• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Утилизация опасного мусора (батареек,термометров, энергосберегающих ламп и пр.)

tan4ik   
Активный пользователь   
01 февраля 2012 18612 144

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 28.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   30 декабря 2011
Девочки, у меня такая ситуация..... Никогда раньше градусники не разбивались у меня и толком не знала как опасна ртуть.... Слышала конечно что ее нужно всю собрать и выкинуть... И вот сегодня утром случайно разбила градусник... Собрала осколки, аккуратно собрала ртуть и все это в мусор.. Комната у нас одна. И малыш сейчас болеет, поэтому почти весь день находились в комнате . У нас температура в комнате около 22 градусов. И вот уложила его спать, решила залезть и интернет почитать про разбившиеся градусники.... И о УЖАС!! Оказывается не так страшна ртуть как ее испарения которые происходят при 18 градусах.... Я в шоке... Что делать теперь? Ведь ребенок весь день получается дышал, мы всего 1 раз проветривали ..... Кто сталкивался??? Подскажите , может ему что то пропить , чтоб не повлияло на организм малыша?
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   30 декабря 2011
Мне кажется можно позвонить в скорую и проконсультироваться. Они сейчас дают консультации по телефону.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Сами летом разбили в детской градусник, но я знала основные правила сбора ртутных шариков + муж оперативно залез в инет, поэтому дезинфекцию провели по-полной. Служба по сбору отравляющих отходов отказалась ехать, сказала самим везти утром (дело было около 10-11 вечера). Мама (медик) сколько по-молодости разбивала градусники на работе, прямо в халате и ничего ))) если у вас есть признаки отравления - звоните в скорую или просто позвоните по 103 и обрисуйте ситуацию.
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
svexa

svexa

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 416
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 17.10.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0665687799
svexa
Активный пользователь
   30 декабря 2011
Мне малая уже штук 10 разбила за год((((((((((Убираю бегом все тщательно, выношу.комнату мою и проветриваю - все!!!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 28.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   30 декабря 2011
да нет никаких в общем признаков отравления... Точнее не было пока в 9 вечера не залезла в интернет и не прочитала что можно получить отравление, головокружения, головная боль и тд.... После этого реально голова закружилась , потому что на кроватке в этой же комнате спит малыш, который весь день находился в этой комнате....((

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Не так страшна ртуть, как ее испарения, а испарятся она может годами. Кратко - обирать нужно тщательно, ни в коем случаи пылесосом (придется выкинуть), особое внимание мелким шарикам. Для этого на пол нужно поставить настольную лампу, либо светить фонариком под углом, шарики легко заметить - серебряные капельки. Очень удобно собирать их кусочками скотча. После уборки пол залить раствором марганцовки - оптимальный вариант, в процессе реакции ртуть переходит в неопасную форму, раствором хлорки или на худой конец, мыльной водой. Да, и осколки градусника, равно как и собранную ртуть нужно сразу положить в емкость с водой - вода препятствует испарению. И отравление не наступает сразу - потихоньку, в течении 1,2 лет. Поэтому и запрещено выкидывать экономные лампочки в бытовой мусор - лежа разбитыми на свалке 1 такая лампочка отравит несколько кубов воздуха, а ведь на свалке она не одна

Это все я почерпнула из нета, когда так же судорожно искала что делать. Муж потом спрашивала в аптеках, так ни в одной внятно не могли сказать, что же делать.
Еще можете для успокоения вызвать бригаду для дезактивации, за денежку.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
ириша0909

ириша0909

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 25
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 23.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
ириша0909
Пользователь
   30 декабря 2011
электронные врут, ртутные бьются.... Что ж делать то....
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 декабря 2011


Куди виносите?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   31 декабря 2011
Цитата: #8198 alisa 31 декабря 2011, 07:23


Куди виносите?


у меня лежит тоже неработающий градусник... не знаю, что и делать... слышала, что в аптеку можно отнести.
Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 28.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   01 января 2012
Цитата: #8198 ириша0909 30 декабря 2011, 22:14
электронные врут, ртутные бьются.... Что ж делать то....

попробуй мерят электронным подольше или проверить батарейки. у меня в инструкции написано что подмышкой 5-7 минут мерять, так и есть после ПИКа еще растет темп-ра...
lesionok

lesionok

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 15.12.2010
Заходил(а): 13.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679588744
lesionok
Активный пользователь
   02 января 2012
Я за всю жизнь не разбила ни одного градусника, а за беременность с сыночком аж два за 2 дня ))) Один дома, муж собирал ртуть скотчем и спринцовкой и в воду, ртуть попала на магнитофон в колонки, пришлось выбросить и постельное тоже, комнату проветривали 2 дня. Когда столкнулись с вопросом как утилизировать, ни в МЧС ни в санитарной службе ничего толкового не ответили, что-то вроде - " не заморачивайтесь, выбрасывайте в мусор". На следующий день разбила градусник в больнице ( лежала на сохранении), так никто и не парился, медсестры пришли, похлопали ресницами и помахали тряпкой, а я переехала в другую палату. Вот такая история. Можно себе только представить сколько градусников бьются в наших больницах... А из всего этого я сделала вывод, напрашивающийся сам собой " в наше время есть, дышать и жить вообще опасно" и перестала переживать.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   01 февраля 2012
самой интересно,подслушаю...
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   01 февраля 2012
Как мне сказали в одном магазине есть один такой центр на НГЗ. НО кто туда будет ехать из-за одного термометра или 1 лампочки дневного света?
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   02 февраля 2012
Отнести градусники в поликлинику или больницу, у них должна быть какая-то процедура утилизации.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   08 апреля 2012
Решила апнуть темку вдруг кто, знающий места, как раз на сайте
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Галина Первая

Галина Первая

Имя: Галинa
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1171
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 10.07.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Галина Первая
VIP пользователь
   09 апреля 2012
Где-то на Водопое есть центр "дезактивации" . Мы когда разбили градусник, звонили сначала в 01, там дали телефон этой службы и те сказали, что нужно привезти собраную ртуть к ним. (каюсь, никто не повез.... 2 часа ночи)
Жах не в тому, що щось змінеться, - жах у тому, що все може залишитися так само...
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   09 апреля 2012
Цитата: #8198 Галина Первая 09 апреля 2012, 00:01
Где-то на Водопое есть центр "дезактивации" . Мы когда разбили градусник, звонили сначала в 01, там дали телефон этой службы и те сказали, что нужно привезти собраную ртуть к ним. (каюсь, никто не повез.... 2 часа ночи)


а что ж вы с ней сделали?
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   29 марта 2013
Пару днів тому на роботі розмовляли про батарейки і майже всі зі спокійною душою викидають їх у смітники. Сьогодні СЕргій Доля в своєму ЖЖ написав пост про батарейки і у мене знову питання куди ж здавати батарейки, якщо ти не часто їздиш за кордон або в Київ, де є пункти прийому.
Прочитала ще чим небеспечне їх  викидання в смітник, взагалі сумно стало. 

* Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. Это происходит потому что алкалиновые батарейки (а их сейчас большинство) содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека.

* После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения.

* В элементах питания содержится свинец, он накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани, кадмий, который вредит почкам и легким, ртуть, никель, цинк и щелочи.

Ось і питання може хтось все ж таки знає де можна здати батарейки в Миколаєві?
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   29 марта 2013
Прочитала що АЗС КЛО приймають батарейки, але у нас їх немає
Ссылка


Ссылка
ще тут можна подивитися пункти прийому батарейок, люминецентних ламп та градусників
Просматривают эту тему:

Forum