• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Правила поведения в храме

Конфетти   
VIP пользователь   
22 февраля 2013 24840 275

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   23 февраля 2013
девочки!вот я много размышляла по поводу храмов Николаева...хочу поделится наболевшим...кто устанавливает "таксу" на заказ молебней и т.д.?почему оно не добровольное и то сколько может столько и даст???просто было время когда мама растила нас сама и на еду у нас все до копеечки было расчитано.чтоб зайти в церковь и поставить свечи,заказать сорокоуст,нам нужно было отказатся от яболчек или других недорогих детских лакомств...разве это справедливо?вспоминая то время у меня ком в горле стоит за мою мамочку.она хотела привить в нас любовь к святому,но для этого отрывала от нас же несчастные копейки...
второе это церковь в варваровке,мы живем рядышком и хотелось бы чаще бывать там,но из-за священника и бабулек не лижит душа(((
вобщем самая дешовая свеча там 2.5.
как то моя дочка сильно заболела.совсем малышкой была,месяца три где то.я пошла в варваровскую церковь заказать молебен о здравии.женщина торгующая свечами и прочим спросила меня крещен ли ребенок.я ответила что да.она спросила где крестили.я ответила что на садовой.на что она мне ответила,что церковь там не правильная и ребенка срочно нужно перекрещивать у них за 300 грн.я расплакалась и расстроилась до глубины души...неужели я не могу заказать ребенку молебен....неужели я просто не могла поставить свечку?на тот момент мне нужно было это облегчение которое приходит в храме,хотелось выплакатся,выговорится,а получила совсем не то что ожидала.изучив вопрос крещения,я нашла следующее,что в отдельных случаях когда нет священника,ребенка может покрестить даже обычный человек...
это далеко не все случаи.просто вечера не хватит все рассказать.благо открылся в варваровке храми Святого Николая,отец Максим,еще молод,но с ним приятно побеседовать и спросить совета.к детям он вобще очень хорошо относится.
Nana A

Nana A

Имя: Наночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 17.01.2012
Заходил(а): 05.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631429157
Nana A
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 photomorgana 23 февраля 2013, 23:39
девочки!вот я много размышляла по поводу храмов Николаева...хочу поделится наболевшим...кто устанавливает "таксу" на заказ молебней и т.д.?почему оно не добровольное и то сколько может столько и даст???просто было время когда мама растила нас сама и на еду у нас все до копеечки было расчитано.чтоб зайти в церковь и поставить свечи,заказать сорокоуст,нам нужно было отказатся от яболчек или других недорогих детских лакомств...разве это справедливо?вспоминая то время у меня ком в горле стоит за мою мамочку.она хотела привить в нас любовь к святому,но для этого отрывала от нас же несчастные копейки...
второе это церковь в варваровке,мы живем рядышком и хотелось бы чаще бывать там,но из-за священника и бабулек не лижит душа(((
вобщем самая дешовая свеча там 2.5.
как то моя дочка сильно заболела.совсем малышкой была,месяца три где то.я пошла в варваровскую церковь заказать молебен о здравии.женщина торгующая свечами и прочим спросила меня крещен ли ребенок.я ответила что да.она спросила где крестили.я ответила что на садовой.на что она мне ответила,что церковь там не правильная и ребенка срочно нужно перекрещивать у них за 300 грн.я расплакалась и расстроилась до глубины души...неужели я не могу заказать ребенку молебен....неужели я просто не могла поставить свечку?на тот момент мне нужно было это облегчение которое приходит в храме,хотелось выплакатся,выговорится,а получила совсем не то что ожидала.изучив вопрос крещения,я нашла следующее,что в отдельных случаях когда нет священника,ребенка может покрестить даже обычный человек...
это далеко не все случаи.просто вечера не хватит все рассказать.благо открылся в варваровке храми Святого Николая,отец Максим,еще молод,но с ним приятно побеседовать и спросить совета.к детям он вобще очень хорошо относится.
А вы пишите "из-за бабулек и священника не лежит душа",правильно,Лукавый нашел способ,чтоб вы не ходили в Храм.И вы проиграли перед ним - сдались,обиделись.
  Вы знаете,что существует 2 вида священников -
1.Духовные отцы от Бога  - добрейшие честнейшие люди.
2.Наемники - они ходят в церковь как на работу.

Но,нам с вами дана душа и дан разум для того,чтобы все это понимать. Поэтому никто и ничто не должно вам воспрепятсвовать в вашей искренней(если таковая есть) ЛЮБВИ К БОГУ.
Господь сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Nana A 24 февраля 2013, 00:16
А вы пишите "из-за бабулек и священника не лежит душа",правильно,Лукавый нашел способ,чтоб вы не ходили в Храм.И вы проиграли перед ним - сдались,обиделись.
  Вы знаете,что существует 2 вида священников -
1.Духовные отцы от Бога  - добрейшие честнейшие люди.
2.Наемники - они ходят в церковь как на работу.

Но,нам с вами дана душа и дан разум для того,чтобы все это понимать. Поэтому никто и ничто не должно вам воспрепятсвовать в вашей искренней(если таковая есть) ЛЮБВИ К БОГУ.
в том то и дело,что я хожу в церковь,но только ездить приходится в город.но в душе мечтаю,что в варваровской что то изменитя.она ближе к дому и я могла бы частенько ее посещать...

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Хожу в церковь и в джинсах и в обычных брюках, и даже в короткой юбке. правда чуть выше колена.Никогда замечаний мне не делали.Но бабки  - это да...........Очень часто наблюдаю с какой злостью они выбрасывают наполовину сгоревшие свечи, ну прям эта злость прёт из ушей , уж простите.....а ещё в храме работают...........Уж если работаете в святом месте , так будьте терпимы к другим людям, а то получается, тут тебе вся такая святая в платочке и в юбке в пол, каждый день молится и тут же в этом же храме людей обижает.Но не ходить в церковь из-за таких я думаю не стоит, как говорится, Бог им судья.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 photomorgana 23 февраля 2013, 23:39
девочки!вот я много размышляла по поводу храмов Николаева...хочу поделится наболевшим...кто устанавливает "таксу" на заказ молебней и т.д.?почему оно не добровольное и то сколько может столько и даст???просто было время когда мама растила нас сама и на еду у нас все до копеечки было расчитано.чтоб зайти в церковь и поставить свечи,заказать сорокоуст,нам нужно было отказатся от яболчек или других недорогих детских лакомств...разве это справедливо?вспоминая то время у меня ком в горле стоит за мою мамочку.она хотела привить в нас любовь к святому,но для этого отрывала от нас же несчастные копейки...
второе это церковь в варваровке,мы живем рядышком и хотелось бы чаще бывать там,но из-за священника и бабулек не лижит душа(((
вобщем самая дешовая свеча там 2.5.
как то моя дочка сильно заболела.совсем малышкой была,месяца три где то.я пошла в варваровскую церковь заказать молебен о здравии.женщина торгующая свечами и прочим спросила меня крещен ли ребенок.я ответила что да.она спросила где крестили.я ответила что на садовой.на что она мне ответила,что церковь там не правильная и ребенка срочно нужно перекрещивать у них за 300 грн.я расплакалась и расстроилась до глубины души...неужели я не могу заказать ребенку молебен....неужели я просто не могла поставить свечку?на тот момент мне нужно было это облегчение которое приходит в храме,хотелось выплакатся,выговорится,а получила совсем не то что ожидала.изучив вопрос крещения,я нашла следующее,что в отдельных случаях когда нет священника,ребенка может покрестить даже обычный человек...
это далеко не все случаи.просто вечера не хватит все рассказать.благо открылся в варваровке храми Святого Николая,отец Максим,еще молод,но с ним приятно побеседовать и спросить совета.к детям он вобще очень хорошо относится.
Вот здесь Ссылка все о таинстве крещения. Перекрещевание - это большой грех.
Миллионы униатов были приняты без крещения, равно как и множество индивидуальных католиков и протестантов — например, Св. преподобномученица Вел. Кн. Елизавета и св. царица мученица Александра Феодоровна — из лютеранства, без перекрещивания. Если не проходили конфирмацию, то через чин миропомазания (плюс покаяние и отречение от ложных догматов).Так что католическое крещение признается православной церковью, равно как и католик может исповедоваться и причащаться в православном храме. Совсем другое дело например крещение автокефальной церкви или самосвятов из так называемого Киевского патриархата у нас на Украине. Такое крещение и все другие таинства (если само слово таинства здесь уместно) считаются недействительными. К слову. Повторное крещение (меня часто об этом спрашивали) считается большим грехом. Если мать может забрать ребенка и родить его заново, тогда можно его крестить еще раз. (Взято отсюда http://forum.orthodox.com.ua/viewtopic.php?t=9616&p=23574 )
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Правила поведения в церкви.

