• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А кого спасёте вы?

Юля Муха   
VIP пользователь   
03 февраля 2011 9824 70
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Преподавателей психологии можно разделить грубо на 2 типа. Первые (им бы я дала право преподавать дальше, если б меня спросили) могут вести занятия в режиме: "любой студент, выйдите, пожалуйста, к преподавательскому столу и заявите любую проблему, которую Вы готовы обсуждать во всей полноте на группу. Мы её решим, и я объясню, какая технология и как использовалась в данном случае, что катализировало коррекцию, что тормозило, каким образом проявлялось сопротивление, где был кризис мотивации и т.д.". И второй тип - живую проблему они не решат никогда, разве что случайно , но "отработать пациента", т.е. сделать всё осознанно, умея объяснить каждый шаг, они не способны, зато они умеют взорвать мозг и выбить человека из колеи, и считают это символом профессиональной состоятельности. Ещё они могут снисходительно смотреть и излагать полтора часа без перерывов на языке терминов и диагнозов, что тоже считают мерилом профессионализма. Вот они любят задачки придумывать, устраивать тренинги по преодолению себя - правильно, чего-йто с собой дружить, себя надо ломать и героически ждать катарсиса в муках. РРРРРРРРР, тронули за любимое место Люди потом на одно слово "психолог" реагируют крайне остро.

Дина, а как ты догадалась, что за вопрос "кого ты больше любишь", некоторые могут и лицо побить в порыве педагогико-психологического экстаза?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5784 Юля Муха 03 февраля 2011, 20:37

Меня не бесят, могу и поумничать. Ну зачем все так категорично? Ну не нравится вам тема, не читайте, вас же никто не заставляет.

в том то и дело, что многие, представив такую ситуацию, уже не могут просто поумничать, а теряют покой и сон. ну или как грамотно было сказано: наступает кризис отношений или ценностей.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5784 moonsun 03 февраля 2011, 20:56
Преподавателей психологии можно разделить грубо на 2 типа. Первые (им бы я дала право преподавать дальше, если б меня спросили) могут вести занятия в режиме: "любой студент, выйдите, пожалуйста, к преподавательскому столу и заявите любую проблему, которую Вы готовы обсуждать во всей полноте на группу. Мы её решим, и я объясню, какая технология и как использовалась в данном случае, что катализировало коррекцию, что тормозило, каким образом проявлялось сопротивление, где был кризис мотивации и т.д.". И второй тип - живую проблему они не решат никогда, разве что случайно , но "отработать пациента", т.е. сделать всё осознанно, умея объяснить каждый шаг, они не способны, зато они умеют взорвать мозг и выбить человека из колеи, и считают это символом профессиональной состоятельности. Ещё они могут снисходительно смотреть и излагать полтора часа без перерывов на языке терминов и диагнозов, что тоже считают мерилом профессионализма. Вот они любят задачки придумывать, устраивать тренинги по преодолению себя - правильно, чего-йто с собой дружить, себя надо ломать и героически ждать катарсиса в муках. РРРРРРРРР, тронули за любимое место Люди потом на одно слово "психолог" реагируют крайне остро.

Дина, а как ты догадалась, что за вопрос "кого ты больше любишь", некоторые могут и лицо побить в порыве педагогико-психологического экстаза?

Аля, я когда-то по собеседованию поступила на психологию в педвуз, отсюда знание тонкостей порывов педагогико-психологических экстазов Так что я в теме)))))

Здесь так легко все берутся за решение задачки, не задумываясь даже о том, что вопрос то, по сути, в другом: не кого бы ты спас, а кого бы ты убил, кто в твоей жизни не так уж и важен, с кем бы ты расстался с небольшим сожалением. Категорично? Зато правда)))
Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   03 февраля 2011
я б спасла ребенка... но незнаю как бы потом жила, "убивши" мужа и маму...
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Девочки, после ваших высказываний, никто не захочет отвечать. Прошу вас не нужно разводить демагогию. Не копайте так глубоко, относитесь ко всему с улыбкой. Задача дурная, согласна. Никто бы не захотел оказаться в такой ситуации, НО если вы зашли сюда, значит вам интересно. Давайте по существу.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5784 Юля Муха 03 февраля 2011, 22:08
Девочки, после ваших высказываний, никто не захочет отвечать. Прошу вас не нужно разводить демагогию. Не копайте так глубоко, относитесь ко всему с улыбкой. Задача дурная, согласна. Никто бы не захотел оказаться в такой ситуации, НО если вы зашли сюда, значит вам интересно. Давайте по существу.

