• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стрельба в молодежном лагере в Норвегии

Машка-Степашка   
Silver   
23 июля 2011 1964 11
Стрельба в молодежном лагере на острове Утёйя близ Осло

Ссылка

Двойной теракт потряс 22 июля столицу Норвегии - cначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя близ норвежской столицы.

Жертвами стрельбы в молодежном лагере, по последним данным, стали 87 человек. Большая часть убитых в результате кровавых событий – подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 19 лет.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, "вне всяких сомнений", связан со взрывом в центре столицы. Некоторые СМИ называют имя арестованного и публикуют его фотографию, однако полиция отказывается подтвердить личность задержанного, поясняя, что все это предстоит установить следствию. Как отмечают зарубежные СМИ, задержанным стал 32-летний норвежец Андрес Бехринг Брейвик.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 июля 2011
Трагедия в Норвегии потрясла мир

Ссылка

По последним данным, жертвами двойной атаки стали более 90 человек. Сначала прогремел взрыв в центре Осло, а затем мужчина, переодетый в полицейскую форму, устроил массовый расстрел молодых людей, находящихся в лагере на острове Утойа рядом с норвежской столицей.

В список стран, переживших тяжелые теракты, Норвегия неожиданно для всех попала накануне. Сначала произошел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре столицы – Осло, там размещены канцелярия премьер-министра, а также некоторые ведомства. Первые сообщения стали приходить около 17 вечера. Погибли семь человек, десятки ранены. По всей округе вышибло витрины магазинов и стекла в окнах домой. Одна из свидетельниц рассказала телеканалу СNN о том, что она увидела.

По одним данным, взрыв произошел в редакции местной газеты. По другим, подорвалась начиненная взрывчаткой машина. Также приходили сообщения о том, что могло быть несколько бомб – поэтому центр города был спешно эвакуирован.
Однако, когда казалось, что самое страшное уже наступило, стали приходить сообщения о десятках других жертв предположительно автора терактов. Через полтора часа после взрыва в Осло, в 32 километрах от столицы, на острове Утойя неизвестный в полицейской форме принялся из автомата расстреливать подростков – участников размещенного там молодежного лагеря правящей Рабочей партии Норвегии. Стрельба началась на площадке, которая, по некоторым данным, должна была стать центром митинга Рабочей партии с участием премьер-министра страны. Очевидец в интервью телеканалу Euronews рассказала о том, что увидела.

В лагере были подростки от 14 до 18 лет, большая часть людей была застрелена. Сообщается, что некоторые дети могли утонуть, когда в панике бросались в воду, чтобы покинуть остров. Сейчас официально подтверждена гибель 84 человек только на острове Утойя, но полиция заявляет, что число жертв может расти.

Напоминаем, в совершении обоих терактов подозревается один человек – 32-летний Андерс Беринг Брейвик. Сообщается, что в Интернете он не раз выражал националистические взгляды, однако ранее он не вызывал подозрений у полиции.

На месте массового расстрела на острове Утойа был задержан мужчина. Норвежская полиция с уверенностью заявляет, что он причастен и к взрыву. Предположительно, сначала он взорвал заминированный автомобиль в административном центре Осло, а затем с автоматом отправился в молодежный лагерь. Правоохранительные органы называют его ультраправым христианским фундаменталистом.

До этого кровавого теракта Андерс Брейвик никогда не вызывал подозрений у полиции. Консерватор, бодибилдер, интересуется масонством и является директором компании по выращиванию овощей. Это он написал о себе на страничке в Фейсбуке, доступ к ней сейчас блокирован. 32-летний мужчина прописан у своей матери в одном из престижных кварталов Осло. По данным местных СМИ, он успешно отслужил в армии и был членом столичного стрелкового клуба. Благодаря этому в совершенстве владел любыми видами оружия. Такое жестокое преступление, говорят в норвежской полиции, мог устроить только сумасшедший. Впрочем, как пишут местные СМИ, Брейвик психически уравновешен. Вызывают также много вопросов взгляды террориста. Он, как утверждают в полиции, разделяет ультраправые идеи. Убийца приобщился к националистическим взглядам незадолго до своего 30-летия, отвергал концепцию мирного существования представителей разных этносов и культур, сообщает Рейтер со ссылкой на знакомого террориста. Не скрывал своих взглядов Брейвик и на форумах. Он оставлял под своим имением комментарии, в которых резко критиковал многокультурное общество. А несколько дней назад в микроблоге Твиттер оставил сообщение: «Один человек с твёрдой верой равен по силе ста тысячам другим, у которых есть только интересы».

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг сегодня дал большую пресс-конференцию, посвященную трагедии. Он выразил соболезнование тем, чьих близких она унесла.
При этом норвежский премьер отказался публично говорить о мотивах преступника. Столтенберг считает, что в нынешней ситуации нехорошо спекулировать на эту тему. В то же время он признал, что у полиции были данные о существовании нескольких правоэкстремистских групп.

"Политический экстремизм не очень характерен для Норвегии", - пояснил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.
Недоумевает в связи с двойным терактом в Норвегии зампред Думского комитета по безопасности Геннадий Гудков.
Мировое сообщество осуждает атаку на Норвегию. Многие страны и международные организации выразили свою поддержку властям и народу этой страны. Свои соболезнования направило и российское руководство. "В этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем дружественному норвежскому народу и решительным образом осуждаем эти чудовищные преступления", – говорится в телеграммах Дмитрия Медведева, направленных королю Норвегии и премьер-министру. Российский лидер убежден, что те, кто организовал и осуществил эти преступления, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженные наказания. Премьер Владимир Путин называет произошедшее "варварским преступлением и бессмысленными актами насилия, которым не может быть никакого оправдания". В телеграмме главы российского правительства указывается, что Москва готова предоставить всю необходимую помощь и оказать содействие.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 июля 2011
Немного инфы (с фото) с Ссылка


У меня просто шок, в голове не укладывается... Дети-то при чем???????

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 июля 2011



17 июля 32-летний Андерс Беринг Брейвик оставил в своем твиттере слова, сказанные в XIX веке английским либеральным философом Джоном Стюартом Миллзом: «One person with a belief is equal to the force of 100 000 who have only interests» — «Один человек с верой равен силе 100 000, у которых есть только интересы».

22 июля Андерс Брейвик, человек с верой, пошел и убил по меньшей мере 80 молодых людей, участников молодежного летнего лагеря. Есть все основания полагать, что страшный взрыв в центре Осло — дело рук того же злодея.

Произошедшее совершенно не укладывается в голове. Надо хотя бы немного знать Норвегию и норвежцев, чтобы понимать, на самом деле, ЧТО произошло и ЧТО это значит для страны.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   23 июля 2011
Слабонервным и беременным не смотреть ...Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   24 июля 2011
Явно за этим кто-то стоит...


жаль людей((

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 июля 2011
Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии Андерс Беринг Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет

Об этом сообщают норвежские СМИ со ссылкой на так называемый «манифест» Брейвика, размещенный им в интернете за несколько часов до терактов 22 июля.

По данным СМИ, в документе содержится 1,5 тысячи страниц записей. «Манифест» разбит на четыре части. В одной из них, в частности, описывается процесс изготовления бомбы, сообщает РИА Новости.

Последняя запись была сделана в пятницу, 22 июля, менее чем за три часа до взрыва в Осло. «Это будет мое последнее послание. Сейчас пятница, 22 июля, время 12:51», - говорится в документе.

Напомним, взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел 22 июня в 15:22 по норвежскому времени. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали не менее 92 человек.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, «вне всяких сомнений», связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока на себя никто не взял.

Между тем в полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Трудовая партия представляет левые политические силы. Брейвик некоторое время состоял в молодежном крыле правой Партии прогресса - одного из главных политических оппонентов Трудовой партии. В субботу полиция признала, что именно 32-летнего Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

Ссылка

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 июля 2011
Цитата: #6872 Аннушка 24 июля 2011, 15:50
Явно за этим кто-то стоит...


жаль людей((




Людей безумно жаль... Я смотрела вчера в новостях, показывали реконструкцию теракта: как этот придурок вышел на острове, собрал людей и стал расстреливать толпу ребят... Я просто беззвучно рыдала... Так страшно...





читаю блоги в инете на эту тему, часто встречаются комментарии такого рода:





а так же говорят, что могли спланировать, чтоб закрыть границы от шенгенской зоны:

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 июля 2011
цитата Ссылка

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   24 июля 2011
Девочки, вы тоже верите во все эти теории заговора?
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   26 июля 2011
Больше всего бесит,что правительство делит что то,а страдаем мы простые смертные((
Просматривают эту тему:

Forum