• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Книжки нашего детства

Аннушка   
Администратор   
17 февраля 2011 5359 57
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   17 февраля 2011
Zemy так твой Айболит это рисунки Сутеева. их сейчас активно переиздают.
Слушайте стала вспоминать, я столько читала

начала со сказок Пушкина, абсолютно без картинок, ну это я сама уже активно читала, потом Братья Гримм и Андерсен и Шарль Перо. ну вобщем все что возможно из сказок.

а потом Гайдар, такой еще у меня был сборник Дети-Герои, это мне лет 9-10 было.

Носова много читала. всего сразу и не вспомнишь даже.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   17 февраля 2011
"Необыкновенные приключения Карика и Вали"-очень любила, рассказы В. Бианки, "Русалочка" Андерсена
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   17 февраля 2011
А.Линдгрен " Мио, мой Мио!"
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Noa

Noa

Имя: Noa
Группа: Пользователь
Сообщений: 68
Регистрация: 09.02.2011
Заходил(а): 22.03.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
Noa
Пользователь
   17 февраля 2011



Надо же,и для меня была первой. Сказки Андерсона были самые любимые,они просто волшебные. У меня был любимый сборник,очень старая потрепанная книга и это придавало им еще большую таинственность. Новая наверно не так бы читалась.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   17 февраля 2011
А Кир Булычев весь цикл про Алису
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   18 февраля 2011
Задвоилось
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   18 февраля 2011
Тоже все не могу вспомнить.
До сих пор есть старое издание Чуковского - читаю детям.
Была толстенная книга, не помню как называлась, - про мальчика, который обидел лес.
Еще - польская или чешская книга про бусинку.
Чешская книга "Анечка из 1-г".
П.Бажов "Малахитовая шкатулка".
"Мальчик со шпагой" - не помню автора.
И, убей меня кот лапой, - я любила читать Б.Спока - от меня его прятали (зачем???), а я 6-7 летняя находила и читала.
Еще - справочник медсестры скорой помощи и еще куча совершенно недетских книг, включая подшивку журнала "Здоровье", "Лес" и "Работница".
Вообще я очень много читала в детстве.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Sephia

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 25.10.2010
Заходил(а): 10.02.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Sephia
Активный пользователь
   18 февраля 2011
Да, Волшебник Изумрудного города это главная книга детства .
Всеволода Нестайка книги тоже впечатляли сильно.
А еще была такая детская серия детективов "Пять юных сыщиков и верный пес" то вообще класс был ost-67:

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   07 марта 2011
Я помню очень Януша Корчака любила читать "Король Матиуш" и "Слава". "Маленький принц" Экзюпери.
Над Оливером Твистом долго плакала.. Из более ранних книг запомнилась "Путешествие дядюшки Тик-так".
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   12 октября 2011
Я вот Андерсена не полюбила именно из-за скучности книги. Она была совершенно без картинок(
Я любила сказки братьев Гримм, "Четвёртая высота" Ильиной, и Незнайку обожала.
"Денискины рассказы", и почему-то мне легко далась "Педагогическая поэма" Макаренко и "Республика ШКиД" Белых и Пантелеева.
t.me/zhgoogl
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   12 октября 2011
Я читала взахлеб и все подряд... Очень любила читать, и книжки все такие интересные попадались, все и не перечислишь...Взрослые, детские - без разницы было, что читать.
Самые любимые
"Денискины рассказы" Драгунского
"Тореадоры из Васюковки" Нестайка
"Мы все из Бюллербю" и "Пеппи Длинныйчулок" А. Линдгрен
"Мифы Древней Греции"
"Старая крепость" Беляева
"Записки о Шерлоке Холмсе" Конан Дойла
"Король Матиуш" Корчака как я плакала!
"Академия Пана Кляксы" не помню автора. Есть фильм по этой книжке, дочка его обожает.

чуть попозже
Макаренко очень любила и "Пед. поэму" и "Флаги на башнях", и "Дорогу в жизнь" Ф. Вигдоровой (трилогия о Карабанове)
Джека Лондона обожала! Особенно "Смок и Беллю"и ессно "Мартин Иден", как без него...
Стивенсон, Драйзер, большая моя любовь -Оноре де Бальзак.
Так, это я уже не про детские книжки пишу... Сорри, увлеклась

Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   12 октября 2011
читала все подряд.
Том Сойер, "малахитовая шкатулка", "Полианна", "Чучело", все-все сказки, "простоквашино", "Маленький Принц", медицинский справочник)) Тореадори з Васюкiвки, Эдгар По, Ф.Купер, Денискины рассказы... Очень любила Руслана и Людмилу читать, всякие былины, мифы...

То, что не смогла:
Незнайка, Кир Булычев, Волшебник Изумрудного города.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   12 октября 2011

Незнайку когда-то осилила, но тоже без интереса, а Булычева и Волкова и сейчас не люблю. Дочке по внеклассному чтению задавали на лето "Волшебник Изумрудного города" и "Семь подземных королей", я попыталась перечитать и в очередной раз убедилась, что за много лет ничего в моих вкусах не изменилось - мне все так же не понравилось...
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   12 октября 2011
Мои любимые книжки детства, да и до сих пор с удовольствием люблю перечитать
Виктор Драгунский Денискины рассказы
Михаил Зощенко Рассказы для детей Про Лелю и Миньку
Ну и Николая Носова Незнайка в Солнечном городе.

