стесняются что ли безвозмездно получать от нас помощь) Лучше уж точно за еду, чем за оплату

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 mackry85 09 декабря 2011, 14:42
Родители (и мои, и мужа) не то что помогают, а во многом нас обеспечивают. Сейчас их помощь очень важна и ощутима!
Но я считаю, что они абсолютно не обязаны этого делать. И если бы они материальную помощь преподносили нам с позиции обязанности, нам было бы морально еще труднее ( и так нелегко в 25-30 лет висеть на шее).
Когда-то моя бывшая невестка заявила свекру и свекрови, что они ОБЯЗАНЫ были обеспечить своих сыновей как минимум квартирами... Своим родственнакам она тоже предъявляла подобные претензии, но не в таких масштабах.


Вы знаете, я вот тоже ловлю себя сейчас на мысли, что помощь именно в данный период жизни важна и ощутима! Даже просто присутствие и духовное участие.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
А Вы так и не ответили, что думает муж по поводу участия Ваших родителей?
t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 jozh 09 декабря 2011, 14:44


Если это ко мне вопрос, то я никогда не считала, что родители-бабушки должны деньги давать молодой семье, а если не дают, то нехорошие бяки. Более того, мне было бы неприятно, если бы мне родители давали деньги, вроде бы мы сами какие-то инвалиды безрукие, неспособные заработать самостоятельно.
Не в счет, конечно, мелкие презенты детям в форме денег, это мой папа полюбляет так внуков перед школой "спонсировать", но суммы небольшие, гривен 100 обычно, так что это нормально.
Также было пару раз в жизни форс-мажорных обстоятельств, когда я пробовала у родителей своих одолжить деньги, но оба раза обратно отдать долг не получилось - не взяли. Справедливости ради укажу, что точно так же у родителей были форс-мажорные обстоятельства (например, папа мой в реанимацию попал), и мы с сестрой точно так же помогли деньгами, категорически отказавшись у мамы обратно принять "долг". Это нормально, ибо это как раз помощь родных на крутых поворотах жизни. Но постоянное давание денег - это неправильно.

Нет, не к Вам)) а вообще. Я Вас процитировала, потому что у меня тот же вопрос возник
Крумся

Крумся

Имя: Крумся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 485
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679545959
Крумся
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Не считаю ,что родители обязаны помогать.Моя свекровь живет 100 км от города,а мама моя работает на одном квартале с нашим домом,но работае до 10 и без обеда.Мы не видем ни одну ни другую.И ничего все ок.Можем один раз в два месяца оставить киндера(если идем на ДР в бар)в других случаях всегда возим с собой.Хотят чем- то угостить СПАСИБО,а нет так нет.
Мы же поженились и ребенка завели для себя,а не для них.Они уже своих отвоспитывали.Мне бывает очень неудобно,что мы помочь не можем материально.Но если ,что- то привезти или по дому всегда мы помогаем.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8092 Filiola 09 декабря 2011, 14:41
Еще раз повторюсь, что мои родители не навязчивы, к счастью. Надо совет дают, не надо, просто побеседуют с нами. Деньги тоже не тычут, могут просто от себя там чего-то купить и засунуть в холодильник=) И мы, в свою очередь, делаем тоже самое по возможности.
Насчет возврата свадебных денег - это отдельный вопрос. Кажется, что и так "маме" должно быть понятно, что нам уже нужно и что договор с врачом нынче стоит не одну тысячу грн, ну и все такое, связанное с малым.

Только я так понимаю, что разговор сконцентрировался именно на нас. Я, конечно, благодарна, что вам все-таки эта тема не безразлична. Но в данном случае я уже понимаю, что наших родителей мы не изменим и что воспитание у нас ооочень разное.
Но самое неприятное, что я уже подымаю для себя вопрос на подсознательном уровне, кто как и сколько помогает, а этого быть не должно. Вот и пытаюсь разобраться, то ли мы еще взрослеем и не имеем полной самостоятельности, то ли это действительно нормально- семейная безвозмездная помощью.


Я не очень поняла - Вы вместе с Вашими родителями живете, или они к Вам приходят в любое время, как к себе домой? Раз могут прийти и засунуть что-то в холодильник... Лично для меня эта мелочь уже очень серьезный показатель вмешательства в Вашу с мужем семью. Гости так себя не должны вести, даже сами близкие и родные. Должен же быть определенный уровень дистанции и уважения к вашему личному пространству в доме.
Но это мое представление, если у Вас в роду это нормально, так вести себя гостям, то может, не все так и страшно, как я себе нарисовала в голове.

Кстати, а как муж на это все реагирует, что он говорит?



Этот вопрос уже не столько семейный, а обычный деловой. Вы с ней оговаривали срок возврата денег, или нет? Если да, то напомните, сначала корректно и вежливо, а потом настойчивей. Но лучше, если это сделает муж.
Если не оговаривали - то как-то непонятно, может, она планировала через год отдать, а Вы уже сейчас хотите? И получается элементарное додумывание каждой из сторон чего-то своего. В этом случае поговорите сейчас и уточните, когда они планируют отдать, т.е. оговорите точный срок.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum