• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Таинство Крещения

Aly   
VIP пользователь   
18 июля 2009 41659 330
Все никак не соберусь покрестить малышку. Как проходит эта "процедура"? Слышала, что можно покрестить ребенка на дому - пригласить батюшку. Поделитесь опытом.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   18 июля 2009
Крестили свою крошку, когда ей было 4 месяца. Ребенок практически всё время истерически орал, но каждый малыш реагирует по своему. Крещения на дому я немного не понимаю, разве что в исключительных случаях, когда иначе просто нельзя. В церкви как-то более торжественно, только лучше договариваться, чтобы вы были одни, без других детей. В этом году крестили ребенка нашего знакомого - так вот это был настоящий кошмар. Куча народу, не протолкнуться, дети орут - настоящий хор, кто громче. Нас крестили одних, все родные спокойно стояли в церкви (а не толпились в дверях), оператор мог спокойно работать и теперь остались приятные воспоминания в виде красивого фильма о крещении нашей принцески
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Veronika

Veronika

Имя: Veronika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 050 600-55-57
Veronika
Активный пользователь
   18 июля 2009
Помню когда старшую крестили это был ноябрь 1998 года, крестили в старой церкви на 9 слободской. Было нормально, детей было 5 человек притом разных возрастов, моей тогда было почти 11 месяцев. Как происходил обряд не знаю меня не пустили. Но на улице я ждала их и слышала как моё дитё кричало громче всех, по времени заняло меньше часа, так она всё это время кричала.
А младшую крестили мы в городе Баштанка, были одни. Я не пошла потому что сказали опять мне нельзя ну плюс "эти дни". Муж снимал на видео, тётя на фотоаппарат. Ребенок ей было 6 месяцев, то улыбалась, то спала, то похныкивала. После поп пришёл к нам домой и сказал что после обряда крещения мама должна прийти в церковь с ребёнком, что бы он прочитал молитву матери и ребёнка. Но поскольку мне нельзя было идти в церковь, он сказал потом придете. А в этом году где-то в начале июня я ездила в Пелагеевский монастырь с малой, там нам и прочитали уже молитву матери и ребёнка.
Вообще мне уже в монастыре сказали, что если обряд крещения не закончен молитвой матери и ребёека, то мне нельзя в церковь заходить.
А так если соберётесь крестить то лучше расспросите батюшку в церкви, потому что как я поняла каждый по своему проводит обряд.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   18 июля 2009
Молитва матери и ребенка обязательна. Так же обязательно причастие для ребенка после крещения. Без этого обряд считается незаконченным. Вообще всё о крещении можно найти в интернете)))
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   18 июля 2009
Мы Никиту крестили на дому,была зима,хотелось по-раньше покрестить его.мы решили в 3недели.Т.к я хожу в церковь,разбираюсь немного в правилах(всегда есть возможность спросить у батюшки).Т.к у нас мальчик,его должны были заносить в алтарь,но дома же никак бы не получилось,я очень расстороилась.А батюшка сказал,что когда я прийду сделать обряд воцерковлевания,ещё это называется снять первородный грех,то можно будет его занести в алтарь.Вообще то женщине после родов нельзя заходить в церковь 40 дней,но если не прошли обряд воцерковливания,а ребенка покрестили уже(а крестить можно уже на 8 день) ,то причащать можно.Вообщем обрядом дома я была очень довольна.Малый был голодный(не успела покормить его),сначала так орал,я думала все врем орать будет,а когда начали молитву читать и в воду опускать,замолчал не пикнул.Хотя помнится мне,что когда он был голодный орал,пока не дашь сиську.
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   19 июля 2009
Мы крестили свою кроху в 2 месяца, она постоянно улыбалась батюшке, даже подергала его за руку, а особенно ей понравилось когда ее начали мочить, прошло все на ура, крестные подарили в церкви иконы.

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   20 июля 2009
Мы крестили малыша поздно,в 10 месяцев...
Если бы хоть на мгновение я могла предугадать поведение сына, крестили бы или в очень маленьком возрасте или уже во взрослом...
Истерика - это слабо сказано...
Я могла только стоять за дверью и слушать крики,сердце рвалось, не выдержала и забежала во внутрь, меня выставили мило улыбающиеся старушки...
Еще очень долгое время мы отходили от этого...тревожные ночи, испуг, ...
Слава Богу,это позади...
Бусы

Бусы

Имя: Бусы
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 10.06.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0682685195
Бусы
Активный пользователь
   20 июля 2009
Мы в церкви крестили. В день рождения малышки в год. Мои опасения и страхи на счёт поведения не подтвердились. В тот день было несколько пар на крещении. Моя малая была самая старшая, но вела себя лучше всех, рядом стояла девочка месяцев 10 - вот там была истерика!! И соска не помогала! Моя тоже любит соску но всё крещение провела у крестных на руках без неё! Я сама в шоке была, стояла в дверях наблюдала Так что, на мой взгляд, это не предсказуемо, только на практике можно узнать как всё будет. А на дому, сначала и мы хотели, но я как представляла, что этот табор ко мне в дом придет - мягко говоря не хотелось. Ну не люблю я посторонних у себя. Да и крестят на дому только в будние дни, так как у батюшек по выходным службы. И чаще всего в областных церквях. Так что, если крестины с гулянкой, то это не совсем удобно, а если так - по тихому, то можно
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   27 июля 2009
мы крестили Ростика в три месяца (это был декабрь) в церкви на старом кладбище. Там очень красиво. Дома нет такой торжественности. Заказывали индивидуальный обряд в воскресенье. Сынок истерически орал пол-часа пока его крестили, а потом когда нас позвали для молитвы матери, я его взяла на руки и он успокоился. Мне понравилось очень.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   27 июля 2009
Мы крестили Ваньку, как положено, на 40-й день в церкве на Фалеевской (конец ноября). Даже не пискнул)))) И конечно же не заболел (хоть я по этому поводу заморачивалась). Договаривались, что бы были только мы. Потом его заносили в алтарь, потом молитва матери и ребенка. Вел себя очень хорошо, хотя вообще был очень капризный.
Зато до этого крестила крестника мужа, ему тогда было 2,5 года - он так орал, что аж мурашки по коже бегали, мы ели до конца его на руках додержали.
Из моего опыта могу сказать, что чем меньше ребенок, тем спокойнее он себя ведет.
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   27 июля 2009
Крестили малыша в 3 месяца в церкви на Фалеевской, договорились об индивидуальном крещении, в церкви были только родственники и крестные. Карапуз все расматривал по сторонам, улыбался, даже не пискнул, хотя я думала, будет капризничать, пол дня до этого не спал. Все прошло очень красиво и торжественно. По-моему сынульке тоже очень понравилось
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 августа 2009
Цитата: #801 Olala 27 июля 2009, 23:22
Крестили малыша в 3 месяца в церкви на Фалеевской, договорились об индивидуальном крещении, в церкви были только родственники и крестные. Карапуз все расматривал по сторонам, улыбался, даже не пискнул, хотя я думала, будет капризничать, пол дня до этого не спал. Все прошло очень красиво и торжественно. По-моему сынульке тоже очень понравилось
Крестили 2 августа в корабельном в церкви на Кутузова.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   11 августа 2009
мы когда крестили малую, мне понравилось, что ее окунали с головой в воду, 3 раза.
Ссылка
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   11 августа 2009
Глядя на эту фотку, я думаю подожду с крещением вообще.
Кукла

Кукла

Имя: Кукла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 505
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 28.02.2021
Город:
Район: Центральный
Кукла
Активный пользователь
   11 августа 2009
Цитата: #801 Aly 11 августа 2009, 16:57
Глядя на эту фотку, я думаю подожду с крещением вообще.

не везде так окунают, нам только ножки и ручки мочили, а вообще правильно с головой...
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   11 августа 2009
все дети орали как резаные пока их не раздели и не окунули, после обряда все дети успокоились...
эльке нырять понравилось тоже, выныривая она смеялась
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   12 августа 2009
Цитата: #801 Наталия Унгуряну 11 августа 2009, 17:50
все дети орали как резаные пока их не раздели и не окунули, после обряда все дети успокоились...
эльке нырять понравилось тоже, выныривая она смеялась


А мы не рискнули с головой, потому что только из больницы вернулись после трахеобронхита.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   11 сентября 2009
покрестили малую 29 августа!!! ей почти 3 месяца было, крестили на Фалеевской

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 октября 2009
Обоих детей крестили в 3 недели от роду, в церквушке на Водопое. Поведение тихое. Вот только я до сих пор без молитвы матери, а детки без причастия. Детей на крещении было оба раза много, но никакой толкотни-суетни, все очень чинно. Вот только детки которые постарше, лет до 1,5 на глаз - действительно покрикивали, велит себя беспокойно.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   09 октября 2009
А почему маму не пускают крестить ребенка?
Просматривают эту тему:

Forum