• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В каком возрасте вы стали мамой?

МАНЯ   
VIP пользователь   
18 января 2010 38797 478

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 jozh 20 ноября 2011, 22:33
В 28 лет. Хотелось пораньше, но все папа не находился подходящий. Пришлось подождать.
И сколько себя помню, была мечта родить в 40 лет или около того. Так что моя мечта впереди.

Присоединяюсь ко всем мамочкам, единодушно решившим, что возраст - не главное. Лишь бы ребенок был желанный, и внутренняя готовность к материнству.
К счастью, сейчас и правда покорректнее уже высказываются насчет мамочек "за 30" и даже "за 40", что радует.
А внимательно относиться к своему здоровью и своей беременности нужно в любом возрасте.


возраст-не главное, только если мы говорим о женщине,- у меня слезы льются, когда я слышу об очередной беременности в 14, когда будущая мать и сама дитя.... шутки в сторону, но я до 14 я в куклы играла)))

я мамой стала в 21))) за что спасибо мужу и дочке)))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 Наталия Расторгуева 21 ноября 2011, 21:03


возраст-не главное, только если мы говорим о женщине,- у меня слезы льются, когда я слышу об очередной беременности в 14, когда будущая мать и сама дитя.... шутки в сторону, но я до 14 я в куклы играла)))

я мамой стала в 21))) за что спасибо мужу и дочке)))


Ну так не зря я оговорила желанность ребенка и внутреннюю готовность стать мамой.
Вероятность этих параметров в 14 лет - мизерная. Физиологи же в общем случае рекомендуют хотя бы 17-18.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 jozh 21 ноября 2011, 21:12


Ну так не зря я оговорила желанность ребенка и внутреннюю готовность стать мамой.
Вероятность этих параметров в 14 лет - мизерная. Физиологи же в общем случае рекомендуют хотя бы 17-18.


да 17 хоть какой-то возраст, хотя глядя на наше поколение за голову хватаешься... и в 20 самосознанием и трезвостью мысле не пахнет у большинства(((

в любом случае хотелось бы, чтобы у многих беремняшек ребенок был желанным, а запланированный или нет,- не важно!! просто в дрожь бросает от слов мам (причем достаточно взрослых!!!) "если бы была возможность, я бы родила позже", и после таких слов уже не веришь в то, что она действительно любит свое дитя ost-189-1:
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 jozh 21 ноября 2011, 21:12


Ну так не зря я оговорила желанность ребенка и внутреннюю готовность стать мамой.
Вероятность этих параметров в 14 лет - мизерная. Физиологи же в общем случае рекомендуют хотя бы 17-18.

О! Я (не безаппеляционно))) рисую параболу - внизу 14 лет, вверху 25-35, и опять внизу 50

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 Китиха 21 ноября 2011, 22:03

О! Я (не безаппеляционно))) рисую параболу - внизу 14 лет, вверху 25-35, и опять внизу 50


ну вообще-то мы пришли к естественному результату)))))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 ноября 2011


Тільки через 10 років цим 20-тирічним буде по 30, 45-50 річним буде по 55-60. І в те, що вони як і раніше їх "обскочуть" я вірю мало.

Я народила в 28, не вважаю що це якось дуже пізно чи рано. Якраз нормально. Особисто я рада, що не народила раніше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Я стала мамой в 19,сейчас доце 11.Шли на єто осознанно,но ветерок в голове погуливал скажу чесно.Второй раз почти в 30,разница конечно ощущается,ответственней я стала и взрослее.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 Китиха 21 ноября 2011, 22:03

О! Я (не безаппеляционно))) рисую параболу - внизу 14 лет, вверху 25-35, и опять внизу 50


Ага, где-то так.
Есть некий оптимальный период.
Но!
Оптимальный - это не значит, что в остальное время запрещено или нужно осуждать.
Если в 14 лет, хоть и маловероятно, но какая-то пара забецает малявочку по обоюдному осознанному желанию, то нужно уважать это решение, а не осуждать. Аналогично про 50 лет.
А то любят у нас иногда приводить всех к единому знаменателю, чтобы все строем и под одну гребенку.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Спасибо большое за поздравления и теплые слова!
у меня как раз ОЧЕНЬ нестандартная ситуация... я замуж вышла в 25,5 - до этого ни разу у гинеколога не была - не было необходимости, ничего не беспокоило... а как начала в 26 лечиться - все и сразу болеть начало, но главную причину мы обнаружили аж в мои почти 39((( и осталась я без труб... вот это был ужас! у меня было чувство, что мне ноги и руки ампутировали... и это при том, что собрав все деньги - свои и родителей, я поехала на пластику этих самых труб в Киев, но ... это уже другая тема!(((
Спасибо моей куме, которая рассказала про госпрограмму - мне эко в 2 раза дешевле обошлось... Спасибо г.Донецку их Центру Вишневского и Дорошенко В.Э. и... мужу, который все-таки поехал туда!... и Господу Богу самый нижайший поклон!
Это как раз по поводу эко... я никогда не думала, что это про меня! а вот так...
Сегодня у меня растет смысл моей жизни!!! никогда не думала, что так можно радоваться жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #2299 Нафаня 21 ноября 2011, 22:48
Спасибо большое за поздравления и теплые слова!
у меня как раз ОЧЕНЬ нестандартная ситуация... я замуж вышла в 25,5 - до этого ни разу у гинеколога не была - не было необходимости, ничего не беспокоило... а как начала в 26 лечиться - все и сразу болеть начало, но главную причину мы обнаружили аж в мои почти 39((( и осталась я без труб... вот это был ужас! у меня было чувство, что мне ноги и руки ампутировали... и это при том, что собрав все деньги - свои и родителей, я поехала на пластику этих самых труб в Киев, но ... это уже другая тема!(((
Спасибо моей куме, которая рассказала про госпрограмму - мне эко в 2 раза дешевле обошлось... Спасибо г.Донецку их Центру Вишневского и Дорошенко В.Э. и... мужу, который все-таки поехал туда!... и Господу Богу самый нижайший поклон!
Это как раз по поводу эко... я никогда не думала, что это про меня! а вот так...
Сегодня у меня растет смысл моей жизни!!! никогда не думала, что так можно радоваться жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ого, Вы просто молодец! Поздравляю вдвойне тогда!


Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   21 ноября 2011
А я стала мамой в 24 года ost-67: ost-67: ost-67: Хотелось раньше, но не зря существует высказывание: "Хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах", видно раньше я готова не была Если честно считаю возраст с 20 до 30 лет оптимальным для рождения первого ребенка (и организм еще молодой, и кое-как в жизни уже определился, и сквозняков в голове стало поменьше) Но соглашусь со многими, что в каком бы возрасте женщина не решилась на ребенка, главное чтобы он был ЖЕЛАННЫМ и ЛЮБИМЫМ.

Ссылка
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   21 ноября 2011

Спасибо!


Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   26 декабря 2011
я в 30 мамочкой стала и не жалею, что не раньше, совсем по-другому к беременности отнеслась и к родам морально устойчиво готова )))теперь хочу еще, уже как Бог даст и муж согласится ed_snegurochka2:
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   26 декабря 2011
я стала мамой в 19лет то есть месяц до 20лет. всегда хотела быть молодой мамой)))) а вообще мне кажется во сколько не важно главное что бы папа был
/connie_43  /post-18
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 декабря 2011



А звідки Ви знаєте, як би Ви віднеслись до вагітності в іншому віці )))
Насправді ніхто не знає як воно було б краще, бо є воно так як є. Але те, що не шкодуєте - то вже добре.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   26 декабря 2011
Цитата: #2299 alisa 26 декабря 2011, 18:30



А звідки Ви знаєте, як би Ви віднеслись до вагітності в іншому віці )))
Насправді ніхто не знає як воно було б краще, бо є воно так як є. Але те, що не шкодуєте - то вже добре.

только что прочитала это и подумала тоже что и вы только не писала)))))))))
/connie_43  /post-18

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   26 декабря 2011
Я в 25, причем только исполнилось - и через неделю появилось мое маленькое чудо ed_snegurochka2:

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   26 декабря 2011
Цитата: #2299 alisa 26 декабря 2011, 18:30



А звідки Ви знаєте, як би Ви віднеслись до вагітності в іншому віці )))
Насправді ніхто не знає як воно було б краще, бо є воно так як є. Але те, що не шкодуєте - то вже добре.

Я знаю,как бы я отнеслась к беременности до того возраста,когда сама захотела)Негативно бы отнеслась) Помню себя в 18-19,и это-не моё "фертильное время "
До 25 желание стать мамой отсутствовало совсем) Мамой стала в первый раз в 26,во второй-в 28.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 декабря 2011


Ну в мене воно (бажання мати дитину) взагалі не з"явилось, тому вагітніли без нього...
Не шкодую, але реально, краще було б раніше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   26 декабря 2011
За 2 недели до 28-летия
С подросткового возраста знала, что хочу рожать не раньше 25 - так и вышло.
Рада, что не забеременела уже прожив в браке несколько лет: ребенок стал по-настоящему желанным, мы успели пожить для себя и сейчас присутствие доченьки не заставляет от чего-то отказываться, а дарит только радость
Просматривают эту тему:

Forum