а по-моему как раз вот эта "демагогия" - это и есть настоящие ответы, да и как вообще можно на подобные вопросы отвечать "с улыбкой"?
дело даже не в том, что задача дурная и оказаться в такой ситуации никто не хочет. никто даже понятия не имеет, как бы он себя повел в такой ситуации. рассуждать просто так - глупо, представлять всерьез - вредно для психического здоровья.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Во-во, поэтому мы и пенимся. Давайте рассмотрим корректность задачи. Возможно ли в реальных условиях оказаться на плоту так, чтобы он был гарантированно закреплён за определённым семейством, а все остальные его вежливо будут обходить/обплывать/покорно тонуть рядом, при этом главный герой может сидеть и спокойно выбирать из молчаливо ждущих своей участи двух взрослых и ребёнка - они в это время точки зрения не имеют, не спорят и готовы отдать эту ответственность выбора лично главгеру, да ещё и плотик прикольный - его теххарактеритики - количество человек, а не площадь и масса, которую он может везти.
Процесс придумывания задачи приблизительно следующий - поковырять в Ж пальцем, потом высосать из него задачу.
Воняет задачка? а шо ж хотели-то? как придумывали, тем и пахнет. Ну нельзя себе в нормальной жизни, находясь в безрисковом пространстве, забивать голову всяким пограничным бредом. Вредно это. Мозгам дали алогичный эпизод, собранный из парадоксов и требуют, чтобы они при помощи логики и жизненного опыта чё-то изобрели. Ага, можно ещё пробовать головой гвозди забивать - тоже задача - с какой силой по какому количеству гвоздей можно засандалить головой без очевидного вреда для психики.
Человек в нормальной реальности не решает вопросы жизни и смерти. Не дано нам инструментария для эффективного принятия таких решений. А приведённая задача противоречит этой аксиоме.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Муха-Цокотуха, представь себе, что кто-то открывает тему, описывая, что можно насобирать любых грибов, съедобных и ядовитых, сварить их с луковичкой, трижды плюнуть, дважды дунуть и спокойно есть - никто не отравится. Просит поделиться советами по поводу специй и рецептов для дальнейшей готовки этих грибов. В тему заходит токсиколог и офигевает наглухо. Он не уйдёт скромно, потому что про специи ничего сказать не сможет, - он начнёт объяснять что луковка не спасёт, а плевать и дуть несколько не эффективно. Ну тупо совесть не позволит пройти мимо потенциальной опасности. Вот и с задачкой такая же штука приключилась - мамочкам и пузатикам выбирать, кого убить, несколько неэкологично, мамочки и пузатики бывают эмоционально нестабильны, бывают в периоде смены ценностей и приоритетов, стрёмно их в такие некорректные и невалидные задачки пускать.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   03 февраля 2011
знаете я сразу ответила что ребенка, а вот муж сказал посадил бы меня с малым на плот и постарался бы тоже как-то выжить
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 февраля 2011




А где у нас тут смайлик который обнимает?
А вот он Ссылка нашла...
Я тебя как всегда люблю и уважаю, за то что ты мысль мою можешь так красиво высказать...

Юлечка, мы не со зла, и не из вредности... Дай я тебя поцелую Ссылка... Просто ржавыми гвоздями в уме и душе человека ковыряться явно вредно... во-первых можно что-то этакое отковырять, во-вторых, занести инфекцию... ни к чему это...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5784 Zemy 03 февраля 2011, 23:27




А где у нас тут смайлик который обнимает?
А вот он нашла...
Я тебя как всегда люблю и уважаю, за то что ты мысль мою можешь так красиво высказать...

Юлечка, мы не со зла, и не из вредности... Дай я тебя поцелую ... Просто ржавыми гвоздями в уме и душе человека ковыряться явно вредно... во-первых можно что-то этакое отковырять, во-вторых, занести инфекцию... ни к чему это...

Просто я этого всего так не люблю Если мне тема не нравится, я прохожу мимо. А весь этот негатив принимаю на свой счет, так как я открыла тему. Девочки, прошу вас, умоляю, прекратите. Вы не заметили, что после ваших постов, люди прекратили отвечать, боятся осуждения. У нас много таких. Мне в такой ситуации не нужно мнение психолога, другим тоже. Вас же никто не просил прокоментировать задачу со стороны психолога, раздуть эту тему до совсем других масштабов. Я не хочу ссориться, я очень дружелюбный человек, но не люблю, когда кто-то лезет в мой огород и тащит еще с собой мешок шкарлупок.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 февраля 2011



Вот и я об этом же.
Аля, ты как всегда всё доступно и на примерах объяснила. Про грибочки - зачет))))
Муха-Цокотуха, Вы, кажется, ничего не поняли. Открывать темы с такими безмозглыми задачками - опасно для психического здоровья окружающих. Поберегите форумчанок. Кто-то воспримет это легко (не факт, что потом не аукнется), а кого-то загонит в депрессию.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5784 dina_barta 04 февраля 2011, 07:51



Вот и я об этом же.
Аля, ты как всегда всё доступно и на примерах объяснила. Про грибочки - зачет))))
Муха-Цокотуха, Вы, кажется, ничего не поняли. Открывать темы с такими безмозглыми задачками - опасно для психического здоровья окружающих. Поберегите форумчанок. Кто-то воспримет это легко (не факт, что потом не аукнется), а кого-то загонит в депрессию.

Тому, кто это воспримет всерьез и впадет в депрессию, напишу большими буквами СЮДА НЕ ВХОДИТЬ!!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5784 Юля Муха 04 февраля 2011, 08:06

Тому, кто это воспримет всерьез и впадет в депрессию, напишу большими буквами СЮДА НЕ ВХОДИТЬ!!!

