• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23823 360
Давно ли это было ? Кто помнит как в общественном транспорте мужчины всегда , ну или почти всегда уступали место пожилым людям, дамам и пассажирам с детьми.

А что же случилось сегодня ? Почему такое повальное неуважение к слабому полу к бабушкам и к женщинам ?
Что если заплатил 2 грн то можно ехать не уступая места ? Куда катимся ?

ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА ДВЕ ГРИВНЫ СОВЕСТЬ ПРОДАЁТСЯ ?

Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ, КАК Я БЕРЕМЕННАЯ НА 7 МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ ЗАШЛА В МАРШРУТКУ, ГДЕ СИДЕЛО 11 МУЖЧИН (Я СПЕЦИАЛЬНО ПОСЧИТАЛА), И НИКТО НЕ УСТУПИЛ МЕСТО!!!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 июня 2011
Скажу вам, что за последний год часто бывала в Одессе по делам и пользовалась общественным транспортом. Заметила, что там всегда уступают, мужчины в основном стоят, даже если есть пустое место. Меня это очень удивило, ибо привыкла я к нашим николаевским "усталым" мужчинам. Почему так?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   11 июня 2011
Я не заметила, мне и у нас место уступают, хотя езжу редко в общественном транспорте, раз в два месяца точно
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 июня 2011
Цитата: #6631 Анюта* 11 июня 2011, 23:43
Я не заметила, мне и у нас место уступают, хотя езжу редко в общественном транспорте, раз в два месяца точно

Видимо, вам повезло))) Мне и беременной бывало не уступали, и с детьми, и беременной с ребенком, и при мне беременным не уступали.....Очень редко уступали...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   11 июня 2011
Цитата: #6631 Дикий Ёж 11 июня 2011, 23:45

Видимо, вам повезло))) Мне и беременной бывало не уступали, и с детьми, и беременной с ребенком, и при мне беременным не уступали.....Очень редко уступали...

Аналогично, правда частенько кто нибудь "сердобольный" пытается утащить моего ребёнка за руку и усадить себе на колени в результате нужно выходить т.к. у дитя истерика ost-189-1:
Ляля

Ляля

Имя: Ляля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2348
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ляля
VIP пользователь
   11 июня 2011




наверное и мне не повезло, беременной не уступали так и ещё возмущались какого я пузатая прусь в маршрутку где мест нет ost-189-1:
Беспроцентное СП Хозтовары,babyplus и Игрушки 7 http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4063/
oven_nik

oven_nik

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.05.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
oven_nik
VIP пользователь
   12 июня 2011
Ага, вродебеременным ехать не надо. А некоторые говорят: ждите пустую маршрутку, а если мне ее нереально дождаться, то что не ехать получаеться...
Я, например, всегда уступаю место пожилым, беременным и с детьми (даже если с дитем мужчина)...
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   12 июня 2011
Мне за весь беременный период уступали место только женщины и 2,5 мужчины.. Половиной я считаю "особь мужеского пола", которого я сама попросила уступить место (была уже месяце на 8, маршрутка набита битком.. возможности дождаться пустую не было, в этот направлении все ехали под завязку..), на мою просьбу поднялась женщина. Я говорю ей, что нет, спасибо, есть же мужчины.. На что "мужчина" (парень лет 20..) мне ответил: "что ты еще хочешь, место тебе ж уступили!".. Но я его все-таки подняла!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   12 июня 2011
Цитата: #6631 Lucin 12 июня 2011, 00:04
Мне за весь беременный период уступали место только женщины и 2,5 мужчины.. Половиной я считаю "особь мужеского пола", которого я сама попросила уступить место (была уже месяце на 8, маршрутка набита битком.. возможности дождаться пустую не было, в этот направлении все ехали под завязку..), на мою просьбу поднялась женщина. Я говорю ей, что нет, спасибо, есть же мужчины.. На что "мужчина" (парень лет 20..) мне ответил: "что ты еще хочешь, место тебе ж уступили!".. Но я его все-таки подняла!