Одеваться в церковь следует скромно и благопристойно. Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие.
Платье или юбка у женщин должны быть достаточно длинными – до колен и даже ниже. Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором. Украшения в этот день лучше оставить дома.
Ставить свечку можно любой рукой.
Креститься нужно только правой рукой.
Мужчины стоят на правой половине церкви, а женщины – на левой.
Мать не может войти в храм, если у нее продолжаются выделения. (взято отсюда http://detskaya.com.ua/krestim_malysha.html)
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Черника 23 февраля 2013, 23:04
Если ребенка не с кем оставить, я беру слинг, а не коляску и иду в церковь.

У меня нет слинга и у мужа всего 2 выходных в месяц. Так что таким делать: покупать специально слинг или ждать 2 недели, чтобы было на кого оставить ребенка?????? Думаю, дальнейшая дискуссия не имеет смысла, т.к. лично я не вижу ничего постыдного и греховного в том, чтобы зайти в церковь с коляской.

 

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Коли є бажання- вишукуються можливості, коли його немає- знаходяться причини. Є певні правила, навіщо їх порушувати? У мене двоє дітей, і я жодного разу не заїжджала в церкву з коляскою. Навіщо? Я навіть не буду ламати голову, чому такі правила. Вони такі, і крапка. ​Чому просто не жити за правилами? Навіщо у всьому шукати підступ?
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 mallinka 24 февраля 2013, 10:37

У меня нет слинга и у мужа всего 2 выходных в месяц. Так что таким делать: покупать специально слинг или ждать 2 недели, чтобы было на кого оставить ребенка?????? Думаю, дальнейшая дискуссия не имеет смысла, т.к. лично я не вижу ничего постыдного и греховного в том, чтобы зайти в церковь с коляской.

 

А я не вижу ничего страшного в том, чтобы ребенок был на руках. 
P.S. Слинг я покупала не для хождения в церковь, а для удобства передвигаться по городу, если коляску взять с собой не представляется возможным.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Orchid 24 февраля 2013, 10:48
Коли є бажання- вишукуються можливості, коли його немає- знаходяться причини. Є певні правила, навіщо їх порушувати? У мене двоє дітей, і я жодного разу не заїжджала в церкву з коляскою. Навіщо? Я навіть не буду ламати голову, чому такі правила. Вони такі, і крапка. ​Чому просто не жити за правилами? Навіщо у всьому шукати підступ?
Мне думается, что наш народ просто везде и всегда привык шагать с гордо порднятой головой, забывая при этом, что в церковь должно входить смиренными, а не с гордыней.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Можна я розділю ситуацію на дві частини? Перша: існують правила установи, до яких ти дослухаєшся, якщо йдеш до цієї установи. Друга: зазвичай правило вигадують, щоб досягти певної мети та запобігти певним подіям. Щодо першого питань немає, є установа, є правила, якщо дослухаєшся, йдеш, якщо ні - проходиш повз та шукаєш щось інше. Я ось все щодо другої частини хочу розібратися. Ну от так в мене мислення влаштоване, поки я не зрозумію логіки подій, мене воно муляє :) не для того, щоб змінювати ти сперечатись, муляє, а просто залишається відкритим питанням. Щодо того ж дитячого візочка: та нема питань взяти дитину на руки і залишити візочок десь поруч, де будеш за нього спокійна, мені просто хочеться зрозуміти, чому у вуличному взутті ходити можна (що більше смітить і зношує підлогу), а у візочку дитину провезти неможна (я не кажу про свята, коли повно людей). 
Зі свічками питання прояснилося. Влаштовує чи не влаштовує таке бачення, то таке, але є відповідь, що відповідає правилам установи, то нехай.
Згадую я своє щастя "візочного віку": шансів не те що помолитися, а поставити свічку так, щоб не поламати все навколо, з ним на руках не було. Катався він у мене в "прогулянці", ніхто нічого не казав, нікому ми не заважали у церкві, а тут, виявляється, це було неповагою і непокорою...
Ще раз, якщо комусь здалося, що я сперечаюсь чи незадоволена: я хочу зрозуміти сенс правил, просто, щоб їх розуміти, а не зазубрювати і нервуватися, які ще догмати існують, крім написаних у Біблії. Бо поки правило не пояснене, воно аксіома, тобто догма.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 moonsun 24 февраля 2013, 12:38
Щодо того ж дитячого візочка: та нема питань взяти дитину на руки і залишити візочок десь поруч, де будеш за нього спокійна, мені просто хочеться зрозуміти, чому у вуличному взутті ходити можна (що більше смітить і зношує підлогу), а у візочку дитину провезти неможна (я не кажу про свята, коли повно людей). 
Зі свічками питання прояснилося. Влаштовує чи не влаштовує таке бачення, то таке, але є відповідь, що відповідає правилам установи, то нехай.
Згадую я своє щастя "візочного віку": шансів не те що помолитися, а поставити свічку так, щоб не поламати все навколо, з ним на руках не було. Катався він у мене в "прогулянці", ніхто нічого не казав, нікому ми не заважали у церкві, а тут, виявляється, це було неповагою і непокорою...
Ще раз, якщо комусь здалося, що я сперечаюсь чи незадоволена: я хочу зрозуміти сенс правил, просто, щоб їх розуміти, а не зазубрювати і нервуватися, які ще догмати існують, крім написаних у Біблії. Бо поки правило не пояснене, воно аксіома, тобто догма.
Ответ Иерея Алексия на вопрос о колясках в храме :"Я не знаю правильного ответа на этот вопрос. Опыт жизни в социуме, права потребителя, здравый смысл мне говорят, что в ЭТОМ ничего такого нет, следовательно - можно!

Но я, лично, и моя супруга почему-то никогда в храм Божий с колясками не входили... Быть может на ум в такой момент приходят слова Священного Писания, слова Господа, обращённые к Моисею: " И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая", (Исх.3:5). Я слышал, в мечеть нельзя входить в уличной обуви, хотя не был там ни разу, может и ошибаюсь. Но храм для меня место святое, место, где обитает Господь! Это место, где и человек может прикоснуться Божеству! Не рынок, не магазин, и не больница, а место таинственного прибывания Божьего, где Он доступен нам. Есть такое понятие "Благоговение" - оно в первую очередь должно быть связано с церковью, ибо это святое. Можно обвинять церковь в чём угодно, она не очернится, от грязи наших сердец (не суди, да не судим будеши), она даровала миру бесчисленный сонм святых, к которым ВСЕ православные с радостью прибегают, и те, кто поносят церковь, и те у кого "Бог в душе", и те, кто верит Церкви! Святитель Николай Чудотворец, Блаженная Матронушка, Преподобный Серафим Саровский... перечислять можно бесконечно. А святые места нашей земли, куда стекается бесчисленное множество ожидающих помощи Божьей людей - это тоже Церковь наша Православная! Так вот, все они свидетельствуют о том, что святость - это свойство Церкви, так как Глава её - Христос!!! И мне понятно, почему посланец Божий сказал Иисусу Навину, как говорит Библия: "Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал" (Иис.Нав.5:15 ).

Моё мнение по этому вопросу таково, быть может я и не прав, нахождение в храме Божьем требует от человека особого благоговения, если человек пришёл за милостью, а не за гневом Божьим, а коляска, стоящая в храме не кажется мне свидетельством благоговейного отношения мамы, к Дому Божьему.

Ходить в храм для молитвы - хорошо и правильно. Катать ребёнка по храму в коляске - неблагоговейно и, мне кажется, неправильно. Коляску лучше оставить хотя бы в притворе.

Да простят меня те, кто думает иначе." (http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/883231 )
 
