• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гемоглобин и беременность

Муркина   
Новичок   
07 августа 2014 5843 62
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   13 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 13 Март 2015 10:35

Я вообще страдаю низким гемоглобином и пониженным давлением всю жизнь. Сейчас у меня гемоглобин 96, давление 100 на 60. Пью сорбифер, с давлением ничего не деаю. Сказали, если не повысится до след. недели, то положат на стационар. Прям плакать охота, какая у меня беременность в этот раз выдалась проблемная.

ага)сидела у врачихи на приеме,посмотрела она анализы,говорит всё хорошо)радости нет предела,а к ней то и бегают девочки,а она их на стационар ложит и я думаю про себя Боже как хорошо,что у меня всё хорошо...иду на долгожданное узи и тут бах мне по голове,угроза,стационарcrayненавижу больницы((

AnnaAD

Имя: Анюта
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 28.01.2012
Заходил(а): 25.05.2018
Город: Николаев
AnnaAD
Пользователь
   13 марта 2015

Мне врач дала листик с перечнем продуктов, которые содержат железо и сказала строго их употреблять. Конечно есть иначе сказать запихивать в себя говядину мне сложно. Каждый день съедаю по 6 штук орехов. Слышала, что с третьего триместра по мере роста ребенка гемоглобин уменьшается.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   13 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 13 Март 2015 17:44

Мне врач дала листик с перечнем продуктов, которые содержат железо и сказала строго их употреблять. Конечно есть иначе сказать запихивать в себя говядину мне сложно. Каждый день съедаю по 6 штук орехов. Слышала, что с третьего триместра по мере роста ребенка гемоглобин уменьшается.

а можете озвучить какие продукты?t1803

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   13 марта 2015

Тоже интересен список продуктов.

Когда во время беременности прописали препараты железа и уколы витаминов В, родственники рассудили по-своему. В мой холодильник положили кучу печени, бутыльок свинной крови и цветную капусту. aa0df323f26c9d338ababf87066a87a8Десять дней у меня не было выбора, чем питаться. Анализы показали такой скачок гемоглобина, что Г очень удивилась.

А я за те дни, научилась готовить все рецепты из печени из кулинарной книги f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d

elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   13 марта 2015

При беременности в организме женщины изменяется содержание воды и солей. Объем циркулирующей крови увеличивается на 30-50 % и организму приходится приспосабливаться к растущей нагрузке. Каким образом это происходит? Он пытается помочь сердцу протолкнуть больший объем крови за счет её разжижения и расслабления сосудов. Разжижение крови – увеличение доли жидкого компонента в крови – плазмы, приводит к физиологическому снижению гемоглобина во время беременности. Концентрация эритроцитов в крови снижается при разжижении крови, а как мы уже знаем гемоглобин входит в его состав. Таким образом, наш организм приспосабливается.

У женщин, которые склоны к анемии риск развития ее во время беременности возрастает. Поэтому о профилактике анемии нужно позаботиться еще в период планирования беременности.

Лечение или профилактика?

Ни для кого не секрет, что болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Конечно, в женской консультации вам пропишут медикаментозное лечение. Когда я была беременна, уровень моего гемоглобина снизился до 100 г/л и мне выписали железосодержащие таблетки. Притом аптечными препаратами лечение анемии, как правило, довольно длительный процесс. Так вот, начала я принимать эти таблетки и смогла выдержать только неделю. После них я час чувствовала во рту вкус испорченного шоколада, подташнивало и у меня выработалась стойкая неприязнь к этому препарату. Но как, же быть? Гемоглобин поднимать все-таки надо и я выяснила как можно позаботиться о себе без медикаментозного вмешательства.

Для профилактики железодефицитной анемии нужно ежедневно есть мясо или птицу, рыбу и печень. Во фруктах и крупах тоже содержится железо, но оно усваивается только на 5-10 %.

И все же нужно взять на заметку такие фрукты и овощи как: тыква, свежая и квашеная капуста, шпинат, зелень, морковь и морковный сок, кислые яблоки, гранат.

Железо содержится также в гречке.

Но есть одно но. Железо не усваивается с кальцием. Поэтому гречку с молоком есть нельзя, так организм не получит ни кальция, ни железа. Для того, что б железо хорошо усваивалось, нужно есть железосодержащие продукты за два часа до или за два часа после приема пищи содержащей кальций.