Вот вы молодец! А я не могу так((( Помню, отвозила дочку на гимнастику, у меня уже было полных 38 недель, дочери 4,5 года, и мы с ней все 40 минут простояли - ни мне, ни ей не предложили сесть. Дочка устала. стала жаловаться, что болят ноги. Мне пришлось присесть и усадить ее на колено свое. Я думала, что в эту ночь точно рожу)))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   12 июня 2011
мда...
иногда уступали местечко(когда беременная была),а как-то раз ехали в оч забитой маршрутке(зимой было дело и что-то не лётная погода была),так стояла возле сидевших здоровенских лбов,а место так никто и не уступил...мож думали,что я просто оч толстая...?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 июня 2011

Ты просто очень красивая девушка... вот и уступают...
Мне беременной с двумя детьми за все 8 мес уступили место раза 3-4 и то женщины... Мужчины "усталые" смотрели в окно, а че им на меня "страшко" с детьми смотреть ?
Мысль об общественном транспорте вызывает просто истерику ost-189-1: Пустых маршруток нет - живу на последней остановке проспекта Октябрьского, если ехать в центр, сюда все уже доезжают битком набитые, только попы и торчат. Ездить надо... и надо с 2 (теперь уже с 3 детьми), что делать с этим всем, я просто не знаю - или учиться пешком быстро бегать или машину покупать

А еще я никак не пойму, почему по пр. Мира столько маршруток (больших типа 8, 21, 51, 163, 79 и т.д), а на пр. Октябрьском таких размеров бывают только 1, 87 и 52 - которые крайне редки... Чего такая несправедливость? Часто уезжаю с 3-й утром, так на пр. Мира пустые все идут и один за другим, а на Окт и не дождешься и забитые... Странно...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   12 июня 2011
Я уже в какой-то теме писала, как на меня беременную мужик орал, который заметьте - сидел, чтобы я место бабушке уступила... при этом в его голову не пришла мысль уступить свое место... Вот это уже... ППЦ (да простит меня наша модерация).
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

АзиЯ

Имя: Кристин
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 373
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 05.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0939681111
АзиЯ
Активный пользователь
   12 июня 2011
Я считаюьЧТО ЖЕНЩИНІ ТОЖЕ В ЄТОМ ВИНОВАТІ .Сколько наблюдаю такие ситуации. заходит дама бальзаковского возраста или молдая. и первім делом усаживают своего"мужчину" желательно к окну. сами несутся оплатить проезд(он держит место) и сами рядом. ну чтоб не дай Бог не подняли его! а если рядом стоит беременная они резко корчат из себя очень влюбленніх. и смотрят друг-другу в глаза! иже не понимают что с ними будет так же
Молчание,это не свидетельство большого ума, но показатель отсутствия глупости.
oven_nik

oven_nik

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.05.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
oven_nik
VIP пользователь
   12 июня 2011
Я когда так еду, то думаю: я ж неплохая и всего лишь хочеться, чтобы жены/мамы/бабушки тоже так ездили и им же жаловались. Может тогда дойдет urak:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июня 2011


Добре там, де нас нема. Я зараз переїхала на Миру і стою на третій буває по півгодини, чекаю на порожню маршрутку в годину пік, потім сідаю в 75 і від кінцевої пішки.
А 51 - це взагалі аут, туди нормально сісти нереально, а зараз літо, дачі - то там взагалі, ховайся, бджоли....