так мы уже вошли, уже прочитали...

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5784 Нява Малика 03 февраля 2011, 16:55
В свое время, после цунами в Индонезии, очень много обсуждалась ситуация (я не читала исходника, только обсуждения - поэтому за подлинность ситуации не ручаюсь):
Женщина с двумя детьми, спасаясь, в какой-то момент поняла, что сможет помочь только одному из детей. Она отпустила старшего, осталась с младшим.
Вроде бы старший в итоге тоже выжил.
Это еще покруче выбор.

Пипец..


По поводу темки..НЕ БОиТЕСЬ. в депрессию не впала. Давненько мне задавали уже этот вопрос, правда не в вузе на псих. факе.....Да-да и мы там были. ))))
Поэтому и среагировала сейчас нормально. А вот тогда зацепило....
А сейчас больше "взяло" про маму с 2-мя детьми. Вот где абзац...
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   04 февраля 2011
как то показывали передачу про Цунами ...и про мать которая держала на руках младшего а за ручку старшего сына ... и ей пришлось отпустить старшего что бы спастись самой с одним ребенком .... но все обошлось .... старший тоже выжил ... счастливый случай или просто судьба .... Даже боюсь представить себя в такой ситуации ....

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Я даже не пыталась думать над "решением" этой задачки - правильно девочки написали - нефиг мозги забивать всякой ерундой.

А вот, реально, когда смотрела историю про цунами, и мамаша все это описывала (все последовательно, как она выбор сделала и т.д.) - я была в шоке! зачем при втором ребенке, который сам чудом выжил (спасся), которого ты, так сказать, бросила на погибель - на весь мир обсуждать и рассказывать о своем этом решении. Я бы с собой в могилу забрала эту тайну (НИКОГДА бы не рассказала второму ребенку, что был сделан выбор не в его пользу). Как она сможет дальше смотреть ему в глаза и жить со спокойной совестью? Тогда меня так "торкнуло", я даже ревела (вот тогда закрадывались мысли: а что бы я сделала?). Но отгоняла их в сторону (а успокоилась тем, что если бы не смогла помочь спастись обоим детям - утонула бы сама). Вообще, у кого психика слабая, нельзя такие вещи смотреть, читать, задачки решать.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Когда я была беременная и лежала на сохранении,то моя соседка по палате рассказала мне такую историю, я ее запомнила на всю жизнь. Первая беременность у нее протекала очень сложно и были все показания для кесарева, но врачи все же решили рискнуть и попробовать дать ей шанс родить самой, это была их роковая ошибка. Муж присутствовал при родах, он помогал, делал массаж , поддерживал свою любимую, но все пошла не так,я не знаю подробностей, но все очень осложнилось, она была почти в коме, врачи прямо задали ему вопрос: кого спасать? И он ответил не моргнув глазом: ребенка. К их счастью все тогда обошлось, они выжили оба, но она (моя соседка) после этого впала в тяжелую послеродовую депрессию, она перестала общаться с мужем и не переносила своего ребенка, просто ненавидела, не кормила, у нее пропало молоко и ничего не могла с собой поделать, после роддома ее мама забрала ее к себе домой, а сама переехала к мужу и к ребенку чтобы помогать, там была и свекровь. Не обошлось без помощи психолога и через какое - то время она смогла взять себя в руки и вернулась в семью, к ребенку и мужу. Он попросил прощения и все наладилось. Она стала лучшей в мире мамой. Тогда в нашей палате она уже лежала беременной вторым и была счастлива. Говорит, что на " ту тему выбора" больше не разговаривали никогда, лишь один раз когда муж был хорошо выпившим, то у него выскользнула фраза, что он не жалеет о том своем решении. И так она с этим и живет дальше. Я никого не осуждаю.
А на Юлин вопрос я ответила сама для себя, но вслух говорить не буду, я никого тут не боюсь, только себя.

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   04 февраля 2011
Что-то все под конец забыли о маме ost-189-1:
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Задачка просто ost-189-1: .Озвучила ее мужу. Он мне пальцем покрутил у виска. Какое он бы принял решение не сказал, но дал новый повод для размышлений : "Вы, дамы, все как одна спасаете матерей и детей, с легкостью топите супругов(сказал шутя). А если вдуматься - когда говорите "моя семья", то подразумеваются муж и дети, и только. Мало кто из вас бежит со своими мыслями и переживаниями к маме, по разным причинам, кто-то не хочет расстроить и кто-то еще из каких-то соображений. А вот с мужем делитесь всем и всегда. Теперь о детях... Когда наши "пуси-муси" выростают, мы их "не слышим", "не понимаем", "раздражаем" пока не найдется Вася, Петя, Катя или Маша, которые их понимают и любят. И вот они уже создают свои семьи и спасибо если звонят несколько раз в неделю и приезжают на выходных...еще внуков подбрасывают(опять же шутя). В итоге практически всю жизнь с вами, рука об руку, идем мы - не самые важные в вашей жизни, мужья."
Вот так я и осталась размышлять дальше, а муж чмокнул в лоб и ушел на работу. В чем-то он все же прав...
Просматривают эту тему:

Forum