Также организму необходимы вещества которые будут помогать железу усваиваться. Лучший в этом деле витамин С, также он помогает усваиваться фолиевой кислоте. Суточная потребность в витамине С для адекватного усвоения железа 75мг. Такое количество витамина содержится в чашке – капуста брокколи, цветная и брюссельская капуста, апельсиновый, клюквенный, ананасовый или грейпфрутовый сок, свежая клубника.

Читайте еще: Ссылка

Дефицит витамина В12 также может повлиять на снижение гемоглобина. Для профилактики включаем в рацион молочные продукты, яйца и мясо.

В ежедневном рационе беременной женщины ежедневно должны присутствовать свежие фрукты и овощи. В них содержится фолиевая кислота, которая тоже присутствует в построении гемоглобина.

Также важны ежедневные прогулки на свежем воздухе.

В жизни всегда есть место для радости.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   13 марта 2015

Вот еще в соседней темке нашла

1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки «Семеренко», сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.
5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре), клубника/земляника, черника.
6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,.

Краткий список:
Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики, абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.
А самое лучшее употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, курагу.

- Железо лучше всего усваивается из продуктов питания, если вместе с ним употреблять продукты, богатые витамином С, например, фруктовые и овощные соки: обогащенную железом кашу на завтрак вы можете запить апельсиновым соком, а котлетки на обед – томатным.
- Обычный чёрный чай мешает усвоению железа, вместо него лучше употреблять зелёный.

В жизни всегда есть место для радости.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   14 марта 2015

Отвечает Ссылка

Никто по одному результату одного показателя одного анализа крови выводы не делает, потому что это может быть простой лабораторной ошибкой.

Современная медицина использует четыре лабораторных параметра, по которым ставят диагноз анемии: количество эритроцитов, концентрация гемоглобина, MCV – средний корпускулярный объем (или средняя величина объема эритроцитов) и RDW – ширина распределения эритроцитов. Все остальные показатели крови можно вычислить на основании этих четырех, с учетом возраста и пола человека. По одному показателю диагноз анемии или других нарушений крови не ставят.

При нехватке железа в эритроцитах вырабатывается меньше гемоглобина, и они становятся светлее (гипохромные, с меньшим количеством пигмента) и меньше в размерах (микроцитарные). Так на уровне крови проявляется железодефицитная анемия. У большинства беременных женщин, несмотря на низкие показатели гемоглобина, размеры и окраска эритроцитов не меняется, а значит, способность переносить кислород не понижается. Тем не менее, таким женщинам часто необоснованно назначают препараты железа.

Таким образом, если все другие показатели крови у вас в норме, успокойтесь и носите беременность дальше.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 13 Март 2015 22:29

Тоже интересен список продуктов.

Когда во время беременности прописали препараты железа и уколы витаминов В, родственники рассудили по-своему. В мой холодильник положили кучу печени, бутыльок свинной крови и цветную капусту. aa0df323f26c9d338ababf87066a87a8Десять дней у меня не было выбора, чем питаться. Анализы показали такой скачок гемоглобина, что Г очень удивилась.

А я за те дни, научилась готовить все рецепты из печени из кулинарной книги f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d

читала про кровь,невольно скривила такое лицоt9404муж спрашивает что случилось?что с лицом?m0180бееееее вспоминается программа Мастер шеф,гдн они готовили с крови wacko

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 марта 2015

Ничего не понимаю.в принципе кушаю всё то,что написано выше с продуктовm1324

elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   14 марта 2015

Девочки, выше все правильно написано, общего анализа крови не достаточно. У беременных объем крови увеличивается и она как бы разжижается, т.е. количество эритроцитов остается тем-же, но на больший объем плазмы. Эсли других проблем нет, то нет необходимости принимать препараты. Наоборот, если гемоглобин высокий, выше 120, это уже может быть признаком гестоза, когда кровь загусает и появляютс отеки, внутренние ви внешние.

В жизни всегда есть место для радости.

AnnaAD

Имя: Анюта
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 28.01.2012
Заходил(а): 25.05.2018
Город: Николаев
AnnaAD
Пользователь
   14 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 13 Март 2015 20:57

а можете озвучить какие продукты?t1803

Сделала фото того списка, который дала мне врач

AnnaAD

Имя: Анюта
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 28.01.2012
Заходил(а): 25.05.2018
Город: Николаев
AnnaAD
Пользователь
   14 марта 2015

Недавно прочла статью о том, что в третьем триместре возможно снижение гемоглобина, что связано с ростом плода. Мне врач, когда я зимой сдавала анализ, сказала что нужно в обязательном порядке включить в рацион красное мясо. Для меня испытание есть говядину, поскольку вот уже несколько лет подряд ем лишь курицу. С этой статьи след информаци:

Пища, которая поможет поднять гемоглобин:

- Мясные продукты: печень, отварная телятина
- Рыба, рыбная икра.
- Зелень: шпинат, укроп, петрушка.
- Овощи: капуста, помидоры, тыква
- Фрукты: яблоки, персики, абрикосы, курага, гранаты, айва, хурма, сливы, бананы
- Ягоды: клубника, черника, черная смородина, клюква.
- Соки - СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ !!!: гранатовый ( только не бодяга с магазина с надписью 100% гранатовый сок) , свеколный, морковный, яблочный.
- гематоген
-гречишный мед
-яйца
-какао
-шоколад
-цельные крупы (особенно гречка)
-бобовые

Железо с растительной пищи усваивается только на 0,5% , а с животной - на 6%!!!

Нормы ВОЗ содержания гемоглобина в крови для беременных:

1 триместр 112-160 г/л
2 триместр 108-144 г/л
3 триместр 100-140 г/л

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   14 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 14 Март 2015 11:06

Сделала фото того списка, который дала мне врач

Спасибо5ca047780eaf6d1c47c4008989ea69c6у меня второй трим 106 последний результат

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   15 марта 2015
Цитата СсылкаСсылка 14 Март 2015 09:41

читала про кровь,невольно скривила такое лицоt9404муж спрашивает что случилось?что с лицом?m0180бееееее вспоминается программа Мастер шеф,гдн они готовили с крови wacko

Ага, мерзость на мой вкус. Но пришлось и есть, и готовить. Выбора не было, голод мучил. С крови только типа кровяной колбасы съедобно sad

Цитата СсылкаСсылка 14 Март 2015 11:06

Сделала фото того списка, который дала мне врач

Спасибо!

Масичка_любима

Масичка_любима

Имя: Сашенька
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1588
Регистрация: 26.08.2013
Заходил(а): 14.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 099-73-18-400
Масичка_любима
Ведущий раздела
   26 апреля 2016

у мен вот упал.... я забыла совсем... а сейчас еле хожу, така слабость. ничего не моггу делать... боюсь сознание потерять. завтра опять пойду сдам - посмотрим.

http://opinion.com.ua/user/registration.aspx?r=290932776 дополнительный заработок
Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   26 апреля 2016
Цитата Ссылка 26 Апрель 2016 21:37

у мен вот упал.... я забыла совсем... а сейчас еле хожу, така слабость. ничего не моггу делать... боюсь сознание потерять. завтра опять пойду сдам - посмотрим.

я железо пила.

JIECbKA

JIECbKA

Имя: JIECbKA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 181
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 29.04.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633439634
JIECbKA
Активный пользователь
   26 апреля 2016
Цитата Ссылка 26 Апрель 2016 21:47

я железо пила.

У меня на 38 неделе по биохимии очень низкий был гемоглобин...Я приводила малого со школы и падала спать часа так два(((Прописали пить Сорбифер по три таблетки в день,до самых родов.Сказала врач что уже продуктами не поднимешь,а учитывая как часто мы едим говядину и пьём натуральные соки и т.д.)))))))Банку таблеток пропила,стало легче.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   26 апреля 2016

Мне помог шпинат)никаких табл не пила,хомякала травку,сдала анализ крови,моя г так смеялась говорит результаты как у коня)

Светлана Дубова

Светлана Дубова

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 09.12.2013
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Телефон: 0937130079
Светлана Дубова
Пользователь
   26 апреля 2016
Цитата Ссылка 26 Апрель 2016 21:37

у мен вот упал.... я забыла совсем... а сейчас еле хожу, така слабость. ничего не моггу делать... боюсь сознание потерять. завтра опять пойду сдам - посмотрим.

У меня сорбифер есть, почти целая банка, он мне не подошел, хотите могу отдать. Спросите у своего врача.

Масичка_любима

Масичка_любима

Имя: Сашенька
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1588
Регистрация: 26.08.2013
Заходил(а): 14.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 099-73-18-400
Масичка_любима
Ведущий раздела
   27 апреля 2016
Хочу. Очень хочу))) мне как раз сегодня прописала врач.
http://opinion.com.ua/user/registration.aspx?r=290932776 дополнительный заработок
Просматривают эту тему:

Forum