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Svet_Igorevna

Имя: Svetlana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 15.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938780256, 0663683393
Svet_Igorevna
Активный пользователь
   12 июня 2011
да-да, всё так же. Беременной мне уступали место только женщины. Мужчины отворачивались, а я размышляла, что их любимым вот так же ведь никто не уступит.
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   12 июня 2011
Мне за время беременности уступали, не много но было. А помню как то едим с сотрудницей на офис, у меня уже месяц 6, маршрутка забитая. Тут перед остановкой встает парень выходить и говорит девушка присаживайтесь, только не мне а моей сотруднице, хотя стояли мы рядышком, но она конечно же меня пропустила.
SeLena

SeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 575
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 18.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953003098
SeLena
Активный пользователь
   12 июня 2011
Во время беременности мне повезло не ездить в маршрутках - до работы пешком ходила, а по рабочим вопросам возили, потом когда с дочкой ездила всегда место уступали, было один раз что молодой человек в маршрутке заплатил за малую, что б она у меня на руках не сидела, а рядышком как взрослая. Очень часто бывает что место не уступают, но если место освободилось рядом стоящие с ним мужчины пытаются усадить. Обычно в трамвае не уступают. По поводу своих мужчин - мой уступает всегда. Да и я сама всегда стараюсь усадить бабушек, беременных и с детками. Вообще привыкла пешком ходить, но это если без киндера.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   12 июня 2011
Со всем вышеописанным и сказанным в принципе согласна, но...
* готова ловить тапки, но лучше всё же сапоги *

Описываю ситуацию и свои немые вопросы по этому поводу.
Конечная 43 маршрутки возле ДК Строителей, отъезжают они там каждые если не 5, то 10 минут, обычная маршрутка, в которой взрослый человек просто не сможет выпрямиться. Мы с мужем и сыном заглядываем, проверяем, что есть 3 места, заходим, оплачиваем 3 места, хотя малому было года 2 максимум, усаживаемся. Лето, жара, мы с мужем оба рослые с длинными конечностями, мы и так с трудом втискиваемся в эти кресла, а с малым на руках совсем ужас-ужас, и вообще, зачем тулиться на голову, если можно обеспечить себе хоть какой-то комфорт. Маршрутка заводится, и тут к ней бросается бабушка, волоча за руку внучку-школьницу. Бабуля заглядывает в маршрутку, видит, что мест свободных нет, тем не менее втуливает в салон внучку, сама становится одной ногой в салон, второй остаётся на ступеньке, закрывает дверь, оплачивает проезд и вперивается возмущённым взглядом в моих мужа и сына. Картинка с моей стороны - у мужа регулярно заскакивает что-то в шейно-грудном отделе, поэтому стоять согнувшись и скакать по колдобинам = лежать пластом пару дней и жрать обезболивающие и противоотёчные пачками, пока из командировки приедет отчим (а он дома 4 дня в месяц, в остальное время носится по филиалам по всей стране), ну не рискуем мы кому попало доверять спину, ждём профи, знающего наши спины. Т.е. перед бабушкой-то сидит здоровый мужик, но дабы здоровым он и остался, он продолжит сидеть. Теперь малой. Ему на руках жарко и неудобно, удобно его посадить невозможно, когда у самих колени на ушах и ступни только боком помещаются между рядами. И, да, мы, свиньи такие, оплатили 3 места, чтобы ехать каждый на отдельном месте, ну нифига не сердобольные.
Вопрос, на кой чёрт на конечной влезать в маршрутку, в которой не осталось кресел? Почему мужик должен стоять раком, а ребёнок - сидеть на руках?
Да, мы со своими капризами ездим в основном на такси и жутко хотим машину. Я понимаю, что когда ездил общественный транспорт, в котором изначально были предусмотрены стоячие и сидячие места, правила про "уступи место" было обоснованным, понятным и логичным, но какое они имеют отношения к видам транспорта, где предусмотрены только сидячие места?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 июня 2011
Я практично ніколи не їжджу в маршрутках стоячи, це крайній випадок, коли я готова стояти. На те, що поступляться місцем, не розраховую. До того ж після аварії вважаю небезпечним їздити стоячи в маршрутці і дуже переживаю за чоловіка який в громадському транспорті сідає тільки якщо вільних місць повно і одразу поступається місцем, якщо треба.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum