• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бессонница

Сумерки   
VIP пользователь   
10 октября 2011 5431 45
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Уже неделю мучает бессоница. Пришла к выводу, что из-за постянного недосыпания и переутомления организм привык к такому режиму и считает его нормальным. Сплю примерно по 5-6 часов в сутки, а иногда и 4 часа, когда доця дает жару ночью. Ночью бы и нужно ложиться, но до 23.00 даже и не хочеться, а после лежу просто с закрытыми глазами, может вырублюсь на пару часов и все, дальше лежу. Ночью, когда покормила уже ребенка глаза аж пекут от усталости, но сон никак не хочет приходить. Что делать? Как обратно приучить свой организм спать ночью, а не быть постоянно на стрёме? Может у кого тоже такое было? 
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 Aksenja 12 февраля 2013, 21:15
Уже неделю мучает бессоница. Пришла к выводу, что из-за постянного недосыпания и переутомления организм привык к такому режиму и считает его нормальным. Сплю примерно по 5-6 часов в сутки, а иногда и 4 часа, когда доця дает жару ночью. Ночью бы и нужно ложиться, но до 23.00 даже и не хочеться, а после лежу просто с закрытыми глазами, может вырублюсь на пару часов и все, дальше лежу. Ночью, когда покормила уже ребенка глаза аж пекут от усталости, но сон никак не хочет приходить. Что делать? Как обратно приучить свой организм спать ночью, а не быть постоянно на стрёме? Может у кого тоже такое было? 
Это уже  со мной 4,5 года.2 года малой не спал ни ночью ни днем и мой организм просто стал жить в этом режиме.Вам тем более ничего нельзя из-за ГК. Мне помог только Адаптол. Но перестала его пить и все обратно.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 Aksenja 12 февраля 2013, 21:15
Уже неделю мучает бессоница. Пришла к выводу, что из-за постянного недосыпания и переутомления организм привык к такому режиму и считает его нормальным.
Я, когда бывает бессонница, делаю асану из йоги - Савасану. Убираю подушку, ложусь на спину, тело ровно, руки ладонями вверх под углом к телу около 30 градусов. Закрываете глаза, делаете пару глубоких вдохов-выдохов. Дальше есть несколько вариантов, самый простой, начинаем считать вдохи-выдохи (раз - вдох, раз- выдох, два-вдох, два-выдох). Посторонние мысли не стараемся гнать, но, главное сосредоточится на счете. Сначала может начинать казаться, что где-то щекотно или что-то чешется, не обращаем внимание, продолжаем лежать без движения. Мне хватает досчитать до 50-60, чтобы расслабиться и захотелось спать, иногда засыпаю в процессе. Попробуйте (можете почитать в интернете, может я что-то не точно объяснила). В общем, здорово помогает расслабиться и успокоиться. Дочка тоже долго просыпалась по ночам и я постоянно была в напряжении, мне помог этот способ.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 ромашеня 12 февраля 2013, 21:21
Это уже  со мной 4,5 года.2 года малой не спал ни ночью ни днем и мой организм просто стал жить в этом режиме.Вам тем более ничего нельзя из-за ГК. Мне помог только Адаптол. Но перестала его пить и все обратно.
мы на ИВ
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 Curly 12 февраля 2013, 21:25
Я, когда бывает бессонница, делаю асану из йоги - Савасану. Убираю подушку, ложусь на спину, тело ровно, руки ладонями вверх под углом к телу около 30 градусов. Закрываете глаза, делаете пару глубоких вдохов-выдохов. Дальше есть несколько вариантов, самый простой, начинаем считать вдохи-выдохи (раз - вдох, раз- выдох, два-вдох, два-выдох). Посторонние мысли не стараемся гнать, но, главное сосредоточится на счете. Сначала может начинать казаться, что где-то щекотно или что-то чешется, не обращаем внимание, продолжаем лежать без движения. Мне хватает досчитать до 50-60, чтобы расслабиться и захотелось спать, иногда засыпаю в процессе. Попробуйте (можете почитать в интернете, может я что-то не точно объяснила). В общем, здорово помогает расслабиться и успокоиться. Дочка тоже долго просыпалась по ночам и я постоянно была в напряжении, мне помог этот способ.
спасибо,возьму на примету. оказывается я не одна такая...
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 alisa 10 октября 2011, 11:53
А чому тоді не валеріанку?
Дешево, сердито, перевірено роками ))

Невропатолог нам не сильно советует валерьянку, очень часто на нее не адекватные реакции.
Лучше смешать в равных количествах настойки пустырника и пиона, пить на ночь по 20-30 капель.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 oksi 12 февраля 2013, 22:17
Невропатолог нам не сильно советует валерьянку, очень часто на нее не адекватные реакции.
Лучше смешать в равных количествах настойки пустырника и пиона, пить на ночь по 20-30 капель.
Так це, мабуть, дитині. 
А там йшла мова про дорослого чоловіка. 

Чесно, не чула про неадекватні реакції на валеріанку, в нас на роботі ми її пили всі разом протягом 5 років і у всіх були адекватні реакції :)))) 

з.і. Я, правда, взагалі не дуже впевнена, що вона щось давала. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 alisa 12 февраля 2013, 22:55
Так це, мабуть, дитині. 
А там йшла мова про дорослого чоловіка. 

Чесно, не чула про неадекватні реакції на валеріанку, в нас на роботі ми її пили всі разом протягом 5 років і у всіх були адекватні реакції :)))) 
это мне назначал врач, мне помогло, хоть наладила сон. Но у меня по другому было, я заснуть не могла, бывало и до утра лежала, ужас.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 oksi 12 февраля 2013, 22:57
это мне назначал врач, мне помогло, хоть наладила сон. Но у меня по другому было, я заснуть не могла, бывало и до утра лежала, ужас.
Ну, просто Ви написали "нам" :)
Так зазвичай пишуть про дитину. 

Я ж не претендую на лаври невропатолога, просто знаю, що валеріана вважається безпечною - її навіть при вагітності можна. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Цитата: #7453 alisa 12 февраля 2013, 23:08
Ну, просто Ви написали "нам" :)
Так зазвичай пишуть про дитину. 

Я ж не претендую на лаври невропатолога, просто знаю, що валеріана вважається безпечною - її навіть при вагітності можна. 
писала нам потому что у сына (21 год), только была такая реакция на валерьянку. У него сосудистая дистония и от вельярнки ему становиться хуже ( может в Америке она другая , хотя наверное еще остались наши таблетки, с собой давала).
А в обще часто страдаю от бессонницы, наверное все таки комп до полуночи вредит.  На крайний случай помогают таблетки Донормил, к ним хоть привыкания нет, но только растворимый.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 февраля 2013
Гадаю, це все-таки щось глибше - може особливості нервової системи, а може і гормональне. 

Я можу спокійно лягати протягом тижня і навіть більше о 2-3 ночі, але засипаю завжди миттєво. Власне, все життя так засинаю - лягла, заплющила очі і через 5-7 хвилин вже сплю, незалежно від того, хотіла спати чи не. Сподіваюсь, це не зміниться. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   12 февраля 2013
Про валерьянку и патологические реакции на нее я слышала от детского невропатолога.. Честно говоря, была удивлена, когда она сказала, что мальчикам, чаще всего, вместо валерьянки они назначают настойку пиона.  Некоторые мальчики от валерьянки очень плаксивые становятся. Вполне вероятно, что и у взрослых мужчин не совсем адекватная реакция на такое безобидное лекарство.
Я недавно тоже начала просыпаться по ночам, тоже часа в 4 утра. Потом подолгу не могла заснуть. Перестала пить черный чай даже утром (перешла на травяной) и как рукой сняло :)))
Только зеленый чай не стоит пить, вместо черного. В нем кофеина еще больше.
А еще где-то в сети мне недавно попалась статья, что февраль - это месяц недосыпа :) И в среднем человек, проснувшись ночью в феврале тратит намного больше времени на повторное засыпание, чем в другие месяцы. Это связано со световым режимом февраля. По крайней мере, так заявляют британские ученые 
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   13 февраля 2013
Цитата: #7453 Curly 12 февраля 2013, 21:25
Я, когда бывает бессонница, делаю асану из йоги - Савасану. Убираю подушку, ложусь на спину, тело ровно, руки ладонями вверх под углом к телу около 30 градусов. Закрываете глаза, делаете пару глубоких вдохов-выдохов. Дальше есть несколько вариантов, самый простой, начинаем считать вдохи-выдохи (раз - вдох, раз- выдох, два-вдох, два-выдох). Посторонние мысли не стараемся гнать, но, главное сосредоточится на счете. Сначала может начинать казаться, что где-то щекотно или что-то чешется, не обращаем внимание, продолжаем лежать без движения. Мне хватает досчитать до 50-60, чтобы расслабиться и захотелось спать, иногда засыпаю в процессе. Попробуйте (можете почитать в интернете, может я что-то не точно объяснила). В общем, здорово помогает расслабиться и успокоиться. Дочка тоже долго просыпалась по ночам и я постоянно была в напряжении, мне помог этот способ.
И я очень люблю эту асану! Бывает иногда, вроде спать хочу, а что-то мешает заснуть, зачастую какие-то мысли, переживания.
Я не считаю, просто сосредотачиваюсь на дыхании, пытаюсь максимально удлинить вдох и выдох.
(Для тех, кто не знает, название асаны переводится как "поза мертвеца")