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 photomorgana 23 февраля 2013, 23:39
девочки!вот я много размышляла по поводу храмов Николаева...хочу поделится наболевшим...кто устанавливает "таксу" на заказ молебней и т.д.?почему оно не добровольное и то сколько может столько и даст???просто было время когда мама растила нас сама и на еду у нас все до копеечки было расчитано.чтоб зайти в церковь и поставить свечи,заказать сорокоуст,нам нужно было отказатся от яболчек или других недорогих детских лакомств...разве это справедливо?вспоминая то время у меня ком в горле стоит за мою мамочку.она хотела привить в нас любовь к святому,но для этого отрывала от нас же несчастные копейки...
второе это церковь в варваровке,мы живем рядышком и хотелось бы чаще бывать там,но из-за священника и бабулек не лижит душа(((
вобщем самая дешовая свеча там 2.5.
как то моя дочка сильно заболела.совсем малышкой была,месяца три где то.я пошла в варваровскую церковь заказать молебен о здравии.женщина торгующая свечами и прочим спросила меня крещен ли ребенок.я ответила что да.она спросила где крестили.я ответила что на садовой.на что она мне ответила,что церковь там не правильная и ребенка срочно нужно перекрещивать у них за 300 грн.я расплакалась и расстроилась до глубины души...неужели я не могу заказать ребенку молебен....неужели я просто не могла поставить свечку?на тот момент мне нужно было это облегчение которое приходит в храме,хотелось выплакатся,выговорится,а получила совсем не то что ожидала.изучив вопрос крещения,я нашла следующее,что в отдельных случаях когда нет священника,ребенка может покрестить даже обычный человек...
это далеко не все случаи.просто вечера не хватит все рассказать.благо открылся в варваровке храми Святого Николая,отец Максим,еще молод,но с ним приятно побеседовать и спросить совета.к детям он вобще очень хорошо относится.
Ну вот именно с этой "материально повернутой" служительницей я в том храме и встретилась,  и кума моя тоже в шоке была от предложения "перекреститься" в их правильной церкви(( 
а где церковь, в которой Вам батюшка нравится? не та, что по Одесской трассе на выезде из города? маленькая с синими куполами?
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 24 февраля 2013, 14:50
и кума моя тоже в шоке была от предложения "перекреститься" в их правильной церкви(( 
 Цитата: "Повторное крещение (меня часто об этом спрашивали) считается большим грехом. Если мать может забрать ребенка и родить его заново, тогда можно его крестить еще раз. (Взято отсюда http://forum.orthodox.com.ua/viewtopic.php?t=9616&p=23574 )"
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 февраля 2013
А если без связи с религией - в Храме находятся иконы,фрески, на полу стоят подсвечники с горящими свечами (открытый огонь), поэтому я провожу параллель с экспозиционными залами музеев. А по правилам, определяющим поведение людей в музеях, в такие залы с колясками не пускают. Даже в Ливадийский - СсылкаКафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы также имеет свои правила, часть из которых есть в открытом доступе при входе в церковь.

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Черника 24 февраля 2013, 14:54
 Цитата: "Повторное крещение (меня часто об этом спрашивали) считается большим грехом. Если мать может забрать ребенка и родить его заново, тогда можно его крестить еще раз. (Взято отсюда http://forum.orthodox.com.ua/viewtopic.php?t=9616&p=23574 )"
да вот в голове и не укладывается КАК ТАКОЕ может служительница храма назойливо и, по факту, МНОГИМ предлагать. Блин, ну явно видно что нужны просто деньги
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 moonsun 24 февраля 2013, 12:38

Бо поки правило не пояснене, воно аксіома, тобто догма.
а как в религии без догм? тут или слепо следуешь этим правилам, которые кроме как эмоциями,  логикой не объснимы, либо в атеисты)
вести толпу за собой можно только эмоциями, если есть логика - это уже не масса, и не толпа) 
нверное, изначально эти религии и созданы были, чтоб людьми управлять, а сейчас времена другие, а церковь-то прежняя
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 24 февраля 2013, 15:02
да вот в голове и не укладывается КАК ТАКОЕ может служительница храма назойливо и, по факту, МНОГИМ предлагать. Блин, ну явно видно что нужны просто деньги

Ссылка

в этой теме пытались объяснить почему крещение там считаются недействительными
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 moonsun 24 февраля 2013, 12:38
я хочу зрозуміти сенс правил, просто, щоб їх розуміти, а не зазубрювати і нервуватися, які ще догмати існують, крім написаних у Біблії. Бо поки правило не пояснене, воно аксіома, тобто догма.
існування Бога - теж догма )) і те, що в храмі ми ближче до Нього теж догма)) це я до того, що догми все одно залишаться, все неможливо пояснити логічно.
з візочками, юбками та хустинками ніби розібрались, що це не обов"язкове правило, і за порушення ніхто не вижене. навіщо тоді вони? а уявляєте, що буде, якщо їх скасують? скільки зараз незадоволенних, що доводиться дитину на руки брати, а якщо і ті, для кого це не проблема, заїдуть з візочками? якщо всі почнуть ходити у будь-якому вигляді?
якщо порівняння з армією не подобається, то спробую інше привести: наприклад, по правилам я мушу переходити дорогу лише в спеціально відведених для цього місцях. але будь-яка твереза розумна людина сама здатна оцінити ситуацію и перейти вулицю безпечно і без світлофорів. це ж не привід скасовувати правила і вважати їх безглуздими.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 24 февраля 2013, 15:07
а как в религии без догм? тут или слепо следуешь этим правилам, которые кроме как эмоциями,  логикой не объснимы, либо в атеисты)
вести толпу за собой можно только эмоциями, если есть логика - это уже не масса, и не толпа) 
нверное, изначально эти религии и созданы были, чтоб людьми управлять, а сейчас времена другие, а церковь-то прежняя
 религия - опиум для народа.
Просматривают эту тему:

Forum