• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Глинская Пустынь-мужской православный монастырь (Сумская область)

Елка   
VIP пользователь   
31 июля 2012 2887 2

Глинская пустынь возникла в глухом месте, среди дремучих лесов Крупецкой волости, в 160-ти верстах от Курска, 36-та верстах от Путивля. Ныне это село Сосновка Глуховского района Сумской области. Именно там, в XVI веке, крестьяне, ставившие на деревьях ульи, на высокой сосне увидели икону Рождества Пресвятой Богородицы, от которой исходил свет. Когда прошел страх, стали молиться Матери Божией, собираясь у сосны с родственниками и односельчанами. Вскоре у корней этой сосны появился источник. Приходящие получали помощь Царицы Небесной, исцеление душевных и телесных недугов. Некий пустынник построил там часовню и подвизался в посте и молитве. Народное почитание свитого места не прекращалось, а слух о чудесах от явленной иконы привлек иноков ближайшего монастыря — Путив-льского Молченского, находившегося в 40 верстах от места явления иконы. Монахи поставили новую часовню и в ней исполняли свое правило. Их можно назвать первыми иноками новой обители, названной Глинской скорее всего потому, что ее земли принадлежали Глинским, из рода которых была жена Ивана Грозного — Елена. Есть и другая версия: будто был здесь удобный участок, с хорошей глиной, которую брали местные крестьяне для изготовления глиняной посуды. Сейчас трудно об этом судить. Почва там песчаная, совсем не подходящая для гончаров.
В конце XVI века благочестивый житель этой волости созвал своих односельчан, и они вместо часовни построили деревянный храм. Икону пробовали снять с сосны, но она чудесным образом снова оказывалась на прежнем месте своего явления. Слава о чудотворной иконе все более распространялась и ее стали переносить в близлежащие города — Путивль, Рыльск, Севск. Но, когда пытались оставить икону в каком-либо городе, она исчезала и оказывалась на прежнем месте своего явления.

Глинская пустынь встретила нас тишиной и мерным покачиванием сосновых ветвей. Складывается ощущение, что время в этом месте остановилось. Нам повезло, когда мы приехали в монастыре было малолюдно, как нам позже объяснили в период постов паломников не много. Братия монастыря не многочисленна - всего 25 монахов и церковных служителей. В Глинской пустыни было утверждено уставом Старчество. Старцами Глинской пустыни считали тех, кто стяжал дар рассуждения, то есть дар точно постигать Божественную волю во всех обстоятельствах, старец — изъявитель воли Божией.Глинские старцы прославились дарами прозорливости, предсказаний, исцелений и других чудотворений. Это абсолютно удивительное место, умиротворенное, далекое от мирской суеты.
Вот несколько моих фото Глинской пустыни






soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   01 августа 2012
какая красота...от фото так и веет спокойствием..
Просматривают эту тему:

Forum