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   13 февраля 2013
Цитата: #7453 asperka 12 февраля 2013, 23:51
Про валерьянку и патологические реакции на нее я слышала от детского невропатолога.. Честно говоря, была удивлена, когда она сказала, что мальчикам, чаще всего, вместо валерьянки они назначают настойку пиона.  Некоторые мальчики от валерьянки очень плаксивые становятся. Вполне вероятно, что и у взрослых мужчин не совсем адекватная реакция на такое безобидное лекарство. 
Мой муж иногда пьёт настойку пиона, но не из-за бессоницы, с этим проблем нет, а чтобы нервишки не шалили. Валерьянку не признаёт и мне почему-то не разрешает её пить.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 ноября 2014
посоветуйте,пожалуйста, что можно пропить от бессонницы

пы сы:настойку пиона записала)))

Тинатин

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 21.09.2011
Заходил(а): 26.02.2019
Город:
Район: Заводской
Тинатин
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 19:55)
посоветуйте,пожалуйста, что можно пропить от бессонницы
пы сы:настойку пиона записала)))

Мне помогают капли "Тропонорм" (ф. Экомед), покупаю в фитоаптеке. Пью за 1 час-30 мин. до сна. А еще опробовала "бабушкин" способ: если долго не можете заснуть или проснулись ночью и не можете уснуть, поцелуйте подушку и переверните её другой стороной. Может совпадение, но два раза пробовала и помогло.

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Глицисед , настойка пустырника , персен.
Из более серьезного сонмил.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   21 ноября 2014
мне помогло масло мяты - капаю в пампу 6-7 капель и теперь практически всю ночь сплю
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 июля 2015

Встретилась хорошая статья на adme

Как научиться засыпать за 1 минуту

— Все началось за неделю до свадьбы моего лучшего друга. Тогда моя усталость и нервозность достигли критической отметки. Я никак не могла заснуть. Все из-за того, что мне нужно было подготовить поздравительную речь. Моя стеснительность и переживания по поводу предстоящего не давали мне спать.

После трех дней бессонницы и встречи рассветов я призналась себе, что слишком много переживаю, и спросила совета у матери невесты. Она посоветовала мне одну методику, которая должна была помочь. И я поверила ей, ведь эта женщина уже не первый год ведет сеансы медитации и имеет лицензию на проведение оздоровительных практик. Что тут скажешь, ее совет действительно изменил мою жизнь!

Лучше всего можно запомнить этот метод, если назвать его «4-7-8».

Все что нужно сделать:

  1. Спокойно вдыхать через нос в течение 4 секунд.
  2. Задержать дыхание на 7 секунд.
  3. После этого не торопясь выдыхать через рот в течение 8 секунд.

Вот так все просто. Это дыхательное упражнение замедляет наш сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро — всего через несколько повторов. Это работает. Хотя и выглядит как безумие.