И Даниеля Дефо Робинзон Крузо, папа подарил на 8 летие, в детстве тоже очень любимая книга, много раз читала.

Волшебника Изумрудного города не осилила и Необыкновенные приключения Карика и Вали тоже.
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   12 октября 2011
Я ,наверно , буду единственным человеком , который обожал "Муммий тролля " , читала просто запоем ,хотя перечитала много книг , а вот с 12 лет " Золотой теленок " и "12 стульев "

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   12 октября 2011
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", опять же "Волшебник Изумрудного города", "Желтый туман", "Семь подземных королей" и остальные части.
Была еще такая замечателльная серия детских детективов "Пять юных сыщиков и верный пес".
Альфред Хичкок "Тайна пса-невидимки" и др. рассказы. Отличный вообще сборник детективов, но для детей постарше.
Герберт Уэллс "Война миров", "Остров доктора Морро", все рассказы. После Уэллса я заболела научно-популярной фантастикой. Поэтому остальные книги моего детства - это та самая фантастика. Благо, что дома был 17-ти томник
Еще "Птичка певчая, рыдала над ней.
Начала вспоминать и поняла, насколько много я в детсве читала. на порядок больше, чем сейчас. Ушла искать какую-нить хорошую книженцию
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   12 октября 2011
У меня малой сейчас ухахатывается над "Кондуитом и Швамбранией".
В детстве читала многое вышеперечисленное, а потом встретилась фантастика и всё, пиши-пропало ПО сей день самое отдыхательное и любимое чтение - фантасты.
В детстве самые любимые книги, которые нравилось держать в руках, в которые пряталась, когда было плохо, - мифология - жёлтая книжка Куна и адаптированная английская мифология - очень удачное издание, действительно адаптировано для детей, а не переписано для идиотов , сборники Андерсена и Гауфа - обе были красные, бархатистые и какие-то совершенно волшебные, хоть и без картинок, потом добавились "Лезвие бритвы" и "Таис Афинская" Ефремова, "Мастер и Маргарита" Булгакова, А потом попали в руки антологии фантастики и Стругацкие...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #6256 moonsun 12 октября 2011, 20:31
У меня малой сейчас ухахатывается над "Кондуитом и Швамбранией".
В детстве читала многое вышеперечисленное, а потом встретилась фантастика и всё, пиши-пропало ПО сей день самое отдыхательное и любимое чтение - фантасты.
В детстве самые любимые книги, которые нравилось держать в руках, в которые пряталась, когда было плохо, - мифология - жёлтая книжка Куна и адаптированная английская мифология - очень удачное издание, действительно адаптировано для детей, а не переписано для идиотов , сборники Андерсена и Гауфа - обе были красные, бархатистые и какие-то совершенно волшебные, хоть и без картинок, потом добавились "Лезвие бритвы" и "Таис Афинская" Ефремова, "Мастер и Маргарита" Булгакова, А потом попали в руки антологии фантастики и Стругацкие...


Аля перечислила практически пол моей библиотеки=)

Не помню, что мне читали родители, да и читали ли вообще=))) У нас было ОЧЕНЬ много книг, папа мой в свое время скупал целые библиотеки. Мама кричала про "выброшенные деньги", а я перелистывала каждую книжечку. Очень любила читать старые, древние книги. Из таких у нас была энциклопедия "Брокгауз и Ефрон" 1890-1907 гг - там такие иллюстрации необыкновенные были! И еще какой-то тоже очень древний справочник о птицах был, там тоже такие краски!!!

Папа сделал мне целую полку с детскими сказками, сказал чтобы все их я прочитала. но дух противоречия во мне взыграл и я сказала, что буду читать Анну Каренину))) Не помню сколько мне лет было))

Среди любимых были и Волшебник изумрудного города вместе с другими сказками Волкова, и сказки Андерсена. Потом в моей жизни появилась фантастика!!! Джордж Лукас и его новеллизация Звездных войн, Иван Ефремов, Кир булычев, Герберт Уеллс, позже Сергей Лукьяненко.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   12 октября 2011
В детстве читала не очень много (ой, стыдно так). Больше всего впечатлили Э. Портер "Поллианна", Маар Пауль "И в субботу Субастик вернулся", В. Нестайко "Тореадоры из Васюковки". Также несколько раз перечитала серию "Пять юных сыщиков и верный пес".
А моя сестра зачитывалась всем подряд. Но самое ее любимое - это мифы народов мира и книга Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 октября 2011


О, однодумець
Тільки в мене ще окрема любов - це класична фантастика: Бредбері, Лем, Шеклі, Азімов ну і далі по колу ігри "Імперія" А от більшість російських фантастів на чолі із Лук"яненком я чомусь взагалі не можу читати.
В мене батько великий любитель фантастики, тож вдома завжди було що почитати цікавого.

Вчора півгодини згадувала як називається оповідання про планету-утопію, на якій можна голосувати проти чиновників, які погано виконують свої обов"язки, а наприкінці терміну їх правління, якщо голосів проти виявляється більше, їх страчують. Навіяло темою про Тимошенко.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum