• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мы- украинцы?

Машка-Степашка   
Silver   
10 сентября 2009 36405 438
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Делать хороший перевод и выкладывать его на всеобщее обозрение БЕСПЛАТНО? Хм, ну может есть альтруисты, но я к ним не отношусь ))))))) Люди получают за это гонорары, и немалые, а вы предлагаете мне даром разместить свой труд на просторах Интернета???
¡No pasarán!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 февраля 2010
по поводу того, почему я против русского как второго на данный момент, я в принципе согласна с диной бартой.
так же у меня есть и другие аргументы -
второй язык- большая нагрузка на школьников
большая нагрузка означает, что мой ребенок не будет иметь время поиграть и погулять
уж если тратить время на изучения языка, так не на русский(не потому что он плохой, а потому что его и так все знают), а на китайский к примеру - так как через 10 лет по прогнозам ученых на нем будет говорить огромное количество людей.
Русскую литературу никто не ущемлял - не понимаю с чего такие мысли. ее учат в школе и университете, ее читают и снимают фильмы...
введение русского языка потребует дополнительных финансовых затрат со стороны государства(а значит деньги сдерут с нас)
вы подумайте, сколько учебников придется напечатать, сколько документов продублировать...ну так далее
да есть у меня еще много причин...

cheryl

Имя: Lera
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 107
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 07.12.2016
Город: Николаев
cheryl
Активный пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 ingochka 02 февраля 2010, 08:43

это что наезд на филологов


Не наезд, просто утверждать, что кто-то сделал плохо может лишь тот, кто сделал лучше.



Так ведь можно только часть перевода, с теми моментами, которые вас особенно не устраивают, а на весь перевод зарегистрируйте авторские права, вдруг напечатают в учебниках. Или проблема не в БЕСПЛАТНО?
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 cheryl 02 февраля 2010, 09:00


Не наезд, просто утверждать, что кто-то сделал плохо может лишь тот, кто сделал лучше.



Так ведь можно только часть перевода, с теми моментами, которые вас особенно не устраивают, а на весь перевод зарегистрируйте авторские права, вдруг напечатают в учебниках. Или проблема не в БЕСПЛАТНО?

а вам известно такое понятие из области литературоведения как литературная критика? так вот, критики ничего не создают, но могут обсуждать то или иное произведение. Литературный критик - не обязательно писатель, а ученый, который занимается истолкованием и оценкой произведений литературы.

cheryl

Имя: Lera
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 107
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 07.12.2016
Город: Николаев
cheryl
Активный пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 ingochka 02 февраля 2010, 09:04

а вам известно такое понятие из области литературоведения как литературная критика? так вот, критики ничего не создают, но могут обсуждать то или иное произведение. Литературный критик - не обязательно писатель, а ученый, который занимается истолкованием и оценкой произведений литературы.


Конечно известно, разница лишь в том , что критики обсуждают любое произведение, а здесь единственный "наезд" на произведение - оно же на украинском языке, как посмели это перевести на этот язык...
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Я очень долго читала эту тему и наблюдала за аргументами каждого.,только не писала ничего,даже сама не знаю почему...Очень симпатизирую Загадке,это прямо моя родственная душа,причём не только в этой теме. Человек очень грамотно рассуждает и аргументирует свои слова!Снимаю шляпу! Я тоже филолог,только не русский и не украинский,моя специальность иностранные языки.А ещё у меня российский паспорт,муж украинец и Родина - Николаев,который я обожаю и не устаю признаваться ему в любви,не Украина,а Николаев.Я за то,чтобы русский язык был вторым государственным,хочу не согласиться с dina barta,украинский язык не выживет здесь никогда,ни через 10,ни через 15,ни через 100 лет...На нём не буду разговаривать наши дети, внуки, и правнуки.Считаю,что должно быть право выбора у каждого,на каком языке говорить,а для этого надо идти на компромисс.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 МАНЯ 02 февраля 2010, 09:12
Я очень долго читала эту тему и наблюдала за аргументами каждого.,только не писала ничего,даже сама не знаю почему...Очень симпатизирую Загадке,это прямо моя родственная душа,причём не только в этой теме. Человек очень грамотно рассуждает и аргументирует свои слова!Снимаю шляпу! Я тоже филолог,только не русский и не украинский,моя специальность иностранные языки.А ещё у меня российский паспорт,муж украинец и Родина - Николаев,который я обожаю и не устаю признаваться ему в любви,не Украина,а Николаев.Я за то,чтобы русский язык был вторым государственным,хочу не согласиться с dina barta,украинский язык не выживет здесь никогда,ни через 10,ни через 15,ни через 100 лет...На нём не буду разговаривать наши дети, внуки, и правнуки.Считаю,что должно быть право выбора у каждого,на каком языке говорить,а для этого надо идти на компромисс.

Звучит пафосно, но смею с вами не согласиться
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010


Потому что мы живем в Украине, и у нас есть язык - украинский!!!
Кто мешает Вам разговаривать на русском? Читать книги на русском? Думать на русском?
Почему надо делать его государственным??? За какие такие заслуги? Что бы с чистой совестью жить в Украине, не знать украинского и тыкать всем что тут государственный русский?
ЗАЧЕМ НУЖЕН ВТОРОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК? ЧТО ОН ДАСТ?


Дети не должны обязательно знать русский, если честно то я предпочту что бы второй язык который знал мой ребенок - это английский.
Я вообще не понимаю откуда развели такую проблему. В нашей стране нуждается в защите и охране только один язык - УКРАИНСКИЙ!
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Пафосно или нет,а правда!Русский язык не вырубишь и топором из Украины,он будет тут всегда,хочется вам этого или нет!Не хочу повторятся,Загадка написала всё красным цветом,что я хотела сказать.И это не мой личное мнение,а миллионов людей живущих в Украине,иначе не было бы этих споров.Украинский у вас никто не отнимает,любите его на здоровье,говорите на нём,но придётся считаться с людьми,у которых иная точка зрения!!!Вот и всё
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010



Надо же. Значит писать о том что надо развивать украинский, что наши дети должны его знать, что государство его поддерживает - это национализм и неправильно. А антигосударственные заявления - это нормально?
Типа - имели мы вас ввиду, и вообще, мы сюда пришли и будем тут жить как хотим и вас так заставим. Почему????
Почему когда человек едет жить в Италию, Францию, Германию он не орет там на каждом углу - я ваш язык учить не буду, буду говорить только на своем, учите вы мой!!!

Или вы все думаете что как только русский станет вторым государственным сразу жизнь станет лучше??? Что это даст? Что изменится?


А вообще - как в стране, где ее жители ненавидят саму страну, ее язык, ее культуру, ее историю, а некоторые вообще не считают ее страной, может быть что-то хорошо мне не понятно...
Только когда украинцы осознают себя как народ, когда наконец-то забудут про колбасу по 3 рубля и сказки про доброго дедушку Ленина, только тогда что-то изменится.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   02 февраля 2010


Скажу за себя, категоричности никакой нет. Я за один государственный язык, но против вытеснения русского.
Я за наличие русскоязычных школ, либо что бы родителям была дана возможность выбрать русский как дополнительный урок. Ведь есть же у нас школы с профелирующим английским, или школы еврейских общин?

Лично мне второй государственный - русский мешать не будет, но и пользы огромной от этого я не найду. Я хочу что бы мои дети знали украинский язык, потому что для них он уже родной. Они будут знать, что такое СССР разве что из истории. И слава Богу. В конце концов должно же вырасти поколение патриотов и людей уважающих свою страну.



Вы считаете родным - русский - пожалуйста. Думаете на русском - на здоровье. Читать литературу на русском ни Вам ни Вашим детям не составит труда. Русскоязычные книги у нас ведь не сжигают?
Украинский потому что мы живем на Украине. Сделают второй гос.язык русский - да пожалуйста. Вступим в Евросоюз (ну а вдруг...))) - еще и английский сделаем. И будет у нас нация полиглотов.

И никаких личных претензий, я прекрасно понимаю Вас, потому что и у меня вся семья говорит и думает по-русски. Просто я, как гражданка Украины, люблю и уважаю свою страну и свой язык. И не хочу, что бы про Украинский народ говорили: "независимое государство, а даже языка своего незнают".




Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 МАНЯ 02 февраля 2010, 09:49
Пафосно или нет,а правда!Русский язык не вырубишь и топором из Украины,он будет тут всегда,хочется вам этого или нет!Не хочу повторятся,Загадка написала всё красным цветом,что я хотела сказать.И это не мой личное мнение,а миллионов людей живущих в Украине,иначе не было бы этих споров.Украинский у вас никто не отнимает,любите его на здоровье,говорите на нём,но придётся считаться с людьми,у которых иная точка зрения!!!Вот и всё


А вы считаетесь с людьми, у которых точка зрения отличается от вашей? Любите себе на здоровье русский и говорите на нем.

Русский вырубится, я считаю. И вторым государственным, мне кажеться его не сделают. Ну, это чисто интуитивно...

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 МАНЯ 02 февраля 2010, 09:49
Пафосно или нет,а правда!Русский язык не вырубишь и топором из Украины,он будет тут всегда,хочется вам этого или нет!Не хочу повторятся,Загадка написала всё красным цветом,что я хотела сказать.И это не мой личное мнение,а миллионов людей живущих в Украине,иначе не было бы этих споров.Украинский у вас никто не отнимает,любите его на здоровье,говорите на нём,но придётся считаться с людьми,у которых иная точка зрения!!!Вот и всё

так и русский ведь никто у вас не отнимает!!!
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   02 февраля 2010


+100
я уже где-то это писала...
Был бы уровень жизни у нас лучше, то и вопросов бы таких не возникало.


Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   02 февраля 2010
МАНЯ,

Вы слишком быстро спорите, а я перевожу Лукоморье и не успеваю читать тему

Но русский с юга и востока Украины действительно не вырубишь... точнее, сюда "не врубишь" украинский - настолько, чтобы он стал единственным языком общения, причем грамотным и правильным. Будет ужасный суржик, но не более И то, через несколько поколений, не раньше.
¡No pasarán!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   02 февраля 2010


А мы хотим для него статус государственного + образование на русском языке, вам же от этого никто не запретит на украинском говорить, думать и учиться!!!
¡No pasarán!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   02 февраля 2010


Что же тогда говорить про Канаду или Австралию??? Канадского/австралийского языка вообще в природе не существует им вообще должно быть до слез обидно. На их месте украинцы уже давно придумали бы канадский и австралийский язык... )))))) А то как-то "не по-незалежному" получается

...А вообще, никто не говорит, что украинский нужно "не знать". С западной и центральной Украины он никуда не денется. А мы получается какие-то недолюди для наших властей - к ногтю и молчать, и не гавкать на своей кацапской мове.

Может, с меня тогда и налоги не будут брать, если я такой недостойный гражданин своего государства???
¡No pasarán!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Загадка 02 февраля 2010, 10:08
МАНЯ,

Вы слишком быстро спорите, а я перевожу Лукоморье и не успеваю читать тему

Но русский с юга и востока Украины действительно не вырубишь... точнее, сюда "не врубишь" украинский - настолько, чтобы он стал единственным языком общения, причем грамотным и правильным. Будет ужасный суржик, но не более И то, через несколько поколений, не раньше.

что серьезно????зачем???
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Загадка 02 февраля 2010, 10:08
МАНЯ,

Вы слишком быстро спорите, а я перевожу Лукоморье и не успеваю читать тему

Но русский с юга и востока Украины действительно не вырубишь... точнее, сюда "не врубишь" украинский - настолько, чтобы он стал единственным языком общения, причем грамотным и правильным. Будет ужасный суржик, но не более И то, через несколько поколений, не раньше.


согласна, что на это действительно уйдет много времени.
Было бы желание - процесс пошел бы быстрее))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1397 Загадка 02 февраля 2010, 10:11


Что же тогда говорить про Канаду или Австралию??? Канадского/австралийского языка вообще в природе не существует им вообще должно быть до слез обидно. На их месте украинцы уже давно придумали бы канадский и австралийский язык... )))))) А то как-то "не по-незалежному" получается

...А вообще, никто не говорит, что украинский нужно "не знать". С западной и центральной Украины он никуда не денется. А мы получается какие-то недолюди для наших властей - к ногтю и молчать, и не гавкать на своей кацапской мове.

Может, с меня тогда и налоги не будут брать, если я такой недостойный гражданин своего государства???


мне, чесно говоря, все равно, что говорят про Канаду и Австралию.
Я живу здесь. и говорю о своей стране.

Они в конце концов заселялись как коллонии. А мы самостоятельный народ, с многовековой историей.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Просматривают эту тему:

Forum