Как это работает

Я не могла дождаться, когда же смогу проверить эту штуку на практике. К моему полному удивлению, я проснулась на следующее утро, даже не успев осознать, что не досчитала до очередной 8-й секунды на выдохе.

Вот что я выяснила об этом эффекте. Когда вы чувствуете стресс или тревогу, количество адреналина в вашей крови увеличивается, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Методика, о которой мне рассказала эта женщина, действует как седативный препарат. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом неизбежно замедляет сердечный ритм. Это физиология.

Также эта практика успокаивает ваш разум. Просто потому, что вам нужно постоянно считать и сосредотачиваться на своем дыхании. В этот момент вы этого не осознаете, но ваша центральная нервная система будет постепенно успокаиваться, а чувство тревоги уходить. Эффективность такой методики вам подтвердит любой невролог.

Как итог, все ваше тело расслабляется. По быстроте и силе эффекта это схоже с тем, когда вам делают анестезию.

Изучением этого метода занялся доктор медицинских наук из Гарварда Ссылка. Он выяснил, что практика «4-7-8» уже несколько веков известна индийским йогам. Они использовали ее во время своих медитаций, чтобы достичь полной релаксации. Так что можно считать ее абсолютно безопасной.

Источник: Ссылка © AdMe.ru

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 июля 2015
Цитата Ссылка 13 Июль 2015 23:08

Встретилась хорошая статья на adme

Как научиться засыпать за 1 минуту

— Все началось за неделю до свадьбы моего лучшего друга. Тогда моя усталость и нервозность достигли критической отметки. Я никак не могла заснуть. Все из-за того, что мне нужно было подготовить поздравительную речь. Моя стеснительность и переживания по поводу предстоящего не давали мне спать.

После трех дней бессонницы и встречи рассветов я призналась себе, что слишком много переживаю, и спросила совета у матери невесты. Она посоветовала мне одну методику, которая должна была помочь. И я поверила ей, ведь эта женщина уже не первый год ведет сеансы медитации и имеет лицензию на проведение оздоровительных практик. Что тут скажешь, ее совет действительно изменил мою жизнь!

Лучше всего можно запомнить этот метод, если назвать его «4-7-8».

Все что нужно сделать:

  1. Спокойно вдыхать через нос в течение 4 секунд.
  2. Задержать дыхание на 7 секунд.
  3. После этого не торопясь выдыхать через рот в течение 8 секунд.

Вот так все просто. Это дыхательное упражнение замедляет наш сердечный ритм и успокаивает. Причем происходит это очень быстро — всего через несколько повторов. Это работает. Хотя и выглядит как безумие.

Как это работает

Я не могла дождаться, когда же смогу проверить эту штуку на практике. К моему полному удивлению, я проснулась на следующее утро, даже не успев осознать, что не досчитала до очередной 8-й секунды на выдохе.

Вот что я выяснила об этом эффекте. Когда вы чувствуете стресс или тревогу, количество адреналина в вашей крови увеличивается, а дыхание становится быстрым и поверхностным. Методика, о которой мне рассказала эта женщина, действует как седативный препарат. Задержка дыхания с нарочито медленным выдохом неизбежно замедляет сердечный ритм. Это физиология.

Также эта практика успокаивает ваш разум. Просто потому, что вам нужно постоянно считать и сосредотачиваться на своем дыхании. В этот момент вы этого не осознаете, но ваша центральная нервная система будет постепенно успокаиваться, а чувство тревоги уходить. Эффективность такой методики вам подтвердит любой невролог.

Как итог, все ваше тело расслабляется. По быстроте и силе эффекта это схоже с тем, когда вам делают анестезию.

Изучением этого метода занялся доктор медицинских наук из Гарварда Ссылка. Он выяснил, что практика «4-7-8» уже несколько веков известна индийским йогам. Они использовали ее во время своих медитаций, чтобы достичь полной релаксации. Так что можно считать ее абсолютно безопасной.

Источник: Ссылка © AdMe.ru

Мій чоловік так робить досить давно - каже, що йому дуже допомагає заснути.

В мене такої проблеми нема, я засинаю майже миттєво, як тільки торкаюсь подушки, але можна заради цікавості спробувати.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum